1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настала пора вспомнить о Линуксе.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 15.12.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Великий и могучий Майкрософт стал интенсивнее бороться с пиратами. И не понимают ребята, что по 150 долларов за WinXP Home, а уж тем более - по 250 за Professional в состоянии отдать абсолютное меньшинство российских юзеров. Прибавте к тому 300 долларов за MS Office, и прикиньте во что может обойтись покупка компьютера в недалеком будущем, если тенденция будет развиваться и дальше.
    Резюме: скоро Линуксом в России будут интересоваться гораздо больше. Что радует. Ибо на то и нужны конкуренты чтобы монополист не терял здравого смысла.
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    а разве про него забыли?

    винда стоит меньше хорошой видюхи. Неужели люди не покупают видеокарты? :)
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Applouse!!!
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    хм... а где ты видел пиратские хорошие видеокарты за 100р? :) привычка, понимаишь....
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    После этого подсчитайте TCO на линуксовом сервере или (вообще ужас) станции. Уж не говоря о том, что стоимость лицензий на ПО MS гораздо ниже чем вы тут расписали.
     
  6. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0
    А давайте вспомним об Автокад за $2000 - $3000 и др. "нужные" программы
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    привычку воровать можно побороть )
    например срок давать )
     
  8. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0
    Вот в Ростове одному и дали год колонии. А на самом деле для многих Linux - это выход.
    Единственный минус - это отсутствие 1С. Но работы над 1L ведутся полным ходом.
    На остальной софт худо-бедно аналоги имеются. Игры - это отдельная песня. Их пока мало, но
    и здесь прогресс налицо.
     
  9. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Главное что б все реско не стали перескакивать на новую винду в плане поддержки, это раз, во вторых они обещают к этому экслонгхорну вроде как мученую регистрацию которую уже не обойдешь (хоть и слова но как то боязно), да и главное что б вплотную не взялись за ХаРэ, а то представте ситуацию, сами сделали - сами знают свои дыры в ХР, и через инэт вы теряете что то от винды и все она неработоспособная.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    К великой досаде мелкомягких, человека за то что он пользует бесплатную ось уже не посадишь ;)
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    имхо бухгалтеры оплошают - на админа свалят все. Нельзя их на линух... :(
     
  12. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Для работы мне обязательно нужна винда а дома... Инет, почта, фото, фильмы смотреть, музыку слушать, писать кое что иногда. Все это я могу и в Линуксе делать. Больше года стоит SuSE 9.2 никаких проблем. Никого нехочу переучивать или перестраивать но мне SuSE вполне устраивает.
     
  13. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    А шо делать если есть привязка к софту, напрочь отсутствующему под Linux?
    КонсультантПлюс к примеру
     

  14. Пинать "Консультант+". Впрочем если количество Линуксов на рабочем месте достигнет хотя-бы 10% он сам себя будет пинать.
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Кстати некоторая возможно неправомерная аналогия. БМВ стоит нехилые бабки, но люди почему то покупают его, а не оку. Интересно даже почему?
     
  16. Гость

    Гость Гость

    WINE
     
  17. Гость , а точно пашет? Или домыслы?
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Думал что-то новенькое. Ан нет. "Старые песни о главном".
    ЗЫ. Вопрос к любителям пинвинов. Почему в этой ОС не сделают что-то типа виртуальной машины для поддержки приложений от винды?
     
  19. Дженерал

    Дженерал Гость

    Bob, эта тема обсуждалась. Не смейся - нужно поддерживать ещё и ошибочные вызовы WinAPI
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Дженерал зато какой бы был сильный маркетинговый ход конем.
    Мля, ну это смешно. Хотя и 1С типа золотых партнеров МС, что им мешает сварганить прогамму под НИКСы?
     
  21. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0
    1L - это и есть 1С под Linux.
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    cedega, wine, wineX, crossover, vmware, quemu, bochs (3 последних - "полные" эмуляторы).
    7 штук я вспомнил.
    пользуйтесь поиском.

    нет, это жалкая поделка "от нечего делать".

    кстати, неужели нельзя купить винду для бухгалтеров?
     
    Последнее редактирование: 20.12.05
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Это вообще некоммерческий проект.

    Задам только один, но простой вопрос. 1С на них запустится?
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    на 3х последних - должен. по крайней мере на vmware. Но смысл, ибо все равно для них винда нужна?

    Люди пускали под вайном 1С с отвязаным хаспом(ибо пользователь вправе изменять(приспосабливать) программу для собственных нужд).

    однако повторюсь: 1С - для винды. неужели нельзя купить винду для бухгалтеров? сравните стоимости 1С и винды?
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Windows - плохая операционная система. Linux - еще хуже. ;)
     
  26. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0
    Полностью обойтись без Windows не получится. Наиболее известное мне "экономное" решение - это Win2003Server + Terminal Server + 1C и выход на сервер из Linux-машины через терминал.
     
  27. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Это весьма дорогое решение. Гораздо девешле купить клиентов виндовых и без терминала если конечно сеть и компы позволяют.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    для десктопа - пока хуже. Она серверная )
     
  29. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Поолные эмуляторы не рулят, Windows при этом все равно ставить надо, да и лицензировать тоже по сути. И смысл запускать одну операционку из под другой?
    Из не полных эмуляторов пробовал юзать Wine (правда давненько). Пресловутый КонсультантПлюс, кстати, работал, но вот по русски в нем мало что было. И это была старая версия К+, не знаю будет ли работать текущая.
    Много слышал про crossover, в те же времена. Штука была более перспективная, как минимум задумывалась для обеспечения работы MS Office под Linux. Не знаю получилось ли у них что-то на сегодня.
    На мой взгляд на сегодня оптимальный вариант использования Linux - только в качестве серверов, как контроллера домена, так и файловой помойки. Вот только для MS SQL и иже с ним все равно потребуется Windows Server...