1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мифы про ФЭиВТ и Политех вообще

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем osa, 07.05.02.

  1. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Почитал я тему Про тесты в Политехе. Ну такую чушь люди пишут!!! Я эту кухню знаю со многих точек зрения (И приемную комиссию, и ФЭВТ)
    удивлюясь!.

    1. Поступить тяжело. Видели бы вы дуболомов, поступающих легко на ФЭВТ!!! Правда, они улетают быстро.

    2. Учиться тяжело. На тройки-четверки на ФЭВТ может учиться любой. Кроме клинических дебилов и лентяев.

    3. Учат. Не учат. Точно говорю. Только заставляют учиться.

    Пишите, спрашивайте.
     
  2. Dron

    Dron Участник

    385
    0
    Я на ФЭВТ не учусь, но вроде бы он считается сложнее АТФ. Так вот у нас на АТФ народу ко второму курсу убавилось более чем на 1/3, а на ФЭВТ там, говорят и того больше! Поэтому насчёт того, тяжело ли учится или нет можно поспорить!
    По крайней мере жизнь не будет такой лёгкой, как в ВолГУ или Горхозе с Педом. Чего только соит кафедра физики в Политехе! Сколько бабок они каждый год наваривают на нас, студентах. Сборище уродов!
    Насчёт учат не учат, могу сказать только одно - квалификация некоторых преподов довольно низкая, да и прфессоры не отличаются особой остротой ума!
    Большинство лекций - просто отстой. Короче нихрена там ничему не учат - легче самому по учебнику разобраться!
     
  3. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    ага :d Типа АП ............. нечего там делать ..... там скучно! ;) ........... работать нужно идти!
     
  4. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    вы не у тех учились и не с теми преподами общались ;)
     
  5. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    1. Поступить тяжело. А тем кому повезло все таки поступить с низкими баллами–уже после 1 сессии жалеют об этом. А вылетают и с высокими и со средними – с любыми вступительными оценками.
    2. Тяжело учиться на первых двух курсах. Там не только мат. анализ с физикой, но и куча гуманитарных предметов, на которые тратишь время намного больше чем на программирование.
    3. Учат - а вот учиться не хотят. В лучшем случаи студенты делают, так как говорит им преподаватель, а разбираются с предметом единицы. Когда я училась на 1 курсе, добрая половина группы считала особым шиком попить пива с чипсами прямо на лекции по линейной алгебре.
     
  6. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    . Дословная цитата одного весьма уважаемого мною преподавателя. Выпуск 1998.
     
  7. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    некрасиво высказываетесь :frustrate .............. извините если Вы еще не догадались так говорят всем ..... причем со времен школы ...... что именно Вы товарисчи были самые хорошие :shuffle: ............ надобы понимать такие вещи!
     
  8. Suffix

    Suffix Активный участник

    1.015
    1
    Dron,
    подписываюсь насчет кафедры физики. она там ну ОЧЕНЬ дерзкая....
    сотни тысяч рублей проходят в бюджет универа(и в карман преподам)
    через КУРСЫ Интенсив. просто ******........а толку ни какого.
    как было 5 лаб не от читанных так и осталось :)
     
  9. Nurmer

    Nurmer Участник

    101
    2
    С физикой во многом как повезёт, на интенсивы не ходил всё сдал вовремя - подтверждаю наиболее трудный предмет на первых курсах.
    Во многом своя особенность есть во всём. Кафедра САПР например раздражает ужасным формализмом: написал работающую программу отчёт и пр. и срезаешься на том что у тебя часть блок-схемы не по ГОСТ, или формулировка в ТЗ не катит. Это важно, без вопросов, но раздражает жуть - наверное в этом и есть учёба. Большинство вылетает на первых двух курсах, на старших курсах меньше, но свои заморочки тоже есть, может даже больше чем по началу (просто отношение другое).
    Насчёт учат/не учат, среди преподавателей есть личности у которых хочется учится, есть кого воспринимаешь мимоходом.
     
  10. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    я думал большинство на третьем вылетает, а не на первых двух
     
  11. Nurmer

    Nurmer Участник

    101
    2

    Как я учился. Первое сентября, первый курс, первый поток ФЭиВТ, 2001 год, группа >30чел. Второй курс группа чуть больше 20, третий курс около 16 из которых почти все доучились до конца правда в этой группе после третьего осталось 12 человек. Не самый крутой замес, но так было у меня.
     
  12. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    не ходите в Политех, на ФЭВТ. Там зверства...
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Первые 2 курса. Это те типы, которые бухали на последних рядах.

    +1. Очень жалею, что пошел туда, тратится очень много времени на ненужные вещи.
    Хотя я сторонник самообучения: если человек умеет учиться, то ему никакой ВУЗ не нужен. А только убьет его время.

    По факту за 3 курса из полезного преподавали на достойном уровне только ОС(кто тут не любит Сычева? он по крайней мере учит). Остальное только на уровне "познакомимся с началом введения".
     
  14. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    The Last Winged, тебя разве не после второго отчислили?
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну если Вам деньги девать некуда то пожалуйста )) а так и автомат реально получить вовремя все сдав.

    добавлено через 1 минуту
    хм, а с алгоритмическими языками на 1-2 курсе все так плохо что ли? ))

    добавлено через 3 минуты
    и человека 3 в магистратуре ))
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Меня не отчисляли.

    Который C?
    У нас их вел преподаватель, читающий "Java для чайников" по перерывам и прогулявший половину занятий.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ых, кто это был если не секрет? )
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Будем считать, что секрет )
    Но я просто сказал что такое имеет место быть.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну вроде как к ПОАСу этот предмет перешел - все на вполне достойном уровне на мой взгляд )
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ну это было года 3-4 назад ) Но с тех пор ничего кардинального не менялось
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999


    Нет все таки на первых двух. Физика, вышка - главные враги студентов. На третьем курсе только парочка из моей группы вылетела из-за "деталей машин".

    добавлено через 3 минуты
    panda-34,
    Про последний поток они всем говорят и там тоже. Выпуск 2005 г.!!!! А вы говорите 98!
     
  22. Suffix

    Suffix Активный участник

    1.015
    1

    Кому вы сдали физику автоматом? Андреевой, Гудилову7
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Андреевой.
    в первом семестре сдавал экзамен (автоматов не было), в 2 и 3 семестрах - автоматы. Там главное было лабы все вовремя сдавать )
     
  24. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    учился на фэивт - если можешь учиться и ты не сноб считающий, что программист должен только программировать - учиться довольно приемлимо. Конечно были острые моменты и с физикой и некоторыми другими предметами, но даже таже самая Андреева очень адекватный человек, да и с Гудиловым найти общий язык - не проблема. Просто очень многие из поступающих сюда думают, что весь мир состоит из компьютеров и все вокруг так же считают.
    Одно огорчало все время обучения - девушек на курсе маловато было...
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    У меня тоже Гудилов лабы вел. А вообще мне с лабама по физике везло. 1 сем. - Поляков, 2 сем. чувак не помню как звать зам декана ФТКМ, говорят выгнали за пьянки уже, 3 сем. Гудилов - все вменяемы.
     
  26. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    я учусь сейчас на фэвт (6ой курс, магистратура).

    про учат (не учат) - действительно на кого попадешь. одни преподы заставляют учить (например сычев, хоть он у меня и не вел), некоторые предлагают учить, некоторые вообще не хотят учить.
    проблема в том, что именно программированию уделятся слишком мало времени - гораздо больше бумажкам (тп, тз). язык программирования - с++ (или с#) смотря какой препод. нет предметов по веб-дизайну, в плане сетей - нет оборудования (каф. САПР, у ЭВМ вроде есть), которое можно понастраивать. мало решается прикладных задач - больше в теории. по большому счету нужно во всем разбираться самому и доучивать самостоятельно или на стороне.

    про физику и мат.анализ. - опять же на кого попадешь. по физике в принципе проблем не было свои 85-90 имел (кстати с гудиловым сработаться не удалось - 1 семестр у меня вел, пришлось на 1 интенсив сходить). по мат.анализу - есть преподы очень щепетильно подоходящие к предмету (к экзамену, например если допуск 48 и набираешь на экзамене 17 - в сумме 65 (зачет на "3") - не ставят)

    очень сильно отличается учеба на потоках - 1ый поток - кафедра ЭВМ, 2ой - САПР - преподаватели с разных кафедр и учат по-своему.


    деталей машин на 3ем курсе на ФЭВТ нет. есть только у САПР на 5ом курсе (вместе с СопроМатом).
    зато на 3ем курсе есть 1ый семестр, в котором лабы по 6 предметам (компьютерная графика, методы оптимизации, операционные системы, основы теории управления, базы данных, организация ЭВМ) - по 2-3 нужно делать каждую неделю - довольно жестко, а еще нужно по им всем делать семы. у меня например по кг был плагин к 3ds Max, с коорым до этого никогда не работал...

    про пиво на последних партах - очень даже не обязательно, что такие вылетают из универа (молодо-зелено) - сам знаю людей благополучно закончивших универ. вылетают всякие...
     
    Последнее редактирование: 30.08.09
  27. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    да мифов как бы и нет, ни про политех, ни про фэвт...
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    LAnd,Я сам "сварщик".
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Если студент набрал на экзамене меньше 20 баллов - значит он никуа не знает. Все что набрано в течение семестра - это просто допуск. Так что правильно не ставят.
    В этом суть высшего образования. Кому охота тока лобзиком выпиливать - лучше в техникум итти.
     
  30. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Столько лет прошло - всё о том же гудят провода....