1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт в школе за счет родителей

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Sarancha75, 07.09.09.

  1. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    Пошли в 1-й класс. Через два дня!!! собирают собрание и говорят, что надо отремонтировать класс и приобрести шкафчики для одежды. Типа приходила СЭС и сказала, что обоев в классе не должно быть (должно быть просто покрашено) и куртки/пальто должны висеть в закрытом месте. Это все типа потянет тысячи на 3 с человека, т.е. всего 25*3=75 тысяч. Просто охренеть цены.

    Самое непонятное почему-то никто не послал на.... У всех наверное работа и кризис непочем. И у всех как раз оказались лишние 3 тыс.руб. Начали с того, что пытались уменьшить сумму.

    А у меня мысли разные. Школа учится в две смены, платить предлагают только нам; почему это не сделали летом; почему хотят работа в черную (без официальных договоров и т.п.); почему нам это говорит учительница, а не директор который за всем эти следить; почему директору легче тянуть деньги с родителей, а не забирать их с РОНО. И самое главное почему я должен за это платить. У меня и так забирают 13%, а если мне еще обеспечивать всех учителей, врачей и т.п. нахера мне они вообще нужны.

    Что думаете по этому поводу. Неужели все платят и никто не посылает???
     
  2. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    Sarancha75, вы обеспечиваете не учителей, а кабинет вашего ребенка.
    В РОНО выбить и получить деньги на ремонт могут только приближенные директора, бОльшая часть таковыми не является. Сдавать - никто не имеет права, т.к. это не официально, а добровольно. Но разве вы хотите чтоб ваш ребенок занимался в кабинете, где отваливается штукатурка иторчат гвозди?
    А делать все придется учителю, т.к. на нем висит кабинет. И директору чаще пофиг КАК, главное чтобы сделано было и отсчитаться перед РОНО.
    Вон 83 школа до сих пор уже лет 15 ждет денег с бюджета на ремонт фасада. Внешний вид можете лицезреть. Нравится?

    Не сделали летом, т.к. вдруг среди родителей будут строители и смогут по дешевле найти стройматериалы, или купить по дешевле мебель без накруток, вот и ждали вас.
     
  3. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Sarancha75,
    Приди к училке, скажи, что платить не намерен и всего делов. Пусть платят те, у кого есть лишнее бабло... Это подсудное дело. Можно и в прокуратуру заявить.
    Не забудь сказать училке, что при малейших жалобах ребенка на несправедливое отношение с ее стороны - лично разберешься.
    Главное правильно себя поставить...
    ну-ну... бедные несчастные. привыкли блин, за 20 лет плакаться...
    Не можешь выбить деньги - не можешь руководить. А руководить - обязанность директора. Больше от него ничего не требуется. Следовательно работать директором он не может (некомпетентен просто).
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    если все-таки хотите сдавать деньги - возьмите все в сови руки. покупайте сами материалы. наймите людей или сделайте ремонт своими руками. и шкафчики закажите сами.
    ну-ну. а бюджетные деньги на ремонт куда пойдут?
     
  5. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    ДА не проблемма заплатить - я б с легкостью заплатил, но только при предоставлении мне всех документов и оплаты через сбербанк. Налом никогда платить не буду.
     
  6. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Да никогда они тебе ничего не предоставят. Ты чё...
    Еще скажи дайте мне сметы, чеки, счета. Они даже не заморочатся провести бабло через какую-нибудь фирмочку. Просто стырят и всё.
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Только не у меня. Я без документов не плачу.
     
  8. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Да и не плати. Просто потом будут гнобить твоего ребенка. Способов много для издевательств над детской психикой. Они - педагоги это прекрасно знают и с легкостью находят слабые места.
    Я предпочитаю брать их на испуг... типа: Хочешь проблем? Будут у тебя проблемы.... Понт левый, но в этой индустрии работает безотказно.:)
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Я своего отдам в свою школу (где учился сам) - достаточно будет прийти 1 раз и будут пылинки сдувать - лишь бы я больше в школе не появлялся.
     
