1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Организация ливневки.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем modcomp, 10.11.13.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Стоит задача - сделать ливневку, т.е. отвести воду с крыши. Есть канализация. Подземных вод нет. Возникло много вопросов, т.к. делаю в первый раз.
    1. Поставить дождеприемник (вроде как легко чистить от листвы и песка) или завести напрямую водосточную трубу в канализационную трубу.
    2. Глубину какую выбрать? т.к. вода там будет только в теплое время года(до -3С), когда мороз, то воды с крыши как бы и не будет.
    3. Надо ли дополнительно проложить и дренажную трубу рядом, т.к. все равно будет копаться траншея. А если да, то где по нормальным ценам продаются дренажные трубы?
    4. Надо ли через 10 или 15 м. делать смотровые колодцы, т.к. если забьётся (заилится), то сложно все выкапывать, долбить отмостку и т.д.
    5. Если делать, то как грамотно организовать?
    6. Глина на участке такая, что вода уходить не будет, поэтому вся устремиться к фундаменту. Как с небольшим усилием и не затратно в финансовом плане организовать дренаж. В инете уж очень все глобально предлагают. Щебенки только тонн 40 надо будет заложить в землю, т.к. по периметру 60 метров получается...
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    modcomp, вы в септик хотите отводить?
    если так - то зря..
    бактерии в нем этого не любят, особенно зимой..

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 22:12 ----------

    http://newcok.3dn.ru/forum/28-1778-1

    а вот и про дренаж
    http://newcok.3dn.ru/forum/28-835-1
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    у меня не септик, а центральная канализация. Часть выведу на улицу, пусть по улице бежит (а там в балку) ...

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 21:39 ----------

    Насчет таких девайсов как дренажный тоннель и дренажный блок, то их просто в Волгограде нет (я не встречал). У нас даже дренажную трубу найти сложно...
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и подождать подъёма говна по стояку. Плюс нарваться на оплату утилизации этих стоков


    а когда сверху солнце а внизу нет?


    там где стыки труб и делай


    а глубже копали, чо там?
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    причем в кратных размерах..
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Подьем на 4 метра как то мало реален.
    Я планирую на 40-50см. опустить, думаю хватит от промерзания.
    У меня вдоль одной стены (под отмосткой) 13 метров. Расстояние между забором соседа и стеной дома 60см. Делать через каждые 3 метра выходы наружу проблематично. Это еще надо вровень с брусчаткой заделать будет...

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 21:46 ----------

    Глина до 20 метров. Потом слой твердых пород. Вода (грунтовая) на глубине 30 метров начинается.
    Сосед выкапывал яму 2х2 и глубиной 1,5 м. и засыпал щебнем с песком. Но и этого я думаю мало будет.
     
  7. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    А что мешает сделать просто в красивых желобах, дешево и сердито,и закапывать не надо, и чистить удобно, а воду по ней или в огород или за забор )))
     

    Вложения:

    • 4-livnevka.jpg
      4-livnevka.jpg
      Размер файла:
      90 КБ
      Просмотров:
      476
  8. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    у соседа сделано так: три приямка с решетками, 100мм труба, в двух метрах от цк колодца промежуточный колодец, в котором оседает крупный мусор (но за несколько лет не чистился ни разу) и из которого переливается в канализационный.
    максимальный пролет - за 10м, прочисток нет вовсе.
    дренаж я бы не делал вовсе, ограничился отмостками пошире и спланированными уклонами.

    вышеупомянутый сосед нелегально врезался в центрканализацию, ессно не платит за нее, с 2003г за опу его не прихватили еще.

    неудобно чистить намерзающий лед. а он там будет.
     
  9. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    ну в 95% случаев его и не надо чистить там, сам растает когда надо будет ))) ну или на крайний случай бросить туда линию теплого пола.