1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неожиданное про еду и алкоголь

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Черная злобная зверюга, 31.01.15.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Вот уж не знаю, кто сюда кроме меня еще писать будет, но я стартану.
    Пиво вайцен. Пшеничное.Нефильтрованное
    Оно же weizen, weissbeer

    Имеет характерный запах. Я опознала сразу.
    Ну похихикали
    Сегодня порылась в статьях
    БИНГО!
    Стирол! Народ, пашаничное - оно со стиролом! Про который писали в начале прошлого века "обладает цветочным запахом":d на самом деле мало кто не требует прекратить издевательства, если рядом открыть склянку.
    Такие чудеса.
    Стирол вообще-то типа канцероген(не доказано) и все такое...концентрации в пиве должны быть маленькие, я пороюсь еще в литературе.
    Интересно кому? Писать результаты изысканий?
     
  2. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    да.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Черная злобная зверюга,

    а что неожиданного то?

    что многие приятные запахи вызываются не сильно сложными веществами, зачастую с бензольными кольцами, это в школе еще проходили.

    Поэтому, когда пишут "ароматизаторы, идентичные натуральным", и ведь не подкопаешься. Синтезировал эфир из кислоты и прочей дряни, а он пахнет фруктами как и сами фрукты. Идентичный натуральному.

     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    то, что это именно стирол
    Вообще, это немножко мой личный бзик - я в стироле по молодости"купалась" - без халата была, плесканула на себя, свитер стирала в политехе, сушила на батарее...впрочем неважно. была более грустная история
    Димексид=диметилсульфоксид применяют в случае необходимости транспорта чего-нить внутрь тушки.
    ДМСО еще и растворитель всяких чудес. Году в 2006 у меня кварцевая кювета выпрыгнула из кривого зажима в кюветном отделении(привет,Питер!), и полкуба ДМСО+стирол я поимела на руки, вторые полкуба собирала из прибора. поэтому руки мыть было некогда
    В результате я поимела стойкий аллергический дерматит стирольный на 3 года

    А теперь - нате, оно в пЫве)))
    Там мое удивление понятнее? Стирол - не ароматизатор. А его "цветочный запах" - это анекдот. Я не знаю никого, что бы этот запах назвал цветочным. Но почему-то именно так во всех древних книжках по химии....
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Черная злобная зверюга,

    потому что аффтары древних совецких книг не знали как пахнет вейсбир.:hah:

    Ну и что что стирол? не значит что его добавляют преднамеренно. Если этилбутират пахнет ананасом, это не значит что в ананасы его добавляют.

    А вот дешевый Дюшес с псевдосоветской этикеткой как раз вероятно пахнет изопентилбутиратом.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2015 02:30 ----------

    не понятнее. Ибо для меня очевидно что весьма тонкие ароматы являются не сильно сложной органикой которая достаточно легко синтезируется из всякой дряни. В школьной программе по органической химии был опыт, когда в пробирке варили какую то гадость а в результате шел запах орхидей.

    Ну а стирол что пахнет пивом, частный случай не более.

    Вот поэтому удивление к.х.м., доцента, который закончил школу задолго до еге, и непонятно )))
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Советую ещё почитать про Райнхайтсгебот.
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    да я об этом вроде не писала
    он там сам получается, вообще-то.
    к.т.н
    мда.
    не поймете)))

    зачем?
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну а в чем проблемы тогда?

    если это твои личные отношения со стиролом, то правда мало кто тут поймет, в разделе про жратву то.

    А если поймут то именно так -- что его втуда добавляют.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Проблемы?Нет никаких проблем.
    Как химика меня удивило образование стирола при брожении, я же полимерщик, в био- лезу только из соображений праздного интереса; а вот обычного интернет-жителя удивляет то, что в пиве - ужасный стирол, но от этого еще никто не умер.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203