1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по загранпаспорту

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ёлка, 11.11.08.

  1. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Нужно ли менять загранпаспорт в связи со сменой фамилии?
    Ведь в нем нигде не указывается, что я вышла замуж... вместе с российским паспортом я его тоже нигде не предъявляю - выезжаю из страны по загран паспорту и въезжаю тоже по нему. Или же данные о моем замужестве где-то есть? И свидетельства о браке не достаточно?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Можно не менять и попробовать ездить по недействительному документу. Только вот визу никуда не дадут. Ну и с рейса могут снять, потому что паспорт не действительный. Свидетельства о браке не достаточно. З/п это документ, который становится недействительным после смены фамилии. Естественно, что в течение 30 дней после свадьбы еще можно им пользоваться, а вот потом - после смены общегражданского - чревато.
     
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Хм... А не слишком велик ли риск испортить отдых или сорвать командировку?
    При мне не пустили на рейс маман с ребенком, папа улетел, молодец:) Улетел бы судя по всему и с ребенком, если бы на него доверенность была:) А в загранице вообще попутчики страшные вещи рассказывали, как их в Астрахани не пускали на таможне обратно в страну, причем народ с ХМАО был:) Отсюда вопрос: а не проще ли его поменять, тем более дело это теперь совсем не муторное, не то что раньше?

    добавлено через 4 минуты
    Как правило, в дальнее зарубежье, даже если въезд безвизовый, срок окончания паспорта должен быть не менее 3 месяцев (?) с момента покидания страны. Но уж точно не 30 дней. В общем, полет на удачу:)
    Нет, если конечно в течение 30 дней со свадьбы его предъявить в качестве документа, удостоверяющего личность в принципе можно, но подозреваю, здесь речь идет именно о выезде из страны.

    добавлено через 5 минут
    Ёлка,
    А еще наврное и с мужем едете, и скорее всего в медовый месяц, и кольца обручальные у обоих?:) В общем, беспалева:d
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    я по аналогии с общегражданским. Он подлежит замене в течение 30-ти дней, думаю и загран тоже.
    Так это же личное дело каждого, правильно, пользоваться недействительным документом или нет :d
     
  5. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Ёлка, кто не рискует - тот не пьет шампанское! Дерзай, потом будешь нам рассказывать, как вы при прохождении пограничников зимой пОтом обливались и чем все дело кончилось:) Хм, вспоминается Бендер, который мало того что польскую границу незаконно пересекал, да еще и под шубой обручальные кольца на веревочки прятал!!!!:d :d :d
    http://www.buh.ru/document.jsp?ID=1225&print=Y
     
    Последнее редактирование: 11.11.08
  6. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Я разве против... просто к новому году уже не успею, придется нг здесь отмечать(((
     
  7. Гость

    Гость Гость

    а можно ли в ВОЛО обменять истекающий загранпаспорт, если постоянная прописка в другом городе, а первый паспорт получен здесь и работаю постоянно в ВОЛО? и сколько это займет времени.
    заранее спасибо!
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    На практике, все так и делают, про проблемы пока не слышал.
    Загран- и обычный паспорта вместе нигде не предъявляются, таможня - только загран. Международные рейсы - опять же загран, поскольку в билете указываются его данные.
    Знаю людей, которые спокойно летают за границу и вообще не берут с собой российский паспорт. Меня лично один раз на паспортном спросили, далеко ли российский паспорт? Сказал далеко, вопросов не было. Предъявляться его на границе не обязательно.
    Ёлка, езжайте и не заморачивайтесь. Все будет хорошо.
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    если в области регистрация - можно, на рокоссовского 10 получить биометрический паспорт. я сама получала
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
  11. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Гость,
    По месту РЕГИСТРАЦИИ (можно и временной) пасспорт выдается.

    Вообще загранпасспорот никак не связан ни с регистрацией. В принципе теоретически его можно получить в любом городе. Теоретически, на практике скорее всего не получиться.

    Хотя моя сестра год назад получила новый ЗП, вообще не имея регистрации на территории РФ. Страничка с пропиской ее внутреннего паспорта чистая, с с регистрации она снята была давно.
    А ее дети имеют только ЗП РФ, обычных у них нет, прописки в РФ тоже.
     
  12. Гость

    Гость Гость



    спасибо!!! а сколько это по времени заняло?:writer:
     
  13. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Гость,
    Без понятия. Сестра постоянно проживает на территории другого государства, может там какие особые условия....

    Я свой первый ЗП получал в Москве, будучи студентом.
    У меня была временная регистрация. Получил без проблем через три мес. после подачи документов. Потом в Москве менял его на новый. Тоже без проблем.
     
  14. Гость

    Гость Гость



    еще раз спасибо!!!!
     
  15. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Планируем либо в Финляндию, либо в Чехию.
    По уже недействительному паспорту (на следующий день после свадьбы) летала в Сингапур и на Бали, проблем не было...
     
  16. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9

    А почему уже по недействительному?
     
  17. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Наверное, неправильно выразилась... по паспорту на старую фамилию.
     
  18. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    Ну я живу за границей,менял паспорт,подавал за 6 месяцов до окончания ЗП,так ЗП выдали в консульстве через 6 месяцев...
     
  19. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ну да, наверное, так правильнее. Визу ты же еще будучи незамужем получала, а с выходом замуж он же тоже свое действие мгновенно не прекращает:)
     
  20. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Визу я получала непосредственно при въезде в страну с новой фамилией:)

    Так собственно и вопрос сколько он еще действует с момента смены фамилии? :kos:
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Можно в страны с упрощенным визовым режим - турция, египед, тунис и т.д.
    P.S. можно но не нужно, только в крайнем случае.
     
  22. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Кто мне подскажет, реально ли в Воло сделать загранпаспорт если прописан в другом регионе. Вроде по закону можно, а реально посылают.
     
  23. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    мы когда расписались и я поменяла фамилию, возникли такие же вопросы,в агентствен сказали, что если в европу - лучше менять, а в турцию, египет и так можно.
     
  24. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Всем спасибо, поездку отложили - меняю паспорт :kos: