1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уроки Атеизма от Невзорова

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 11.07.12.

  1. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Указали бы в каком именно месте передёргивание, я под каждое свое мнение о его лжи привёл конкретный пример. У Вас есть что-то возразить? Пока не вижу Вашей аргументации.


    Вы же понимаете, что я не ставил целью что-то нейтрализовать, но как Вы верно заметили посмотреть с другой стороны и критически подойти к материалу. Заученные фразы и доводы антиклерикалов уже просто скучны.

    Причём, моё мнение, что эту поддержку, правда больше голословную, чем реальную, Церковь добилась своей работой. С чиновниками надо уметь работать, к сожалению, в наше время это искусство одно из самых востребованных и сложных. Хотя, ещё раз повторюсь, поддержка больше голословная, чтобы сами чиновники могли получить выгод. По большому счёту если завтра Церковь по каким-либо причинам попадёт в опалу, то тон отношениё резко измениться. Так было всегда, если правителю не нравилось, что говорит Церковь, то страдать начинают отдельные её представители, либо вся Церковь.

    Улыбнуло. От любого человека можно ожидать чего угодно, не зависимо от того религиозен он или нет. В годину гонений на Церковь христиан и лес отправляли пилить и в психиатрические заведения отправляли за религиозные убеждения.

    Обличая кого-то в алчности, Вы когда-нибудь обличали себя в жадности? Рублик то свой честно заработанный (всего один имеется в виду) регулярно отдаёте нуждающимся, надеюсь.

    Итак Невзоров о науке:
    Нет ни одного доказательства о том, что Ипатию убили за её научные взгляды. Напротив, есть несколько свидетельств о том, что христиане ценили философскую и научную школу где преподавала Ипатия. Реально как обстояли дела связанные с её смертью, скорее всего не узнать, но политическая обстановка в Александрии в то время была не спокойная и действительно из-за натянутых отношений правителя Александрии и епископа Кирилла. Версии 18-го века о убийстве именно Ипатии - учёной, противоречат поздним версиям о убийстве Ипатии – политика.

    Пойдём дальше по цитатам:
    А что известно о учёном Бруно? Он был католический монах, у которого своих научных взглядов собственно не было вообще (если Вы знаете какие может напишите). Одним из пунктов приговора за ересь была его идея о переселении душ (душа способна путешествовать не только из тела в тело, но и из одного мира в другой). Это вполне научная идея?
    Галилей признавался всеми как величайший учёный, ему покровительствовала Церковь и если бы не его гордыня и желание поставить свою теорию вровень Библии, то он был бы известен только благодаря учёности, а не средневековым скандалом. В ту пору спорить с католическим Римом было очень опасно, однако он умер своей смертью, как и никем не гонимый Коперник.

    Какое «открытие» нам готовит Невзоров дальше:
    Не знаю как на счёт открывателем, но описал малый круг кровообращения, сей муж действительно первым. И что же приключилось? В одном из трактатов он написал, что душа обитает в крови, да ещё усомнился в правильности крещения младенцев. Как католика написавшего и не отрекшегося от ереси его сожгли.

    Невзоров далее:
    Доле, насколько мне известно, был больше писатель, чем учёный, причём действительно писатель еретик, т.е. будучи католиком, он писал в духе кальвенизма. Во Франции по вполне светским законам за такое грозила смертная казнь, что и было совершено. Вывод – казнён не за учёность, а за нарушение законов государства.

    Далее у Невзорова:
    Начнём с того, что Ванини был католический священник, при этом он утверждал, что тела не имеют души, что Дева Мария знала телесную близость. Собственно это легло в основу смертного приговора. Что учёного в его философских выдумках? Правильно, ничего – голословная теория, а в то время такое не прокатывало.

    Невзоров:
    Ну может кто-то найдёт сей приказ? Может его вообще за не верно составленный гороскоп в тюрьму посадили (шутка конечно, но он же был астрологом, а это такая научная наука).

