1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор велосипеда для ребёнка 9-ти лет

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем SaBor, 11.05.09.

  1. SaBor

    SaBor Активный участник

    713
    36
    Земляки, нужен совет со знаком "минус". Разъясните, pls, велосипеды каких производителей ни в коем случае нельзя брать пацану восьми с половиной лет. Выбор, собственно, идёт на уровне "Стелсов" да "Мустангов" дальневосточного происхождения. Поэтому хочу понять, что там есть терпимого, а что - полное оно.
    Ну, и насчёт необходимости тормозов/скоростей в первом "взрослом" велике пацана - тоже интересно.
    Отвечайте нам скорее, поскольку наследник роет копытцем землю от нетерпения! :nervous:
     
  2. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    наследник правильно роет. в любом случае надо отталкиваться от бюджета, и потребностей. в любом случае лучше обратиться в "нужные" магаизины. мустанг - нет, стелс - ну чтото есть глянуть. но ни в коем случае не чугунные двухподвесы за 3-4 тыр., topgear, stinger и иже с ними, что формой наветвает смытные сомнения тоже идут лесом.
     
  3. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    все зависит от суммы , которую вы потратить готовы.. К стелсам и мангустам отношусь с опаской... А по теме берите Хардтейл..
     
  4. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    :) Нет такой марки. Хардтейл — всего-навсего велосипед с жёсткой задней вилкой.

    Магазин «Чемпион» на Юбилейном рядом с Формозой в Красноармейском районе торгует Стелсами. Там разъяснят.

    В «Байке» ожидается завоз Forward-ов по цене в районе восьми тысяч.
     
  5. SaBor

    SaBor Активный участник

    713
    36
    Уточняю: сам я хотя и инженер, но совершенно не велосипедист! То есть совсем! Я правильно понял, что двухподвес - это подпружиненная спереди и сзади рама, и дёшево стоить такой велосипед не может, а если дёшев, то сляпан из "чугунки"?
     
  6. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Да.
     
  7. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
  8. SaBor

    SaBor Активный участник

    713
    36
    Z@@, спасибо, красивая машинка. Но сверстники моего малого катаются уже на полноразмерных тачках. Вот и я о такой подумываю. Причём, учитывая тепличные условия набережной в центре, хотелось бы обойтись минимальными затратами, без горных заморочек. В другие места ребёночек поедет, пожалуй, нескоро... :)
    to All: жду не столько "велосипедных адресов", сколько ликбеза для велочайника: каких марок бояться, какими прибамбасами лучше пожертвовать ради простоты и надёжности... И т. д.!
     
  9. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    По данным адресам марки, которым стоит доверять.
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Стелс.
     
  11. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    В случае, если велосипед будет использоваться несколько раз в сезон и эксплуатация его будет дворово-раздолбайская, то покупайте любой в Вашем бюджете.
    Если планируете кататься с ребенком сами на приличные расстояния, то для ребенка 6-9 лет я бы лично советовал посмотреть на лёгкие велики с алюминиевой рамой и колёсами 20 дюймов. Они легче стальных собратьев, кроме того, считаю, что рама должна быть классической геометрии (два треугольника) с умеренным сечением труб (ибо дети в таком возрасте вряд ли станут экстрималить, посему толстенные трубы и многочисленные косынки совсем не к чему). Естественно – никаких «двухподвесов» (ибо тяжелые, ненадежные, с раскачивающейся подвеской при педалировании). Ригид или хардтейл – разумный выбор (ригид (с жесткой вилкой) подойдет тем, кто большую часть времени ездит по городу и ровным, асфальтовым дорогам, а хардтейл (с аммортизационной вилкой) для пересеченной местности). Дабы избежать многочисленных поломок велосипед должен быть брендовым, читай качественным).

    Совсем нелишне, если ребенок будет выбирать велосипед сам из нескольких вариантов не только по внешнему виду (хотя это тоже важно), но и по удобству посадки.

