1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор системной камеры

Тема в разделе "Фото", создана пользователем VVKSYS, 19.09.14.

  1. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    Всем доброго дня суток!

    Задался вопросом о покупки беззеркалки. Максимальный бюджет примерно 25 тыр.
    Пошарившись по обзорам, приглянулись 2 модели:
    Sony nex5t
    Samsung nx300
    Очень понравился Sony a6000, но цена выходит за бюджет.

    Хотелось бы у слышать совет от реальных пользователей данной техники.
    Или может кто предложит другие варианты.
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Nex-6 в бюджет не вписывается? Там видоискатель есть. В самсунге не помню. Никон 1 V1 еще
     
  3. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    VVKSYS, продаю Panasonic GX1 + 20mmF1.7 = 15тыс
     
  4. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    Смешно, но он дороже а6000

    RapMen, в комплекте только фикс, или 14-42 тоже имеется?
     
  5. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    только фикс
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Видел вчера в скупке OM-D M1 кит за 21490. Вроде бы хорошая цена. Прошивки новые как раз на днях вышли с видео 4к. Продаван сказал, что аппарат типа новый. Ну он и выглядит новым.

    Фуджики - тоже неплохой вариант. Почему-то в списке их нету.

    В качестве экзотики - Sony RX100. Классный аппарат, между прочим. Камера не системная, но снимает хорошо.

    Ещё интересный вариант: в одном из магазинов был недавно Samsung NX1000 + 20-50 за 9 тыр. Это, конечно, не NX3000, зато цена.

    У меня самого зоопарк различных кропов: Lumix G3, Nikon V1 и Fujifilm X100. У свояка - NX1000, я брал тестить. Всё это - отличные аппараты. У хорошего знакомого два или три системных фуджика: X-A1, X-T1 и, может, ещё что-то. Доволен.
     
  7. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    На камеру будут сниматься в основном дети. По этому прежде всего хочется адекватной работы в условиях сильной суеты. Я был под впечатлением от работы следящего фокуса а6000. Но у сони смущает низкая скорость включения и цена.
     
  8. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    NX 300, месяц эксплуатации, и вроде как доволен, но ... отсутствие видоискателя. Лично для меня это оказалось большой проблемой, даже не мог представить насколько большой.

    1. В солнечный день, хваленый амолед слепнет напрочь, да еще и блестит как зеркало,
    2. Если проблемы со зрением без видоискателя опять же неудобства (лично для меня).
     
  9. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    NX 300 не пробовал, но как в руке лежит понравилось. В м.видео видимо не принято заряжать камеры, а больше где потестить я не знаю.
     
  10. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    покупал и тестил в М... Марк.. был заряжен, да и другие смотрел, многие были заряжены
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Никон 1 всегда в фокусе, в смысле ВООБЩЕ всегда :) Мажет, конечно, но очень-преочень редко. Если снимать при более-менее нормальном освещении, то это супер-аппарат. Знаю, где можно взять J1 с китом 10-30 за 6 тыр.

    Олимпусы-панасоники, кстати, ничуть не хуже в плане фокуса. Следящего почти ни в каких моделях нету (в E-M1 как раз-таки есть), но я бы не сказал, что это может составить хоть какую-то проблему при съёмке детей.

    Сегодня заглянул на 10 секунд в ту скупку, E-M1 всё ещё лежит. Кит 12-50 хорош тем, что он погодозащищённый и с макро. Тушка тоже с погодозащитой. То есть, можно снимать без зонта под проливным дождём и даже душем. Какой-то мужик делал такой тест: 10 минут под горячим душем стоял с фотегом. Лично я не думаю, что за 21500 можно взять аппарат, который был бы лучше этого олика по совокупности параметров.

    Любые олики хороши своей цветопередачей и охренительным жпегом, а топовые, такие, как E-M1, ещё имеют классный стабилизатор. Видоискатель там клёвый, дисплей откидной. Полный фарш, в общем.