    Невзоров:
    Ну тоже учёный хороший, говорил, что по положению звёзд может предсказать приход Христа и дату рождения Антихриста. Светила астрологии, современные, такое тоже утверждают, причём довольно часто.

    Далее:
    Ну ясен пень, как и сейчас в гороскопы верит намного больше людей чем говорит об этом.

    А дальше Невзоров наконец-то соскакивает с католической Европы, хотя зачем он туда залазил, если в первом же своём «уроке» он сказал, что про атеизм он будет рассказывать только в свете РПЦ, т.к. «не плохо знает их литературу, нормативы поведения». В общем не последовательный в своих мыслях рассказчик, ну да ладно, итак:
    Не буду говорить о том, что пока европейские философы могли себе позволить над чем-то думать, в России приходилось решать совершенно другие задачи, просто может он не читал «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки» например. Механика, математика, металлургия и военное дело в одной книге, причём не любопытства ради написанная, а нашедшая сразу применение в реальной жизни. «Книга по сошному письму», книга о земледелии, но про геометрию вполне. А самое главное - «русские медленно запрягают, но быстро ездят», у нас не жгли, а научная мысль и все, на тот момент значимые, изобретения использовались в России полным ходом. Собственно на этом фундаменте Россия выстрелили в 18-м веке и далее.
    Кстати один из первых вычислительных приборов называется – русские счёты. Хе-хе.

    Дальше у Невзорова:
    Т.е. сам факт существования университета, с кафедрой анатомии, на которой делались публичные вскрытия, говорит о проблематичности? Вот честно не нашёл подробностей данного действа в каких либо доступных мне документах, только то, что при попечителе Магницком некоторые вольности университета были упразднены. Ну а про погром нашёл только в современных источниках, в которых нет ссылок на исторические материала. Делитесь.

    Далее:
    Требовал-требовал, что книга аж три издания в течении 8 лет пережила. Кто из современных авторов может похвастаться такой востребованностью?

    Пошли далее:
    Про религиозность, как и атеизм, Павлова ходит много легенд и рассказов. По одной из которых свою жизнь он закончил со словами: «С помощью науки я познал все. Дальше только Бог!».

    Итак, весь ролик про науку и религию это набор фактов, взятых из антирелигиозных источников, не проверенных, в которых писатели и астрологи приравниваются к учёным лишь для того чтобы создать массовость казнённых католической инквизицией еретиков; излагаются собственные, не подтверждённые умозаключения (что в теме про науку вообще не допускается).

    Если Вы готовы опровергнуть всё выше написанное, то дерзайте. Или Ваше не желание признавать, что куча дерьма, есть куча дерьма, будет расценено как лицемерие.
     
  2. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    :hah:
    Жжете, у Вас есть проверенные религиозные источники?

    Вам же уже задавали вопрос - не клон ли Вы спрута? :d
     
  3. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А где Вы нашли в моём сообщении ссылки на религиозные источники? Ещё есть что по существу сказать?

    Уже задавали.
     
  4. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Ответить, я так понимаю - нечего. Любой источник можно объявить недостоверным.

    А по существу - Невзорова приятно послушать, во многом я с ним солидарен. В чем-то - несогласен.
    +/- его "уроков" описывать - влом.

    Но, пожалуй, с его мнением, что обычай "целовать немытые руки жирным мужикам в женских платьях" выглядит отвратительно - соглашусь.
     
  5. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ответить на что? На то, что у меня есть различные источники, в том числе и религиозные? То да, они есть. А вот что Вы скажите по существу?

    А зачем что-то объявлять чем-то, если г-н Невзоров практически слово в слово повторяет известные статьи и главы из книг про инквизицию, из серии "Научно-атеистическая библиотека", которая в СССР выпускалась? Где легко писателя и астролога в учёного и просветителя превращают.

    А где такое мнение он говорил?
     
  6. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Этим и предыдущим своим постом Вы демонстрируете абсолютную, кровожадную нетерпимость к инакомыслию (принимая аргументы средневековой инквизиции), и также удивительную хитрожопую изворотливость - это христианская добродетель такая? Вот не знал.
    Так чем Вы лучше нехристей с таким набором добродетелей? Чем ваш кровожадный бог лучше сатаны? Получается, что ничем.
     
  7. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    :d аж до коликов, как приговор читается! Под конец рабочего дня такое прочитать......Спасибо большое! А чьей крови я жаждал-то? :d Правда очень смешно читать....ещё раз - спасибо.

    Ну какой Вы молодец, что не фраза, то шедевр!

    А Вы собрались мои добродетели и пороки обсуждать? Ну тогда сразу признаюсь - пороков у меня вагон и тележка, а вот добродетель одна.....хитрожопая изворотливость, как Вы заметили и этим мы не отличаемся.
     
  8. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Очень интересное интервью ИМХО. Две части. Все по-русски, не пугайтесь мовы в начале.
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=yMbyuqOxpBw"]Две серии.[/ame]
     
  9. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Очень интересная презентация
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=XBPVq4wqevg&feature=related"]...[/ame]
     
  10. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Если бога нельзя не увидеть, не услышать, ни зафиксировать при помощи приборов, то откуда люди узнали о его существовавании ? Ответ один: одни его выдумали.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А Вы попытайтесь увидеть, услышать и зафиксировать свой разум. А то уже сомнения возникают, что вы человек разумный :d
     
  13. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM&feature=related"]Великие ученые о вере и религии.[/ame]
     
  14. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=K2vFkBbQB5Y&feature=related"]Великий Джу-Джу :)[/ame]
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=q-w6qGhWCcw&feature=related"]География Веры[/ame]
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Большой взрыв и эволюцию нельзя ни увидеть, ни услышать ни зафиксировать приборами. Откуда люди о них узнали? Ответ очевиден - их выдумали:d
     
  16. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ух ты. а как же зафиксировали непрерывное расширение и охлаждение вселенной?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зафикисровали красное смещение в спектрах галактик и объяснили это эффектом Допплера. Но даже если и так, то само расширение с Большим взрывом связано чуть менее чем никак. Концептуальные проблемы гипотезы Большого взрыва (такие как например возникновение материи из ничего) остаются.
     
  18. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    это оттого, что существующим уровнем знания и ОТО это пока невозможно объяснить.

    если считать, что вселенная расширяется, то это говорит о том, что когдато она находилась в сингулярном состоянии. Т.е. подтверждает балшой бадабум.

    красное смещение с эффектом допплера связано чуть менее чем никак ;)
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну эт Вы от жизни отстаёте.
    Квантовомеханические варианты объяснения уже имеются.
    Но суть то не в том. Суть в том, что ни БВ ни эволюция принципиально не могут быть наблюдаемы. БВ потому что если и был, то давно весь вышел. А наблюдения эволюции не фальсифицируемы, а значит не могут являться научным доказательством.

    Так я о том же. Эффект Доплера лишь одно из возможных объяснений оного.
     
  20. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    это пока что гипотезы.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2012 12:11 ----------

    в коллайдере воспроизведут в миниатюре. и земля налетит на небесную ось :d
     
  21. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=w8pXS84djzE[/ame]
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе, а Вам не кажется, что рукотворное "сотворение мира" радикально отличается от того объяснения, которое пытаются дать учёные?;)
     
  23. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Они о большом взрыве ни откуда не узнали. Они проанализировали известные на данный момент факты и
    на основе них создали некую модель, некую теорию, которая может верна, а может и нет.
    И я по крайней мере понимаю, как эта теория возникла, я вижу всю эту логическую цепочку: сначала думали, что земля это центр вселенной, потом установили, что земля вращается вокруг солнца, потом установлили, что солнце это одна из многих звёзд, потом выяснилось, что звёзды объеденяются в скопления под названием галактики, потом выяснилось, что галактики разлетаются друга от друга и вселенная расширяется. Раз она расширяетя, значит ранее вселенная была более компактна и, возможно, что расширение, вызвано неким взрывом. В ходе исследований были обнаруженны некие излучения, которые подтвержают данную гипотезу и т.д. и т.п. И я, видя всю эту логическаю цепочку, понимаю, что эта модель не высосана из пальца. Сначала были полученны факты, потом на основе них посроена модель. Может она верна, может нет и, соответственно, к ней и отношение такое же: да, это допольно правдоподобная теория, основанная не фактах, но только теория я не буду утвержать, что она на 100% верна. Думаю, что и все серьёзные учённые к ней так же и относятся и в том числе и по этой причине продолжают дальнейшие исследования, а не остонавливаются на достигнутом.

    Теперь посмотрим какие факты подтверждают существование бога. А никие. Их просто нет.
    И в связи с этим я не понимаю откуда верующие взяли, что бог существует, с чего они это предположили, какие факты свидетельсвуют о существовании бога. Налицо, идея просто высосанная из пальца.
    Но самое поразительно заключается в следующием: верующие на 100% убеждены, что бог существует. Вот он есть и точка. Т.е. есть с их точки зрения существование бога - это не одна из возможных теорий, не предположение, не модель, а на 100% установленный факт.
     
  24. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    нет не кажется. рукотворно никто не собирается создавать мир.
    не ну как. это ж он большой бадабум замутил. пукнул во сне.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Capitan Alex, я Большой взрыв и эволюцию упомянул не для того, чтобы их развенчивать, а для того, чтобы наглядно напомнить о том, что требование "увидеть, услышать, измерить" является слишком жёстким даже для науки. Очень часто наука оперирует следствиями какого либо явления, вторичными, так сказать, признаками. А сами явления являются не более и не менее как некими абстракциями, моделями.
    Но это к слову.

    Ну скажем так, нет не фактов, нет желания их признать.
    Человек каждодневно сталкивается с результатами действия Промысла. Верующим так же знакома действенность молитвы. Понимаете это? Человек просит Бога и получает просимое. Конечно атеистам это неведомо, но отрицать то легко, кто спорит. Я сам атеист в прошлом это очень хорошо понимаю. Люди знают о Боге - откуда? Вот Вы говорите - выдумали. А зачем? Чтобы вместо беззаботного существования взвалить на себя тяжкий труд? Чтобы вместо спокойного "Пока я есть смерти нет, а когда есть смерть, то нет меня" ожидать геены огненной? Или это придумали одни люди чтобы управлять другими? Это тоже глупо, потому что управлять легче человеком развращённым, а не нравственным. Управлять легче тем, кто подчиняется правителю, а не тем, кто подчиняется Богу. И тысячи мучеников убедительно доказывали своим примером - управлять ими не получится. Вы не желаете думать о явлениях, которые лежат на поверхности, довольствуясь жалкими объяснениями из походно-полевых пособий по научному атеизму, которые не выдерживают не то что критики, но и простого сопоставления с историческими фактами. А если факты упрямо отрицать, то конечно же никаких доказательств не найти.

    Не расстраивайтесь так. Для гораздо бОльшего количества людей их происхождение от обезьяны тоже факт хотя для Вас возможно это одна из гипотез, которая может быть верной, а может быть и нет. Примеров массового самообмана у атеистов ничуть не меньше чем у верующих
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Невзоров - дурачок, эпатажный самец, а Вы про него 6 экранов написали!!!
     
  27. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Пришла Рози и все расставила по полкам. ))
     
  28. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=C33mrIHG3X8&feature=related"]Посмеяться-отдохнуть)))[/ame]
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ПэЖэ, а Вы Докинза читали?
     
  30. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    библии, которая
    управлять именем божим есчо более легко. достаточно объявить себя общающимся через астрал напрямую с богом и в подтверждение этому создать пару "чудес"