1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виснет комп, исключительно на играх

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ab7, 05.04.14.

  1. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Долбаный 3х ядерный мутант от амд 5-летней выдержки. Phenom X3 на Asus M3A c ATI Radeon HD 3600.

    У прежних хозяев были проблемы с цпу-кулером, доходило до зависаний по перегреву. После того как сменили пасту, вырубили оптималку на кулер в биосе - вроде проработал еще год.

    Далее оказался у меня. Включил пару раз, потом забыл на пару месяцев с включенным БП, в результате что-то умерло, не стартовал. Еще полгода где-то он в дохлом виде так и простоял, за ненадобностью. Вчера вот решил заняться наконец, отвез в сервис, там померили напругу и перепаяли два кондера на БП. Привез домой, просетапил с нуля Win XP со всеми апдейтами, дровами и дерктисками. Сетап - без проблем. Stability Test от Everest с загрузочной флешке - без проблем, час гудел стоял. Но вот стоит запустить почти любую игру (да хоть Q3 и хех, Angry Birds) - максимум через минуту начинают наблюдаться характерные для перегрева артефакты и комп виснет нахрен.

    Вопрос - что теперь надо менять этому сраному сундуку в тяжелючем корпусе, каковой не внушает владельцу абсолютно никакой радости от любых его перемещений в пространстве. Можно ли утверждать с уверенностью, что шалит именно видюха, а не (возможно) слегка паленые мосты/проц?
     
    Последнее редактирование: 05.04.14
  2. Valek2014

    Valek2014 Читатель

    224
    0
    ab7, та канеш видюха, её все равно менять надо.
     
  3. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    а эверест в простое какую температуру ГП показывает?
     
  4. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Valek2014, ну по х-кам меня вполне устраивает.

    2304, 59. Многовато, да. Может датчик гребет - радиатор на ощупь умеренно теплый.
     
  5. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    в простое 59 - это очень много!!! чисти, меняй охлаждение... или другую видюху ставь...
     
  6. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Почистил, сменил пасту, поставил, включил - Эверест кажет уже 43 градуса, НО! Артефакты теперь мелькают и при загрузке венды и на десктопе )). Такой вот прогресс не в ту сторону. :p

    Запускаю софтовый SDL-порт Дума в окошке - можно побегать чуток, его же в гл варианте - вешается сразу (но не насовсем, как в фулскрине - оказалось можно все-таки дождаться срабатывания ф-ции атишных дров VPU Recover).

    Еще заметил - что Эверест, что дрова пишут частоту 110/252 (при штатных 725/400). Я не знаю, либо это проявляется троллинг :p типа как в цпу, либо... агония!

    ---
    Все чудесатее и чудесатее ). Комп прогрелся, похоже (на момент, когда я решил заняться чисткой карты, комп стоял около часа выключенным), и артефакты в режиме десктопа исчезли. Более того, я вполне надолго заряжаю тайм-демку на упомянутый софтовый порт Дума в фуллскрине! То есть проблема однозначно в GPU )
     
  7. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    ab7, а другую видяху для проверки засунуть не судьба что ль?
     
  8. Valek2014

    Valek2014 Читатель

    224
    0
    Байкер,так неинтересно :d
     
  9. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    отож! ;)

    Да и нету у меня другой видюхи, блин. Ну разве что найдется добрый форумчанин на Тулака ))
     
  10. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    - эт уже на память видюшки грешить нада..
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Видеокарты от 1000р в том же ситилинке стоят. Времени своего не жалко за 3 копейки тратить?
     
  12. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Hermes, этот твой пост проплачен ситилинком, ати или инвидией? :)
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не знаю, как только кто-нибудь заплатит, расскажу.
     
  14. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Прогреть видюху термофеном. :)
     
  15. Valek2014

    Valek2014 Читатель

    224
    0
    на неделю
     
  16. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    мож тогда сразу паяльник ей в... разъем засунуть? чо зря животное мучить...