  10. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    BigFoot,
    чувствуется насыщенное прошлое.
     
  11. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Sarancha75,
    Поднимать вопрос о суммах на ремонт нужно, вот мы поднимали, т.к. род.комитет ставил тупо перед фактом - сколько надо сдать(типа все уже сделано) в конце года добились того, что учителя подписали бумагу не брать никаких средств с родителей...правда не сильно помогло, но суммы в разы стали меньше...:kos:
     
  12. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Ну вот и тдавайте ребенка в такую школу, где деньги принимают по приходным ордерам, где есть бухгалтерия и отчет перед родительским комитетом проводят. Такие школы у нас в городе есть. От города денег в школы не поступают с января - кризис видете ли. Если хотите ждать милостей от Ромы, то тогда будет Ваш ребёнок учиться в обшарпанном классе. И делаете Вы это не для школы, а для ребёнка.
    Можете не делать - дело добровольное. Только если совесть позволит смотреть в глаза тем, кто деньги найдет.
     
  13. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    А если у человека нет денег и нет работы, может ему еще и кредит взять для школы?

    У меня еще такой вопрос. Где-нибудь можно взять информацию по реальному исполнению бюджета конкретной школы (т.е. чтобы было видно сколько пошло на зарплату, сколько на ремонт и т.д.)
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    У нас в школе сдача денег на ремонт производится ТОЛЬКО родительскому комитету. Учителя денег НИ НА ЧТО не собирают. И у родительского комитета можно попросить отчет о проведенном ремонте. Кстати, в этом году добровольно сдавали деньги кроме ремонта школы (500р - большой ремонт столовой + косметический туалетов, коридоров, спортзалов), на ремонт класса 2000 руб. И за эти деньги был ПОЛНОСТЬЮ отделан класс. Снесены лишние "нагромождения", выровнены и покрашены стены, заменены лампы (поставлены новые светильники), выровнен пол и постелен линолиум, заменена сан-тех подводка и раковина, в общем пришли в супер помещение. Еще и денег осталось на мебель. При этом один из родителей почти все лето "жил" в школе - следил за ремонтом и сам помогал.
     
  15. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Можно. АЦК "Финансы". Если, конечно, получите к ней доступ.
     
  16. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Главное, чтобы знания хорошие получил. Какая разница какой там ремонт. Я учился в конце 80-х начале 90-х - это был просто капец... И ничего. Нормально))
    Почему никто не занимается этим вопросом? Не выбивают бабло? Потому что проще собрать деньги с родителей?
    У меня товарищ выбил на открытие бизнеса деньги предъявив сомнительного качества бизнес-план. А директора школ не могут...
    До января деньги значит исправно поступали и никаких поборов с родителей не было?? Очень интересно...
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Меня лично охрана в школе интересует. Ежемесячно 100 рублей с дитя. Есс-но, без всяких чеков. Нетрудно подсчитать, в классе 25 детей. С класса 2500 руб. Возьмем 11 классов, 3 параллели: 33 класса х 2500 руб = 82500 руб в месяц. За год (9 месяцев) 742 500 рублей. Нехилая сумма получается.
    При этом имеем на входе одного мальчика-охранника, который дополнительно стребовал телевизор, а то ему скучно. И камеры, которые установили за счет городского бюджета.
     
  18. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    в месяц, судя по акту вып. работ от ЧОПовцев, так и выходит, около 80 тысяч.
     
  19. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    Жена разговривала со знакомой, которая тоже пошла в другой 1-й класс нашей школы. Так вот им про ремонт на собраниях никто ничего не сказал (ну может там обоев нет, а все покрашено как хочет СЭС). Но вот шкафчиков у них тоже нет, и про них тоже ничего не сказали (типа требование СЭС -> надо покупать). Может кончено СЭС в их кабинет не заглянула. Но я вообще в шоке от таких новостей, на собрании всем раскажу что нас пытаются держать за лохов и платить за ремонт не буду ни копейки.
     
