1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Российские школы будут начинать прием заявлений с 1 марта

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Валькирия, 20.02.12.

  1. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Минобрнауки опубликовало проект правил приема в общеобразовательные школы. Согласно документу, российские школы будут начинать прием заявлений с 1 марта и заканчивать набор 5 сентября. При поступлении нового ученика в школу его родители должны предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.
    http://informatio.ru/2012/02/zapis-v-shkolyi-teper-budet-nachinatsya-s-1-marta/
    что-то я начала переживать...только устаканилось: курсы-списки-очереди, а теперь не знаешь что и ждать..и куда, в итоге, попадет ребенок..
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Валькирия, а что собственно Вас смущает в изменении привычного уклада вещей?
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    sp_r00t,
    уже знали когда занимать...+ в конце марта дежурить теплее :)
    и теперь все экстренно ринутся сегодня-завтра очереди занимать, дежурства в холода... школы как всегда будут не готовы к нововведениям...и прочее...благо для нас это уже пройденный этап...
    Прочитала подробнее..там еще муниципалитеты должны установить районность школ...мда...не завидую тем, кто в этом году поступает
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да ничего не устаканивалось. Прохождение курсов в школе не гарантирует попадания ребенка в эту же школу в 1 класс. И списки, составляемые администрацией школы перед днем приема документов (как раз из тех детей ,кто ходил на курсы), ничегошеньки не дают.
    В прошлом году такая ситуация была во 2м лицее. Были заранее составлены списки, там родители были вписаны по времени. Но 1 апреля те, кто курсы не посещал и пришел в очередь, устроили скандал перед школой, грозились прокуратурой и в результате все списки были отменены, а документы принимались в порядке живой очереди. "Списочников" предупредили далеко не всех, некоторые узнавали чисто случайно и мчались в очередь. Некоторые не узнавали вообще и приходя уже аж 2 апреля, были в шоке, увидев очередищу и узнав о своем пролетании.
    Так что...
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У меня такое ощущение, что некоторые семьи каждый год детей в школу сдают:d Когда же это они, блин, успели привыкнуть - непонятно:d
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    sp_r00t, привыкли к стабильности...22-23 занять очередь, потом дежурить, потом 30-31-1 подавать доки (в основном 1-го..а у нас свое время 30 была запись..)

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2012 13:35 ----------

    у нас так официально всегда было..просто родители детей, кто на курсы ходит первыми очередь "организовывали"

    хм..а тперь появятся 2 очереди..среди поступающих "с закрепленной территории", а потом "на свободные оставшиеся места". В общем, если рядом с тобой нет нормального учебного заведения, то ты пойдешь в то, что есть рядом...Да уж..нам повезло...а то у нас тут рядом только 97 школа, которая, как говорят, не блещет...

    и во..опять вступительные...Старший сдавал вступительные, на 3 вопроса психолога даже я не смогла дать правильного ответа...:)..+ заключение логопеда было.
    И скорее всего станут еще больше поборы в нормальных школах и гимназиях при поступлении..
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да как же они привыкли? Я понимаю, когда меняется порядок скажем техосмотра. Люди каждый год-два совершали одинаковые телодвижения, имели свои коны в нужных местах, знали все ходы/выходы/нюансы/детали. А тут то что? Теперь будет не так, как подружки объяснили?:d
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    sp_r00t, во первых, в желаемую школу просто так не попадешь, даже в порядке очереди. Сначала - близлежащие дома, потом с 1 августа все остальные. Мы жили в свое время рядом со школой, с 7-й в центре..Но посмотрев (в тот период времени) - на школу, на обучение, на поведение детей и учителей - мне категорически не захотелось отдавать ребенка в эту школу. Соответственно, если я решила отдать ребенка в другую школу по уважительным для меня причинам (у нас сейчас 97 школа находится в таком месте, что ребенку легче и быстрее в центр доехать до гимназии, чем туда идти пешком 1,5 км, особенно в ночи по пустырям, да и к месту работы было ближе - я могла спокойно с работы за ней добежать, или отвести - идя на работу), то я должна ждать 1 августа. При этом не факт, что останутся места в желаемой школе...и не факт, что 2 августа останутся места в школе, в которую пусть мы и не хотели, но ближе к дому...что тогда делать? я до сих пор помню этот недельный стресс при поступлении..но мы хотя бы знали, что мы пройдем туда, куда планировали..а здесь с 1 марта до 1 августа дергаться..