    Приведу доступные в Москве модели, отвечающие вышеуказанным требованиям по разумным ценам:
    Mongoose Rockadile AL BOY 20’ (175$) http://velosite.ru/catalog/?br=24&s=853&sid=3184
    KHS Raptor 20" (~180$) http://velosite.ru/catalog/?br=11&s=502&sid=1480
    Schwinn Mini Mesa 20’ (~230$) http://www.10ballov.ru/catalog.php?...&price_min=&price_max=&page_size=20&p_id=2153
    Haro V20 20" (~270$) http://velosite.ru/catalog/?br=8&s=650&sid=2143
    Kona Makena 20" (~270$, легкая рама с баттингом) http://konaworld.ru/bike2006/kids/Makena.html
    Author Cosmic 20" (~200$) shop.omnibike.ru http://shop.omnibike.ru/cgi-bin/bsx/shop.h...losipeda=932463
    Wheeler 200 R 20" (~230$) http://www.hbsport.ru/catalog/items.php?cid=1&id=6&pid=20
    Trek MT-60 20” (~245$) http://velosite.ru/catalog/?br=17&s=699&sid=2400
    Merida Dakar 620 20” (~245$) http://new.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=4&c=35&a=w&id=504
    Garry Fisher Cosmo 20” (~250$) http://velosite.ru/catalog/?br=5&s=736&sid=2470
    Marin Hidden Canyon 20” (~260$) http://velosite.ru/catalog/?br=26&s=871&sid=3272
    Specialized Hotrock 20" (~300$) http://velosite.ru/catalog/?br=25&s=891&sid=3369

    (с)Löwa
     
  12. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Однозначно. Двухподвес строго по бездорожью. К тому ж хороший в цене на порядок дороже "жесткого хвоста". Их практически в Воло даже не продают.
     
  13. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Я бы не ставил их рядом.
    Mongoose - вполне приличные велы, на уровне Author
    Вот такой, например.

    SaBor а какой рост у сына? Может 24 присмотреть? Из 20го он может вырасти.

    добавлено через 12 часов 43 минуты
    SaBor, если выбирать из бюджетных байков, то согласен с Litron насчет Стелса.
    Всякие Мериды, как видите, стоят от 7,5 тыр.
     
  14. SaBor

    SaBor Активный участник

    713
    36
    Доктор Влад, рост померить сейчас не смогу, жалко будить человека! :) Но его ровесники вовсю гоняют на здоровенных машинах с колесом чуть ли не 26 (если я правильно понял, что приведённые Вами числа - это радиусы по ободу. Тогда из 20 юноша уже вырос; продаём).
    Насчёт Стелса не сообразил - Вы с Litron за или против него? Вопрос-то был - какой велик нельзя брать ни за что! Так что, прочитав лаконичную реплику Litron, я долго чесал репу...:insane:
     
    Последнее редактирование: 15.05.09
  15. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    SaBor,
    из бюджетных - я за Стелс. Но как родитель я за более качественный байк - у обоих детей Merida Dakar - 612 и 616 ;)
    Может я не прав, но в выборе байка КМК есть такие факторы - статус бренда Мерида на порядок выше Стелса (не знаю, на каких велах катают друзья Вашего сына)- это раз, и, рама Мериды гарантированно лучше и прочнее Стелса - это два.
    На Мериде он будет королём, а на Стелсе... не знаю...

    Смотрите сами, Дакар 624:
    [​IMG]

    и
    Стелсы.

    Меридовские рамы варят роботы, а Стелсовские - китайцы в подвале дядюшки Ляо.
    Тоже и со сборкой - Мерида - это одна из крупнейших компаний в мире, с соответствующим контролем качества производства, а Стелс - российское предприятие, собирающее велосипеды с 2003 года.
    Кстати, разница в цене между 624-м Дакаром и 450м Навигатором не так уж и велика - 990 рублей.
    Мериды до 14 лет ему хватит, а вот проживет ли Стелс 5 лет - не уверен.
    А если поделить эту тысячу на 5 лет, то экономия на качестве вообще теряет смысл.
     
  16. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    В таком случае я посоветую посмотреть в сторону Трека, Коны - бренды мировые, сварка рам происходит вручную, что является более убедительным аргументом в доказательстве качества сборки. Советую вам приглядеться к внешнему виду швов сварки вышеперечисленных марок и Мериды, и всё поймёте сразу.
    Цена сопоставимая.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.05.09
  17. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Виды швов - это уже религия.
     
  18. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Blinoff,
    солидный оверквотинг :gigi:

    Blinoff, видели мы эту ручную сборку
    Вот такая сборка - это еще не худший вариант.
    Kona, кстати, собирается даже не на Тайване и не в Китае, а во Вьетнаме :haha:

    [​IMG]

    Сравните с меридовскими роботами.

    Или с ручной сборкой велосипедов Cannondale и станет понята реальная цена ручной сборки...
     
  19. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Сомневаюсь, что данные "весёлые картинки" каким то образом относятся к Коне и Треку.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.05.09
  20. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    нордвей почему-то стороной обошли, мой первый велик, стоит от 5000 ру, для ребенка и начинающего самое то...:shuffle:
     
  21. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Работники не похожи на вьетнамцев? :gigi:

    johnnazren,
    да, похоже придется выбирать из наличия, а нордвеи вроде в спиртмастере должны быть. Это собственный бренд Спортмастера, собираются где-то в ЮВ Азии.
     
  22. SaBor

    SaBor Активный участник

    713
    36
    А-А-А-А!!!:smhair:

    (через час, покурив и попив водички)
    Доктор Влад, поплутав по Вашим ссылкам, обнаружил, что в природе существуют Мериды ценою около 4 труб. Т.е. дешевле Стелсов. И при этом с аморт. вилкой и тучей скоростей. К этим моделям относятся классовые достоинства Мерид?
    И ещё: я постоянно обозначаю прицел на "взрослую" машину, а Вы постоянно подталкиваете меня к подростковым. Я отнюдь не планирую, что байк будет служить сыну до старости и при этом понимаю, что он захочет почувствовать себя королём. Но боюсь, что на маленьком байке, когда у друзей большие, малыш будет комплексовать. Слишком очевиден "критерий крутизны", в отличие от статуса бренда, - дети не из байкерских семей ни о каких велобрендах, пожалуй, и не подозревают...
     
    Последнее редактирование: 15.05.09
  23. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Не хочется уж тут пиписьками мерятсо, однако скажу , что Мерида отдыхает по качеству сварного шва, по престижности тем паче Коне и Треку как вместе взятых так и по отдельности. Ваши сцылочки всего лишь заказуха производителя или продавца.

    Сравните цены с одинаковым навесным оборудованием Коны и Мериды - престиж тоже денег стоит.

    Что вы, что вы... Их роботы делают!:iq:
     
  24. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Надо смотреть модели, скорее всего это будут велосипеды со стальной рамой и начальным оборудованием.
    SaBor,
    ну можно посмотреть байк и на 26-х колесах с маленькой ростовкой рамы, но, боюсь, он будет великоват.
    Возьмите сына и померяйте как ему будет на 26-х и 24-х колесах, что он выберет сам. Честно говоря, подозреваю, что он захочет двухподвес ;)
    Но приличные двухподвесы стоят оч. дорого.
    И с байком на 26-х колесах он может просто не совладать, особенно если он будет со стальной рамой.
    Рост вы так и не померили? 24-е байки, как Вы могли видеть по ссылкам, рассчитаны на рост от 135 см и возраст от 9 до 14 лет.
    Если при выборе 26-х колес Вами движет желание взять вел "на вырост" - справьтесь с ним, поверьте, сыну больше подойдет 24й.

    Не знаю, мне кажется Мериду знают все :d
    Я не фанат этой марки, выбрал просто по соотношению цена-качество.
    Реально мне нравится Cannondale.
    Это как с машинами - нравится Лексус, а покупается Тойота, нравится Акура MDX, а покупается Хонда Стрим ;)

    Резюмируя - велосипед надо примерять.


    И что там с навесным оборудованием? При одинаковой цене вела у Мериды оно будет лучше ;)
    Я при выборе техники руководствуюсь принципом разумной достаточности.
     
  25. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Весомый аргумент.:look:

    Не этот ли? http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=1&f=&m=48&c=3&b=10&lim=300&a=w&id=23120

    Я тож, по возможности этой достаточности.
     
  26. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Blinoff,
    да Вы матерый флудер и оверквотер :gigi:
    Так что там с навесным оборудованием у вьетнамской коны и трека в сравнении с меридой? :spy:
     
  27. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Доктор Влад, не ну... челу надо вел порекомендовать, а вы сразу давай на личности... Не хорошо...
     
  28. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Blinoff,
    так я как раз и рекомендую, а ты только флудишь не по делу.
    Так что там с навесным оборудованием у вьетнамской коны и трека в сравнении с меридой?
    SaBor,
    да, Merida M 60 Steel это вел с хромолевой рамой, с переключателями совсем начального уровня, фактически ноунейм. Обода одинарные, что чревато восьмерками. Тяжелая.
    Не лучший выбор для долговечного использования и вдобавок это модель прошлого года, её сейчас уже не будет в наличии с вероятностью 99%.
     
  29. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Посмотрел сейчас на сварной шов своего трека, так сделан даже лучше, чем на мериде. И это вручную!!! Это не реклама, а факт. И хоть и сделан в Китае, но марка американская.

    Очень много мерид в городе, это да, имеет место быть. Но почему такой ажиотаж - неизвестно.
     
  30. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19

    Ну вот и познакомились...

    Да ничего там, всё нормально, работает.

    добавлено через 5 минут


    Я тож, очень много смотрел. Факт остаётся фактом. Ручная Сварка "вьетнамской Коны" лучше Мериды от Терминатора.:delo: