1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизаторы напряжения для мощной бытовой техники

Тема в разделе "Технический", создана пользователем LORIC, 20.05.11.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Если просто скачки а не отключения то ИБП не нужен. Ставьте стабилизатор
     
  2. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Utopia, мне кажется, что ИБП нужен особенно мощный для таких целей. Где-то, как минимум, на 2000VA. Т.к. на моём ИБП на 800VA написано, что нельзя подключать к нему лазерные принтеры (т.к. они много жрут). Полагаю, что холодильник потребляет больше, чем лазерный принтер. На сайте Ситилинка было много стабилизаторов - только читайте отзывы, т.к. на некоторые модели жалуются, что они шумят или сильно греются.
     
  3. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну типичный маленький домашний лазерный принтер что-то около 300 ватт, холодильник не больше, даже наверно меньше, да и компрессор работает у него не постоянно, но вот пусковой ток не знаю какой о_О Но думается, что хорошего (line-interactive) ИБП на 1500-2000VA будет более чем достаточно, в моменты понижения/повышения напряжения будет трансформатором работать. Но если действительно беспокоят только скачки, а не отключения кратковременные, то лучше задуматься о трансформаторе.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    "Не надо так говорить, барин!"(с)
    А вдруг напруга в норму придёт, ночью, скажем? Заупокойную по холодильнику заказывать? Стабилизатор нужен. Причём, рассчитанный на приличный ток.
     
  5. Utopia

    Utopia Читатель

    22
    0
    Спасибо за советы. Какой стабилизатор посоветуете?

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2011 01:34 ----------

    Холодильник старенький stinol. Лет 10 аппарату.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    На самом деле, меньше.... :shuffle:
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Но пусковой ток у холодильника весьма неслабый.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Любой, простой на 1000-2000 ВА. Главное, что бы запас рабочих напряжений был хотя бы 30%. А то самые дешевые модели имеют лишь 15%....

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2011 13:30 ----------

    Это да, но он кратковременный. Дома сплитка 7-ка от 1200ВА питалась (в качестве эксперемента) - нормально сутки отработала :)
     
  9. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    У меня стоит больше года дешевый аппарат PowerMan AVS на 500ВА на холодильник 185см высотой BOSH. Правда дома я его поставил от возможного повышенного напряжения (т.к. побоялся за электронный блок управления холодильника, кстати, проблема Стинолов, если не ошибаюсь). На дачу (холодильник старый-старый "Саратов") купил в этом году такой же марки только на 1000ВА, чтобы еще и ТВ подцепить. Так вот напряжение на даче:
    входное - выходное
    - 180 и выше - 220
    - 160-180 - 200-220
    - 140-160 - приблизительно 200
    меньше 140 - отключается (такой случай был зафиксирован один раз, достаточно часто входное напряжение по субботам около 150-160В, практически постоянно около 200, и только в будние дни, да рано утром по выходным - 210-220).
    (напряжение замерялось вольтметром, не имеющим никакого отношения к стабилизатору)

    Мои не шумят (пытался услышать хоть какой-то звук, но нет его) и не греются вовсе (домашний вообще спрятан в нише над холодильником и закрыт дверцей).
     
  10. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Не знаю, я себе поставил Profit 10 киловатный на вход в квартиру, он в отличие от Ресант, симисторный, работает тихо, вообще не греется, на всю фигню хватает, все что надо, в нем есть. Пока доволен.
     
  11. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.373
    115
    Какой стабилизатор напряжения выбрать?

    В доме постоянно, особенно по вечерам падает напряжение до 170В , на что многие приборы реагируют не очень хорошо. В связи с чем видимо придется приобретать стабилизатор напряжения - посоветуйте какой выбрать. Обязательно настенный - Стабилизатор АСН-10 000 Н/1-Ц Ресанта Lux или же Стабилизатор напряжения Rucelf SDW-10000-D настенный однофазный на 10 кВт - что посоветуете?:writer:
     
  12. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    По поводу первого, если из этих двух выбирать, то он ИМХО, лучше, хотя я так понял, он релейный, щелкать будет, ночью особенно громко, напрягает.
    По поводу второго, у меня электромеханическая схема вызывает определенные сомнения, тем более в китайском исполнении :(
     
  13. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Живу в частном секторе. Ресанта электронная сгорела синим пламенем. Берите "электромеханическую", а еще лучше потратьте деньги купите симисторный. Для современной техники самое то. Делали на Авроре ипл.Возраждения (Элтех вроде). Правда они существенно дороже
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Может меня 5 лет зря учили, что симисторы относятся к электронике? Приду домой - порву диплом!

    На пл.Возрождения. "Профит" стабилизаторы (нормализаторы) называются.
     
  15. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    да, там и брал....
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Взял IPPON AVR-2000ВА. на сплитку. Тесты прошел отлично. напряжение проседало до 128 Вольт!!!!!!! Сплитка не отключалась :)
     
  17. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Посыпьте солью, пожарьте и скушайте. :) Если как врач, я буду рассказывать пациенту патофизилогические процессы в его организме в связи с заболеванием (на клеточном уровне) - толку не будет. Надо общаться на доступном языке! Продавцы "ресант" позиционирую свою продукцию именно как электронные и э-механические. Симисторных ресант вообще не видел. А вот синяя дуга из корпуса, зрелище не для слабонервных. Мой хороший друг имеющий крома налогичного Вашему диплом еще и ученую степень в этой отрасли. Разобрав мою - купил именно э-механическую сказав, что у нее запас надежности гораздо выше.
    Купил профит на 10000ВА, хватает на свой дом с мультисплитом (3), 3 компами 2 холодильниками и 2 ТВ - влегккую при входном по вечерам не выше 164В.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вроде и так, всё верно. Но можно дойти до того, что, как у известного антиалкогольщика, появятся "пукающие" со страха бактерии.
     
  19. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Так вот, что горело в стабилизаторе ;) от такого зрелища и самому не долга.