1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свидетели Иеговы

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Krasotanja, 21.09.10.

  1. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    bogand, это Вы кого сейчас втут просвещаете?
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Я высказываю свое натороженное к ним отношение и стараюсь его аргументировать на доступном для понимания уровне.
    И мне кажется странным, легкомысленным и непонятным отношение к данному явлению, как к "забавному, безобидному...".
     
  3. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Доля истины тут есть...
     
  4. Мусечк@

    Мусечк@ Участник

    128
    0
    Здание около завода находиться. Мимо точно не пройдете, у них вывеска висит с надписями на двух языках... Народ очень активно посещает сие здание.. При том, активно - это мягко сказано.. В СБ и ВС рано утром бегут туда, бояться опоздать...
    Когда это здание отстроили и вывески повесили, мы так все плевались (думали магазин какой-нить)... А потом, когда они еще и местных пошли просвещать по домам - взбунтовались... И в очень некорректной форме объяснили, чтобы около наших детей и домов их не было... Это было года 4 назад...
    Была очень удивлена увидев там многих моих знакомых...
     
  5. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    вот, например, спрашиваю я своего друга (СИ) - что он думает по поводу образования своей пятилетней дочери в будущем - типа куда бы ты хотел, чтобы она поступала лет через десять? а он мне говорит - а я не думаю об этом, потому что скорее всего к этому времени случится армагеддон. То, что он случится - с ним даже спорить бесполезно. Так еще и в ближайшие десять лет. Это нормально вообще???
     
  6. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Krasotanja, понятие "нормы" - субъективно. С его точки зрения - да, нормально.
    Вот, с моей точки зрения, норма - это когда человек не забивает себе голову любым религиозным бредом (в том числе - православным).
     
  7. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    vitant, поддерживаю, что не надо никакого бреда религиозного. мы, люди, так умеем друг другу мозг выносить, что никакого друга бреда уже не надо.
     
  8. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Krasotanja, А то:)
     
  9. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    vitant, и чем больше живешь, тем больше понимаешь, что мы просто не можем без "церебрального секса". хотя все проблемы у нас у всех только из-за этого.
     
  10. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    хе, вроде не девочка, могла быть и по-умнее

    Апокалипсис - основа их учения, так легче собирать деньги. если завтра ....

    Спорить с ними действительно безполезно - это очень важная, отличительная характеристика секты.

    Никакого диалога, либо всё принимаешь как есть, либо поворачиваются к тебе спиной.

    Из 100 один заинтересуется - уже хорошо.
     
  11. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Проблемы давно известны,это дороги и дураки,а без "царя в голове" сооовсем хреновенько будя.

    Чем Вас православие укусило,а по поводу бреда,так мы все в ,что-то или кого-то верим.
    Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
    Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
    Хорошую религию придумали индусы:
    Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.(В.С. Высоцкий)
     
  12. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    +100
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну если он и правда свидетель, то в принципе есть шансы что вы этого даже не заметите. В жизни в общении, эти люди ненавязчивы (разве что в ответ на инициативу).

    А если заметите то тут дело не в этой организации, а в том - что он сам по себе за человек, и какой стороной ему приглянулось это сообщество.
     
  14. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    это климакс :hah:
    з.ы. а разве вера и религия - одно и то же?
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Деньги с вас и без апокалепсиса собирают- причем не говорами а принудительно. И другими способами.

    Ну а то что у вас такое о них мнение - причина прста - вы изначально противопоставляете себя им.

    Среди них много людеи с проблемами личностного характера, с такими по определению найти общий язык трудно, но есть и более менее нормальные люди с которыми можно общатся, и их не единицы на сотню.

    Религия класса свидетелей - способ для человека примирится с фактом несостоявшейся социализации. Естественно, если что-то позволит ему это оправдать он будет держаться за это всеми 4мя лапками, это надо понять и не трогать больную мозоль.
    Тот факт что она служит для другой группы людей - каким то их личным , возможно, интересам, не такой уж и страшный. Групп с такой стратегией в обществе пруд пруди. Хотябы чиновники, милиционеры и тд.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Любопытно. И кто же это написал?

    Может быть:d
     
  17. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    конечно, ты и писал - это очевидно, как и то, что твою же семантику можно отнести к тебе и к церкви с которой ты себя идентифицируешь :p
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это очевидно. А сарказм Ваш - неочевиден. Звучало как "чья б мычала". Или я ошибся?
     
  19. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    э-э, если бы считал возможным именно так тебе отписать, то да, именно в этом смысле...
    но ведь не написал, да ладно... спокойствие только спокойствие...:p ты же помнишь как я ссылался по поводу твоих реплик и твоего амплуа на форуме на У. Эко "Имя Розы"? пока придерживаюсь такой тактики;)
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я с высказыванием спрута в корне не согласная.
    А алгоритм и правда работает веками. Но про массовость впадания/выпадания можно говорить ТОЛЬКО на этапе создания. Потом входимость единична (т.е. по одному ,а не толпами), но тем не менее поставлена на поток.
     
