1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотечное кредитование в Волгограде - 2006 год

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Brand, 26.09.06.

  1. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Зам. главного бухгалтера филиала одного из банков, указанных в этой теме.
    Ок!
    Для корректности рассмотрим на примере. На примере Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки.
    Человек, которому придет в голову мысль взять кредит через эту организацию должен будет оплатить:
    1.500 р. за рассмотрение заявке при подаче документов - в кассу ООО "Волгоградский центр ипотечного кредитования"
    2.3000р. за оценку объкта недвижимости - аккредитованному оценщику. Если речь идет о домике, то еще + 3000 р. за оценку земли.
    3.5000р. за юридическиу поддрержку в ГУ ФРС по ВО - в кассу ООО "Волгоградский центр ипотечного кредитования"
    4.10000-30000 рублей - комиссия ипотечного брокера в кассу ООО "Волгоградский центр ипотечного кредитования" Сумма исчисляется в процентах от стоимости покупаемого жилья. Если кредит составит менее 50 % от стоимости жилья - 1,5%, если кредит составит более 50% от стоимости жилья - 3%. Максимум 30000 рублей. Минимум ограничен мной в 10000 р, т.к. купить в Волгограде квартиру или дом, удовлетворяющий стандартам АИЖК менее чем за 700000 малореально.
    5.Комиссия банку за открытие и ведение ссудного счета - для примера РУСЮГБАНК 1,7% от кредита.
    6. Госпошлина - примерно 1500 рублей - родной стране.
    7. Страховка заемщиков и приобретаемого жилья - 0,8-1,2 % от суммы кредита - страховой компании.
    Ни одной из этих комиссий не избежать, в чью бы кассу деньги не поступали.
    Услуги риэлторов оплачиваются отдельно.

    Так вот в Волгограде.

    Benvolio, а как в Ростове с этим обстоит? Т.е. тарифы Ваши озвучьте пожалуйста!
     
  2. custom

    custom Новичок

    16
    0
    нет, не примолчался. отсутствовал. отнюдь не реклама, я сейчас просматриваю ряд банков. вот мне и сказали что там 2% комиссия и 0,1 % аккредитив. по банку комиссий больше нет. сумма 900000.
     
  3. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Так и есть. Комиссии составят в Вашем случае 18900 рублей. Через Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки гораздо дороже будет. Раза в 2-3.
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Brand, офигеть. Если у меня есть 900 тыс, и я покупаю жилье за 1400 тыс, то я должен буду отдать всяких сборов примерно 55 тыс?

    Или я что-то неправильно посчитал? Какие из этих услуг разовые, какие периодические?
     
  5. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Плюс:
    3000р. за оценку объкта недвижимости
    Госпошлина - примерно 1500 рублей - родной стране.
    Страховка заемщиков, приобретаемого жилья и титула собственности - 0,8-1,2 % от суммы кредита умноженной на 1,1 - страховой компании.
     
    Последнее редактирование: 26.09.06
  6. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0


    Да, Иван, так и есть. В РусЮгБанке за вход в ипотеку заплатишь примерно 40 тыс. руб.
     
  7. custom

    custom Новичок

    16
    0
    Brand,
    :), эту суму подсчитал, вот почитал Ваши посты за последние дни и все стало понятно. я как раз и имел в виду информацию по фонду жилья и ипотеки.
    то есть все что я заплачу это 18900 + оценка + страховка?
    ну и наверняка услуги риэлтора, кстати, кто знает проблемно сейчас купить в ипотеку жилье? продавцы не пугаются?
     
  8. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Brand,
    До 8000 руб услуги банка-кредитора (с учетом открытия счета и РКО)
    До 2500 руб оценка объекта ипотеки
    0,8% (год) страховка (от суммы кредита + 10%)

    Юрподдержку (как Вы выразились) обеспечивает РРИК
    РРИК никаких комиссий не берет.
    Услуги риэлторов (если таковые имеются) - оплачиваются отдельно
     
  9. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Т.Е. кредит будет 500000 рублей.
    1.500 р. за рассмотрение заявке при подаче документов - в кассу ООО "Волгоградский центр ипотечного кредитования"
    2.3000р. за оценку объкта недвижимости - аккредитованному оценщику.
    3.5000р. за юридическую поддрержку в ГУ ФРС по ВО - в кассу ООО "Волгоградский центр ипотечного кредитования"
    4.21000 рублей - комиссия ипотечного брокера в кассу ООО "Волгоградский центр ипотечного кредитования"
    5.Комиссия банку за открытие и ведение ссудного счета - для примера РУСЮГБАНК 1,7% от кредита - 8500,00.
    6. Госпошлина - примерно 1500 рублей - родной стране.
    7. Страховка заемщиков и приобретаемого жилья - 0,8-1,2 % от суммы кредита - страховой компании. - примерно 5000 рублей (это за первый год страхования, потом за каждый год отдельно)

    ИТОГО примерно 45000 рублей без учета услуг риэлторов.

    добавлено через 1 минуту
    Халявка. Реальный пример для Волгограда смотрите выше;)

    добавлено через 3 минуты
    Ну если какой-нибудь бабке сказать слово "Ипотека", она и креститься начнет.;)

    добавлено через 6 минут
    Это не я. Цитата из тарифов.;)
     
  10. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Brand,
    Да, я это уже понял.
    Разговаривал с Волгоградскими сервисниками.... Они создали себе ООО в качестве, как мы это называем "отбойника".... Грустно это... Говорит о недостаточной зрелости рынка. Поэтому, конечно лучше напрямую с банком работать и его юридической службой (слышал, что до 25 000 все вместе выходит), чем с таким сервисным агентом.

    Завтра еще уточню про Импекс. Помню, что эффективная процентная ставка по ипотеке там достикает 22%.... что немало...
     
  11. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Аська,
    Прошу прощения, мои данные по Импекс Банку несколько устарели. По новым ипотечным программам эффективная ставка колеблется от 13 до 15 % + 0,15 % за ведение аккредетива.
    Информация свежая
     
    Последнее редактирование: 26.09.06
  12. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Отлегло.:d
    А на сайте 12 или 13% годовых + 2% или 1% от суммы кредита при расчетах соответственно.
    Тормозят обновляльщики сайта или выдавальщики кредитов? :looklp:

    Волгоградский рынок несмотря на бешеные комиссии и отсутствие аффилированных со строителями банков развивается, в отличии от замершего московского с его резким взлетом стоимости кв.м.
     
  13. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Мне кажется,что сейчас-то как раз рост цен остановился на прежней отметке-резких скачков уже нет. Но и строят мало. Для сравнения,данные по "Банку жилищного финансирования"-11% годовых(рублёвый) до Госкомиссии,после-14%.
     
  14. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0


    12% свыше 1 млн. + 1% за открытие аккредитива
     
  15. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Покупатели закончились, в т.ч. ипотечные. Никаких кредитов не хватает, чтобы средний метр за 4000 $ выкладывать.

    Аська, ничего не путаешь? На сайте там где 12% годовых комиссия идет 2%. ;)
     
    Последнее редактирование: 26.09.06
  16. custom

    custom Новичок

    16
    0
    по импексу вроде годовая и открытие аккредитива разовая, досрочка минимум 500 $
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Итак, поздравьте меня , господа, недавно приобрела квартиру по ипотеке. В Юниаструм банке брала кредит. Если кому-то интересно, то итоги такие: ст-ть кв. 1250 т.р., сумма кредита 600 т.р: процентная ставка 12,75 годовых, срок кредита-15 лет.
    Побочные траты на оформление:
    1. За рассмотрение док. 900 руб
    2. За ведение аккредитива 1,7 % от суммы кредита (10200 руб)
    3. Оценка 3100 р
    4. Гос. пошлина 1100 руб
    5. Риэлтор-юрист 10000 руб
    6. Страховка 0,73 % от суммы кредита
    Итого: около 30 т.р

    кстати,по поводу юриста: квартиру мы искали сами, она занималась оформлением всех документов, договором и общением с продавцами.
     
  18. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Ну да, простите. Короче в совокупности 14%,
    но никак не 0,15% комиссия за открытия аккредитива...
     
  19. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    А оценка, страховка, госпошлина отдельно? Договора самим составлять и ФРС сдавать?

    добавлено через 5 минут
    Халявка. Обычно меньше чем за 20-30 т.р. не соглашаются.
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Гость, вопросы:
    1. Какова сумма ежемесячного платежа?
    2. Какие справки, подтверждающие доход, нужны?
    3. Поручители нужны?
     
  21. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Аська, Brand,
    Данные по Ростовскому ИмпэксБанку - позвоните в отдел кредитования вашего филиала для уточнения
     
    Последнее редактирование: 26.09.06
  22. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Я бы не сказал, что условия такого кредита райские. Получается, взял кредит под 11%, процентики платишь, а ведь еще где-то надо жить. Т.е. снимать жилье. А после сдачи - 14%, так ведь можно в МСК гораздо меньше найти.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    давно имею твердое убеждение не обращаться к государственныи и около них созданных конторам. Кроме оценки, в упор не пойму за что все это бабло берется? только потому что чел пришел в эту контору, а не напрямую в банк?
     
  24. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Да!

    добавлено через 4 минуты
    т.е.Русюгбанк в частности законтачил кредиты АИЖК через ВЦИК, иначе там ипотеку не взять. Для прошлого года вариант был неплохой, но с весны банков развелось на ипотечном рынке - пестня. Вот Аська к примеру не первый месяц по ним ходит, а они все никак не кончаются. Все новые и новые выползают.:d
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    короче, картельный сговор:flag2:
     
  26. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Кстати, Benvolio, а у Вас в Ростове "отбойники" давно закрылись, или их вообще не было?
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ни до хрена ли тогда воздуха "риэлтору-юристу"?
     
  28. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Brand,
    Насколько мне помнится - не было
     
  29. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Вы знаете,я уточнила у них сегодня. Рублёвый кредит 12,5 % годовых,долларовый 11%.После сдачи-14% и 12,5% соответственно.
    А по поводу жилья,так у них же квартира есть,в которой они прописаны и живут уже давно.Ведь прописка в новом доме по ипотечному кредиту даётся,как они объяснили,только спустя 1,5 года.Так что важно иметь место,где ты будешь прописан,а ни то,получается,бомжик.:)
     
  30. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Т.е. это вариант для москвичей, которые не ищут невысокие проценты. А вот по поводу 1,5 лет можно поподробнее? Или это в МСК как всегда особые приколы?