    А6000, наверное, хорошо фокусируется, но цена. И у него нету стаба в тушке. И выбор оптики у м3/4 побольше.
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Что все 10 минут найти не мог? :d:d:d
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, ну, может, зеркальной болезнью болеет.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2014 20:30 ----------

    Надо ещё учесть, что, кроме скорости автофокуса и лагов, ещё надо учитывать общую отзывчивость аппарата. Не знаю, насколько хорош новый самсунг, но старые - тормоза те ещё. Фуджи, панасы, никоны отстают от зеркалок. Думаю, электронный видоискатель даёт себя знать. Картинка отображается быстро, с этим проблемы нету, но вот есть подтормаживание некоторое после нажатия на спуск, как фильмы иногда подтормаживают. Старые нексы ваще тормозили, про новый не в курсе.

    Наверное, как-то это связано с хреноватой мультизадачностью. У оптического видоискателя тормозов нет по определению, а у электронного 1/10 секунды - уже заметно.

    Не могу сказать, что это мне мешало когда-либо, но эффект такой есть, лучше о нём знать заранее. Скажем так, на съёмку не влияет, только на мозг давит слегка.

    Ом-д я в руках не держал ни разу, не знаю, лучше он или хуже моего панасоника. В новой проше они как-то ускорили считывание-обработку, уж если до 4к разогнали на том же железе. Надо полагать, могла и отзывчивость улучшиться.
     
  14. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    Скиньте мне, где можно посмотреть данный аппарат.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    VVKSYS, отправил в личку.

    Ходил сегодня царицынский форштатд посмотреть-пощёлкать. Правильнее его было бы назвать форшмак, потому что организации вообще никакой не было. Бюджет дороги перегородить нашли, а на постановщика пожмотились. Артисты хаотично шлялись туда-сюда без малейших намёков на осмысленность действия. Но речь не об этом. Снимал, естественно, никоном v1, потому как автофокус+экспозамер. И вот сейчас кадры гляжу, по экспозиции/резкости/бб всё просто супер. Бб отличный, если кого это интересует. Шикарный фот для бюджетной уличной репортажки. Ну и в очередной раз помечтал о 10-100 :)

    Есть возможность сравнить с панасоником в тех же самых условиях, потому что другой человек на нём параллельно давил кнопку на таком же железобетоне, как я на никоне, то есть, без попыток как-то помогать аппарату фокусироваться. С нормальными БЗК к этому быстро привыкаешь. С никона имеем 252 кадра на два разных объектива, штатник 10-30 и телевик 30-110. На панас сделали 68 кадров китом 14-42. Никон словил 8 откровенных промахов, панас - 5. То и другое - меньше, чем мажет младшая зеркалка, но видно, что никон увереннее ловит фокус в адских условиях, но при ярком освещении. При плохом, как мне кажется, увереннее ловит уже панас, но сравнений не проводил. Так-то было бы логично, у панаса матрица крупнее же.

    По экспонометрии, конечно, никон выруливает у панаса, причём уверенно так. Если никон пытается делать вид, что анализирует картинку, то панас экспонирует усреднением, даже практически без учёта ярких пятен в кадре. Как пример, если снимать рожу против окна, то никон отработает более правильно. И пересвечивает он реже гораздо. Например, блондин в тёмном пиджаке на панасе будет пересвечен при нулевой коррекции экспозиции. У никона, скорее всего, нет. И всё это при одном и том же матричном замере.

    Если верить тому, что показывают в интернетах (а показывают иногда даже серии снимков), то у верхних олимпусов замер очень даже неплохой. Но я бы предложил удивляться тому, почему никон умеет, олимпус умеет, а прочие не умеют кадры замерять? Ладно зеркалки, у них замер идёт по датчикам, но с беззеркалками что за проблема? Я думаю, что у никона инженеры забили в прошивку более полную логику и плюс к тому большую базу стандартных сюжетов. Проц там стоит от верхних камер, так что с производительностью проблем нету.

