1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лямбда зонд

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем CтепанYAMAMOTO, 31.03.10.

  1. CтепанYAMAMOTO

    CтепанYAMAMOTO Участник

    226
    0
    Время от времени бывают неприятные моменты когда Ваз 2115 не заводиться.Т.е. стартер крутит и не схватывает.И это может продолжаться довольно длительное время,происходит на теплом двигателе.Это этакая блуждающая болячка последнего времени.Может подвести в любой момент,раньше это не сильно беспокоило т.к. происходило достаточно редко,раз в месяц где-то,а вчера два раза пришлось куковать по полчаса.За это время было поменяно:свечи,ВВ провода,топливный фильтр,АКБ.Вот еще посоветовали лямбду-зонд менять.А так как она не 100 рублей стоит,вопрос к знатокам:он вообще может виять на процесс зажигания?
     
  2. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Я конечно не знаток, но:
    с давлением топлива всё ок?
    свечи в каком состоянии?
    искра есть вообще?:d
     
  3. CтепанYAMAMOTO

    CтепанYAMAMOTO Участник

    226
    0
    Да какбэ не было возможности проверить.Када просто где-нитьна парковке этот неприятный момент наступает,нет особо возможности проврить,а в гараже она заводиться всегда,как приехал,больше 10 раз заводил все с полоборота.
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    никак...

    разве что на процесс воспламенения



    а бабушку лохматить не надо - снять провод со свечи и вставить в него отвертку, положить на клапанную крышку и крутнуть стартером - много ума не понадобится ,ВУЗ не обязательно заканчивать.Но советуют правильно - без этой проверки смысла затевать тему не стоит, тк наличие искры говорит о исправности еще нескольких узлов, причастных к воспламенению.
     
  5. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    После запуска "чек" горит?
    Когда не заводится, послушайте, шумит ли бензонасос под задним сиденьем.

    добавлено через 1 минуту
    Xolodok, +1, лямбда не при чем...
     
  6. CтепанYAMAMOTO

    CтепанYAMAMOTO Участник

    226
    0
    Да да,горит.А ее могут считать в сервисе?(БК нету) Еще вот идея про бендикс стартера появилась.Бредовая,или имеет место быть?
     
  7. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    CтепанYAMAMOTO, конечно могут, особенно на наших ВАЗах. Когда бендикс проскакивает слышим характерный звук - стартер крутит, а сам двигатель не крутится. Пару раз пробуете, потом - хоп и в зацеп входит и начинает работать
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Нет.

    Болячка знакомая, встречалась многораз на немцах. Датчик температуры ОЖ - глючит на горячую, отсюда и проблемы именно на прогретом авто.
     
  9. Бугога

    Бугога Гость

    Тогда он и на холодную переливать будет, или у него сопротивление скачком меняется?
    У меня глючил датчик ОЖ на 2115, но симптомы были несколько другие, у меня не мозги не включали вентилятор (именно они это делают по сигналу с датчика) и я в мороз заводил с продувкой иначе не мог, поменял и все встало на свои места.


    CтепанYAMAMOTO, когда заводишь долго дым чёрный летит с трубы?
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ога. Оно самое. Т.е. на холодную ЭБУ подливает как положено, а на горячую - глючит дико. Результат - хрен заведёшь на горячую.

    И, кстати, другого способа у мозгов узнать о температуре дрыгателя, кроме как через датчик температуры ОЖ - нет. Соответственно, если глючит именно при изменении температуры - рыть как раз около этого датчика.
     
  11. Бугога

    Бугога Гость

    Хм, а у меня глючил и на холодную....бенз на морозе из трубы кусками вываливался))))





    Так же это могут быть форсунки, т.е. не держат.
    Вот на холодную например с утра в цилиндрах ничего нет и заводится с пол тыка, на горячую пропускают, в рампе-то давление держится, вот бенз и уходит в горшки, а потом надо маслать долго, чтобы продуть цилиндры, вот еще одна причина по которой может плохо заводиться на горячую.
    Но про форсунки это систематическая неисправность, т.е. они или заливают цилиндр или нет, а вот у автора глюки периодические и самые коварные.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Бенз при -45 не замерзает. А если замёрз - это не бенз.
    Через 3-4 секунды вращения стартером топливо вылетает уже из цилиндров и всё заводится.
     
  13. Бугога

    Бугога Гость

    Вот обязательно надо придраться и вставить 5 копеек, детский сад.

    Не надо рассказывать, у меня было две иномарки с протекающими форсунками, и тремя секундами я не отделывался, после замены всё вставало на свои места.
     
  14. CтепанYAMAMOTO

    CтепанYAMAMOTO Участник

    226
    0
    Как я понял из разговора человека который посоветовал лямбду менять-он сам в машинах неособо шарит:он просто заехал в сервис с такой-же проблемой,ему сказали ему что лябду поменяли,и все стало хорошо.Но всвязи с тем что цена на лябду+работа-не сравнима с ценой датчка т-ры,ко мне подкралось сомнение что его чуток взгрели.
    Два последних дня проблем с зажиганием не наблюдалось.Но вечерочком думаю поменять энтот самый датчик.
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    так с чем проблемы ? С запуском или с зажиганием???
     
  16. CтепанYAMAMOTO

    CтепанYAMAMOTO Участник

    226
    0
    Может я неправильно выразился,я не сильно в терминах рабираюсь,пусть будет с запуском.:)
     
  17. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    CтепанYAMAMOTO, а купить и поставить БК не позволительная роскошь? Покажет ошибки, расшифровку и по ним уже ковырять где-чё...
    Любой БК, считывающий ошибки и умеющий их обнулять окупится 3-5 поездками на диагностику...
    Лямбда не причём это уж точно, на процесс заводки она не влияет...
    Массы не мешало бы для начала протянуть...
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    а как Вам помочь правильно? если искрообразование устойчиво то это недостаточное условие для воспламенения смеси.