1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отопительный сезон в Волгограде 2014-2015

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем anonimka, 07.10.14.

  1. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    А из чего рассчитывается норматив?
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  3. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Аналогично.Но никто не пошевелится,пока сам не напишешь заяву,может только одному тебе и сделают перерасчёт.
    Никто еще не разработал систему взимания платы у нас с вертикальной системы отопления.
    В том году хотел поставить,звонил в СаяныЭнергомонтаж,счётчики есть,а как расчитывать никто не знает)))
     
  4. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Намек понял ;)

    А если серьезно, то там есть коэффициент "nо – продолжительность отопительного периода, сутки;". Т.е. период в данной конкретной местности, в течение которого тепло должно подаваться. Дальше этот норматив умножается на утвержденный тариф, полученная сумма раскидывается на год. И теперь, собственно, сквозной вопрос: если тепла в этот период нет, должны ли мне сделать перерасчет? Или, начав топить 01.11, они будут топить до 01.05 чтобы не выходить за границы этого коэффициента?
     
  5. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Так что, кто-нибудь юридически подкованный в жилищном праве может набросать типовую заяву в УК на перерасчет за отопление?
    Или все понимающие (не буду пальцем тыкать) только за деньги помогать умеют?
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Величина из СНиПа по климатологии, является эмпирической среднемноголетней величиной периода, в который с большой вероятности необходимо будет топить. У Вас к этой цифре есть претензии , можете обосновать свою ? А согласно методике в расчетах учитывается не ежегодная величина, а среднемноголетняя (некоторая среднеарифметическая норма для данной территории).

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 15:43 ----------

    требовать можно до усера, но есть ли правовое основание в условиях оплаты по нормативу ?

    МУП ВКХ давно грешит недотопом, беря с жителей по полной

    http://news.mail.ru/inregions/south/34/economics/17863073/?frommail=1

    но хочешь все по чесноку - ставь счетчик .
     
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    а вот и хочется услышать как оно все по закону и увидеть юридически грамотное заявление
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    как бы
     
  9. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    То, что коэффициент выведен опытным путем по результатам многолетних наблюдений, не снижает его значение в формуле расчета норматива. Напротив, его "многолетность" говорит о том, что нельзя в этом году отопительный сезон сделать 180 дней, а в следующем 200. Это статический коэффициент для данной территории. У меня к нему претензий нет ;)

    Правильно!
     
  10. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    вот это на мой взгляд не соблюдено. что надо написать и что потребовать в заявлении в УК?
     
  11. Lagonda

    Lagonda Участник

    244
    0
    +1. позвонила в общественную палату 88007008800. вот всем бы позвонить, чтобы о....ли от кол-ва...по слухам не топят, тк деньги проворованные экономят. Вывод-каждый раз, когда видишь на улице Лексус или мерс 600 знай-это твое тепло.
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    жалобу
    дать отопление в связи с наступлением 5-дневки с температурой меньше 8 градусов (указать точно даты петидневки).
     
  13. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Я думаю, можно хоть лоб расшибить, но ничего не добьёшься... А, вообще, стоимость отопления, конечно просто феерическая... как подумаешь, что ты платишь более 12 тыр в год просто, тупо, за то, чтобы зимой вообще не околеть. А один фиг мёрзнешь и весной, и осенью, и зимой... :( В общем, такое ощущение, что у тебя вполне официально просто воруют эти деньги. И какая падла, вот мне интересно знать, придумала норматив в 18 градусов?!
     
  14. jorj

    jorj Новичок

    56
    3
    Что самое смешное, что на Юго-Востоке Украины, в частности в Донецке затопили 15 октября, у меня там друг живёт. Конечно пусть плохо топят. дом старый. батареи не очень. ****а. но топят!!!!!!!! А климат практически одинаковый. Плюнуть бы в морду чинушам. И вообще я здесь живу 5 лет и удивляюсь этому городу. Несчастный он какой-то. И это город Герой. Очень жалко тех, кто сложил головы за Победу и ещё более жалко тех. кто уже в очень преклонном возрасте. У меня сейчас тёща живёт из Донецка, так тоже диву даётся (78 лет). А мы ей с женой всегда говорили, что у нас в квартире тепло в зимний период, а здесь так ещё вообще отопление не дали. И так на каждом шагу, в каждом вопросе. Не удивлюсь, если и стадион новый также построят, как отопление дают!
     
  15. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    mrak, вы как сдругой планеты свалились :hah:
    Да у нас все государство так построено. Рынок. По русски базар - не нравится - "Давай, досвиданья".

    jorj, стадион построят, можете не сомневаться. Вопрос только в стоимости и качестве. В этом городе все движется на одном понятии - "поиметь". Понятия "вложиться для текущего и будущего" и "работать как надо" больше здесь не живут.
     
  16. jorj

    jorj Новичок

    56
    3
    Luntik34 на все 100 согласен с Вами.
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Но учтите, чтоб УК (исполнитель) здесь не виновна, ибо
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5229449&postcount=216

    А власть сказала нормативно-правовым актом с 23-го .
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    С 23 плюс неделя на раскачку, как всегда? в нашем ук заявили, чтобы не ждали 23, только на следующей неделе.
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    никаких раскачек:
    Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода.

    Но поскольку судя по метеоданным "Аэропорта" среднесуточная 8-ми дней ниже 8 градусов уже было, а сезон не запущен, то тут надо давать правоохранителям правовую оценку бездействию власти .
     
  21. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    не 8 дней ниже,а среднесуточная.
     
  22. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Проверил данные rp5 для среднесуточной температуры по сайту гидрометцентр россии http://meteoinfo.ru/archive-pogoda/russia/volgograd-area/volgograd/2014/10/04/01
    особенно спорный день 4.10.14
    все совпадает до десятых
    rp5 4.10.14 7.8 градуса
    гидрометцентр 4.10.14 7.8 градуса

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 20:57 ----------

    что, по какой форме, куда писать?
     
  23. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  24. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    vrio, так туда уже писалось в начале октября, когда и положено было начинать отопительный сезон (после 5-ти дней)
    и что, много это возымело действия?
     
  25. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    не умеете вы бороться за гражданские права.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Беда тут только в том, что оппонентне хочет совета, он хочет воровать у соседей и доказывает здесь, что соседи такие же.
    И, честно говоря, помогать подобным людям не очень хочется.

    Я не знаю, что это за ссылка, но, если будете писать в прокуратуру, ссылаться нужно на официальные данные росгидромета. Они могут отличаться от того, что публикуется на разных сайтах.
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну больше некому :upset:

    ФЗ о прокуратуре РФ

    ст.21.

    ч.1. Предметом надзора являются:

    соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
    (в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 132-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

    ч.2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
    Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

    остается только :boxer: , но Косолапов сам штангист
    :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 22:45 ----------

    наличие приблизительных данных не лишает Вас права попросить проверить их достоверность путем непосредственного запроса . Гидромет бесплатно эти сведения не дает . Поэтому для начала и сайт пойдет .
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Мне вот почти теми же словами главбух УК речь толкала. Правда не по поводу отопления, но, тем не менее. Еще и ехидно улыбалась при этом. После проведенной проверки и раздачи люлей, главбух больше не улыбается.

    Если сидеть молчать, отопление дадут 1 января.

    Точно? А это что:
    http://meteoinfo.ru/archive-pogoda/russia/volgograd

    Раньше у них был сервис, позволявший в автоматическом режиме данные получать. По 3 городам бесплатно, дальше за деньги. Наверняка и сейчас есть, мне искать лень.

    Напишите жалобу в Роспотребнадзор и попросите их разъяснить ваши права.
    Жалобу можно по e-mail отправить. Только пишите не анонимно.
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Вы там видите печать и подпись должностного лица ?
     
  30. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    А чего Косолапов ?

    Полномочия все у Чудакова.