1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вечный вопрос: что съесть, чтобы ничего за это не было?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем brend1999, 14.10.10.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    brend1999, тогда "неофициальная", если хотите.
    Как-то легко вы разделяете нездоровье на отдельные болезни.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2010 16:37 ----------

    кстати, да?
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну если следовать Христу, то болезнь вообще всего одна - это греховность чловека, от неё все прочие. А вот ваши недомогания представляются мне несколько загадочными.

    nemesis_vog, Люди рождаются разными, но в любом случае не станете же вы отрицать, что пьющие умирают намного раньше непьющих?
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Такая устроит - мои родственники
    Дед. Инвалинд ****ы 2 группы. Умеренно пил, ел мясо. Умер в 84.
    Бабушка. Ела мясо. Умерла в 90.
    Дед. Ест мясо. Жив, ему 89.
    Бабушка. Ест мясо. Жива, ей 91.

    Знакомая бабушка. Любит вкусно поесть, ей 104 года.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2010 16:42 ----------

    Это почему же?
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Бета, Эта статистика, увы, не означает, что мясо способствовало их долголетию, она так же не гарантирует, что лично вы, кушая мясо, проживёте столько же.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2010 16:45 ----------

    Я читал про 150-летних хронических алкоголиков, были такие в истории, но это не является для меня руководством к действию.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    brend1999, а любая статистика не гарантирует ничего. Вы-то почему уверены, что ваш метод даст вам здоровье и долголетие? На каком таком основании? Есть исследования? Или статистика? Или знание свыше явилось?
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Бета, Я руководствуюсь самоощущением, во-первых. Организм очень мудро устроен, и если его систематически не травить, он сам начинает понимать, что для него хорошо, а что вредно. Во-вторых, я очень быстро избавился от некоторых собственных проблем, которые у меня были со здоровьем. Они были не очень большие, но несколько мешали.
     
  7. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Вот!!! Именно это я и хотел услышать. Жму руку. Соответственно, не стоит навязывать вегетарианство тем, кто этого не хочет. Что же касается алкоголя, то это сколько и как пить. Статистика в данном случае не дает полной картины, т.к. большинство умерших - отравившиеся димедрольной водкой по 40 рублей, по причине (чуть менее, чем полного) отсутствия культуры употребления алкоголя и от бедности. Опять же: многие народы Балканского п-ова вино пьют бочками от мала до стара и ничего. Алкоголь в малых (действительно малых) дозах даже врачи рекомендуют. Красное вино - вообще в аптеке можно продавать.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2010 16:54 ----------

    Бета, Вполне приличные показатели. У меня бабушка до 98 дожила, царство ей небесное
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    осталась самая малость - выяснить что есть яд.
    а я слышала рассказы людей, которые поимели от этого проблемы. И люди эти сидели в студии программы Малахова.
     
  9. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Правильный подход. Я достаточно скептически отношусь к диетам, но примерно год назад решил заняться этим вопросом. Только, в отличии от новомодных диет, я не перешел на рис и воду, а просто добавил продукты, которые обычно редко употребляются и заменил полуфабрикаты на нормальную еду. К сожалению, не всегда есть желание и время готовить, поэтому абсолютно отказаться от "20 пельмешек на литр майонеза" не получается. Опять же фрукты: я рос в частном доме со своим садом и огородом, поэтому (как мне кажется), годам к 20 я перестал их есть почти все. Банально не мог себя заставить. Сейчас более-менее начал есть яблоки и груши (до этого только экзотику), но "через силу".
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это чаще всего врачи, которые сами алкоголики. Разность людей не означает, что одним можно харчить одно, а другим другое. Мерседес и Ауди разные машины, но заправляют в них всё-равно бензин на основе нефтепродуктов (основа - нефть, одна и та же).
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    brend1999, сколько вам лет?
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Практически все и яд и лекарство. Или ровное место. Все дело в моменте, количестве и т.д. и т.п. А также в особенностях каждого отдельного организма.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Солия, и я о том же. Но где бы взять правдивую таблицу количеств и моментов..
    Вот буквально последние примеры из телека:
    - в старении организма виновато избыточное кол-во кальция. Вот те на! А до этого талдычили ешьте кальций.
    - люди, которые спят не больше 5 часов в сутки дольше живут. А чё нам там раньше в школе говорили?
    - Люди, которые спят при ночнике толстеют. Мне бы в голову не пришло, что это может быть связано.

    Ну чё? Верить будем?
     
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А нигде. Только ощущения, интуиция, самоизучение себя и т.д. Но в любом случае - без гарантий)))
     
  15. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ладно, удалились от темы. Когда позволяет время и есть настроение готовлю примерно следующее:
    кофе (только вареный). когда есть, то со сливками
    гренки сладкие
    горячие бутерброды
    глазунью или омлет.
    Это именно как правило, возможны вариации. Пробовал "американский" завтрак (апельсиновый сок, тосты с джемом или блинчики, кофе) - не прижилось.
     
