1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пленочная фотогалерея

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем Murya, 16.11.10.

  1. veta

    veta Участник

    471
    1
    меня DimasShishkin при встрече насчет этого предупреждал, так что был оч внимателен :)

    спасибо большое:shuffle:
     
  2. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Присоеденяюсь к поздравлениям!
    Насчет каких то инородных следов. Это очевидно, что они есть. Если ты не касался пленки, это совсем не означает, что ее никто не касался. Посмотри внимательнее. С двух сторон под углом на отражение света. Маловероятно, что виновата сама пленка. Хотя бывает все.
    Еще маленький совет. Если есть следы, то лучше протирать не спиртом, а слюной. 10 раз проверял. Слюна лучше. Она очень хорошо растворяет жир от отпечатка, очень хорошо справляется с остатками солей после высыхания, плюс она имеет высокие смазывающие показатели, и если протирать ватой, то от ваты со спиртом остаются маленькие царапины (они не видны на отпечатке но они есть), а от ваты со слюной не остается ни следа.
    По крайней мере у меня она такая. Могу наплевать желающим на вынос.....:d
     
  3. veta

    veta Участник

    471
    1
    спасибо, учту)) и за поздравление спасибо)
     
  4. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Набережная.
    Киев6с + Flektogon 4/50, ХР2, f/8
     

    Вложения:

    • 4r.jpg
      4r.jpg
      Размер файла:
      400,8 КБ
      Просмотров:
      688
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    m6cix, мусор бы почистить.
     
  6. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Да.. Тут его богато. Да я бы сказал, кроме мусора ничего и нет более.;)
    Фото выложил чиста по признаку "плёнка".:shuffle:
     
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я что то смотрю и не пойму... Вертикальные полосы по всему скану. Это очень похоже на перепроявленный кадр который потом сканировали и получили полосы от матицы сканера?
     
  8. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Отпечаток 30*40. На этапе печати применялось локальное запечатывание. Потом химическое ослабление некоторых мест. И в довершение всего тонирование.

    Люблю бумагу Rollei Vintage. Просто прекрасная в работе бумага.
    А еще люблю пленку Ilford HP5+. Просто великолепная пленка.
    :)

    Очередная попытка сделать электронную копию отпечатка. Надеюсь, что большую часть тональностей передать мне удалось.
     

    Вложения:

    • DSC_0024.jpg
      DSC_0024.jpg
      Размер файла:
      767,6 КБ
      Просмотров:
      709
  9. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Полосо имеют место быть, да. Перепроявка, скажем так, исключена в виду наличия процесса С-41.
     
  10. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    А чем сканировал?
     
  11. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Epson V500 емнип.. Товарищь сканил. Это скорее танцы с бубнами, чем сканирование: каждый раз по-новой и один хрен что-то не так..:)
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    m6cix, правильные пасаны сильверфастом сканируют. На крайняк - вуесканом.
     
  13. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Сильвер, маму его, он конечно хороший (наверное:)), но друган пока этого не понял.:d
     
  14. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Сканирование не такое простое дело на самом деле. Я раньше думал, что сканирование это положил отсканировал и усе.... Потом, понял, что как то там посолжнее все.

    Во всем нужна сноровка, закалка, тренировака.....
     
  15. Toxic52

    Toxic52 Участник

    129
    0
    Вот еще нашел. Как мне всегда казалось это лучший кадр из тех что я делал на плёнку.)
     

    Вложения:

    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      732,8 КБ
      Просмотров:
      638
  16. Toxic52

    Toxic52 Участник

    129
    0
    Вот не пойму вроде в шопе делаю что бы jpeg меньше весил что бы залить, а качество прям разы падает......
     
  17. sTAroStyn

    sTAroStyn Участник

    235
    0
    Не давайте им повода для глума)))
     
  18. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Toxic52, надо не уменьшение качества делать, а уменьшать размер самой картинки. Это так называемая подготовка для Web-a. Есть статьи на эту тему.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Правильные пацаны, как правило, держат парочку ПО для сканера - родное и сильверфаст. Точно также, как несколько raw-конверторов. Я неправильный)) Мне сильверфаст для моего сканера сильно не приглянулся.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сильверфаст вообще изрядно кривоват, как мне кажется. Интуитивность интерфейса там похлеще адобовской.

    На своём стареньком кеноне 8400ф я в лохматые времена перепробовал всё, что можно, и понял, что для получения съедобного результата меньше всего лишних телодвижений всё-таки с сильверфастом делать приходится. Там как-то по дефолту и цвет более насыщенный, и контраст повыше, и артефактов с паразитными оттенками поменьше. По крайней мере, с родного TWAIN-а и с VueScan-а я таких результатов вообще добиться не мог. А тут без всяких калибровочных мишеней - раз, и цвет нормальный. Фантастика, да и только. А то я уж думал, что нормальный цвет только на эпсонах бывает.
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кстати... Знакомые дизайнеры раньше на сканерах HP работали только через сильвер. А когда перешли на Epson - только родное ПО.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну так вот по поводу вышесказанного:
    Не знаю, как другие сканеры, а мой кеноскан 8400ф шибко умнявый, и коэффициент усиления с балансом белого, а вполне может быть, что и яркость лампы, где-то там внутри себя неуправляемым образом автоматизирует. В своё время, когда я делал попытки на плёнку снимать и затем сканировать, наблюдал неприятную картину: в зависимости от того, какую точку эта скотина выбрала точкой отсчёта, сканы могут быть разного оттенка и плотности. Это даже в случае с VueScan, который, якобы, умеет в RAW сканировать. По всей видимости, кеноскановский рав - не совсем уж рав, а рав, прошедший неотключаемую обработку.

    Хотя... Я только что вспомнил: с моей моделью VueScan как раз через родной драйвер общается. Тогда всё понятно. Можно тогда попробовать сканировать вьюсканом под линухом, там родной драйвер не нужен, вроде бы.

    А сильверфаст я для себя открыл, когда уже на плёнку снимать, считай, перестал. Сейчас только время от времени всякую бумажную гадость сканирую, и там эти танцы с бубном вокруг экспозиции/ББ не имеют большого значения.

    В общем, сканеры - та ещё Вселенная...
     
  23. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Хотел бы влиться в ряды правильных пацанов, но, мне кажется, мой сканер еще старше - Canoscan 4200f. Существует ли в природе такая версия SilverFast, которая работала бы с ним? Я честно пытался искать, прежде чем спрашивать, но как-то ничего не всплыло... Сканер, да, старый, но он вполне нормально работает, и менять его нету видимых причин.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    ViktorN, надо полагать, ответ - нет, в смысле, не существует :shuffle:
    http://forum.silverfast.com/canon-4200f-t4173.html

    Лично я бы после такого высказывания на оф. форуме прекратил дальнейшие поиски ;)
     
  25. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    UncleSam, все ясно. До этого форума я не добрался. Поиски прекратил, спасибо. Ничего, авось и так как нибудь.
     
  26. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Ого... Почему не приносишь показать отпечаток? Это уровень, Дим!
     
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    :) Спасибо! В субботу принесу показать. Вообще мне так и не удалось передать оттенок тонированного изображения. Тут он вышел несколько желтее чем есть на отпечатке. И на отпечатке тон изображения смотрится куда более деликатнее и богаче.
     
  28. Toxic52

    Toxic52 Участник

    129
    0
    Да уж выразился коряво)
    Я имел в виду что когда снимок с цифровоеркала обрабатываю тем же способом, картинка так не портиться....
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Еще одна деревенская зарисовочка.......
     

    Вложения:

    • foto11.jpg
      foto11.jpg
      Размер файла:
      203,2 КБ
      Просмотров:
      797
  30. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Контролька из сельской серии....
     

    Вложения:

    • Газ.jpg
      Газ.jpg
      Размер файла:
      185,1 КБ
      Просмотров:
      794