1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор УЗО и способ подключения

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем leman, 02.11.11.

  1. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Собираюсь менять проводку в панельной хрущевке в однушке
    Собираю шкаф (счетчик в дин автоматы), устройство защиты от низкого и высокого напряжения уже купил

    Теперь думаю приобрести УЗО так вот вопрос какое лучше купить и как его подключать т к в щиток приходит ноль и фаза заземления нет, с розеток в щиток тянуть землю стоит ли

    поставить его только на розетки ли и на свет
     
  2. MaXWaR

    MaXWaR Участник

    167
    0
    УЗО как правило устанавливается для мест повышенной опасности, для вашей квартире это ванная, балкон и кухня. на свет устанавливать нет необходимости. Для человека чувствительный ток 10мА, 100мА убивает. поэтому в идеале - на каждую лини. ставить 10мА, либо 30мА для нескольких линий, обязательно, защищенных автоматами, поскольку УЗО и КЗ совсем не друзья )
    Проблема в том, что у вас очень большая вероятность утечек (старая проводка, оборудование, дом) что приведет к постоянному отключению.

    Хотите обезопасить себя - поставьте узо на стир.машинку и розетку в ванной если есть. электрочайник на кухне, в котором вытекла вода - причина срабатывания узо.

    трехпроводку делать конечно же надо сразу. и только медь, никакого ПУНПа - это провод, используйте ВВГнг, сейчас требуется уже и ВВГнгLS

    Можно в голове поставить общее УЗО и на 100мА, в этом случае это будет защита от пожаров.

    Сколько будет линий? какая нагрузка? Землю возьмете с этажного щита при замене ввода.
     
  3. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    еще пока не решил сколько линий

    ну думаю линию розеток и линию света

    не определился еще с током автоматов и сечением провода
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Нада очень постараться шоб умереть от 100мА;)
     
  5. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    MaXWaR, А вы когда покупаете бытовую технику, посмотрите в паспорт, чем ее надо защищать! У большенства, требование наличия УЗО да еще типа А.
     
  6. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    100 000 ом * 0.1 ампер = 10 000 Вольт. Да, что бы до них долезть нужно постараться :)
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Можно еще сесть в ванну наполненную водой и взяться за фазу и ноль а еще лучше за две разные фазы:d:d:d
    В воде сопротивление кожи очень резко падает
     
  8. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Вопрос тут еще в другом, при таком раскладе взявшись за металлическую трубы Вы уже не сможете разжать руку, а то что при таком токе может наступить смерть, так это запросто. Совокупность факторов влага + пороки сердца и увы, оно остановиться. А многие ли из нас проверяют здоровье своего сердца? знаю что положено раз в пол года но я же особенный :d так у завидного большинства.
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Фазурик,
    Я как грамотный електрик проверяю наличие фазы тыльной стороной кисти;)
     
  10. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    А я индикатором :d:d:d
    Тоже нужно постараться :)
     
  11. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Чё тут думать-то? 3х2,5 - под разводку, сплиты и розетки, 3х1,5 - на свет. Автоматы - 10А свет, розетки зала, сплитов, 20А - розетки кухни, стиралка+водогрей, от 40А - вводной. УЗО 63А 30мА тип А на всю хату, либо по потребителям, если богатый. Считать надо.

    Тут больше мороки сколько и куда розеток кинуть. Рисуй на обоях.

    PS: 30мА сухими руками я не чувствую, либо УЗО быстро отрабатывает :) тьфу-тьфу-тьфу.
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Индикатор не показателен он показывает и наведенные токи а вот если рукой то сразу понятно что это, фаза или нет:):):)
     
  13. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    andrusha, ну то что понятно, эт не сомневаюсь, но уж очень неприятно :). Я правда иначе показаниями пользуюсь. Если индикатор говорит что там даже наведенных нет, значит можно трогать.
     
  14. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :wow:
    А все грамотные дровосеки проверяют заточку цепи на бензопиле во включенном режиме :d

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2011 12:52 ----------

    Об этом свидетельствует отсутствие нескольких пальцев:(