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2012 13:58 ----------

    не поверите, но я привыкла ежегодно видеть с 22-23 марта компашку дежурантов возле школы...и уже знала, что примерно в это время надо оказаться возле школы и записаться...это был уже установленный порядок...

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2012 14:00 ----------

    Валькирия, в этом году написано, что не успеют отреагировать вовремя...так что если в этом году, то скорее всего старые "наработки" будут действовать. Но лучше у директора школы уточнить
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    missouri, ну вот это уже другое дело:)
    Новшества конечно может и неудобные, но сложно упрекнуть их в необоснованности:(. К тому же я уверен, что "в жизни" всё получится не так уж и страшно, как представляется.
     
  10. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а вот что "решение о том, какие жилые дома будут относиться к конкретной школе, принимают органы самоуправления (муниципалитеты и территориальные органы образования). Как говорится в проекте приказа, чиновники от образования должны распределить гарантированные свободные места между живущими вблизи школы учениками таким образом, чтобы и мест всем хватило, и при этом не были нарушены требования Санпинов (санитарных норм и правил), чтобы учебные заведения не были переполнены", то есть как еще распределят участки между школами еще тот вопрос..

    и вот "Во все средние общеобразовательные школы детей должны принимать без каких-либо вступительных испытаний и других процедур отбора. А вот школам с программами углубленного и профильного обучения, спортивным и с творческим уклоном разрешается проводить различные вступительные испытания для школьников" то есть в лицеях, гимназиях и прочая будут решать по усмотрению, так получается?

    вообщем-то, я заволновалась из-за чего - мы уж намылились в лицей, вроде и по прописке должны подходить - из окна его видать, а тут оказывается у нас еще одна школа под боком, хоть и по-дальше, но дорогу переходить не надо, и фиг его знает к кому нас припишут..А тут уже и на курсы ходит, привык и к учителю и к классу, всё нравится, вот будет облом-то.. Да и очередь живую я смотрю никто не отменял, послушаешь - все собираются дежурить и т.д. и т.п...ох, чую в этом году будет особенно жарко..
    Народ, где точно узнать к какой школе прикреплены?

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2012 16:25 ----------

    директор еще на собрании сказал - приоритет по прописке, обещал выложить на сайте микрорайоны, за какими закреплен лицей, но так информации и нет..

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2012 16:27 ----------

    лично мое мнение, на 2 апреля отправили тех родителей, чьи дети несколько "не подходили" под лицей.. можно подумать первый год принимают первоклашек и не в курсе, что и как..схема на прошлый год уже была отработана
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    имхо, проблема надумана. я бы в очереди не стояла. просто нужно подойти к директору и пообщаться лично.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И о чём с ним говорить?
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, о том, что ребенку нужно учиться именно в этой школе.
    о том, как много слышали, и все знаконые рекомендовали, и вообще -всегда мечтали. и 99%, что место найдется.
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    подойти просто пообщаться - толка никакого..подходила, общалась, говорила, что старший учится (причем учился он тогда на отлично, и в олимпиадах места занимал...типа гордостью параллели был..) - пофиг..но вот 2 класса точно набираются после "общения", но не бесплатного :) - так как прием у нас стабильно - 50 чел в живой очереди, а первого сентября оказывается 100 чел ("был дополнительный набор", который неожиданно разрешили) - и так уже 10 лет. В выборе платить или подежурить - все ж предпочли подежурить...экономия немалая за неделю то получилась :d. Если бы не попали с дежурствами - платила бы.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе. 99% того, что остальные не глупее Вас и к директору придут все стопицот желающих. А дальше?
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    с чего бы? думаю, что не все умеют быть такими убедительными:)

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2012 17:35 ----------

    а сколько времени потратили на дежурство?
     
