1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замкнул USB порт на мат плате.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Razer, 01.06.12.

  1. Razer

    Razer Читатель

    302
    0
    М.П. ASRock EXTREME7 Gen3
    Собственно, прошу помочь советом, что могло "пострадать"?
    Итак, на ВЫКЛЮЧЕННОМ компьютере, я по запарке воткнул USB кабель в порт USB 3.0(отмечен на картинке) наоборот, тем самым замкнул его, в это мгновение почувствовал легкий запах (гари), индикатор подключенного интернет кабеля тут-же погас, материнская плата запускаться полностью отказалась, признаков жизни вообще не проявляет.
    При внешнем осмотре, обугленных конденсаторов, чипов не выявлено, все железо было собрано на другой мат плате и удачно запустилось без проблем.
    Я предполагаю, что мог сгореть плавкий предохранитель, если таковой был установлен. Подскажите, какие системы защиты от "дурака" вообще применяются на современных материнских платах.
     

    Вложения:

    • скрин.jpg
      скрин.jpg
      Размер файла:
      75,9 КБ
      Просмотров:
      1.364
    Последнее редактирование модератором: 02.06.12
  2. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    было такое у знакомой контакты в юсб были как-то сломаны и замыкали на корпус,мать не грузилась когда отогнул контакты все пошло,мож у вас тоже самое комп не стартует т.к идет сразу перегруз по току срабатывает защита,а так в бп есть предохранитель,ток он кажется на 220 стоит.
     
  3. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    +1 насчет контактов, проверьте их, не замкнули ли
    а так, вариантов нет, в матери нет предохранителей
     
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    у меня в своё время дорожка отгорела. Тоже случайно замкнул юсб-порт на передней панели. но, к счастью, втам отдельная маденькая платка стоит, под звук и юсб, поэтому не составило труда пропаять отгоревшую дорожку.
     
  5. Vovec800

    Vovec800 Участник

    377
    2
    даже в сотовых есть они.
     
  6. Razer

    Razer Читатель

    302
    0
    Контакты не проверял, насчет отсутствия систем защиты вы в корне не согласны. Например MSI сообщает, какого типа защита применяется на мат платах. К сожаления у асрок тишина по этому поводу...
     
  7. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А как можно вставить юсб наоборот?!!
     
  8. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    /////ALPINE, надо быть очень сильным просто. И упорным.
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    мне тоже интересно :d
     
  10. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Everwesss, И напильником поработать))))
     
  11. Razer

    Razer Читатель

    302
    0
    Сегодня проверил контакты, все целое, пластик мягкий применен, поэтому легко usb и вошел.
    по гарантии бы сдать, но в Рязани покупал мамку, мб кто сервис хороший посоветует?
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    у тебя мех повреждения, забудь про гарантию :)
     
  13. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    сорри, я неправильно выразился
    нет систем защиты по типу плавких предохранителей, которые простой человек может купить, вытащить и вставить новый
    а так конечно, если у вас есть паяльная станция (хотя вероятно можно и низковольтным паяльником с тонким жалом, но я бы не рискнул), вы можете выпаять защитные элементы и впаять новые (а новые у вас есть?)

    так что несите плату в компьютерный сервис или умельцам

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 12:33 ----------

    p.s. бывший байард на ТЮЗе, вроде тел ХХ-ХХ-ХХ, если не сменился. там парень пайкой всего занимается
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.12
  14. Razer

    Razer Читатель

    302
    0
    Все, починили, сгорел предохранитель перед контроллером asmedia, делов на 10минут и 500р.:d
     
  15. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    Razer, где починили?