1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотоаппарат для жены

Тема в разделе "Фото", создана пользователем zhyzik, 10.02.14.

  1. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Посоветуйте фотоаппарат для жены,семейные фотки делать.Есть такие аппараты которые и в "автомате" делают нормальные снимки ? Цена желательно недорогой,интересен как раз случай компромисса , где и цена аппарата не завышена и оптика нормальная,ну и опять же простота в использовании,поменьше всяких премудростей.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Любой из Nikon 1, Panasonic GF, Olympus E-PL, E-PM, Samsung NX, Sony NEX. Все эти аппараты имеют хорошую автоматику, простое управление и, самое главное, автофокус по лицам. Это позволяет получать резкие кадры без особых стараний.

    Всё это - беззеркалки, т.е. аппараты с крупными матрицами. Самые крупные - у самсунга и некса, самая мелкая - у никона. Но смысла нет загоняться на тему размера матрицы, все эти аппараты делают снимки, в общем-то, сравнимого качества.

    Из всего этого зоопарка самым бюджетным будет Panasonic GF3 в "Связном" за 6500 (но не в любом, надо ходить и искать), самым автоматическим - никон, а самым оптимальным, пожалуй, самсунг. Нексы подороже прочих, но иногда попадаются дешевле 12 т.р. А так цены плюс-минус 10 тыр. Иногда можно нарваться на большие скидки и купить фотоаппарат из списка за 5-7 тыр.

    Зеркалку не надо, они не умеют по лицам фокусироваться, так что будет много промахов. Мыльницу тоже не надо, они мелкоматричные, и потому картинка с них хуже по качеству, плюс автофокус медленный.

    Цены, дороже которых брать не имеет смысла: никон, панасоник, олимпус - 7-8 т.р., самсунг, некс - 10 т.р., максимум - 11. Есть ещё беззеркальный Canon EOS-M, но цена рублей 15, так что пусть его Билл Гейтс покупает. Если попадётся за 10-11, можно смело брать.

    При этом младшие зеркалки кенон-никон доступны также по 8-10 т.р., но брать их, как я уже сказал, нецелесообразно. Их таскать тяжелее, они промахов больше дают и видео хуже снимают.

    Чуть позже в эту тему набежит толпа народу и будет давать другие советы. Часть народу посоветует зеркалку и только зеркалку, ещё часть - непременно некс, кто-то скажет, что никон-панасоник-олимпус брать нельзя из-за мелкой матрицы, часть будет агитировать за мыльницы. Таких тем было уже море на этом форуме, а статистика такая: первые две страницы ещё можно читать ради общего развития, а дальше начинается откровенный гон и бред. Но местами поржать можно будет. Правда, животики надорвать не получится.

    А вообще есть про это большая тема аж на 38 страниц: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=199122
     
  3. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Больно уж оптика дорогая на него:(
     
  4. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    zhyzik, Айфон, главное лёгкий.:)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Верно-верно! Вдруг кто спросит, а мы без сменной оптики. Будет неловкая ситуация. Люди поймут, что мы несерьёзно отнеслись к вопросу и не захотят больше иметь с нами дел.

    Александр0505, Gopro ещё. На шлем прицепил и снимай себе. Главное - руки свободны. Да и в каске безопаснее же.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Тогла уж - ГУГЛ ГЛАС :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2014 13:15 ----------

    Кстати, еще есть, как вариант - Samsung GS4 - ZOOM. Особенно, если и телефон у жены уже старый...
    Там тебе и 16Мп, и классическая вспышка, и фокусировка по лицам, снимок по улыбке - 10 КРАТНЫЙ ЗУММ, понимает голосовые команды :d
    http://mdata.yandex.net/i?path=b0702213920_img_id7266657587215231876.jpg
    http://mdata.yandex.net/i?path=b0702213954_img_id4915007980666891316.jpg

    Я бы своей жене что-то подобное взял. Ибо "мыльница есть", но она ее постоянно забывает в самый нужный момент. Приходится на телефон фоткать. А тут, всегда с собой. :) И качество, на уровне средних мыльниц.

    А так, согласен с UncleSam - то, что он указал, наиболее оптимальный выбор. Единственное "НО", нужно не забывать брать с собой (если планируется именно под это). И иметь соответствующую дамскую сумочку. Аппараты, хоть и не большие, но некоторые сумочки будут казаться беременными :)
     
    Последнее редактирование модератором: 10.02.14
  7. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    UncleSam, обширно :) , для более узкой направленности скажу,что на данный момент у жены Canon PowerShot A610 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=811037&hid=91148&show-uid=026859113920248221&track=mdlttl c (1/1.8") , сейчас куда не посмотришь 1/2.3 1/2.5, купленный лет много назад с рук,но был практически новый (как бы не 10 лет назад :shuffle: ) Всем устраивает,но в правом нижнем углу стал красноватый фон вылазить,раньше появлялся когда в квартире фоткаешь,при неправильном освещении,а сейчас и на улице и везде,практически 100% угол получается с красноватым наплывом.а так вполне по оптике устраивал.Вот что то чуть лучше чем было можно подобрать ? Читал сейчас объективы громоздкие,пикселей 100500,а матрица писюлишнего размера.Зеркалки отметаются сразу,нам самый дешёвый,но компромиссный вариант бы :shuffle: ....,а в http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=199122 там как бы уровень то повыше :) . А вообще есть такие аппараты в котрых совсем минимальные настройки,типа "день-ночь","ярко-пасмурно","с и без вспышки","макро","дети" (режим драйва) вроде называется.....,и всё.а фотки нормальные получаются,само-собой качество сразу на максимальное ставим,по разрешению...Читалсейчас на Яндекс-Маркете отзывы про свой Canon PowerShot A610 люди тоже пишут,что нормальные фотки на "автомате" .

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2014 13:22 ----------

    Pashtet, у нас что у меня,что у жены кнопочные телефоны,только у ребёнка андроид,ну а мы консерваторы :) , а фотик когда надо взять не проблема,привыкли уже....
     
  8. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Объявление еще не давал но с приобретением др беззеркалки, придется продавать микру GX1 + 20mmf1.7 + нормальный чехол + документы и все что лежало в коробке. Тушка без русского языка в меню. Все в очень хорошем состоянии. Пробег 4000тыс но 20-ка пробежала не более 500 кадров. Срок эксплуатации 1 год. Цена 17 тыс.р, возможен небольшой торг. Если надо позже будут фотки. Пару альбомов с этим стеклом: http://sergun8000.minus.com/mk75Yt2PH8zLu http://sergun8000.minus.com/mqJnInH0DFnBX
     
  9. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    RapMen, уровень явно не наш :) , удачно продажи ....
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мыльница. Матрица мелкая, автофокус плохой, цена высокая. Но в качестве камерофона - ничо так. Получше айфона, наверное.

    Да ладно тебе. Любой из этих аппаратов влезает в любую дамскую сумочку, за исключением совсем уж косметичек. А некоторые полезут даже в карман куртки. Например, за 10 тыр я видел самсунг дабл кит 20-50 и блинчик 16 мм. Блин нацепил и пихай куда хочешь. В карман штанов не влезет, естественно. Олимпусы и никоны с их складными объективами тоже небольшие. Самым крупным будет некс + 18-55, ну так он и по цене проигрывает.

    Ну и в постановке задачи про размеры-вес ничего не было. Зеркалки я выкинул просто потому, что они не имеют автофокуса по лицам. Думаю, со мной согласятся все, кто этой фишкой пользуется.

    В некоторых беззеркалках есть даже вот какая функция: фотографируешь человека, помечаешь, что он "свой", камера его запоминает и потом в толпе ищет и именно на него наводится. И так можно несколько человек туда запихнуть. Например, детские утренники снимать - милое дело. Свой почти всегда будет в фокусе при том, что съёмка не требует квалификации. С зеркалками такое не прокатывает.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2014 13:46 ----------

    Ну как бы сильно дешевле 10 рублей всё равно нормальных аппаратов не бывает, так почему бы не взять сразу уж совсем нормальный? Покупается-то он на 3-4-5 лет, таким образом, разница 3-4 тыр в сравнении с галимой мыльницей размазывается по сроку пользования. Это мы рассматриваем даже случай, если брать самый дорогой аппарат и отваливать аж десятку.

