1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

CANON PowerShot SX20 или Fujifilm FinePix S200EXR

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Dames, 27.03.11.

  1. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Форумчане, помогите, пожалуйста, с советом...
    Хочу купить фотоаппарат, хотелось бы не дороже 12-13 тыс.
    Не профессиональный фотограф, а посему он нужен для отдыха, для путешествий, встреч с друзьями... или просто для души что-то красивое вокруг поснимать)) так, любительски... Видео не нужно.
    Есть вариант купить CANON PowerShot SX20 отзывы -
    http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/compactphoto/544485

    или Fujifilm FinePix S200EXR
    (http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1481/667661)
    Склоняюсь в пользу второго, но....все еще мучают сомнения...
    Может поможете, а?! ;)))
    Или может есть какой-то иной вариант, в этом ценовом диапазоне, и с неплохим качеством..
    Заранее всем спасибо!
     
  2. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    s200 это 2 покаления назад у них уже hs10 а потом hs20 вышел
    полсе ручного зум кольца + колесо затвора/диофракмы - зум и и затвор кнопочками анохранизм:)
     
  3. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    вы извините, но как чуть выше я наисала - я не профессиональный фотограф,а посему ваш ...эээ...сленг мне увы, непонятен. Вы либо вообще не пишите, либо -"по-человечески", на потребительском языке, пожалуйста..
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Судя по всему, правильно склоняетесь. У фуджика больше матрица, меньше разбег зума (х14 против х20). Конечно, надо сравнивать реализацию всего этого в конкретных камерах, но обычно, при прочих равных, это дает очень-очень существенное преимущество в качестве. Ну и фуджик как-то погабаритнее и существенно тяжелее, что тоже является косвенным (очень косвенным) хорошим знаком :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2011 22:51 ----------

    P.S. Обратите внимание на тот факт, что у фуджика экран не поворотный. И свой аккум, а у кэнона АА-совместимый (пальчиковые батарейки).

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2011 22:53 ----------

    А вот я профессиональный фотограф, но тоже не понял, что имел в виду NekS :d Думаю, тут вопрос скорее к владению русским (NekS, без обид, ничего личного) :)
     
  5. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ничего, я даже подпись себе сдалал в тему этого)

    в общем я ктому что подержав в руках фудж врядли захочется вновь возвращаться к настройкам и приблежению "кнопочками" - на каноне вы будете приблежать 5-8 секунд на фудже, пол секунды оборотом кольца,
    на каноне вы будете ждать при включении пока объектив придет в боевое состяние - на фудже уже как на зеркалке все мгновено готово к работе(допустим снять как ваш ребенок неожино чтото сотворил(на каноне вам придеться толко секунд 5-8 будить аппарат) -- ну и куча других приятносте которые вы поймете взяв в руки
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот только прочитав эту часть я понял, что имелось в виду :)

    Dames, а ведь NekS совершенно прав. Жать кнопочку и ждать, пока зум медленно ползёт в ту или иную сторону - это жесть. Возможность вместо этого крутить кольцо на объективе - уже само по себе достаточное преимущество, чтобы из обсуждаемых двух моделей однозначно и без сомнений выбрать фуджик.
     
  7. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Да-да, присоединяюсь к NekS и Akvilon, мыльницу с кольцом зума видел только раз (Панас какой-то), и ОЧЕНЬ впечатлило. Удобство. На зеркалках уже привык, конечно...

    После этого зум кнопочками... Блин, ну как ходит ножками и ходить с костылями - наверное, похожее сравнение, к счастью не доводилось вживую сравнивать, но, думаю, смысл ясен. :)

    Размер матрицы (в теории) - тоже весьма существеннен...

    Вот аккумулятор... С одной стороны, мне всегда больше нравилась идея АА-аккумов, ибо плюсы - очевидны. С другой литий-ионный аккум существенно более ёмкий (пр тех же размерах и весе), а второй на всякий случай докупить можно... Хотя необязаельно, ибо у них адекватная инидкация уровня заряда, в отличии от АА...

    В общем, на мой взгляд - практически всё в пользу ТТХ фуджа. :)
     
  8. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Dames, рассмотрите вариант Samsung NX100 kit. Не сильно дороже чем те камеры, что в первом сообщении, а по качеству фото и фичам будет куда как лучше.
     
  9. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    М-м-м... Ещё и скорость серийной съёмки - 5 против 1 (!!!) кадр/сек в пользу фуджика.... А на примере Д200 я понял, ЧТО это такое - 5 к/с. :)

    Далее... Возможно, когда-нить ТС проникнется, что в некоторых случаях :) удобнее снимать через видоискатель, а не через экран. Например, самолёт ловишь в небе, или птичку, иль дитё хаотично перемещающееся... :) Так вот, у жены в SX10 "оптический" видоискатель является на самом деле электронным. Склонен к мысли, что в SX20 та ж фигня. А это очень неудобно, проигрывает он оптическому сильно... А вот какой ВИ в фуджике - не знаю. Может, всё же оптический?

    Из иллюзорных плюсов - к каждой камере можно внешнюю вспышку прицепить...

    КМК, можно рассмотреть вариант orlando, всё ж - уже зеркалка, снимки явно веселее пойдут. Из минусов... Дороже, зум маленький (пойди, объясни новичку, что можно типа 55-200 докупить, да и вообще телевик нужен редко). :)
     
  10. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    в фудже электронный - в ручную не наведешся, но все равен неплохой - вообще аппарат такой - не убиваемый, роняй кидай, поливай водой - ему пофиг) отличный выбор чтобы понять(без вложение в оптику) нужен тебе рост на дорогие зеркала или хватит того что эффектно выглядиш в глазах знакомых. после него даже канон 50д показался чем-то не таким прорывным, как ОН после кнопочной мыльницы, к сожалению пришлось продать - не хватало на ФФ жене... а то чет у меня зеркало а у нее фудж;) от теперь думаю с чем ходить на пляж и шашлыки %)

    пс. что касаемо не убиваемости - думаю у кенона теже своиства, ибо форм фактор мыльницы располагает...
     
  11. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Это не зеркалка, это беззеркалка (mirrorless, EVIL) с матрицей APS-C (кроп 1,5x от 135-го формата). А из минусов в первом приближении - у объектива, который идет в комплекте (20-50/3.5-5.6) нет стабилизатора и вспышку надо докупать отдельно (есть несколько вариантов). За счет этого видимо и низкая цена.
    Из плюсов - в системе уже есть объектив-блинчик 30/2 (с ним камеру можно положить в карман), очень скоро будет недорогой телевик 50-200 со стабилизатором. Таким комплектом вполне можно закрыть любительские потребности.
     
  12. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Более-менее ясно... Спасибо, друзья.
    И еще к вам один маленький вопрос))
    Так купить мне надо бы уже на этой неделе, а посему - стоит определяться быстрее))
    Если сравнивать предыдущий фуджи и чуть более дорогие модели
    - SONY Alpha NEX-3A, kit , цена 15 220 р.
    http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/compactphoto/574012/

    и SONY Cyber-shot DSC-HX1, цена 13 180 р.
    http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/compactphoto/516166/

    Возможно, сравение неуместно: фуджи и сони...За 15 тыс. конечно дороговатый фотоаппарат, но если он ооочень даже намного лучше - лучше именно для качества снимка - всех вышеназванных, возможно я его и купю)) (Только так ли это? С качеством как в зеркалке понятное дело, мало что сравнится, но и надо ли это мне, как непрофессионалу, и тому, кто не собирается зарабатывать фотографией)

    И хороший ли телефон SONY Cyber-shot DSC-HX1? Может, стоит ли взять его, а не Фуджи, как считаете? :)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Последнее редактирование: 28.03.11
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не ради рекламы, а совета для - Купи в соседней ветке Canon PRO1 за 4500 и будешь счастливее чем от предложенныхъ тобой моделей. Преимущества: матрица, цена, вспышка, приличный ЗУМ, доступность аккумов, аптика относительно не хилая.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Думаю, что плохой... Звонить совсем не умеет :(
    Не надо вводить в заблуждение. ;)
    Матрица у фджика 1/1.6 у про1 - 2/3. По сути (по размерам) одно и тоже, но у фуджика поновее будет, а значит и менее шумная... Да и ручное кольцо зума много стоит!


    Dames, Бери фуджик - не пожалеешь!!!! Sony Alfa - заметно будет лучше, особенно при съемке при плохом освещении дома. НО, за 15 - это "без зума". С хотя бы 3х кратным приближением будет заметно дороже.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 13:27 ----------

    Не совсем так. Может по поколениям и назад. НО - это немного разного класса камеры.
    1) У S200 - более "большая" матрица, против hs10. 1/1.6 против 1/2.3, что при равных значениях диафрагмы позволит лучше и красивее размыть фон, а ля "на зеркалке"
    2) Опять же благодаря этому, у S200 максимальное ISO - 12800, у HS10 - 6400
     
  16. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    у меня был s9600 c матрицей 1,6 там конечно выше исо 400 вообще лутше было не поднимать а лутше вообще со 100 не уходить хотя можно было 1600
    собствено этот фактор с появлением повышено активности у ребенка во время вечерних прогулок и заставил смотреть на зеркала ... а там понеслось....
     
  17. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Pashtet, слово "телефон" всего лишь техническая опечатка..., конечно я имела в виду "фотоаппарат"...

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 13:58 ----------

    спасибо, но такой я точно брать не стану))
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Соглашусь, частично. Я сам малек "заблудился" S200EXR спутал с F200ESR... но тем не менее, если учесть цену и многопиксельность фуджика, то еще кто его знает что окажется лучшее.
    У меня есть сейчас F200EXR (матрица та же, что и у S200EXR) и, когда то месяца два усиленно эксплуатировал PRO1. Я бы не сказал, что шумы у Фуджика меньше. Цвет - да, приятнее, летом. Зимние снимки все голубые, если "авто". У PRO1 - что зимой, что летом, не идеал, но и не отстой. Учитывая RAW, можно не парится.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Почему?
     
  20. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    уж слишком дешевый...
     
  21. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Dames, Даже думать нечего, второй вариант. Сам к нему присматривался но отпугнул размер, в итоге взял панас LX3. А зум в большинстве своем бесполезен без штатива.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Смотря что называть "качеством". Техническое качество картинки не будет радикально отличаться (откровенно говоря, мыльница - она и есть мыльница, хоть за 5 т.р., хоть за 15). Зато удобство и скорость работы будут отличаться радикально. Причем отличаться они у сони будут явно в худшую сторону, по сравнению с фуджиком (даже благодаря одному только кольцу фокусировки). А эти факторы также влияют на качество съемки, только не на техническое - количество пойманных моментов и т.п. Короче, оба этих сони существенно хуже фуджика.
     
  23. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    второй вариант - это фуджик? ))

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 15:00 ----------

    странно, мне некоторые говорят, "сони есть сони")) а фуджик, так "мэйд ин чайна"...
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Очень недалекие люди, пытающиеся показать себя специалистами в области, в которой на самом деле абсолютно ничего не понимают. Но сони есть сони, это да. А фуджик есть фуджик. А глупость есть глупость..

    Очевидно, 90% японцев, путешествующих по миру с мыльницами, имеют при себе именно фуджик именно от большой любви к китайцам :d Спасибо, прям глаза открыли! А то я всё понять не мог, откуда у япошек такая навязчивая любовь к фуджикам )))
     
  25. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Akvilon, cпасибо большое! :) скорее всего его и куплю - фуджик))
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Хм, он же б/у, вот и дешовый
     
  27. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    б/у мне не нужно)
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А остальные процентов 80 от всех путешествующих - с зеркалом на букву Н:)

    Dames, а где по мнению некоторых сони мэйд?
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну я, кстати, сам лично не замечал такое явно преобладание никонов у японских туристов. И у Женьки моей есть подружка-японка, живет в Токио, снимает на кэнон ))))
     
  30. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    он просто не патриот!!!
    а вообще незнаю за щас но 9600 был еще джапан