    На хорошем свету у никона фокусировка гибридная, при плохом переходит на одну контрастную. У панасоника моего - только контрастная. Все, абсолютно все панасоники и олимпусы фокусируются очень быстро. В интерфейсе могут быть тормоза, как, например, у E-PL1, но фокус резвый. Конечно, от объектива зависит, как и у любых других аппаратов.
     
  16. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    Спасибо за наводку, сегодня во второй половине дня попробую туда попасть.
    Какие тесты можно провести с камерой чтоб 100% проверить ее работоспособность? Немного сыкотно покупать б\у вещь за такие деньги. Просто я уже один раз поподал на покупке б\у планшета, не очень хочется чтоб такое повторилось.
     
  17. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    Съездил я сеня в эту скупку, там не E-M1, а E-M5. Не совсем понял один момент. Беру, навожу фотик на дальный объект (ветрина магазина). Потом выставляю вытянутую руку перед объективом и пытаюсь перефокусироваться на нее. Перевести фокус получилось только раза с пятого, при кождом прижатии спуска он исправно перефокусировался на задник. Рука была по центру. Может так звезды сошлись, но на других фотиках таких непоняток не возникало. Рашил его не брать.

    Раз поехал в те края, решил доехать да Медиамаркета. Потестил разные камеры.
    Тормознутость старта сони, это все таки наговорки. Практически все системники стартуют не сразу, за исключением E-M10 (у E-M5 в скупке старт был почти 4 сек) и nikon 1 S1, камера стартует мгновенно. Но там еще надо тратить врема на разблокирование объектива.
    Представитель от кенон меня расстроил (какого х... он столько стоит), он откровенно тупил.
    У самсунга прикольно на разные функции задействован сенсорный экран, например можно тыкнуть по объекту на экране и фотик будт следить за ним. Правда после спуска фотик почемуто теряет объет.
    Панасоники потестить не удалось. Видимо там они не в сильном почете, т.к. все камеры без исключения были разряжены.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Прошу прощения, ошибся. Уже потом глянул в инете, что E-M1 почти в 3 раза дороже, чем E-M5, продают у нас по 70 тыров. Конечно, это ни в какие рамки. Меня эта техника интересует постольку поскольку, а про цену лошадиную тогда не знал, так что подробностей не разглядел или, может, не запомнил. Склероз - замечательная болезнь :)

    Там куча режимов фокусировки. Мог, например, быть включен фокус по боковым датчикам. Если аппарат вообще хоть куда-то успешно фокусировался, значит, с фокусировкой всё ок, а дело только в режимах. На этих аппаратах удобно ставить широкую зону с автовыбором точек и приоритетом лиц, они тогда работают в 99% случаев так, как хотелось бы.

    Вот как раз-таки нет. Аппарат включается разблокировкой объектива и выключается блокировкой.

    Вроде, в новой прошивке тупняки пофиксили хотя бы частично.

    Скорость старта у аппаратов сильно зависит от флешки.

    Если дело только в фокусировке, то совершенно зря. Надо просто внимательно посмотреть, чего там включено, 99% вероятности, что причина в этом. В любом случае это камера класса, несравнимого с аппаратами из магазинов за 10-20 тыр. У оликов плотные цветные фильтры на матрице, посему качественное цветоделение. Это единственный известный мне пример такого подхода к изготовлению фотоаппаратов (не считая среднего формата и старых кодаков). Все прочие гонятся за исо, один олик - за цветопередачей. И, как ни крути, это одна из быстрейших беззеркалок на рынке. Я не рекламирую олики, а описываю ситуацию. Если целиться на Nikon 1, то нахрена брать S1 за 12-15, когда можно взять J1 за 6? Если, к примеру, брать самсунг, то что за смысл брать за 15 с сенсорным экраном, когда за 9 можно взять совершенно такой же, только без сенсора? Удобство тыкания пальцем никак не стоит 6 т.р.

    Кароч, если нужен быстрый беззеркальный аппарат, то лично у меня вопросов не возникает: это или панасоник, или олимпус. Может, и есть аппараты быстрее, но в руках я их не держал. Топовый фудж X-T1 скоростью меня не потряс, им я щёлкал. Ничего примечательного. Некс 6 на видео из ютуба (ищется по запросу типа nex 6 af speed comparison) уступал панасонику, причём они его нахваливали, как ну пипец какой нереально быстрый, потому что с фазовыми датчиками. Нереально быстрый и при этом медленнее контрастного панасоника - это чо такое, а? То же с новыми самсунгом и нексом. Никто в реале не знает, насколько они быстрые. Точнее, не знаю даже я при всей своей беззеркальной любознательности :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2014 23:52 ----------

    P.S. Ну вот, теперь знаю. Сони обосралась в который раз, а выиграл забег, конечно, панасоник. Или, если хотите, олимпус. По автофокусу это одно и то же.
    [ame]http://youtu.be/TB1sGrrWZEI[/ame]
     
    Последнее редактирование: 20.09.14
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Если новый, то где?:)
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Dimanuga, не новый, конечно. Новый за шесть был один, и я его купил в своё время :) Да и то, не вполне новый, а витринный образец.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.09.14
  21. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    Дело не в этом. Просто решил еще подумать, как говориться холодной головой. Сегодня опять съездил в ту скупку, решил его повторно погонять для окончательного решения. Как оказалось мои опасения были не напрасны, в аппарате обнаружился косяк. Фотик показывает черный экран во всех режимах, кроме видео и выбора сцены. Т.е. не совсем черный экран, отображается системная инфа (например показания гиродатчиков), но того, куда смотрит объектив не видно. Видоискатель при этом не работает. Если приложиться к видоискателю (включить его), то там все отображается нормально.
    Не зря он у них на ветрине лежит с выбранным режимом выбора сцены, явно фотик ждет "своего дурака".

    Справедливое замечание, но только для никонов.

    Только контрастный панасоник и стоит дороже нереально быстрого сони))))
    Лазил у а6000 в меню и нашел любопытный пункт, как скорость фокусировки. И по умолчанию установлено "средняя".
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот тоже не факт. Там настраивается вообще всё, в том числе и совершенно тупые, никому не нужные вещи. Например, можно выбрать, по которому глазу фокусироваться, если лицо под углом снимаем: ближнему или дальнему. Наверное, можно включить на дисплее и отображение инфы, но отключить вывод картинки, чтоб было, как на плёночном аппарате.

    Я свой G3 брал за 12к, позже встречал вообще рублей за 7 с чем-то, расстроился, конечно. По скорости новые и старые, если и отличаются, то незначительно. Конечно, новые аппараты X должны бы работать быстрее, чем старые аппараты Y, но в общем случае это утверждение неверно :) Неверно даже, что новые аппараты Z всегда быстрее старых аппаратов Z.

    Фишка вот в чём: сони постоянно кричат, что у них самые крутые фотоаппараты. Например, самые быстрые. Но эти утверждения не соответствуют действительности. Причём им даже предъявить нечего, они ведь не заявляют, в каких именно условиях намеряли. Панасоники/олимпусы про автофокус почти ничего не говорят. По крайней мере, они это не позиционируют как фишку, уж не знаю, почему. Хотя фокусировка у них и лучшая среди беззеркалок. Не считая никона 1, но он выигрывает на свету и проигрывает в темноте, причём это всё же несколько игрушечная система, в то время, как м3/4 - достаточно "взрослая" и полноценная.

    По крайней мере, мне представляется, что дела именно так обстоят. Честно говоря, я думал, что А6000 как-то изменит ситуацию, но не изменила вот. Того же хотел от фуджа X-T1. На самом деле в этом есть только плохое, и нет ничего хорошего, ведь прогресс топчется на месте. Этак мы никогда не получим у беззеркалок автофокуса уровня репортажных зеркалок. С другой стороны, может, E-M1 как раз уже и находится где-то рядом. Но, опять же, это м3/4, а где остальные производители? Спят и сны смотрят? Радуются, что, наконец, добились характеристик панасоников 2009 года?
     
  23. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    Тоже так думал, излазил все меню. Настроить не удалось

    Разве в тесте был G3? По моему в тесте участвует GX7, а у него уже ценник конский.

    Как раз панасоник заявляет, что в GX7 самый-самый автофокус в условиях плохой освещенности. Даже его както назвали по хитрожопому, чтоб сразу видно было что камера самая-самая.
    Не просто так этот тест рожден. Находил аналогичный тест, где быстрее сони. Все они думаю не очень корректны, т.к. все зависит от конкретной сцены, и надо смотреть уже на конечный результат (а именно отснятый кадр).

    На выходных чуть не купил олимпус m10(ща он по акции в медиамаркте). Два продавца меня отговаривали, мотивируя это тем что фото получаются "красными". Потом дома посмотрел отснятые фото и никаких "красных" фото не обнаружил, так что не знаю что они имели ввиду. Единственно фото получились немного тускнее, чем с того-же сони.
    Фото с сони
    Фото с олимпуса.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гы-гы. Вот это как раз типично для данного олимпуса. Меню там укурки делали (как, впрочем, и на фуджи). Но есть гугл.

    http://www.exler.ru/expromt/09-07-2014.htm
    Всё это они гонят. Никакого прорыва не было в данном случае. Примерно то же самое было и в более старых моделях: G3/5/6, GH2/3, GX1.

    Сравнение GX7 с GX1, но то, что относится к GX1, в совершенно равной степени относится и к остальным аппаратам из списка. Автофокус у них, считай, одинаковый.

    [ame]http://youtu.be/dR2FjrazI_8[/ame]

    Можно настроить смещение цвета в любую сторону, например, убавить красноты.
     
    Последнее редактирование: 23.09.14
  25. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    Обобжимался я этот инфо. Или пустой черный экран, или черный экран с параметрами. И какого черта он в SCN все нормально отображает, а в других режимах такая дуристика, даже в приславутам iAuto.

    Блин, опять чтоль туда ехать....
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Все жалуются на то, что настроить этот аппарат без инструкции невозможно :)

    Вот что-то на эту тему:
    http://www.dpreview.com/forums/post/41457020
    http://photo.stackexchange.com/ques...ntrol-panel-always-active-with-one-button-pre

    А вот, вроде, точно та самая проблема, тоже на видео экран пашет, а на фото - нет. Пишут, что какую-то кнопочку надо нажать справа от видоискателя, чтобы live view включить. Насколько понимаю, это кнопка с картинкой а-ля точка в скобках.
    http://www.dpreview.com/forums/thread/3217610

    В общем, без бутылки не разберёсси, но, по идее, усилия должны быть вознаграждены качеством съёмки.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2014 23:39 ----------

    В связном есть Lumix G5 kit по антикризисной цене 13990 рублей. Это аппарат с видоискателем, откидным дисплеем, классным видео и электронным затвором. И управление поудобнее сделано, чем в G3. А ещё в одном месте имеется Samsung NX10 + 18-55 + 30/2 всего-навсего за 11 тыр. Я бы назвал это символической ценой.
     
    Последнее редактирование: 23.09.14
  27. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    тут только одна оптика (если по магазинным ценам) выходит больше 11 тыс. 30/2 классный блинчик, с ним мой NX300 даже в карман куртки помещается ).
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ясен пень. Один из лучших автофокусных фикс-штатников, если не лучший, за эти деньги. Но автофокус, конечно, туповатый у этого комплекта. Но цена хорошая. Но фокус тупой. Но халява. Но наводится медленно. Но тушка бесплатная, причём с видоискателем :d
     
  29. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    подожду пока 30ый появится и цена на него упадет.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1