    610-й ведь брали рублей за 6-8, насколько понимаю. С учётом инфляции имеем примерно сегодняшнюю цену 10 т.р. Тем более, как я уже сказал, 10 платить не обязательно, можно и в 5-8 уложиться. Получится даже ещё дешевле, чем старый А610 на момент покупки. При несравнимом качестве на выходе. Лично я покупал в магазине Nikon 1 J1 за 5600, а Sony NEX 5 дабл кит видел за 7 с чем-то, ушами прохлопал и не купил. Но ведь кто-то более умный купил же. И по моей наводке уже куча народу купила в связном GF3 за 6500.
     
  11. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    UncleSam, а как эта функция распознавания "свой-чужой" называется правильно ? что бы в Яндекс_Маркете посмотреть цены с которых начинаются аппараты с данной фишкой.думаю на дешёвых такого явно не будет...,или если и будет заявлена,то работать не будет.хотя....... вот для этого и создал тему :) , что бы при минимальной цене получить не совсем плохой аппарат и опять как с Canon PowerShot A610 лет на 5-8 :) без замены и не ругаться на качество при просмотре снимков . Наш если бы не это пятно вполне устраивает....а вообще вот это пятно в правом нижнем углу,о чём я писал ранее это что то с оптикой (с линзой) или вполне ремонтнопригодно ?

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2014 14:00 ----------

    UncleSam, покупал я его лет 8-10 назад и точно помню что за 2500,на форуме модератор предложил в личку сам за такую цену,он себе той же линейки но новую модель взял,а этот продавал. Кстати прошу модератора перенести тему в "Фотобарахолку" может тоже кто то предложит в личку :) . Я то думал до 5000 уложится........., 10000 реально ,но через какое то время,сейчас в отпуске,потом на пару месяцев по деньгам не до фотика будет :(
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хрен её знает, как она называется. Мне рассказывали про какой-то некс, что в нём она есть. Может, вообще есть в любом нексе. Распознавание конкретного человека лично меня совсем не интересует, поэтому сильно глубоко не копал. А просто автофокус по лицу есть в любом аппарате из списка. У меня есть никон J1 и панасоник G3 с этой функцией. В никоне точно база лиц не ведётся, в панасе, вроде бы, можно какие-то данные вводить. Но как это работает - не проверял. В GF3 тоже есть и тоже, кажется, можно подписывать.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Создайте отдельную там тему.
     
  14. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    у меня в нексе она есть. правда еще ее не опробовал. вчера только купил. разбираюсь
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да,да,не совсем, нет... :)
    Мыльца то она мыльница, но на уровне других мыльниц ценой 4-5 рублей. Не хуже и не лучше. При этом есть всякие фичи интеллектуального управления. :d. А по цене - так совсем не высокая, т.к. это, по сути - SAMSUNG GS4 - mini. И цена у него практически такая же.
    По крайней мере, в М-видео (красноармейский) - лежит за 12999. Типа, при покупке смарта, фотоаппарат в подарок :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2014 18:04 ----------

    Я о них, есть те кто ходят с ОГРОМНЫМИ мешками, а есть, которые с аккуратными сумочками, в которых и так места нет... А туда еще и беззеркалку пихать надо :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2014 18:11 ----------

    Тогда берите то, что из списка UncleSam, - ну или ЛЮБОЙ, самый дешевый из найденных беззеркальных аппаратов со сменной оптикой.
    В интернет магазинах едва ли найдете по дешевым ценам (хотя и там бывает, но быстро улетает). Надо просто ходить по местам, где продаются и присматриваться.... Сам, в последний раз видел NIKON J2 в АШАНе за 7500-7900 - точно не понмю. Может и в связном панасоники еще есть за 6500.
    Так что, в 5000 не укладываетесь, но и далеко не 10000 выходит ;)
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да, да, очень да, нет :) Как говорил Райкин, пока импортные сапоги не видел, наши галоши - во! (здесь должна быть иконка с большим пальцем вверх)

    Расчёт простой: мыльница за 5, или нормальный фотоаппарат за 7. По-моему, выбор очевиден. А на том же авито периодически проскакивают варианты как раз в пределах 5 т.р. По скупкам тоже полезно пройтись.

    Но если нужна именно мыльница класса А610, так даже за 3 с чем-нибудь можно не сильно плохие варианты подобрать. Ищется на яндекс маркете по матрице типа BSI CMOS. Но это мы узнаем качество картинки и по-прежнему ничего не будем знать про скорость и точность автофокуса, время включения, кол-во кадров от одной зарядки и т.д. А в беззеркалках с этим заведомо всё лучше, чем в мыльницах, плюс выше техническое качество картинки. Держать тоже чуток поудобнее. По крайней мере, пальцы в объектив не лезут. Зум механический, то есть, более быстрый и удобный, шторок нет на объективе, и хобот не выдвигается при включении, так что ничего не гавкнется, если включится в сумке нечаянно.

    Но при этом, конечно, беззеркалка в карман штанов не лезет, в отличие от мыльницы. Бывают и размером с мыльницу, но по мизантропическим ценам: Sony RX100, Panasonic GM1.

    В общем, хочу сказать, что если цель фотографировать "для дома-семьи", то мыльница в наше время - неразумный вариант. Младшая беззеркалка обойдётся ровно в ту же цену (6-8 рублей в магазине и 4-5 с рук), но будет снимать не в пример лучше. Но если ценовая планка ниже 5 тыр, тут уж или мыльница, или зеркалка б/у.

    И второй вариант - камерофон. Если пришла пора брать сразу фотик и телефон, то можно купить два в одном. Телефоны в наши дни научились уже довольно хорошо снимать, причём по вполне божеским ценам. За те же самые 6-8 рублей можно взять девайс телефон+камера. А за 12, вон, вообще галакси предлагают.
     
  17. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Чем лучше фотик тем больше сможете брать за свадьбу, так что не экономьте
     
  18. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Какие свадьбы :) , о чём вы :) мне хочется найти модель,где при минимальных вложениях получаешь аппарат вполне сносный для домашних фоток и ещё желательно , если позволяет освещение , не заморачиваться с настройками и фоткать в автомате . Само-собой портреты в режиме "пейзаж" делать никто не собирается,но уровень потребителя,т.е. фотографа чуть выше этого :d . Как например вот эта модель
    http://gvol.ru/viewtopic.php?f=86&t=154740
    Посмотрел
    nikon coolpix p330 у него Физический размер 1/1.7" ,
    а у nikon coolpix p310 Физический размер 1/2.3" ,
    при всех одинаковых характеристиках
    Тип матрицы BSI CMOS ,
    Стабилизатор изображения (фотосъемка) --- оптический, подвижный элемент в объективе
    будет ли существенная разница в снимках,замечу ли я её?стоит ли она переплаты если брать nikon coolpix p330 новый в магазине за 8500 .
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ключевое слово - я. Я бывают разные. Есть такие я, которые заметят, и такие, которые нет. Не в плохом или хорошем смысле, а в том, что всё это индивидуально. Кроме того, корректный сравнительный тест ни один умный человек делать не будет, а идиот сделать просто не сможет, т.е. настоящей разницы мы никогда не увидим.

    Если ты говоришь, что А610 полностью устраивает, так 310-го, скорее всего, будет достаточно, потому что оптика плюс-минус сравнимая с кеноном, но матрица принципиально лучше, хотя и несколько мельче размером. Технический прогресс и всякая такая шняга.

    Сэмплы смотрят на flickr.com. Вводишь название аппарата, а в найденном в левом верхнем углу выбираешь interesting вместо relevant. Только будь внимательнее. Там какой-то чудак на букву М в своих фотках указал все модели фотоаппаратов. А я ещё гляжу и думаю: чо за фигня? Какой запрос ни введи, всё одни и те же снимки лезут. Стукнуть бы его башкой об стену разок-другой, чтоб делать так неповадно было.

    Ещё поиск по модели аппарата есть на яндекс.фотках.
     
