1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цены на религиозные обряды разных конфессий

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Черная злобная зверюга, 22.07.11.

  1. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Симпотяшка однозначно:d
     
  2. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    Нет на гиюр прейскуранта, максимум - пошлина в раббанут.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Вот за этим...., что выделено
    А то, шо буддисту обрезание не надо - я знаю) просто не знаю ни одного буддийского обряда, за который также принято платить, как и за крещение и пр.у христиан.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если тебе правда интересна почему это так, сходи на сайт диакона Кураева, там подробно написано.

    но мне сдается что тебе пофиг все -- ты же типа научный сотрудник. А тама просто вброс говна в вентилятор
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Да, это мое основное занятие. Как вы догадались?
     
  6. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Бренд известный, 2000 лет на рынке) (с) не мой
     
  7. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    РПЦ на 1000 лет моложе
    А вот 2000 лет назад мир начала завоевывать христианская система ценностей
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    На 2000 лет моложе. РПЦ основана при Сталине. А в чем эксклюзифф христианской системы ценностей?
    Иешуа-Га-Нацрат, отчасти известный в греческом пантеоне как Иисус Христос, он че, православный киянин?:wow:
     
  9. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    red_spider, То есть коммерциализацию РПЦ вы не отрицаете))? .
     
  10. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    в посте №19 уже отметился по этому вопросу
     
  11. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Фирма моя освящала строящееся здание, я батюшку возила на незадолго до этого купленной машине. Он мне и её заодно освятил. После этого несколько раз попадала в мелкие аварии. думаю, если нет опыта и освящение не поможет.
    По поводу цен: спросили батюшку, сколько возьмет за здание. Он сказал: сколько не жалко. Дадите 10 р. - поеду за 10 р.
    Хотя в других городах освящали здания, там чёткие ценники: и 20, и 40 тыс.руб. Тут от человека в рясе зависит.
     
  12. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    до какой же степени должна быть забита голова ватой, чтобы отстегивать за это деньги? Равносильно, если я переоденусь в рясу и попсыкаю на здание, разницы никакой не будет. Возьму 500 р. :d
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    крещение в храме Всех святых на 7-ой Гвардейской: групповое-750, индивидуальное -1000 р., торговка в лавке в самом храме сказала, что к тому же нужны: иконки, нательный крест, крестильная рубашка и полотенце, на вопрос:"Это всё?" - был дан утвердительный ответ....
    в итоге, в день оного таинства было заплачено 1050 р., так как выяснилось, что туда входит, свечка (?), ладанка, пояс....

    отличный бизнес и обывательски выражаясь-обман
     
  14. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Забавно,
    деньги считают те, к то в церковь, не ногой)))
    чего же вас так прёт то, от чуждых вас деяний.
    Будьте последовательны, либо игнорируйте либо боритесь отважно, против ужасов православия ))))
     
  15. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Я так думаю это для того, чтобы потом тыкать пальцем на таких же как сам, но при этом говорить, что все православные сумасшедшие и продажные. Если бы таких захожан и прохожан не было, то критиковать, да хаять некого было бы, а без этого им скучно.

    Если бы Вы не имели денег, то отец Игорь окрестил бы без денежных вложений, надо было подойти не к служащим, а к настоятелю.

    Вообще-то для крещения необходимо купить крестик и свечи, они нужны восприемникам, остальное по желанию, нет денег - то можно и без рубашки, ладанки, пояса, икон. Итого для крещения: крестик 100 руб. серебряный, гайтан 10 руб.(это верёвочка на которую крестик повесят), свечи по одной штуке каждому крёстному по 10 руб., всего - 130 руб. причём только свечи сгорят, остальное всё будет Ваше, так сказать.

    А можно в храме Илии Пророка крестится и крестик купить штамповку по 15 руб. и гайтан за 5 руб. за остальное вообще не платить (даже за свечи), всё обойдётся в 20 рубликов.

    Ну а конечно если Вы хотите индивидуально, да в популярных храмах, чтобы потом "не стыдно" было рассказать знакомым или написать на форуме о том какие Вы богачи и платите огромные деньги за то, что можно было взять даром - то да, эта тема явно для вас.
     
  16. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :d
     
  17. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    интересные вы, кто рассуждает о поборах. А на что церковь должна существовать? раньше платили десятину и не платили за обряды (ну разве что попу курицу забить или свинюшку). Сейчас церковь не поддерживается ни народом (на постоянной основе), ни государством. Естественно, им надо на что-то жить! Когда я плачУ за обряд, я именно об этом думаю, а не о том, что мне воздастся в пропорции подаяния.
     
  18. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    накладные и чеки выписывают?
    попса и тут победила. Народ ходит не просто в харм, а в популярный. Критерии гламурности храмов мало чем отличаются от ночных клубов?
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Ой ли??!! А вы курсе,что церковь СОВСЕМ не платит налоги? Что даже пошлину на ввоз импорта для последующей перепродажи не платят? Хотел бы и я, что б меня государство подобным образом не трогало и не поддерживало!
    да на х!!! Какие чеки! Если спасибо скажут, и на том хорошо...
     
