1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет (покупка велосипеда)

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем Booze, 23.07.09.

  1. zogar

    zogar Участник

    227
    1
    Хороший совет! Спасибо.

    Сложность в том, что желательно в итоге получить складной вел с 24" колёсами. Доступные российские модели, даже алюминиевые, тяжелы. А импортные стоят так дорого, что проще подкопить и приобрести готовый, с 8-ми скоростной планетаркой, например, Dahon Glide P8: http://sport.wikimart.ru/cycling/bicycle/model/1471294/

    Искал складные рамы, но безуспешно...
     
  2. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Не буду создавать новую тему - присоединюсь к этой - ищется вел для мальчика 6 лет, рост около 110 см. Написал в Триал, у них только модель http://www.trial-sport.ru/goods/51516/390065.html, что для меня дорого. Где посоветуете ещё поискать?
     
  3. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    А качественная/некачественная навеска чем отличается? Надежность? Брендом? Просто, например, переключатель. Что "модный" переключает, что "немодный" переключает. В чем разница? Быстрее сломается?
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Качество работы, качество изготовления, ресурс и вес.

    да, переключать будет и Shimano SIS, вопрос именно в том как. Считается, что приемлемую точность переключения (если говорить про задние переклюки) обеспечивают уже Shimano Alivio. А вот разницы в переключении между Shimano Deore и Shimano XTR уже большой нет. Для примера могу привести впечатления знакомого, который проапгрейдился с Shimano Turney до Shimano Deore. По его словам-как небо и земля, переключение происходит чётче и стабильнее.

    Справедливости ради, надо отметить, что в очень большой степени качество переключения зависит и от уровня (читай, качества) кассеты, цепи, манеток и пр., а также от их состояния, т.е. всей трансмиссии в целом. Цепь должна быть чистой и смазанной, рубашки и тросики чистые. При надлежащем обслуживании и настройке и Shimano Turney работает и не жужжит, просто люфтить раньше начнёт, нежели более дорогие, настройка возможно хуже будет держаться.

    Что касается остальных компонентов, картина примерно такая же. Например тормоза. Дешёвые вибрейки зачастую имеют не литые алюминиевые рычаги, а штампованные стальные. И при торможении, они деформируются, что в купе с растяжением троса негативно сказывается на качестве и мощности торможения.
    Дешёвые дисковые зачастую плохо поддаются настройке и тормозят не сильно лучше хороших вибряков с хорошими же колодками.

    Ну и всё остальное примерно так же.
     
  5. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Не ужели не замечаешь разницу? Тогда выше Аливио ничего брать и не надо. Только выбрасывать лишние деньги. Так как аливио и диор по работе - близнецы-братья. Только работают с разными кассетами.
    А диор и ХТ-небо и земля. Если говорить о задних. С передними да, не все так однозначно. :)
    ;) Я тАк дУмаю!
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    PSV, я имел в виду, что разница между Деором и ХТЯ не такая огромная, как между Турнеем и Деором.
    Потому общепризнанным оптимумом по соотношению цена/качество считаются Deorе и Deore LX.
    А минимум-Alivio.
    Просто начиная с уровня Deore LX цена компонентов растет в геометрической прогрессии от их качества. Я, всего-лишь сменив трансмиссию на 27ск, уже прочувствовал разницу в цене на расходники, хотя у меня ничего выдающегося не стоит на веле, только манетки и задняя втулка ХТ, остальное LX и ниже, в зависимости от значимости. Передний переклюк вообще Acera.
     
  7. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Зря переходил.:) На восьмискоростной кассете переключение очень точное.
    Лучше почаще менять переклюки. Раз в да-три года. Работать могли бы получше не нового диора. А 24 скоростей нам за глаза хватает. Проверено на веле дочери.
     
  8. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Насчет переклюков , лично я так и не понял зачем брать крутые. Ну ни чем не отличаются от простых комбиков шимано . Так же переключается как и на простых. Дали покататься на формате , задний срам х9 передний х7 , монетки х7. Не нашел разницы. Дело привычки просто по моему.
     
