1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пенополистирольные блоки

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Satanas, 17.06.12.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я бы себе не стал пенопласт в стены засовывать ни в каком виде...только в землю для утепления фундамента и внешний слой на крыше (после базальтовой ваты и гидроизоляции, затем продух и кровля.)
    Пенопласт в любом состоянии при нагреве выделяет ЯДЫ и дышать им даже если внутри паронепроницаемый барьер, то при открытии окон все входит в дом.
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Полиэстер разрушается при 290-310, полистирол при комнатной температуре, есть вполне нормальная альтернатива. Зачем тащить помойку в дом?
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    неужели мало примера Хромой лошади. [ame]http://www.youtube.com/watch?v=qKsxVwdP5mk&feature=related[/ame]
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Satanas,

    ну а нафига все это?

    чем он лутше газобетона? Хотя и его качества сомнительны
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Вероятно, негигроскопичен.
    Это да! Хотя, какое дерьмо месят в керамзитобетонные блоки джумшуты - тоже интересно знать.
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, такое на западе уже пол-века строят, хочу попробовать у нас такое себе что построить. Пенополистирол там - только наружняя часть. Внутри там железобетон, только бетон не с щебнём а с базальтоволокном - шторкбетон или что-то типа того
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А тут он зачем?
    Его применяют для плоской кровли.
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А тут он зачем?
    Его применяют для плоской кровли.

    У заказчика была цель, сделать теплосберегающий дом, так как первое время отопления газового не было. Поэтому средняя часть дома и была сделана из этого блока.
    Внизу подвал полноценный, сверху мансарда каркас.

    Цель достигнута была. Если законопатить вентиляцию, то будет просто термос.
    Снаружи дом олицован кирпичем, внутри стены оштукатурены

    По цене в том году блок был 135 р.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Вентиляцию расчитывали? Или как получиться? Точку росы считали где будет в холодную пятидневку?
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Как можно жить в Волгограде с его химзаводом-баррикадами-красным-каустиком-лукойлом и еще десятками мелких заводов и беспокоиться о залитых в бетон полистирольных шариках?
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Был проект на газобетон. просто заменили материал.
    Теплопроводность у ППБ меньше.
     
  12. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Можно назвать его Варя.
    Но пена от того в нем не появится.
    Предлагаю назвать его "говнобетон". Так по смыслу ближе.

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2012 21:09 ----------

    А зачем пенопласт на кровлю, да еще и поверх ваты? Вы в курсе, что полистирол практически паронепроницаем, и если Вы как следует его уложите (без зазоров) поверх минваты, то это будет пароизоляция, и в итоге вата разрушится со временем под ней? А если уложите его не как следует, т.е. с зазором, то это просто пустая трата денег изначально - воздух будет гулять, теплоизоляция будет 0...:eyes:
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Блин, ну когда же кто свое высказывание пояснит??? :d
    Тролли, блин)))
     
  14. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Полистирол безусловно полезен для здоровья, а здесь тонкая пленка цемента снижает его безусловно полезную эмиссию в помещения, где будут расти, развиваться и половозреть ваши детки.
    Это раз.
    Два. Иногда хочется на стену что-нибудь повесить (например, утеплитель снаружи, когда выяснится, что в этом супер-модном доме не так уж и энергоэффективно жить). Для замечательной железобетонной стены достаточно китайского перфоратора за 1 т.р. или китайской дрели за 500 р. и дюбель-гвоздя за 1,5 р. (или сколько он там один стоит). Для элитных стен из полистиролбетона надо какой-нибудь хитрый анкер и врожденное чувство уверенности в завтрашнем дне.
    Как поведет себя этот безусловно перспективный материал со временем, лет так через 30 - для меня лично загадка. Это три.
    Можно думаю и продолжить. Но мне достаточно этого. Хотя многоэтажку где-нить на чукотке из него я бы попробовал построить. Но потом фамилию бы сменил и уехал бы жить в Никосию. Переживал бы страшно...
    ЗЫ. Кстати, интересно его попробовать нагреть. Строительным феном в жару. Посмотреть, как замечательные чудо-шарики себя поведут.
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну хоть один ответ развернутый)
    Я тоже не любитель легких блоков. С ними немало проблем.
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    во-первых хороший ролик [ame]http://www.youtube.com/watch?v=qRbwQR3mtCA&feature=player_detailpage[/ame]
    во-вторых кладут параизаляцию перед мин.ватой как раз для того, чтобы пар не проходил в утеплитель. Пенополистерол не полностью паронепрозрачен (поэтому пар прошедший через параизоляцию вполне выходит наружу в подкровельный продух), а главное он не намокает и является дополнительным гидроизолирующим слоем и хорошо теплоизолирует, а значит не позволяет образовываться влаги в теплоизоляции (точка росы в минвате насыщает ее влагой).
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    с тем же успехом надо перестать пить местную воду и дышать местным воздухом


    Коэффициент теплопроводности, Вт/м*К
    Пенополистирол ПС-Б 0,04
    Пенополистирол ПС-БС 0,04
    Железобетон 1,7
    1,7 / 0,04 = 42,5
    10 см стены из пенополистирола по теплопроводности равны 4,25 м железобетонной стены. Посчитайте теплопотери на дом 100 м2 - это 120м2 стены. И сколько китайских перфораторов за один зимний месяц на разнице набежит )

    Я не защищаю пенополистирол, но в бетоне и под слоем штукатурки у него вред для здоровья будет по сравнению с хлоркой в воде или выбросами химзавода просто мизерным.
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Где здесь минвата в ролике?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не совсем так. Точнее, совсем не так. Слои теплоизоляции за воздушной прослойкой тоже учитываются, и сам воздушная прослойка тоже. Наружный воздух, попав в нее, тут же нагревается, поэтому некорректно принимать его температуру равной улице.
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Феном не пробовали, фена не было. От зажигалки - пофиг.
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    В 1 кубометре 21 кирпич этой ерунды, это 2850 рублей за куб в ценах прошлого года без стоимости доставки, сопоставимо по цене с газобетоном, 3050 за куб (в рекламе) без доставки. К чему я? К тому что бетон стоит до 4000 рублей за куб с доставкой, а если мешалкой на площадке итого меньше. Зачем изобретать велосипед?
     
  22. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Я (бы) так и сделал, чесс слово...

    А причем тут ППС и полистиролбетон? Это разные вещи,не находите? ППС - просто эффективный (хоть и дешевый) утеплитель. А полистиролговнобетон претендует на роль _конструкционного_ материала.
    Вместо фена подошла бы паяльная лампа, но не зажигалка...
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как-то не возникло мысли поехать, купить и поджечь)))
    По крайней мере вот что вспомнил - лично на этих блоках варил арматуру, пофиг. Если бы плавились, запомнил бы.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    обычный ПС горит на ура и коптит как ****. и кислородный индекс смешной у него.....о чем речь? у меня есть опыт экспериментаторства по негорючим материалам....из интереса делала....так вот я никогда из ППС никаких конструкций для себя делать не буду. пусть он хоть стотыщпицОт раз антипиренами наполнен
     
  26. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Это все хорошо в идеальных условиях или близких к ним. С учетом качества работ, выполняемых среднераисским строителем, уверен, что в прослойке между ватой и ППС будет сквозняк гулять. Так что ИМО пустая трата денег такая схема утепления кровли.
    Вот если наоборот положить - сначала ППС, а сверху минвату, то какой-то смысл есть. Но опять же - можо тупо минваты больше слой кинуть, и крыша будет теплее...