1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Частный дом или Квартира

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Dozer, 21.10.16.

  1. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    Даж не знаю с чего начать холиварить :) Есть в перспективе возможность приобрести 3х комнатную квартиру с бюджетом около 3,6млн. Я всю жизнь был квартирным жителем. А вот супруга раньше больше жила в частном доме, и хочет соответственно не квартиру, а дом.
    Вот и вопрос, реально ли найти какой-нить нормальный дом, не глубоко в жопе, площадью около 100 или более, с шаговой доступностью до общественного транспорта (думаю 1,5км максимум).
    Именно разумно-нормальное, а не крутое и супер-пупер, но и не курятник советской постройки с 7кв.м. комнатами в кол-ве штук 7, или с полуподвальным этажом.
    Просто вот есть ли смысл рыпаться с таким бюджетом на поиски дома, или не заморачиваться и взять трёху на 7 ветрах?
     
  2. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Dozer, на двух сайтах (на буквы А и D) забанили? Вбейте там все условия, и посмотрите, что Вам предлагают. Какой толк от теории?
    Вот, к примеру (как результат поиска, а не как нужный Вам вариант):

    "2 этаж - 4 комнаты" - нафига, правда, было делать их 4 ?
    "до Тулака 5 минут пешком" - тут тоже не всё так просто, ходил я той дорогой ... через ж/д полотно
     
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    Да поковырялся на сайте конечно. Посему текстовочка знакомая :) И стало интересно, а они при постройке 2го этажа фундамент тоже "капиталили"? :d
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Купить халупу, снести ее или жить в ней на время строительства.
    А рядом построить дом на свой вкус по своим пожеланиям и возможностям.
    Выгода?
    Обходимся без гемора с проведением газа, света и воды на новом участке.
    Это довольно крупная сумма вылезает.

    Тут конечно на любителя.
    Я тоже был совершенно без желания жить в частнике.
    Сейчас попробуй выгони - ухо откушу или ногу отломлю)))
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.750
    2.681
    Ну возможности свои я озвучил, и желания придется под них подстраивать. На стройке жить или ждать свой собственный долгострой несколько лет желания нет прям совсем. По этому думаю на счет уже готового разумного варианта. Если маловероятно найти, то придется квартиру смотреть.
     
  6. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Satanas, а сколько примерно стоит гемор по газу света и воде?
    Халупа в городе полюбому недешево выйдет + стройка нового дома, ихмо бюджет за 3,6 выйдет.
     
  7. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Dozer,
    Самый главный вопрос-готов ли ты променять "спокойное" пролеживание дивана на круглосуточную колготу?
    В квартире оклеил обои, прибил ковер 20 лет назад )) шкафы ..если не обременишь себя кошатиной-собачатиной-то в ЛЮБОЙ момент можешь замкнуть хату и свалить на НЕопределенный срок наа рыбалку, охоту, в круизЪ ))
    В доме (это считай живой организьм) -прежде чем совершить один из перечисленных ходов-нужно сИльно озадачиться. На кого его оставить-(организм) который нужно полить, прополоть, накормить собаку, кошку (в частнике без них ни как) убраться от соседского позора (их глаз). Осенью приготовить двор к зиме-не будешь же наслаждаться только газоном?
    Который тоже требует не малого ухода.
    Не говорю уже о вечном пылесосе бабла- которого катастрофически не хватает, а дыр появляется все больше.
    Знаю друзей -прожили в квартире..будучи при власти хапнули чем могли в том числе и бесплатной раб силой.
    как только от сиськи оторвали-все обрушилось(( оказывается хозяйство то нужно еще и вести??
    Живут как цигане-в самом плохом смысле. Срач начинается прямо от асфальта-бурьян в пояс, по тропинке можно найти дорогу к калитке. Раньше были какие то уличные комитеты, предписания..
    За калиткой вообще поолный пи з деетц.
    В доме один угол на одном этаже разгребают, в другом крысы , мыши, плесень лезет. Когда хапали -думали только про халявный метраж((
    Короче не простой выбор Вам предстоит.
    Какой доход нужно бы озвучить? Потому как не факт (совсем) что сразу после заселения потребуется мешок денег на реконструкцию косяков, (а мешок отдали на покупку) -которые при внешнем осмотре были не видны из под сайдинга. И сможете на свои доходы "тянуть" ремонт?
    Был бы бюджет посолиднее -предложил бы свой дом , который продаю .
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Palex, Какие то страшные ужосы вы рассказываете)
    Год живу в доме (новом) гемора по обслуге не больше чем в новой квартире. Зато плюсов количество зашкаливает, в квартиру никакого желания возвращаться нет.
    Хотя да, наверно у тех кто "квартире оклеил обои, прибил ковер 20 лет назад" и возникают проблемы с травой и крысами, но таким или наследными шейхами рождаться, или жить в вечном дерьме созданным собственной ленью
     
  9. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Я построил 2 дома, живу в них много-долго.
    И "страшилки" не из пальца высосал.
    ТС нужно было написАть-чувак , бросай ннаахх квартиру и айда кайфовать в катЕдж!? Там свобода от соседей, вонючего и обос санного подъезда -сашлык, газон, басейн и тд..!
    Он может про эти "страшилки" больше ни где и не услышит. Но понимать должен-что они как суслик там или сурок..его не видишь, но он есть.
     
  10. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Ко всему привыкаешь конечно. Я тоже уже почти как 2 года переехал. Жена из деревни. Привыкшая. Правда в городе до этого 15 лет жила. Ребенку нравится. Но работать и ухаживать за домом и участком нужно.
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Palex, ну это от человека зависит.
    если у него в квартире был срач, то и во дворце без прислуги будет тоже самое.
    У меня есть друг, он как пчелка дома, жену от плиты гонит, а если она готовит сама, весь мозг ей вынесет, то не так, это не эдак.
    Везде сам.
    Помидочики подвязать, опять ж она не так подвязывает, сам крутит консервацию.
    Ну сделан так человек. Каждый по своему.
    Я наоборот с удовольствием руки прикладываю к дому.
    Вот была дача, ну вот нафиг мне ненадо было деревья подрезать осенью. а тут даже интерес проявился. Нет, ботаником не стал и не стану. В квартире я бы просто зачахнул уже от тоски. Сказать что напрягает дом? Нет. не напрягает ни грамма. Сделай все один раз по уму, и не придется больше дергаться 10 раз по одному поводу.

    Почему сразу долгострой?
    3 месяца на стройку, 3 на отделку.
    Это не спешно. Полгода пожить в сесненных условиях не страшно. Время пролетит не заметишь. Зато все под себя, на свой вкус.
     
  12. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Да, как говаривала покойная теща-что сделано в гУзне-не переделать и в кузне.


    Аналогично! Суток не хватает. Все интересно! Все надо!

    В подъезды захожу-жить не хочется((
    Как можно жить в этих ульях полных негатива, ссанья и срача за парковки у подъезда. Хотя жизнь заставила лет наверное 10 пожить с дол бое бами-один сверлит перфоратором- имеет право, другой убогий или синий тОпит, и взять с нихнехх((
    Но каждому свое. Кто то и "диван" будет оправдывать.
     
    Sashko нравится это.
  13. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Чтобы жить в доме нужен стабильный хороший доход.Даже если все будешь делать сам,все равно на содержание,благоустройство и текущий ремонт нужно финансирование.А если не хочешь работать после работы,бабла надо просто намеренно.И всегда надо думать о том,что когда придет время,пенсии на содержание дома не хватит точно.Здоровье со временем тоже лучше не становится,да и с возрастом отдыхать хочется больше,чем работать.Дети женятся и свалят,а вот продать дом будет уже достаточно непросто (или скидывать дёшево).Луучший вариант-хорошая квартира и приличная дача.Летом трескаешь шашлыки,купаешься,моешь машину в охотку,стрижешь газоны,а зимой ставни закрыл и уехал.
     
  14. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Сделайте хотя бы грубую калькуляцию - на что в своём доме надо немеряно бабла?
    Мож я хоть тогда пойму - откуда берётся это дурацкое мнение...

    Вот у меня дом далеко не первой свежести.
    Раз в 4 года я меняю накопительный водонагреватель, который стОит в пределах 4.000 руб.
    Раз в год я меняю запорный клапан на бачке унитаза - 300 руб.
    Раз в 2-3 года я меняю смеситель на кухне - 1.000 руб.
    За всё время проживания один раз потекла металопластиковая труба - разрезал, вкрутил фитинг за 200 руб.
    Один раз потекла гибкая подводка - 200 руб.
    Один раз потёк вводной кран на водопроводной трубе - 500 руб за вентиль плюс 500 руб аварийке за перекрытие трубы на полчаса.
    Вот всё, что вспоминается.
    Стены ни разу не падали, крыша ни разу не текла, окна не разу не бились.

    На что надо море бабла?
    Вадим Х., разъясните, если вы не балабол по жизни...
     
  15. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Да вот из последнего (2 недели):накрыл навес для машины-35 000,поменял ворота на заборе-32000,п окрасил калитку-300р.Теперь надо поменять ддоски на лавочке под навесом (еще ок.2000),установить прожектор с датчиком движения (ок.2000),заказать на калитку новую вывеску с названием улицы и номером дома (наверное 1000р),обновить почтовый ящик и кнопку звонка (еще 1000).На след.неделе хочу заказать козырек над калиткой (прим.5000),и уже договорился насчёт изменений в отопительную систему (еще 11-12000).Забыл еще узбека на этой неделе (1000р денщина).Может еще что вспомню...
     
  16. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Вадим Х., А мы все сами делаем. Ну кроме работ по граниту и укладки стен. Фундаменты, разрушительные работы. Покраска, затирка швов, заливка полов и т.д. Интересно. Если ни куда не торопиться то все за лето делается.
    По теме. Живу в самом центре. Ходил в квартиру. Во дворе и окраинах страшно. Тут тоже было страшно но примерно месяц. Люди не ходят совсем.
    Да и кайф помыть машину или шашлык сделать это уже за правило. И за машину не страшно тоже.
     
  17. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Да я не спорю,в доме тоже плюсов много.Но вот например у меня летом вообще нет возможности что то делать (работаем без выходных,с 7утра до 7 вечера)хорошо мама выручает с поливом и т.д,сын газоны стрижёт,ну и узбеки помогают.А зимой тоже охота и отдохнуть,и съездить куда-то.Кое что делаю сам,но по мелочи.Вчера калитк с сыном зачищали- красили,сегодня доводчик дверной укреплял,ленту наждачную на точильном станке менял,ножи-решетки точил,в итоге часа полтора провозился.И опять деньги на ленты,для доводчика шурупы-гайки и т.д.В общем не верю я,что задумавшийся гость за 4 года шесть тыщь на дом потратил.А еще меня балоболом назвал...
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вадим Х., Вы смешали в кучу всё. И обслуживание и улучшение и хобби (ну какое отношение точильный станок имеет к дому?). В итоге получилось много и долго.
    А в реальности всё ближе к перечисленному Задумавшийся Гость - тупо обслуга.

    По участку - если сделать грамотно, то полив происходит на автомате по расписанию, и из дел раз в 2 недели подстричь газон (кстати это может делать и робот) и два раза в год обрезать деревья-кусты.
    Не, конечно если насажать картохи и 10 грядок помидор - работы становится валом, только это не проблемы жизни в доме а собственные хотелки.
     
  19. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    JampeR,
    А как еще?Не обслуживать?Тогда развалится.Не улучшать?Себя надо тоже любить.Точило не нужно?Тогда и без автомойки с парогенератором прожить можно.Вопрос,зачем тода дом?.Я тоже ушел от овощеводства и картохи,н о газоны и цветы требуют газонокосилку,ручные инструменты,бензин,масло,удобрения и тд.Это все опять деньги.Плюс проходит время,и уже пора менять косилку,автополив тоже не навсегда,как любая автоматика,дерево сожрал короед,надо подкупить саженец,и вот так нескончаемо.Я не отговариваю от дома,а писал,что нужен стабильный приличный доход.Тогда ты будешь получать удовольствие от жизни в доме.
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Перестаньте людей пугать)))
    Бабушки с дедушками в домах 50-х годов живут на одну пенсию.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2016 03:04 ----------

    Когда-то так же "мучался" с копеешными вещами.
    Научился покупать дорогие смесители, но забыл про их ремонт.
    Горшок нынешний стоит 6 лет и ни одна капля без спроса из него не выливается.
    Затратно в начале, но зато без гемора и долго работает.
    на квартире Грое прослужил 15 лет, так и продал его с квартирой вместе)))
    ну это как пример.
    Перечисленые выше затраты ничем не могут отличаться от квартирных, вода и горшок там тоже есть.
    Постоянно хожу и смотрю, чего бы сделать, руки чешутся.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2016 03:07 ----------

    Это тюнинг)), без которого можно обойтись.
    Тоже в этом году для своего же удобства, без какой-либо острой необходимости заменил обычные гаражные ворота на секционные.
    Летом заехал во двор ( въездные автоматические), а в гараж пришлось выскочить и открыть ворота, намок весь под дождем.
    Но это блажь, и никак не необходимость.
     
  21. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Посмотрите на эти дома с крышами,у которых шифер мхом порос,а перекрыть сейчас на пенсию невозможно.Да и лазить по ней в 65 лет непросто.
     
  22. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Вот 250 м2 правда доделывать придется. думаю за 3 отдадут. Но место там не центральное.
    Номер объявления: 770801865
    Вот хороший дом.
    Номер объявления: 625859698
    За 3.6 ляма. дом постоят за 3 недели. Причем квадратов 300.
     
  23. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Вадим Х., извините, но вы путаете строительство и содержание.
    Чтобы содержать дом, жить в нём и радоваться - денег надо гораздо меньше, чем в квартире. Хотя бы потому, что в своём доме вы не содержите управляющую компанию.