  9. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Скорее не привычки, а восприятия. Пример: кто-то чувствует разницу между чаем из пакетиков и нормально заваренным, а кто-то - нет; первого устраивает получаящаяся жидкость при помещении в нее пакетика, а второй заваривает чай перед чаепитием по правилам. Вот и тут так же: кто-то разницу способен заметить, кто-то - нет.

    И если вас устраивает Alivio, например, то действительно смысла в лишних тратах нет.
     
  10. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Был аливио, теперь диор. Субъективно переключение какбэ тише и четче. Ну и алиио пару раз промазало)) Однако и то и то, в принципе, по сравнению с турнеем просто сказка)
     
  11. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    кстати, в 2010 году вроде будет новое аливио - с 27 скоростями. как вам нововведение?
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да вполне закономерно, я думаю. Ведь сейчас трансмиссию на 21ск можно встретить только на сверхбюджетных байках и ашанах. Уже довольно давно продаётся 10ск кассета, соответственно и с "нижней" стороны сдвиг пошёл.
     
  13. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    а как насчет "Я, всего-лишь сменив трансмиссию на 27ск, уже прочувствовал разницу в цене на расходники", или, то, что "На восьмискоростной кассете переключение очень точное"..

    а под 8 скоростей что останется - только алтус да асера, а аливио станет из самой качественной с 8 скоростями - самой простой с 9:d

    кстати, 21 скорость до сих пор встречается - даже в каталогах 10 года
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    честно говоря, не совсем понял, что вы имели ввиду.

    да кто ж спорит, но это уже очень бюджетные байки.

    Но опять-таки, человеку впервые покупающему современную машину, за глаза хватит и 21ск трансмиссии. Но я бы лично выбрал 24ск, из-за значительно более широкого выбора кассет и цепей. К тому же в этом сегменте уже есть качественные железки.
     
  15. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    то, что аливио переходит на 27 ск, потянет и более дорогие 27-скоростные комплектующие

    т.к. многие советуют "минимум - аливио"

    а 24-скоростные уже будут уровнем ниже - алтус да асера)
    ну, в общем, всех, как бы, вынудят перейти на 27ск, и платить больше
    а на "оптимальном" кол-ве 24ск придется юзать переглюк ниже уровнем )
     
  16. z0rg

    z0rg  Участник

    242
    7
    У кого есть опыт заказа с _www.velosite.ru ?
    Или не стоит даже заморачиваться,а купить у нас в магазине?
     
  17. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    я здесь брал http://www.ebike.ru/

    EMS из Москвы, 3 дня, доставка до квартиры
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Dragster, ну что, для ребёнка выбрали чего? Если выбрали-хвалитесь:)
     
  19. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    если именно то, что вам нужно есть у нас.....
     
  20. z0rg

    z0rg  Участник

    242
    7
  21. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Полагаю стоит спросить у них, если нет, то возможно привезут на заказ. Мериды они охотно возят.
     
  22. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    Кто что скажет про велосипеды АТОМ? Особенно что касается рамы.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да ничего особенного про них не скажешь наверное. Нормальные велы с адекватной ценой.
     
  24. zogar

    zogar Участник

    227
    1
    Попалась на глаза модель "Велосипед карданный ALPINE bike Peak 30L" за 21900 руб., с планетаркой и карданом: http://velocityk.ru/index.php?chp=showgood&num=660

    Отзывы, в целом, по надёжности неплохие на форумах, мнения по целесообразности, КПД - противоречивые...

    У нас тут кто-нибудь имеет такой вел? И вообще, может он столько стоить?
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Где-то тоже попадалось в сети о КПД карданной передачи по отношению к классической цепной, разница не столь принципиальная кажись. Тем более, вы же не КК собираетесь на нём гонять, ваш выбор в пользу подобного велосипеда обусловлен, как я понимаю его нетребовательностью к регулярному ТО и удобству использования именно в городе.
     
  26. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    я вам скажу что указанная модель на велосайте только 16" осталась)) что трейл, что ХС, сам хотел взять, но...