  21. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Организаторы этих сект обыкновенное жулье (мошенники на доверие). Те кого заманили в сети может и блаженные идиоты, но только не организаторы. Все секты как один строятся на постулате о скором конце света, а если конец близок то нужно спасать что? Правильно, только не материальные богатства, поэтому рядовые члены часто отписывают свое жилье в пользу секты, не говоря уже о деньгах. Зачем нужно жилье, деньги, и др. матценности если через пару лет конец света ...:hah:
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Согласна на 350 %. Кто-то пирамиды строит, кто-то по мелочи по квартирам бабулек обманывает, а кто-то глобально, по всему миру, людям мозги пудрит и зарабатывает столько, сколько ни одному Абрамовичу и не снилось.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ладно уж, ну может пр омассовость я слегка загнул. Не в массовости дело. Дело в том, что лично у меня, количество знакомых вступивших в секту примерно равно количеству знакомых, вышедших из секты. Причем, сами понимаете, эти два множества пересекаются. А сектанта, скажем с двадцатилетним стажем я не встречал никогда. Поэтому мораль моего высказывания сводиться к тому, что люди как ведуться на оболванивание, так и трезвеют и бросают это грязное дело.
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не бывает бывших алкоголиков, наркоманов и сектантов.
    Даже если человек ушел вроде бы из секты, то ему жизненно будет необходим другой царь в голове, неважно какой, лишь бы вся жизнь была заполнена некой глобальнейшей идеей, поданной другими и составляющей весь смысл этой самой жизни. Такой человек ударится в наиздоровейший образ жизни аля Геннадий Малахов, станет отпетейшим вегетарианцем и "зеленым" - да что угодно, лишь бы вся жизнь была подчинена служению чему-либо.
    Мой вывод - такие люди небезопасны. В моем окружении нет ни одного сектанта, настоящего или бывшего. Была когда-то одна дефачка, но после того ,как в лицо ей были высказаны мои соображения по поводу ее секты и того, что она с собой делает, наши дороги разошлись. О чем я нисколько не жалею.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ..
    согласен..

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2010 17:14 ----------

    У этх есть такая фишка - после 2 минут общения начинают рассказывать о неправоте РПЦ - причем без объективных аргументов..

    кста с простыми агитаторами можно и пообщаться - но они самого материала своих проповедей практически не знают - говорят заучеными штампами..

    но иногда вызывают симпатию доброжелательностью - главно с ними по доброму поговорить..

    Если обозначаешь хотя бы минимальное знание предмета и вежливую готовность продвинуться дальше в выяснении противоречий с более официальными культами - быстренько закругляются..

    во всяком случае в моей практике общения с ними было именно так..

    вообще - они не злые - мож так просто мне повезло..

    но скучновато с ними..
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что то какой то юношеский максимализм. Бывших алкоголиков и наркоманов я и впрямь не знаю, а вот бывших сектантов таки да. Люди ничем не отличаются от остальных. Возможно это связано с тем, что их сектанство пришлось на пору юности, которой как известно свойственно многое пробовать, а потом забывать, но факт остается фактом.

    Не знаю, что Вы понимаете под "небезопасностью" человека. Возможно я бы с Вами и согласился.

    В этом случае Вы просто рассуждаете не о сектантах, а о своем представлении о сектантах. Думаю Вы понимаете, что у такой, лишенной эмпирического опыта, позиции есть все основания оказаться совершенно неправильной.
     
  27. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Где выступал? Мы с тобой не пересекались по данной теме? Я три года занимался данной темой.
     
  28. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да, я таки юношески максималистична в своих рассуждениях. :d Це называется ИМХО - и я не стесняюсь его высказывать.

    Люди, являющиеся переносчиками заразных болезней, опасны - возникает угроза эпидемии. Сектанты ничем от больных не отличаются - они так же распространяют свою моральную заразу. Именно это я и понимаю под небезопасностью таких людей.

    С сектантами я сталкивалась и после этих встреч сознательно себя от оных оградила. Так что мое представление о них основано не на домыслах, а на личном опыте.
    И - это моя точка зрения, применение к которой слова "неправильно" считаю неуместным. Не потому что это я, великая и ужасная, так думаю, а потому, что это частное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. ;)
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Це добре:d

    Да, с этим я согласен. Только вот больных лечат, а не избегают. Хотя, разумеется, каждый имеет полное моральное право избегать.

    Действующие сектанты кстати представляют собой бездонный источник лулзов.:d Али Вы не любитель(ница)?
     
  30. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    со словами о выпадании я тоже не согласен, а впадание... вот пример - крещение Руси :hah:
    и даже после этапа становления поток то остается. причем мощный... так что можно сказать что по прежнему толпами валят :pig:
    причем и детей за собой тащат :(
    животных разносящих заразу уничтожают :shuffle: