1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в частном подряде нет.

    А если бы и был то заказчики бы вообще без штанов отсались бы. Ибо хороший сметчик обоснуюет любую стоимость. И шуба жене в смете будет, но заказчик ее не найдет.
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Сделали неплохо, ровненькие стены с двумя сетками (не гипсокартоном), ничего не отваливается, не трескается, хотя дом первый год отапливается... были небольшие моменты спустя пару месяцев, но без вопросов приехали и доделали. И это были не русские, а армяни. Почему то русские так не хотят работать в последнее время. И денех больше хотят и косяков допускают очень много, хоть сам становись и вместе (вместо) с ними делай. Те же ребята работали как папы карло и сосед только успевал возить цемент и шпаклевку тоннами.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2013 10:31 ----------

    Я как-то ехал по Елецкой и обратил внимание на 2 молодых парнишек кладущих плитку (керамогранит). А для меня как раз было актуально, т.к. я несколько месяцев не мог найти специалиста и переложить гранит (6-10 м) или снять и выложить керамогранитом. Обзванивал каждый день, но у все воротят носом (объемы маленькие, денег мало... 10 тыс. за день работы, причем гранит не надо было резать). С утра ехал ребята начинали, а к вечеру уже замазывали швы. И меня поразило, что на неровную стену так ровненько положена плитка на улице и тщательно промазывают каждый шовчик затиркой гидрофобной (что за местными не замечал никогда). Остановился, разговорились и оказалось что они не местные, а из Краснодара. Их пригласили на работы, т.к. в Волгограде не нашли нормальных спецов, да и местные ломят значительно больше. Так же и Клеапатру в центре гранитом отделывали не местные, их приглашали (из Питера помоему) и денег они за работу меньше брали (1,5 а местные 2 за квадрат 5 лет назад), хотя уровень квалификации выше. Я их просил, но у них было ограничено время, поэтому пришлось наших "спецов" нанимать, о чем жестко пожалел в дальнейшем. Вот и делайте выводы...
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Имхо, цену специалиста определяет только рынок. Мне вот пофик какой инструмент, тем более я в нем не разбираюсь. Интересует только качество работы, сроки и цена. Вернее, их сочетание.


    modcomp, нам ремонт в квартире начинали делать приезжие армяне, а заканчивали местные русские. Сменили из-за качества.;)
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я же не утверждаю что русские -это плохо, а армяне вещч... просто мне пока не встретились по жизни порядочные, честные, трудолюбивые, умеющие если не в совершенстве, то хотя бы хорошо выполнять тот объем работ, за который берутся и хотят получить денех, русские, непьющие, не увеличивающие свои аппетиты во время работы, не пытающие меня "поиметь" (обмануть, что-то увести, схалтурить, не сделать как лучше, обмануть по объему работы, пропустить этапы подготовки и т.д.)... можно много перечислять те качества которыми должен обладать любой "специалист" если он себя таковым считает.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот вот

    я своих друзей и коллег называю людьми почему-то
     
  6. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    Хочу в будущее - посмотреть сколько будет стоить таких размеров и материалов дом.
     
  7. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    категорически согласна. а каменщик м.б.и больше полтинника. а у хорошего м.б. и больше, как показала наша практика.
    вы предлагаете сравнивать плохого юриста с хорошим сантехником. и зачем такое сравнение? надо сравнивать или хорошего юриста с хорошим сантехником (их ЗП) или плохих с плохими.

    Из новостей.
    Деятели продолжают класть. Даа, с Романом было как на курорте - голова за стройку не болела, всё было аккуратно... А щас...((( Нынешние что называется могут, но не будут если над душой не стоять. Уже дважды правую стену разбирали, не всю, а 4-5 рядов местами. Это дважды муж над душой не стоял. Первый раз положили криво (волной). Второй раз горизонтальные швы вышли: 11 мм, 11мм, 17-18 мм, 11 мм. И как бы дугой. Пеняют, что кирпич кривой. Это так. Размеры бисовского кирпича сильно пляшут: высота от 8,5 до 9 см, длина от 24,8 до 25,3 бывает. Но вот Роман это при помощи шва нейтрализовывал как-то, у него в целом ровно получалось. А нынешние увы. Очень много пачкают кирпич и мусорят под ноги. Кидают мусор и куски засохшегшо цемента на распакованный кладки стопки облиц. кирпича. Говорю-говорю - как об стенку горох. Вот у Романа подмастерье сразу мусор собирал в мешки и к забору ставил, а мы уносили, а эти прям везде раскидывают. И могут кирпич изнанкой налицо положить. Дотерпим еще немного - доложут первый этаж, внутренние стены, армопояс, перекрытия. И надеемся, что к этому времени Роман выздоровеет, возьмется за второй этаж. Забутовку нынешние вроде нормально кладут, там аккуратность не так критична. Швы залить могу и другое, что не требует аккуратности. Муж сам утепляет и напиливает им чекушки ровно, не доверяет.
    Щас надумали уже сделать полы в цоколе. Пирог предполагается такой:
    песок-5-7 см
    раствор 5-7 см (1/4 - 1/3)
    обмазочная гидроизол битум
    наклейка рубероида с заходом на стену 25 см (если без утепления, с утепл больше - пока думаем)
    армировоч сетку на 3 см над изоляцией (на маяках)
    бетон или цементпесчсмесь
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Утеплять будете и чем? И какое отопление планируете?
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    цоколь не отапливаемый. насчет утеплителя пока в раздумьях
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а как спортзал? только летом? как пол первого этажа? утеплять?
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    утеплителя цоколя? уже никак
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Вырыть на 1-1,5 метра, да проклеить ЭППС.
    Внизу или керамзитом или по лагам настил из влагостойкой фанеры или GreenBoard (моно и OSB)и утиплить плитами базальтовыми. Моно тем же ЭППС, потом стяжка, потом теплый пол.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а низ значит холодный?

    а не проще в стёжку тёплый пол? Вообще неясно если подвал планировался тёплым и обитаемым - почему сразу утеплённую гидроизолированную плиту не отлили?
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух, в данной ситуации я вопрос качества не ставил, предполагал что каждый из претендентов готов выполнить работу с надлежащим качеством.

    Но если ситуация будет твак выглядеть то будет сравниваться хороший юрист с плохим сантехником.

    Ибо если на заказ претендует десять юристов то плохие отсеятся сразу.

    А если на одного сантехника десять заказчиков то заказы будет иметь и самый плохонький.

    Ну таки можешь сказать? Ты же не желаешь своим детям карьеры рабочего, так ведь? ))))

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2013 20:46 ----------

    Винни Пух,

    Ты хочешь утеплять изнутри???
     
  15. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    возможно утеплим пол "спортзала", и то не факт. стены изнутри и в мыслях не было утеплять.

    кем захотят, теми и станут. могу предположить что 1 из 3 будет иметь рабочую специальность, 1 в бизнес, 1 - в какую-то интеллектуально-творческую профессию. не у всех руки из того места растут и у всех от природы предрасположенность к разным родам деятельности. В идеале бы - чтоб они имели по неск. профессий, образований на разные случаи жизни...
    а вы не иначе считаете что экономист - это престижней строителя? я не разделяю эту точку зрению. По-моему престижней быть суперспецом, профессионалом в своей профессии, и не важно какая она
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    сдельщина рулит. Есть объём работы, который надо выполнить в разумные сроки. И плевать, будет мастер это делать день или неделю. Объём, качество и цена - три неизменных вещи должны адекватно оплачиваться. Опять же, можно нанять 1 человека, который сделает за неделю или придет 10 чел и сделают за день. Нормочасы и их стоиомсть будут разные, а результат тот же. Вот к сожалению, качество работ никак не связано с ценой, запрашиваемой за работу.

    да, но тот же рынок расставляет всё на свои места - голодный юрист видя денежные перспективы вполне может перейти в разряд каменьщиков.
    А вот наоборот - мозгов не хватит.
    Или эти каменьшики приедут из Хохляндии и собьют цену местным каменьщикам, а стоимость юриста останется той же - юристы с Украины к нам на работу не поедут.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    отнюдь. О чем я неоднократно высказывался. Там же юристы и экономисты.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    чтобы стать годным каменщиком надо пять лет подряд только класть камень и что получится стать годным - не факт. Это я тут пытаюсь развеять мифы.
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    опять пропали эти лодыри. как деньги дашь, так пропадают и телефон не берут. пьют штоли... и жди, пока у них деньги кончатся. когда уже роман выздоровеет...
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Винни Пух, не расчитывали бы вы на романа. Он каменьщик, работает руками, и работя тяжелая. Это не бумажки писать. Сломал правую руку. Какой тут может быть быстрый возврат к работе?:bigeyes: Месяца 3, не меньше.
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мы не надеемся, что он КББ на внутр.стенах класть будет. надеемся, что облицовку на 2 этаже положит. облиц.кирпичи легкие. а забутовку - как он сам скажет. либо он, либо лодыри. КББ - лодырям. А чё делать, был бы еще вариант... да щас в сезон каменщиков не найти...
     
  22. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    торговый дом "бис".

    Вдруг кому интересно. Хз правда дорого это и дешево.
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Это конечно дешевле чем Porotherm, Braer, Керакам и др., а так же транспортная составляющая значительно меньше, но если судить по тому, какой у них кирпич (руки кривые и технологии не соблюдают) и то что отлаживать технологию будут от 2 до 5 лет то как то призрачно и страшно все это. К тому же у нас в области очень бедная глина. И завозить др.глину очень накладно, поэтому или качество будет страдать или стоимость будет выше.
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, совершенно верно, в Волгограде глины для керамики нет
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    К тому же большинство заводов освоили поризованную теплую керамику с низкой теплопроводностью, когда в глину добавляют опилки и они при сгорании образуют дополнительные пустотные включения. Это конечно уменьшает марку прочности, но зато увеличивает тепловое сопротивление материала. И то, что БИС написал,
    - это полный боед и обман. Даже серьезные бренды Wienerberger (с многолетними традициями) заявляет, что достаточно 51 см. с теплыми швами (спец. кладочный раствор) и обязательной затиркой теплой штукатуркой с двух сторон (коэффициент теплопроводности у их блоков = 0,14-0,16). У БИС если они сделают 0,22-0,24 (при марки прочности М75-100) то это для них будет огромным прогрессом. Соответственно утеплять по любому надо или класть в два блока (т.е. на 760см. стена) а это уже не те деньги.
     
  26. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    Они организация. А вы частное лицо. Угадайте - кому доверия больше? Блин, частному лицу :) За что купил - за то и продаю. Пришла рекламка - копирнул сюда.
    Кирпич с выгоревшими опилками не сможет соперничать с блоком.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.07.13
  27. che34

    che34 Новичок

    43
    2
    У меня подходит время делать пол на 1-м этаже по грунту. Песчаную подушку отсыплю разумеется. Вопрос, дальше как сделать: уложить ЭППС и залить бетоном или лучше подбетонку сделать и уложить на нее ЭППС (ровнее получится наверное) и дальше бетон?

    И сколько разумно ЭППС проложить, 5 см хватит или больше?
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Как делал я. Во-первых гидроизолировать (от копилярной влаги рубероид, пленка или мембрана ПВХ не менее 200 и т.д. ), затем песок насыпать утрамбовать, затем ЭППС. На стяжку получается хуже, т.к. идеально ровно тяжело залить (если только не наливной пол). Конечно чем больше, тем лучше. 50 мало, но если цоколь и отмостка утеплены, то куда еще не шло. Кстати ЭППС имеет выше коэффициент теплопроводности чем пенопласт, но зато дольше живет в земле.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Отсыпать утрамбовать песчаную подушку уложить гидроизоляцию, потом эппс 50 мм хватит, залить стяжку желательно не менее 70мм, можно не армировать
     
  30. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    От фундамента эту стяжку надо как-то "отделять"?