  20. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Федерального.
     
  21. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    engineer34, Сколопендра, - бюджетные деньги идут на ремонт учительской да коридоров.

    Учителю дают класс. Ему дают классное руководство. Приходит СЭС, видит обои, видит отсутствие шкафов и пр. Директору ясен фиг проблемы не нужны и он говорит учителю - сделай как надо. Денег нет. Думай или пиши по собсвтенному желанию.
    Без работы остаться учителю... как то не хочется, т.к. итак копейки дают, но хоть их. Вот и просит (!) свой класс помочь в этой проблеме.
    Нет денег сдавать? Приходи и сам делай - внеси тем самым вклад. В чем проблема?
    Или забыли как родители в пору нашей школы на каникулах и по выходным делали ремонты? А сейчас все считают себя крутыми... "делать я не буду, а деньги сдавать тоже - это не законно". маразм и выпендреж.

    Вон у дочери в саду, надо подготовить группу к сдаче в связи с переходом в другую. стоял вопрос: сдаем - нанимаем, или сами. Родители подумали, и оказалось , что есть и маляры, и плотники, и могут рейки притащить, и розетки заменить. Все за свой счет.
     
  22. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0

    Если все так, тогда заплати мои коммунальные платежи и ипотеку и не выпендривайся. Почему-то мои проблемы никого не волнуют, а денег дай.
     
  23. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    Sarancha75, честно, я не понял к чему предыдущяя фраза, но...
    В чем конкретно проблема? Не хочешь платить, считая это не законным? Не плати. Просто не плати! Твоего ребенка никто гнобить не будет, это не педагогично просто. А вот наезды и показ "липовой крутизны" - это немного раздражает и вот тогда будет негативное отношение. Быков редко кто уважает.
    Можешь еще и на классные часы не ходить вообще - зачем? оценки в дневнике видно, а если не стоят, то не имеют права, обязаны же ставить каждый день! А ничего нового, кроме как "надо то то, надо се-то" там же не скажут.

    Не надо перегибать палку. Вас просят (!) поучавствовать в жизни класса Вашего же ребенка, чтоб ему было хорошо. И какая разница КАК это достигается. Вы делаете ремонт не кому то, а собственному ребенку. Или жалко???
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Sarancha75,
    а вообще то школа - это "проблема" ваша :). Я думаю, можно не сдавать, но вполне возможно данные условия могут повлиять и на здоровье вашего же ребенка (например - стоят плохие лампы, а на замену денег не дают. Или дети носятся по рваному линолеуму, норовя задеть ногой и упасть. Если в вашем классе - все хорошо, и вам придраться не к чему - то так и говорите учителю. А если вы сами видите, что не хватает шкафчиков (в которых, между прочим будут лежать вещи для вашего ребенка) то к чему вся эта демагогия?

    добавлено через 1 минуту
    а по поводу цен - займитесь наймом бригады, поиском мастера, который сделает вам шкаф - вполне возможно получится экономнее.
     
  25. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0

    Очень жалко. Не Филлипоков мы же в школу отправляем, мы его собрали, все купили.
    Вой, что нет денег идет последние лет 20 (после 1991 точно). Сколько денег было сдано всеми родителями, сколько было получено из бюджета. Нам ведь не говорят, а только доят как коров. И кто-то решает, что нужно моему ребенку. Только почему-то все касается не самого процесса обучения. Нужен ремонт (желательно каждый год), нужны выпускные после каждой четверти, нужны подакри учителям и т.д.
    А сам процесс обучения вообще не важен.
    Это наше поколение, учившиеся в застенках КГБ, живем в землянках и жрем корешки. А где эта молодая поросль, получившая доступ к свету. Где наша наука, промышленность, культура. В жопе полной. Зато жопа с евроремонтом.

    Может быть не все поняли причины моего недовольства. Я хочу подчеркнуть, что меня взбесило больше всего.
    Есть несколько первых классов. Ни у кого из них нет этих долбанных шкафичков. Но только нашему классу они нужны. Т.е. кто-то решил, что для моего ребенка нужны шкафчики, а другие видимо еще недостойны. Что это за удивительная трактовка. Требование СЭС только для нашего кабинета или нет?
    Есть ремонт в классе, есть обои, давайте все сдирать, потому что СЭС вынесла предписание школе. Я тут причем. Эти обои тоже небось клелили за деньги. Вот эта и есть самая главная херня, все ушло в унитаз. Зачем тратиться еще раз? Чтобы директор получил премию за экономию бюджетных средств.
    Или многие думают, что на детей надо тратить все, что скажет школа. Наши дети никому кроме своих родителй не нужны. И школе тоже на них наплевать (сейчас), это во времена сталинских застенков неуспевающих оставляли после уроков и занимались дополнительно. И если кто-то думает, что сделав евроремонт в садике, затем в школе, затем откупив от армии, и все подороже, он сделает его хорошим человеком, то он сильно ошибается. Ничего, кроме личного участия в воспитании ребенка, не поможет, ни деньги, ни школы, ни клоуны, ни цирки.
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Ваш ребенок проводит в школе большую часть дня (особенно если еще и в продленке) и вы считаете, что школа не играет роли в воспитании ребенка?
    Соберите САМИ и сделайте ремонт, я уверена, что выйдет дешевле, чем по 3 тыс на ребенка.
    Честно говоря, заинтересовало, что же это за школа?
     
  27. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Зато многие боятся... А это близкие термины :)
    Крайне сомневаюсь, что так все и есть...
    Целевые деньги что ли? Только на учительскую и коридоры!! Не дай бог на класс или туалет))) Бред.
    Копейки это сколько? Надоело уже читать про эти "копейки"!! Не можешь заработать больше-твои проблемы.
    Предложение "сделай сам, найди сам" и т.п. считаю идиотским. У меня нет других дел? У меня нет времени на благотворительность - я зарабатываю деньги. Но эти деньги не для школы. У школы есть государство - пусть оно и помогает. Не помогает - не мои проблемы.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Да что вы говорите? а чем по вашему занимается родительский комитет класса и школы? именно "ищет сам, делает сам". (если хочется экономить) И кто вам мешает перевести ребенка в другую школу, если эта не нравится. И воообще, напишите Путину, пожалуйтесь на малое выделение средств из бюджета. Смотришь - вам еще выделят, если будете настойчивы :) А смысл перемывать на форуме из пустого в порожнее? Действуйте!


    в школе преподаватель получает около 6000, если не несет доп. нагрузки - кружки, продленки, элективные курсы и прочее. Если уйдут все учителя, кто вашего то ребенка учить будет?
     
  29. Sarancha75

    Sarancha75 Новичок

    98
    0
    У моей жены есть знакомая учительница, так вот она говорит что у нее будет выходить около 10 тысяч (начальная школа), работает до 12 часов. Отпуск (оплачиваемый 2 месяца). А если брать кружки, и работать полный день выйдет все 15. А 15 это достаточно высокая зарплата в наше кризисное время.
    И после этого Вы утверждаете, что 10 тысяч за полдня этого мало. А у нас все заводы работают 2-3 в неделю и то сокращенно. У них должны быть деньги содержать эту ораву саранчи.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну да. А на его место придет новый педагог - жена олигарха. И сделает всем ремонт.
    Дети в класс приходят не первые. До них уже учились, ремонты делались.

    Возможно, но на 2 ставки. Моя сноха тоже училка началки. Получать будет 6-7 тыр. Какие кружки? В школе просто нету помещений чтобы заниматься с детьми дополнительно, а в 12 часов приходит следующий учитель и будьте любезны освободить помещение для второй смены. Да и не положено маленьким детям более 3-4 академических часов в день.
    Так что при огромном желании учителя зарабатывать больше это невозможно, потому как детям не положено.