1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для тех, кто не любит чужих

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Чужой, 29.03.02.

  1. Чужой

    Чужой Гость

    Дамы и господа, леди и джентльмены, и наконец, просто разумные и неразумные существа! А также все присутствующие на этом форуме. Зримо и незримо, в качестве авторов и объектов обсуждения, а также осуждения. Позвольте сообщить ВАМ о своем появлении здесь, и о своих намерениях.

    Намерение первое. Искать Истину
    Намерение второе. (оно останется скрытым)
    Намерение третье. Понять Других

    Не ставя перед собой цели оскорбить кого-либо из здешних обитателей, Я, тем не менее, снимаю с себя какую-либо ответственность за произошедшие недоразумения, недопонимания, а также другие "недо"
    А теперь постулаты (прошу не морщиться, ибо в дальнейшем я буду исходить из них):

    1. Истина есть.
    2. Абсолютной истины быть не может.
    3. Никто не может быть носителем истины.
    4. Основное для разумного существа - способность понять другое разумное существо.
    5. Неспособность понять другого говорит об ограниченности данного индивидуума.

    Итак, не принимая ни одной стороны и не являясь третьей стороной, я намереваюсь рассматривать все заявления, мнения и реплики как сторона, не имеющая к ВАМ никакого отношения.

    Рассматривая человеческие взаимоотношения, как форму реализации индивидуумов через социальные игры, БЕЗ вашего согласия я беру на себя роль независимого арбитра. Я не вступаю в дискуссии, прения, обсуждения. Мне это чуждо. Для меня существенно лишь одно - степень проявления разумности и терпимости.

    ЧУЖОЙ
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ну по терпимости можете сразу премию Рене выдавать. :)
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А давай сначала обсудим постулаты?

    1.Истина есть.
    2.Асолютной истины быть не может.

    Истина рассматривается как антитеза правде?(Правд может быть много,а истина одна.)Дайте определение истины.
    Для определённого уровня знаний найти истину возможно,но,поскольку,увеличение знаний бесконечно,то достижение абсолютной истины невыполнимо.Так?

    Что,по Вашему,является носителем истины?

    4.Основное - понять.
    Раз уж Вы оперируете глобальными масштабами,то кто для Вас разумное существо? Что такое разум?Способность мыслить? То это все существа, обладающие мозгом. Вы имели в виду только человека?Но даже если первое,то самыми важными задачами любого живого существа являются поддержание систем жизнеобеспечения и гомеостаза ради цели,с которой появились на свет - оставить потомство,способное выполнить эту же программу.
    Одним из инструментов выполнения этих задач является система коммуникации и обработки информации,которая позволяет прогнозировать внешний мир,в том числе,и поведение "разумных существ". Кстати,обе основные задачи разумного существа не нуждаются в способности понять других разумных существ.Достаточно выполнения инстинктов.Способность понять - полезное приобретение,облегчающее выживание,но и только.

    Человек ближе всех к пониманию устройства мира,в сферу которого входит и желание понять соплеменников.

    Может,одна из основных задач человеческого разума - познать окружающий его мир?
     
  4. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - Чужой:
    1. Истина есть.
    2. Абсолютной истины быть не может.
    3. Никто не может быть носителем истины.
    4. Основное для разумного существа - способность понять другое разумное существо.
    5. Неспособность понять другого говорит об ограниченности данного индивидуума.

    ЧУЖОЙ<hr></font></blockquote>


    Истина - знание, соответствующее объективной действительности.

    5. Неспособность понять...

    В баскетболе есть такое правило - если при пасе меча он не бул пойман, то презюмируется что виноват тот, кто давал мяч.
    Так же и в понимании - виноват тот, кто не может донести знания до другого. Т.е. непонимание говорит скорее об ограниченности того, кто, как ему кажется, обладает истиной, которую другие не понимают.