1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кленовый сироп

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Zebra21, 08.11.10.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Собсно где купить сабж по незаоблочной цене, как, к примеру, в Карусели (мааааленькая бутылочка больше 400р).
     
  2. AlexD

    AlexD Участник

    143
    0
    Мы покупаем в Ленте.300г -80 руб.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    AlexD, действительно недорого, если не сказать дёшево... А что за фирма?
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    смотря что за сироп.

    Если настоящий кленовый из Канады или США -- то 400 р. не дорого, а больше его нигде не делают.

    Он получается выпариванием кленового сока.

    За 80 р. может быть только сахарный сироп с добавками. Я по глупости такую банку прикупил но даже открывать и пробовать не хочу.
     
  5. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    А сосновый сироп где взять?
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в строймаге - "Скипидар живичный" называется..;)
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Не, это уже процесс выгонки, а реальный сироп - это надломить веточку сосны и попробовать выпарить то, что вылезло ;)
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А что в нем такого вкусного или интересного?
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Солия, я же не собирался тут выяснять, кому он нравится, а кому нет? Идёте - и идите...
    И что за люди, везде надо своё мнение втыкнуть, своё Я выказать, даже если оно, это Я, никому и не интересно
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Zebra21, я спросила. Трудно ответить на вопрос - можно его пропустить, и все.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Солия, ты прекрасно видишь, с какой целью создана тема. Разве она называется "А нравится ли вам кленовый сироп? или "Как часто вы потребляете кленовый сироп?" или "Ваше мнение о сабже"? Так ведь нет, нужно и тут... В общем, твоё сообщение совсем не в тему. И мне это не понравилось, почему я должен пропускать его?
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Zebra21, спокойнЕе..
    :)
    мне вот напр тоже интересно, что в кленовом сиропе такого особенного..
    на что он по вкусу похож?
    с чем можно сравнить?
     
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Вот! Что хотелось бы узнать. Автору - сорри за офф, но было бы интересно это узнать.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    lange, ну, проще всего взять и попробовать :) Описать словами вкус - нетривиальная задача, особенно если вкус ни на что из ранее известного (мной к примеру) не похож. Попробуй это сделать с любой едой... ;)
    Важно, насколько я понял, только пробовать именно настоящий кленовый сироп, а не сахар с ароматизаторами. Есть подозрение, что 80р за 300г именно это и есть. Очень обидно тогда.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 14:21 ----------

    Солия, извини, попалась под горячую руку :)
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    неохота пробовать - надо искать, покупать.. потом если непонравится - бутылку либо выкидывать, либо стоять будет пять лет и все равно выкидывать..

    а описать - можно попробовать - главное нужные слова найти:d
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Ну вот ещё я читал от одного человека, уехавшего в Канаду, что сначала им вкус совсем не понравился, а через некоторое время - наоборот :) Так что тут - всё очень индивидуально.
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Солия, отломите весной кленовую ветку, пойдет кленовый сок. Попробуете. В детском саду мы так развлекались. Похоже, что детство у вас было более суровым (видимо, не те климатические условия).

    Паста и масло из арахиса тоже не всех сразу приводят в восторг.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    tauro, у нас не растёт сахарный клён, увы. Поэтому и не получается тот сироп. Даже в СП (в Пензе например) растёт совсем не тот клён.
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Zebra21, сахарный-не сахарный, а сок у наших кленов сладкий, это вам весь мой детсад подтвердит)))
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    tauro, да я и сам верю и даже знаю. Но, есть подозрение, что вкус таки отличается. Иначе был бы и кленовый сок в магазинах, не только берёзовый, поскольку кленовый гораздо слаще берёзового. В Канаде - вообще продукт номер один, судя по флагу и гербу.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    В Канаде сока кленового сока тоже нет, только сироп. И не то что они его целыми днями едят. Но да, найти везде можно, и в продуктовых магазинах и в сувенирных.

    В США тоже любят, с блинами или вафлями. См. фильм "Человек дождя"
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    3,14-2,71, насколько я понял, там с ним не только блины и вафли наворачивают, там масса рецептов с ним - всякое мясо в нём тушёное, кондитерские изделия.. И очень бы хотелось попасть на праздник сбора кленового сока, в сахарную избушку итд... Кстати, примерное меню там: ветчина в кленовом сиропе, сосиски в кленовом сиропе, омлет с кленовым сиропом, фасоль с грудинкой в кленовом соусе, маринованные огурчики, творожный (или сырный) десерт с кленовым сиропом ну и оладьи с ним же :)
    ЗЫ. А сока там, насколько я понял, и берёзового нема. Значит ли это, что там нет берёз: :upset:
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А я займусь беспардонной флудерастией!
    ЕСТЬ ХОЧУ!!! ХОЧУ ЗЕФИРА!!! :p

    По сабжу.
    Лет 15 назад пробовала я мороженое с кленовым сиропом - ооо, что это была за вкусняшечка!!!
    Еще хочу.:iq:
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Иштар, вот и купи мороженного и Кс, и полей одно другим ;) Токо сначала надо узнать, где он, КС этот, продаётся по божеской цене.
     
  26. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Дык я поэтому и прилепилась к твоей темке - разузнать, где достать хорошего КС и недорого. :p
     
  27. AlexD

    AlexD Участник

    143
    0
    Zebra21, Фирма "Пиканта" Состав: экстракт клёна,сахар, вода.Добавляем его в молочные коктейли.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    AlexD, куда пойти и купить?

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 16:23 ----------

    AlexD, тьфу, понял, сорри, замотался совсем...
     
  29. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    я бы морожка поел кленовго с грецким орехом которое, кроме баскин робинса не нашел больше точки
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, прикольно :) я участвовал в нечто подобном. Был на конференции в Монтреале, там возили на кленовую ферму, показывали как что делается и кормили такой едой.

    Это кста и есть больше квебекская выдумка а оттуда распространилась по всей стране.

    Березы там есть, достаточно вспомнить

    Над Канадой небо сине
    Меж берез дожди косые
    Хоть похоже на Россию
    Только все же не Россия

    Надо заметить что берез там больше кленов, клены растут только в западной части а от прерий и дальше их нет, а березы есть. Когда выдумывался новый флаг, как рабочий вариант была символика на основе березы. Кленовый лист приняли в угоду квебекским сепаратистам. Но ничего, прижилось.:)