    Взять ту же крышу во мху. Да пусть хоть в ягеле и олени на ней пасутся. Не течет? - Значит затрат не требует, вычеркиваем.
    А если ваше чувство прекрасного требует ежегодного обновления цвета кровли - то эти затраты ну никак нельзя добавлять в стоимость содержания дома.

    А строительство - в том числе и забора, навеса, гаража, гостевого дома и т.д.- это дорого, не спорю. Но это тоже - не содержание дома.
     
  24. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Да, можно обойтись. Народ заселившись -живут и в не штукатуренных стенах(
    По себе скажу -(если хочется чтоб красиво) как и говорил ТС о стабильном доходе и "желании жить на земле".. как воззьмемся за "тюнинг"-по концовке озвучиваем результаты расходов-в этот раз слетали в Шарму, в следующий раз-Гоа, Анталья и тд .
    В квартире можно прожить и на пенсию и на "минималку" , в доме нет-здесь нужна постоянная статья дохода.
    Или картоха, или огород, или мастерская (в нашем случае) .
    Вот прошлогодний 10 метров *4 Шарм Эль Шейх за 60 тыр.
    Да, можно было не затрачиваться, но теперь 3 семьи обеспечены томатом и огурцам с ранней весны до поздней осени ..
     

    Вложения:

    • DSC07777.jpg
      DSC07777.jpg
      Размер файла:
      460,7 КБ
      Просмотров:
      948
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я не спорю, но я и не говорил про коттеджи.
     
  26. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Когда потечет-тогда уже нужно и страпилы и потолок в доме, а гОды и здоровье могут уже не позволить((
    Как в случае с моими родителями-на крыше ягель, им за 80 . Менять? Вложений в "тюнинг" последние лет 10 ноль.
    Но это же не значит что дом не требует в себя вложений.
     
  27. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.144
    1.793
    А сколько еще вджобывать придется? За эти деньги можно без напряга все три семьи обеспечивать тепличными овощами с фермы...
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот поэтому и грядка помидоров, огурца, жгучего перца, и все.
     
  29. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Я когда был дальнобойщиком-и знаю сколько го вна не довозил с наших полей до Масквы-Питера потому что оно все "горело"-гнило еще по дорОге в фуре ((, если не успевало дорОгой, то при реализации там задержавши дней на несколько-"доходило" на оптовке, в фуре , а взамен на поля завозил (ли) Китайцам-Корейцам попутно мегатонны химии с Новомосковска.
    И потом как можно сравнить вкус домашнего продукта с чем то другим-напичканным??
    От которого ни банки с закрутками не взорвут ни к "горшку" прикован )) не будешь .
    Также и всякие "отдушки" из Столицы на мясокомбинат-в баночках, ведерках, бочках..которые добавив хоть в трупное мясо-мы едим и наслаждаемся вкусом парного мяса((

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2016 13:01 ----------

    А если копнуть глубже-то на них (строительство котеджа с нуля) можно вообще не отказывать доолго себе ни в чем.
    Тем не менее мы их закапываем и стрОимся ))
    Если была возможность прожить хотя бы 2 жизни-можно было бы сделать выводы из первой..
    Я вот построил огромный дом, думал пацаны вырастут, внуки на великах по дому -каждому по этажу..
    А они выросли, женились ..и жить хотят своей жизнью. Ну не мусульмане мы-у кого норма жить одной семьей, под одной крышей.
    Быстренько построил другой-одноэтажный-на старость себе, чтобы содержать было легче.
    Тот продаю-чтобы детей отделить , а народу теперь не до покупок-на жратву концы сводит с концами.
    Как постичь эту науку жизни - стрОить или не нет? "закапывать" деньги или кайфовать по полной - на то что есть сегодня и не отказывать себе?
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Dozer,

    а в пойму не хочешь?

    Вот см. объявление :shuffle:

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=310360

    в оставшиеся деньги реально построить дом. Правда без изысков, и стадия готовности "серый ключ" будет -- но полагаю расходы на отделку ты и так предполагаешь сверху, вряд ли рассчитываешь найти квартиру или дом что бы прям без ремонта, заезжай и живи.

    И на обустройство двора тоже, наверное, надо дополнительно изыскать -- но там дело такое, можно не торопясь и многое сделать своими руками.

    В 1,5 км до общественного транспорта укладывается, даже чуть меньше -- 1,3 км до маршрутки.

    Асфальт прямо до участка, подключение к газу и липистричеству без проблем. Место весьма приличное, застраивается очень быстро, публика тоже -- нет ни нищебродов или алкашей, как и гостей с юга.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2016 13:36 ----------

    вот когда потечёт крыша в многоэтажке, вот это проблема. В родительском доме так. Мы то на первом этаже, а на пятом стабильно течет крыша, УК либо разводит руками либо делает на от2,71бись, заманались все уже. Ликвидность нулевая.