  20. Dyer

    Dyer Новичок

    74
    0
    недавно услышал от знакомого: - он с супругой решил покрестить дочь, выбрали храм (на пересечении Ткачева и Порхоменко, ниже Радежа), договорились об дате и времени мероприятия. Пришла их целая "свита" на сей ритуал. Батюшка окрестил ребенка и назвал ценник услуги - 3000рэ (сто $). ну родители покорно согласились и расплатились, ...но и не в этом еще и ужос всего))) ужос то что этот "Батюшка" в конце ритуала сказал, что фоткать на Ваши камеры уважаемые гости в божьем храме грешно, но если Вы заплатите всерху 500рэ (как на море с обезьянкой) то греха не будет!!!! люди заплатили!
    1) зы. а вообще абсурд - вывешивать прейскурант цен на услуги как в парикмахерской или на шиномонтажке))):d. (им сразу вопрос, когда крестили Христа - там тоже был прейскурант цен???
    2) зы. есть у меня приятель, так тот в 18 лет (!) решил уйти в монастырь (бывает и такое), в Пково-Печерский мужской. И с переодичностью раз в два года приезжает к родителям в Влг. Расказывает забавные истории: - "братва" приезжает к ним в монастырь, ловит первого попавшегося монаха, дает 1т $ в руки и бумажку со списком имен - дескать помолись за нас святой, ибо мы грешны... отпусти нам все грехи... ))) и расказывая все это он истерично смеется))):)
     
  21. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Я так думаю, что народ, который создаёт подобные темы и рассуждает о ценах, однозначно ходит не просто в храм (если вообще ходит). Вот представьте, собрался человек первый раз в жизни в храм (его попросили знакомые стать крёстным, тоже додумались доверить научение в вере, человеку, которого самого надо учить, но да ладно), так чего он ждёт? Что это как свадьба - всё должно быть красиво, пышно, в центре, а не на отшибе, чтобы потом в ресторан можно было отметить поехать, с видео и фото, а поскольку это Церковь, то ещё и бесплатно! Вот из таких представлений и возникают потом такие темы. А что священник это человек, который тоже кушает, тоже платит за проезд в транспорте, что зачастую снимает квартиру об этом не думают. Что храмы платят за свет, за воду, за отопление, за ремонтные работы, а ещё ведут благотворительную деятельность (только в отличие от пафосных фондов всяких знаменитостей, не трубят об этом не ТВ) тоже не думают. А главное, не думают о том, что рядом стоящий в храме человек, точно такой же – он тоже первый и единственный раз в жизни зашёл. Зато потом оба будут писать на форумах, как всё ужасно в этой самой Церкви, хотя сами же эту церковь и составляют.

    Не подскажите, что импортирует Церковь? Или достаните скелета из шкафа?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Невежество - это плохо.
    Термин "крещение" не связан с понятием креста. Почему то многим кажется, что эти слова однокоренные:d
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    То что крещение не связано с крестом, не меняет того факта что у буддистов его нет. Равно как и вообще в нехристианских религиях. Т.е. оно там совсем подругому называется.
     
  24. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Эххх... Не туда я учиться пошел :(

    А что за девочка в 28-м посте? :shuffle:
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется. Но это не оправдывает невежества:d

    Не-а, его там вообще нет.
    Если Вы считаете, что крещение это типа посвящения в веру, то это не так.
     
  26. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Забавные граждане на форуме пишут-ей богу.:)

    Ежели прейскурант церкви излюбленного Вами вероисповедания кажется Вам завышенным, то, пошевелив мозгами, решите для себя приоритет веры как таковой или так называемого воцерковления.
    Того гляди и библию прочтете, чем черт не шутит или хотя бы евангелие. Поймете на что собссна подписались))))

    Даю маячок:)-вера-она в общем-то бесплатна, а церковь, как и всякая организация требует денежных вливаний для решения неминуемых хозяйственных вопросов.
     
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Да?!
    Какая связь у этих рассуждений с тем, о чем я писал?
    Буддисты всё-таки крещены, раз для этого крест не нужен?

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 13:58 ----------

    Чье невежество? Прихожан РПЦ?
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    более чем надуманное допущение, какие и у кого представления...


    очевидно, что это его добровольный выбор.. и никакоой исключительности нет...а если так рассуждать, то можно оправдать поборы в детских садах и в школе, там тоже люди, которым тоже надо нести расходы и т.д. это порочный способ оправдывать мздаимство


    то-то и оно, что церковь узурпировала понимание и веры и истины и культовых отправлений, всё, что кроме нее-не истинное, греховное, неправильное, не духовное и т.д. это как бы само собой разумеющимся стало ,так незаметно, и любое сомнение в этом рассматривается как личное (! )почитайте гневные клички и психиатрические диагнозы, которые раздает спрут) оскорбление.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сначала Вы скажите, какая связь между крещением и крестом в контексте Вашей фразы.

    В данном случае речь шла о Вашем невежестве. Вы таки прихожанин РПЦ? Сумневаюсь. Но если да, то да, речь о невежестве прихожан РПЦ:d
     
  30. Lili

    Lili Участник

    313
    0
    К вопросу о ценах и стоимости подумалось о некоем таком тендере на вероисповедание. Ну, предварительно, перед тем, как принимать веру - изучить прайсы, так сказать. Сравнить сочетание "цена-качество". И выбрать оптимальное сочетание. А вот интересно, какая бы конфессия победила бы при таком подходе?