  20. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    не получится, домашние фотки это самый сложный жанр и еще на автомате, плохое освещение, движение в кадре и неопытные модели, что может быть труднее для получение качественного результата.
    Нравятся фотки с мыльниц, это проблема, сходите к окулисту(без шуток), проверьте себя на цветоделение, если дальтонизмом не страдаете а все равно нравятся говнофотки, нужно провести специальный тренинг, смотреть в течении недели только качественные фото, а после посмотреть свежим взглядом на фото с мыльниц, я думаю забесплатно не будуте на них смотреть.

    вот пример качественного фото, посмотрите на такие в течении недели а потом можно и фотоаппарат для себя или жены смело выбирать
    http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10096854
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это максимализм, он с возрастом почти у всех проходит.
     
  22. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    что тоже с мыльницы фотки нравятся?
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    stuchin, нет, не нравятся. Но тем не менее часть домашнего фото я делаю на айфон.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если это - качественное, то я - Наполеон Бонапарт. Обыкновенный лажовый снимок без сюжета, света и композиции. Зато, правда, ресский. Если уж куда и ходить за качеством, так сюда.

    На этой радостной ноте писюны прячем обратно в ширинки, линейку и высокомерие откладываем в сторону и ведём спокойное обсуждение в рамках поставленной задачи. Вот представь: пришёл ты в магазин за шпротами, картошкой или макаронами, а тебя начинают грузить, что это только лохи покупают и предлагают омаров. Купил бы ты их? Сильно сомневаюсь. Ну так и здесь ровно такой же случай.

    Фи, Дмитрий, как тебе не стыдно! Какой пример ты подаёшь детям? И никогда, слышишь, никогда больше не критикуй размеры матриц моих фотоаппаратов.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я не критикую маленькие размеры, я критикую сказки про то что маленькие могут как большие.
     
    Последнее редактирование: 12.02.14
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    за 8500 - выше указывали целый список ГОРАЗДО более лучших аппаратов..
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Pashtet, все люди разные, и запросы у всех разные. Кроме того, 8500 просят за 330-й, а 310-й стоит дешевле. И цена 8500 - магазинная, а вещи покупают не только в магазинах.

    Не надо стричь всех под свою персональную гребёнку. Например, если бы я рассказал, что хочу кастрюлю под хохлому за 800 р, то миллион народу бы кинулся доказывать, что брать надо пылесос кирби под гжель за 200 тыр. Или сколько там он стоит, не помню. Кирби - классный агрегат, базару ноль, но как в нём щи варить? Как гжель будет сочетаться с остальной кухней под хохлому? Где взять 200 тыр, когда есть только 800 рэ? Куда ставить, когда не пользуешься, если полки сделаны под высоту и вес кастрюль? В какую включать розетку, если существующая проводка на такую силу тока не рассчитана?

    Слишком много проблем с этим вашим пылесосом, так что куплю-ка я лучше кастрюлю.

    http://lib.ru/MILN/r_buterbrod.txt
     
  28. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    UncleSam, да не ..... Pashtet прав ,
    эти варианты конечно же лучше чем мой вариант
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Почему стричь?
    zhyzik, Все свои пожелания описал максимально полно. Домашний фотоаппарат, хорошо снимающий в автоматическом режиме. Размеры не особо критичны. Брать с собой забывать не будут. :)
    В этом случае "беззеркалки" - самый оптимальный выбор, как по цене, так и по качеству. тем более и сам ТС ни чего против них н имеет :)

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2014 11:36 ----------

    Если БУ - вот тут NEX3-c продают за 7000. думаю, можно будет и поторговаться...
    http://www.a v i t o .ru/volgograd/...li_menyayu_fotoapparat_sony_nex_c-3_279252616 убрать пробелы в названии сайта
     
  30. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Может кто подскажет,что это за болезнь у Canon PowerShot A610 , справа - снизу красный фон , раньше не было,сначала начал выявляться при плохом освещении,сейчас практически везде . Стоит ли сдавать в ремонт (может быть пылью?) или это с матрицей что то и только замена объектива , т.е. покупка нового фотоаппарата?
    Первая фотка сделана с первым ребёнком лет 5 назад,вторая со вторым :) , недавно .
     

    Вложения: