1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про страховку при ипотечной сделке

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем President, 19.01.07.

  1. President

    President Новичок

    93
    0
    Кто в последнее время прошел через покупку квартир через ипотеку?

    Ипотека в КИТ-Финанс, но я думаю что у всех волгоградских филиалов банков порядок прохождения сделки более-менее одинаковый.

    Интересует порядок страхования жизни/здоровья, титула собственника, самой квартиры. В банке пока сказали, чтобы занимались оценкой, а про страховку скажут потом, а то боятся что у меня мысли спутаются:d .

    Все три страховки оформляются в день сделки, или жизнь/здоровье надо отдельно и заранее, титул собственника тоже требует от страховщика время на проверку, и скорее всего надо тоже заранее. Страхование самой квартиры скорее всего при самой сделке.
    В общем вопрос - как именно и когда?
    У меня критичен крайний срок сделки, поэтому если потеряю по незнанию время и из-за страховок придется перенести сделку, будет очень неприятно.

    И еще вопрос - какие страховые компании Волгограда привлекаются банками, в частности Кит-финансом, у кого аппетиты скромнее и бюрократии меньше? (тарифы меньше, времени съедали меньше и т.д.).
     
  2. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    В моем случае страховка оформлялась в день получение документов из ФРС, т.е. после всей сделки. Договор комплексного страхования - заемщик + квартира в одном договоре. Титул собственника не страховался. А разве Вас не в КИТе застрахуют?
     
  3. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    я оформляла в день заключения договора кредитного, но документы на квартиру, себя и продавца квартиры приносила страховщикам за день.
    Страховка в среднем 1% от суммы кредита в год составляет.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    President,

    в КИТе есть приближенная компания, в день передачи денег (то есть безналичного платежа) от них придет тетка и оформит все прямо в офисе, так что ты ни дня не потеряешь.

    Тарифы у всех одинаковые примерно.
     
  5. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Страховка - 1% в год от суммы кредита.
    Оценка - 3000 руб.
    В Сбере страхуется только квартира.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Меня КИТ направил в Югорию. Содрали 1.4%. Поехал страховаться на след. день после получения прав собственности в ВОРУ. Страховку оформляли 1 день. Доки сдавал в КИТ еще через день, после получения выписки.
    В общем все их жесткие сроки: плюс- минус километр.
     
  7. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Грабеж. М.б. у Вас созаемщики были?
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Вроде как жена. Но страховали только меня. У КИТа всего две страховые компании которые страхуют. Югория была ближе - около Радежа красный 3х этажный дом в частном секторе. Боюсь, что этот дом с их конторой рухнет быстрее чем у меня закончится страховка: все стены в трещинах, плиты перекрытия расходятся, а они еще четвертый этаж начали пристраивать! Очередной армянский небоскреб, в который заходить страшно.
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    У КИТа страховка 0,8-1,5% от (сумма остатка долга + 10%). Интересно, сколько будет у меня?
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Интересно, кому дают 0,8%? Мне сходу рубанули 1,4 В Югории без всякой вилки:( .
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    я в СОГАЗЕ застраховал 0,4% (остаток долга +10%), помоему для всех такие условия
     
    Последнее редактирование: 20.01.07
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Проблема в том, что с кем у банка договор, там вас и будут страховать.
     
  13. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Большой минус. Затраты на страховку комплексную (со страхованием титула собственности) такие же.
    Страховщики по крайней мере еще раз проверят приобретаемую квартиру (продавца, количество прописанных и прочие вещи).
     
  14. President

    President Новичок

    93
    0


    В Ките комплексная страховка по всем пунктам уже после сделки? В том числе и титул собственности? Т.е. страховая будет проверять квартиру уже после сделки и после получения всех документов на руки???
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    President,

    в ките, когда приходишь со всеми бумагами после регистрации в ФРС, а приходишь ты в назначенный день и назначенное время, там же в офисе будет ждать тетенька из страховой компании со всеми бумагами, подписываешь, башляешь, и все -- сделка закрыта, получаешь бабло на свой счет.

    Если тебе время критично и счет идет на дни, лучше обрати внимание на выписку из реестра собственности. Не знаю как сейчас, ее делали то за 1 день, т за неделю, то за 3 дня. Сходи на Мира 18а, выясни как сейчас и заплати пошлину, 100 рублей, заранее.

    Потом подашь заявление на получении выписки с таким расчетом, что бы его тебе отдали в тот же день что и бумаги с регистрации сделки. Там не надо меть на руках ничего кроме паспотра, а в базе данных информация о твоей сделке появится раньше чем бумаги отдают, то есть два процесса можно запараллелить.:)
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да, после сделки. Сдается мне что страховая ничего не проверяет, а доверяет КИТу, на то и договор у них с ними.
    Да и чего там проверять, до сделки уже все проверено и независимая оценка квартиры у вас на руках.
    Никто ничего сейчас не назначает. Бегаешь в страховую сам. как все готово, приходишь в КИТ. Им сроки по барабану - чем позже придешь, тем позже получишь от них деньги.
    PS информация сегодняшнего дня.