  16. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Человечество все свое существование потребляет мясо.
    Чего же оно еще не вымерло?
    nemesis_vog,
    Прекрасная мысль. Я перед уходом на работу поставила говяжий стейк на разморозку.
    Хорошо он вечером с красным вином пойдет....
     
  17. NB

    NB Участник

    448
    0
    По строению своих зубов человек - хищник. То есть мясо есть обязан.
    Я вот мяса не ем, потому что вполне спокойно без него обхожусь, без идейных соображений. Просто не люблю. Не ем жареное, майонез, не пью пиво. Опять-таки потому, что организм не просит...

    Зато пью столько кофе, что по идее спать вообще не должна:) Ну уж а про алкоголь вообще молчу:)))) Как-то врач спросил пью ли я, и сколько... Был немало удивлен:) Главное, чтобы алкоголь без сахара. И ничего, нормально себя чувствую и выгляжу лет на 5 моложе, чем в паспорте:)
     
  18. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    кстате, среди японцев до *** долгожителей
     
  19. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    [​IMG]
     
  20. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    браво Маракуе и Головачику! [​IMG]
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    глядя на ваш аватар я начинаю понимать причины вашего резкого неприятия мясоедства других людей:d
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну откуда вы это взяли?!!:d Посмотрите на зубы в зеркало (если ещё остались, конечно): зубы у нас с вами плоские, нет ни резцов, ни клыков настоящих, способных пережевать твёрдые мышечные волокна. Именно поэтому первобытный человек научился ГОТОВИТЬ мясную пищу, не оттого, что так было ему вкусней, или гламурней, а от банальной неспособности жевать необработанное мясо, да ещё, кстати, и от неспособности наших желудков и кишечника (в отличие от желудков хищников) эту пищу хоть как-нибудь переварить.
    И вовсе заблуждение считать, что
    вовсе нет: до ледникового периода человечество питалось плодами тропических деревьев, которые и сейчас, например, изобильно растут в той же Турции, например. К жеванию фруктов наш организм был полностью приспособлен. Но потом пришёл ледник, климат резко похолодал, бананы и персики замёрзли, и так как магазинов тогда ещё не было, человеку, чтобы выжить, пришлось убивать травоядных зверей.
     
  23. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Бета, по поводу наших бабушек и дедушек, которые прожили 80-90 лет, могу сказать следующее: эти люди в основном жили беднее, мясо считалось деликатесом, в основном люди питались простой "крестьянской" (т. е. натуральной) пищей (как говорила моя бабушка, которой 70 лет-вся больная старая женщина, про свою маму и папу): крупы, овощи, сало. Кстати, моя бабушка в свои 70 чувствует себя гораздо хуже, чем ее предки в этом возрасте, т.е. люди ее поколения уже питались полуфабрикатами из магазина: колбасные изделия, заморозка и т.д. и. т.п., еще они съели за эти годы уйму таблеток, прописанных "добрыми" докторами, которых раньше было гораздо меньше, поэтому люди предыдущего поколения (которым сейчас 80-90 лет) лечились народными методами, и кстати болели гораздо меньше. Мы сами себя убиваем, тем что больше и больше слушаем врачей, смотрим пропаганду по СМИ, покупаем те продукты, которые продают нам в супермаркетах (которых раньше не было), поэтому и умираем раньше, чем наши предки.
    По поводу моего мужа, которому 34 года, скажу, что ему не дают и 25 лет, так как выглядит он гораздо моложе своих лет, его сверстники кажутся стариками рядом с ним, мне кстати 23 года, но разницы практически не заметно.
     
  24. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    ну я вот всё ждала, когда же Бренд бабу свою подтянет для пропаганды. Дождалась.

    Li_l, молодец! Так и надо для сохранения семьи: Что муж ни сделает- всё правильно (ц)
     
  25. NB

    NB Участник

    448
    0
    brend1999, есть у меня и резцы, и клыки, к счастью, как у любого млекопитающего:). Если считать Дарвина правым с его теорией происхождения человека от обезьяны, то наши ближайшие родственнички как раз не гнушались "слопать" птенца какого, мыша или зазевавшегося сородича... То есть в принципе зубы наши более-менее приспособлены для пережевывания мяса... Я вот лошадь или корову, которая ест мясо себе не представляю ну никак-зубы у желудок у них для этого ну совсем не подходят...
    А вот свиньи, наиболее сходные в строении органов с человеком, тоже всеядные, и мясо едят за милую душу....
    Согласна, что в ходе эволюции необходимость в "животно-хищном" строении зубов у человека отпала, но тем не менее до "совсем травоядных" мы не эволюционировали...
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    видел я раз как корова мыша копытом придавила и схрумкала..
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    О, мне тоже его книжечку пиарили - редкостный бред. Ради интереса попробовал недельку, так, по приколу. Есть приходится намного больше и чаще, спать больше - ибо организм на "траве" не успевает сил набираться после трудового дня... Плюнул - и к любимой говяжей вырезке обратно.. ;)
    Надо ж, какая фигня.... Я не меняя своего рациона (в котором мясо занимает центральное место) за два с лишним месяца скинул 20 кг и чувствую себя замечательно....
    Эмпирически мной доказано, что животные белки являются полноценными для питания, а растительные, при кажущейся полезности - недостаточны для нормального функционирования организма.
    Т.е. холестерин в любых количествах вреден для организма? Так, что ли? Для сведения: даже если полностью исключить из рациона любые продукты, являющиеся "строительным материалом" для холестерина - он в организме всё равно будет. Более того, его ещё может быть и больше, чем у тех, кто это самое мясо разумно употребляет - организм, знаете ли, такое вот хитрое устройство...

    Фигею, бан на Яндексе? ОК, скопирую сюда из Вики (лень искать другой источник просто):
    Ещё вопросы относительно полезности холестерина есть?
     
  28. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ересь! (c)

    Перевариваемость мяса зависит от вида, возраста и упитанности животного, части туши, кулинарной обработки. Вареное или рубленое мясо переваривается лучше, чем жареное. Очень тощее мясо переваривается хуже упитанного, старое — хуже молодого. Части туши, бедные соединительной тканью (спина, поясничная часть), перевариваются лучше, чем богатые ею голяшка, шея и др.

    Для нормальной утилизации кишечного содержимого требуется 25-30 г балластных веществ, а некоторые специалисты считают, что лучше бы 35-40 г в день поиметь. То есть для получения 30 г балластных веществ придется съесть 3 кг огурцов, 2 кг картофеля, 1 кг моркови или 400 г фасоли. А можно поступить иначе – съесть 200 г ржаных хлебцев. Потому что балластными веществами на самом деле богаты не овощи, а зерновые культуры. Давайте сравним их с овощами: ржано-пшеничный хлеб – 6,0; ржаной хлеб из цельносмолотого зерна – 8,9; овсяные хлопья – 9,5; сухари – 5,2; ржаные хлебцы, которые я уже упоминала, – 14,1; даже в вареной лапше больше, чем в овощах – 4,4 (!), а лидер этой группы – пшеничные отруби, в них содержится почти 2 суточные нормы балластных веществ – 49,3 г.

    Аргумент «Улучшается желудочно-кишечный тракт» несостоятелен по другой причине: ну что мешает съесть 100 г мяса, 500 г овощей, 200 г хлеба (суточная норма) и 2 столовые ложки пшеничных отрубей? Все эти компоненты пищевого рациона друг друга не исключают, а только удачно дополняют. И кишечник будет работать как часы у всех: и у мясоедов, и у вегетарианцев.

    Для справки:
    Рыба вроде обычной и мелкой трески, камбалы, а также филе из палтуса переваривается за полчаса.
    Лосось, форель, тунец, сельдь (более жирная рыба) перерабатывается в желудке в течение 45—60 минут.
    Цыпленок (без кожицы) — за полтора-два часа.
    Индейка (без кожицы) — два—два часа пятнадцать минут.
    Говядина и баранина перевариваются в течение трех-четырех часов.
    Чтобы переработалась свинина, понадобится 4,5—5 часов.
    И еще:
    Согласно основной концепции вегетарианства, строение и особенности функционирования органов пищеварительной системы человека не приспособлены к употреблению в пищу продуктов животного происхождения. Поэтому при поедании мяса якобы наносится ущерб здоровью человека посредством образования в организме токсических веществ, которые опасны для клеток тела и вызывают хроническое отравление.
    Учёные-диетологи рекомендуют обязательно включать в рацион продукты животного происхождения. Дело в том, что в белках мяса животных содержатся некоторые незаменимые аминокислоты, синтез которых из других аминокислот в организме человека невозможен. Отсутствие в вегетарианском рационе таких незаменимых аминокислот весьма опасно, поскольку в этом случае нарушается синтез многих белков человеческого организма, а это уже ведёт к возникновению различных заболеваний, нарушению процессов роста и развития.
    Видели по ТВ репортажи о голодающих детях Центральной Африки? Помните, тонюсенькие ножки и огромные, вздувшиеся животы? Это и есть конечный результат травоядности.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2010 13:47 ----------

    Как правило, вегетарианцы стройнее мясоедов. Диета вегетарианцев содержит меньше калорий, чем диета мясоедов. Вегетарианцы реже страдают болезнями, связанными с отклонениями в весе.

    Можно подумать, у нас стройных мясоедов нет – да сколько угодно. Стройнее газелей есть. А если французов, которые и не думают от мяса отказываться, в линеечку построить – то и любой вегетарианец позавидует. А стройны они не потому, что мяса не едят, а потому что не передают.

    А вот с вегетарианскими калориями иностранные исследователи явно слукавили. Да, большинство овощей имеют низкую калорийность – от 10 ккал (в огурцах) до 83 ккал (в картофеле). Но, во-первых, нужно подсчитывать не калорийность продукта как такового, а калорийность дневного рациона в совокупности. Желающие могут посчитать самостоятельно. Но не это главное. Важнее, что будет во-вторых. А здесь нужно обязательно учесть, что вегетарианцы должны заменять мясо овощами с большим содержанием белка. Давайте посмотрим на их энергетическую ценность: в 100 г зрелого гороха (23 г % белка) содержится 303 ккал, в чечевице (24,8 г % белка) – 310 ккал, в фасоли (22,3 г % белка) – 309 ккал. И сравним эти показатели с мясом: в 100 г говядины – 144 и 187 ккал в зависимости от места «залегания», в свинине – 316 и 365 ккал, в баранине – 164 и 203 ккал. Вот и вся калорийная сказка.

    То есть аргумент про внешние данные и калории явно подтасован. Равно, как и аргумент про долголетие:

    В долине Вилькабамба, которая является одним из оазисов долгожительства, в основном едят овощи и фрукты. Абхазцы-долгожители едят мясо. Венгерские старцы предпочитают быть вегетарианцами. Азербайджанские долгожители любят мясо, причем жирное. Долгожители северной тундры в огромном количестве поедают олений жир. И все живут более 100 лет. Геронтологи давным-давно уже доказали, что связи между рационом питания и продолжительностью жизни нет.
    И утверждать о долгожительстве вегетарианцев на фоне всеобщей продолжительности жизни, с точки зрения научного исследования, мягко говоря, некорректно. И, кстати говоря, есть другие импортные исследования, утверждающие диаметрально противоположные положения о вегетарианстве. Так английские исследователи Appleby, Key и сотоварищи выяснили, что питание растительными продуктами не снижают риска рака, как и нет разницы в смертности между вегетарианцами и мясоедами.

    По поводу заболеваемости иностранные исследователи тоже не совсем красиво себя ведут. Если человека посадить на одно мясо, у него, как минимум, будет подагра, а может быть и похуже – панкреатит. Да, это так. Но если этого же человека заставить есть только овощи, то со временем у него будет дистрофия (а у детей вегетарианцев она появляется практически сразу же), начинаются проблемы с иммунной системой (даже примитивная простуда протекает значительно тяжелее). Да, холестерина меньше в крови вегетарианца, но сердечных проблем это не решает, потому что наблюдается атрофия сердечной мышцы. А также обнаруживаются заболевания, связанные с нехваткой йода и дефицитом железа.

    ЗЫ: Есть еще одно но: "стрелка на пол-шестого" у травоядных гораздо чаще случается ;)
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ждёшь, когда организм тебе бумагу напишет? А если это некролог уже будет - что делать? :)
    С установлением причинно следственных связей всё ОК? С чего у него вдруг способность жевать необработанную пищу пропала? Уж не с того ли, что он эту пищу готовить научился, а не наоборот?
    Для 34-летнего мужчины хорошо, что его за пацана 25-летнего принимают? :) :) :) Прикольно.. Ну, лет на 28-30 выглядеть - ещё ладно, но меньше 25 - это просто смешно. Кстати, у моей жены в вузе новые вахтёры до сих пор иногда студенческий спрашивают (ей 32).... Мясо, вино, острые приправы и т.п. - всё употребляем, разумеется...

    Да, кстати, не будем забывать о сюрпризах вегетарианства в виде малокровия, остеопороза, нарушение гормонального фона и т.п.... А чотбы этого не было - к нехилому бюджету овощей/травы добавляем нехилый бюджет витаминов современных...

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2010 13:51 ----------

    Об этом, кстати, сами вегетарианцы не пишут, но явление имеет место быть.. ;)
     
  30. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Всё съедобное хорошо,что в меру.Излишество ни к чему-организму тяжело это всё перерабатывать.Главное-это умеренность!
    А так и масла сливочного с полкило съесть,так мало не покажется;)


    Это потому что в мясе полный набор аминокислот,которые лучше действуеют в совокупности,а не по отдельности.

    Нив коем случае-он обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина Д, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов,играет важную роль в деятельности синапсов головного мозга и иммунной системы, включая защиту от рака.Вреден он в ИЗБЫТОЧНЫХ количествах,т.к. вызывает возникновение атеросклеротических бляшек-это чтобы ты знал:hah: