1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коллекция интернет-мошенничеств

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем тов., 27.08.09.

  1. тов.

    тов. Активный участник

    717
    0
    Пишите сюда, как мошенники в интернете пытались вас обмануть. Делитесь опытом, может кому-то это поможет.
    Вот, сегодня у себя в почтовом ящике на сервере pochta.ru что обнаружил:

    Уважаемый пользователь!
    С 27 августа производится авторизация всех ящиков
    на Pochta.ru. Для авторизации ящика нужно послать смс
    с текстом
    45714186560 на номер 7132
    Если смс не отправляется попробуйте послать смс на номер 5013
    Смс сообщения бесплатные!
    Ящики не подтвердившие авторизацию автоматически блокируются в течение 3 дней!
    С уважением,
    Администрация Почта.ru


    Dear user!
    From 27 August shall Sign All Drawer
    at Pochta.ru. To authorize the box you need to send sms
    text
    45714186560 to number 7132
    If SMS is not sent, try to send a SMS to number 5013
    SMS messages are free!
    The boxes did not confirm the authorization will automatically be blocked for 3 days!
    Best regards,
    Administration Pochta.ru


    "Выходные данные":
    Тема: Блокирование вашего ящика!
    От: "Администрация Почта.ру" <[email protected]>
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Очень правдоподобно! Сразу и не заметишь, :condom: сволочи!
     
  3. PVE

    PVE Участник

    185
    0
    сегодня в аську вот такое пришло.

    СЕРВИСНОЕ СООБЩЕНИЕ
    ________________________________
    Ув. пользователи icq.
    В связи с переполнением базы данных,
    администрацией icq было принято решение, об удалении
    неактивных номеров. Если Вы пользуетесь Вашим номером,
    и не хотите чтоб он был удален,Вам нужно его активировать
    отправив SMS с текстом w9349634 на номер 6ОO8
    Услуга бесплатна.
    С ув. администрация icq
     
  4. тов.

    тов. Активный участник

    717
    0
    Интересно, а сотовые операторы, вообще, как-то контролируют четырехзначные номера...
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    тов.,
    конечно, они откаты с них получают :d
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вообще контроль есть, и есть довольно суровые (финансово) наказания за подобные методы развода.
     
  7. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Однако меры наказания в случае подобных методов развода применяются в случае обращений пострадавших в правоохранительные органы.

    У нас "пострадавшие" вместо обращения предпочитают обсуждать разводы на форумах и жаловаться друзьям :)

    Однажды мне пришло SMS-сообщение не помню с какого номера с примерно следующим содержанием: "Поздравляем! Вы выиграли БОНУС! Подробности по номеру XXX".
    Позвонив по номеру XXX я выяснил, что выиграл мелодий, картинок и игр для мобильника на сумму 1000 рублей. Естественно, этот бонус мне нафиг не нужен, я положил трубку. Что-то мне подсказало, что нужно проверить баланс. Оказалось, сняли за "подробности" около 80 рублей.
    Я обратился в МТС за разъяснениями, где мне объяснили, что я "уже воспользовался платной услугой", следовательно, деньги на баланс мне не вернут. Я вежливо объяснил, что в SMS-сообщении не говорилось о том, что подробности можно узнать за деньги, следовательно, я намерен обратиться в органы. После этого меня переключили на "компетентного в этих вопросах специалистах" и я смог узнать московский номер щедрого контент-провайдера, ответственного за данную "акцию". Благодаря Корбине на тот момент звонки в Москву были бесплатными. Разумеется, представители контент-провайдера пытались мне объяснить то же самое, и разумеется, я им, в свою очередь, попытался объяснить то же, что объяснял сотрудникам МТС. Деньги возвращать мне отказались, на что я ответил, что дело передам "компетентным в этих вопросах специалистам", попутно заручившись голосами других счастливчиков, выигравших бонус. В МТС мне согласились сделать распечатку текста сообщения (по запросу из органов). После этого меня попросили мои контактные данные (телефон, на который было отправлено сообщение), чтобы впоследствии со мной могли связаться сотрудники контент-провайдера и уладить недоразумение. На этом мы распрощались.

    Спустя несколько минут на счёт моего мобильного поступила сумма в размере 300 рублей. Понятное дело, мотивация разбираться дальше исчезла и я успокоился.

    Об одном пожалел - надо было попросить бонус деньгами. Ведь если они озвучили стоимость мелодий и картинок, значит, они столько и стоят с их точки зрения...
     
  8. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    так запрос был и ты обратился в милицию? или на слово поверили?
     
  9. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Поверили на слово. Разговаривал я очень вежливо.