  17. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Исходя из написаного есть интерес по прописке чада в центре до октября небезвозмездно. Кто может прописать - пишите пожалуйста в личку. Квадрат прописки - мира- комса- проспект- коммунистическая
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    блин, надо же так все усложнять. и что, было так, что какой-то ребенок хотел в школу и не пошел?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Та почему? Все ж вроде одинаково устроены..;)
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, конечно, одинаково. просто есть нюансы
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сколопендра, учтём нюансы. Вместо стопицот останется половина. А с ними что делать?
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, я не знаю. я просто делюсь своим личным опытом. я даже денег никому не давала. просто приходила и просила. и в сад, и в школу. правда, не ставила цель "попасть в самую-пресамую". думаю, выпускные сдают в любой школе. а вступительные экзамены в вуз - это совсем другая история.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То то и оно. В дефолтную школу (садик) попасть намного проще:)
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    о стабильности
     
  25. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Сколопендра, эх, не сравнивай, мы относительно просто устроились в садик, годом позже уже была проблема, а кто сейчас рожает раньше трех лет не устраивают, да и то если в очередь с момента рождения и такая же фигня сейчас со школами творится.. с одной стороны не должны остаться без общего образования, а с другой стороны получается куда еще попадешь.. а с высшим образованием еще веселее становится)

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2012 18:45 ----------

    садиков нет дефолтных :d их просто не хватает...
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    2 раза за неделю по 4 часа + 3 переклички по полчаса (на них присутствовал старший ребенок, который учился в этой же школе)

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2012 21:19 ----------

    школа-школе рознь :).

    В садик поступление у нас вообще было через администрацию, ребенку было год и 3 мес...долго уговаривала, и начальница комиссии решилась нас взять, хотя сад был далековато от дома. На тот момент нам было главное - хоть куда-то...только потом я поняла, КАК нам повезло..и отказалась переводиться в сад, который находился в соседнем доме. И второго, зная, что далеко таскать - все равно отдавала в тот же садик.

    Когда определяла старшего в школу - обошла ВСЕ школы центрального района, беседовала с директорами, родителями, учителями, смотрела на поведение учеников в школе, на расписание, на программы. Сейчас, как мне кажется, я уже не способна на ту работу, которую провела в тот раз. Было выбраны 3 образовательных учреждения. В один, нас, к сожалению не взяли - это лицей физматовский - у них был набор по микрорайону...1 гимназия..и 10 школа (по ней был план - только начальное образование, с последующим поступлением в лицей). Но у меня хотя бы был выбор. На сегодняшний день - у меня выбор, получается один - не аховая школа за 1,5 км от дома по пустырям, к которорй мы прикреплены.
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Мнение ошибочно. :)
    Списки составлялись по группам курсов (группы набирались по мере набора желающих, т.е. кто записался на курсы первым, был в первой группе под номером 1, а кто последним, тот в последней группе под последним номером). Точно так же, первыми получили право вписать себя в списки на подачу доков те, кто был в первых группах. Они и записались, кому на сколько удобно на 1 апреля. А потом уже пипл записывался на 2 апреля - кому какое время вообще оставалось.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    еще и время выделялось..несколько дней даже...у нас в первый день приема с 9 до 11 был прием заявлений..в 12 уже мест не было :)..на бесплатный поток
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а не нужно со свиным рылом в калашные ряды. и в очередях стоять не придется
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Жёстко, хотя я склонен скорее согласиться.
    Правда справедливости ради стоит заметить, что существуют и впрямь "невариантные" школы.