1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программы для верстки

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Garik, 30.08.10.

  1. Garik

    Garik Участник

    107
    17
    Собственно обращаюсь к пользователям, кто непосредственно работает или работал с такими программами как PageMaker, InDesign или аналогичными.
    В чём главное преимущество этих программ, так сказать в чём "фишка"?
    на мой взгляд подобный функционал есть и в MS Word. Надеюсь я всё же ошибаюсь.
    P.S. Большая просьба отвечать основываясь на собственном опыте а не на прочтёных статьях и отзывов других, т.к. хочу уяснить прежде всего для себя а не для какой-то работы или рекламы или ещё чего.
     
  2. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Как то пытался устроиться работать в типографию, одним из условий приема на работу, было знание этих программ. Я так думаю, что оборудование печатное непосредственно "заточено" под них. Хотя знаю случаи, когда верстку брошюры делали в Кореле, сопроводительную записку к диссертации набирали в Ворде. Кстати давненько я "копал" PageMaker думаю, он отлично подходит для верстки газет и журналов, именно его блочность и возможность перемещать эти блоки как хочешь.
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Garik,
    Вы ошибаетесь. MS Word абсолютно неадекватен.
     
  4. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Смотря, что набирать. Если брошюру или книгу, то может быть Ворд и пойдет, а вот действительно печатные издания, то он уже не тянет.
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    s14,
    Для верстки даже это не пойдет. Разве что под печатью подразумевается распечатка на принтере, подключенному к этой же персоналке.
    Главная неадекватность Ворда в том, что при открытии документа на другой машине нет никакой гарантии, что документ будет выглядеть так же как и на исходной. Слишком много зависит от сторонних вещей.
     
  6. Garik

    Garik Участник

    107
    17
    Во! уже есть первые подвижки
    так и запишем:
    1) отображение (печать????) макета созданый в верстальной программе не зависит от машины на которой он смотриться/печатаеться.
    P.S.
    некое подобие есть и в MS Word
     
  7. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Garik,
    почитай внимательно хотя бы тут требования к верстке и затем подумай, как ты эти требования будешь соблюдать в MS Word, в противном случае у тебя при печати такое вылезет ... )))
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Garik,
    Вы с печатниками поговорите. Вам скажут много тёплых и лестных слов о заказчика приносящих макеты в Ворде и требующих их тут же пустить в печать :)

    З.Ы. Ворд это текстовый редактор. Навороченный "Блокнот". И не более того. То что в нем можно как то рисовать картинки не делает его заменой Фотошопу и Корелу. Так же как и "некие подобия" блочности не делают его заменой программам верстки.
     
  9. Garik

    Garik Участник

    107
    17
    из прочитанного вылилось пока еще одно требование (остальное не понял, до конца :))
    2) цветопередача или что-то того, чтобы цвет указанный в макете совпал с цветом при печати.
    3) шрифты
    4) графика векторная и растровая
    вот на это и расчитываю, что раскажут люди, непосредтсвенно работающие с програмами.
     
  10. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Вы что собираетесь глянец выпускать? Все три позиции Word не вытянет однозначно, если это простые флаеры, то делайте в Кореле, а чтобы шрифты не потерялись переводите их в кривые, а вообще самый лучший способ - это обратиться непосредственно в типографию, где планируете печатать и с ними обсудите вопросы какие у них программы стоят, т.к. весь спектр программ не одна адекватная организация покупать не будет. Именно так я поступаю, когда заказываю широкоформатную печать, одни в кореле принимают, другим tiff или jpg давай
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Garik,
    "
    - Доктор! А почему, когда я дела вот так, мне больно?
    - А вы не делайте так!"
    (с) :)
     
  12. Garik

    Garik Участник

    107
    17
    я же говорю, спрашиваю ради удовлетворения своего любопытства.
    никак с полиграфией и дзайном не связан.
    печатать ничего не буду.
    просто имел небольшой опыт (установил, попробовал, удалил) работы с верстальными програмами, и ничего особенного на данном уровне не заметил. Вот и интересуюсь в чем преимущества.
     
  13. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    А попробуйте из Ворда экспортнуть что-нибудь в tif, jpg или pdf (про ps вообще говорить не будем)... И посмотрите, получится ли у вас чего-нить

    Мда... Если вы с полиграфией не связаны, то нафиг мы тут лекции будем читать, в чем отличие верстальных программ от Ворда. Вы ж просто не поймете.
     
  14. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Kairel,
    + 1000 )))
     
  15. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Garik, гвозди можно заколачивать микроскопом. В чем тогда "фишка" молотка, его преимущества?
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я сначала подумал, что про веб...
    Ну, чтобы не удалять цитату: Microsoft Visual Studio - лучшая. Потом я бы поставил IntelliJ IDEA и Adobe Dreamweaver делить 2 и 3 место.
     
  17. Garik

    Garik Участник

    107
    17
    в PDF то получиться, в TIF через виртуальны принтер от MS тоже.
    ну лекции не надо, достаточно просто вкратце, даже в специфических терминах сказать.