1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Регистрация Индивидуального Предпринимателя - действия по шагам

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем firefly, 10.01.07.

  1. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Собираюсь региться как ИП. Поиск в этой ветки использовал и пролистал вручную темы. Но вопросы остались:

    1. Как правильно называются (подо что попадают) такие виды деятельности как:
    a) web-дизайн, web-программирование и т.д. т.е. "сайт под ключ".
    b) ремонт радиоэлектронной аппаратуры. не бытовой и не телефоны, а профессиональное студийное и концертное оборудование (нужна ли лицензия?)
    c) монтаж СКС (прокладка кабелей, розеток и т.д. естессно все несиловое)
    d) хэлпдэск

    2. Может ли ИП нанять по договору или в какой иной форме человека и заплатить ему зарплату? Без трудовой.

    3. Нужно ли иметь ККМ если работы с наличкой не предполагается?

    4. На каком основании можно сделать перечисление со счета ИП на счет банковской карты (моей же) для снятия налички?

    5. Смогу ли я что-либо покупать у других юр.лиц для осуществления пунктов 1b и 1c?

    6. Какую форму налогооблажения выбрать для данного случая? Или она единственная?

    7. Регистрация фирменного знака, совпадающего с названием домена. Понимаю, что к предыдущим вопросам отношения не имеет, но куда податься?

    Если вспомню еще что-либо - дополню. Буду премного благодарен за внятные ответы.
     
  2. vogt

    vogt Участник

    378
    0


    Столько вопросов. Обратитесь к юристам и получите профессиональные грамотные ответы.
    Ну а потом можно сравнить с теми, что ответят форумчане.
     
  3. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Это как бы и так понятно. Цель моих вопросов не получить информацию "нахаляву", а узнать у тех, кто занимается подобными вещами как есть "на самом деле". В консультационный центр при налоговой я естественно схожу.

    Вот, кстати, и очередной вопрос: А где собственно находится налоговая Центрального района? :) Случайно не то здание напротив Центрального РОВД через 2-ю продольную?
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    На 7 гвардейской.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    1а. При регистрации тебе дадут бланк на несколько страниц, выберешь все что подходит. Главное, что бы все подходило под, по нашенски говоря, B2B. Позже скажу почему.

    1б. не нужна лицензия.

    1с. Нужна лицензия Гостроя, даже на слаботочку. Вообще, если ты занимаешься еще и концертным оборудованием, не помешает лицензия на электричество до 0,4 кВ.

    1д. ничего не надо.

    2. Сейчас ИП уравнян с юрлицами и может оформлять трудовую книжку, если чел работает постоянно. Или оформлять временный трудовой договор если чел имеет основную работу.

    3. Нет, если ты получать доход будешь исключительно по безналу, не нужен.

    4. ИП не коим образом не ограничен в переводе денег. Можешь вообще прямо с предпринимательского счета платить за любые нужды. Только при расчете налогов надо будет указывать те затраты что ты на бизнес потратил, а не на личные нужды.

    5. Все что хочешь.

    6. Если ты не окаываешь услуг В2С, то есть розничных, то не подпадаешь под вмененку, которая есть обязательная форма. Значит, остается на выбор 3 варианта: полная, включая НДС; полная, с освобождением от НДС; упрощенная.

    Если твои клиенты плательщики НДС, то вероятно первый вариант. Хоть налогов и больше, но в протвном случае с тобой просто могут не захотеть работать. Если им все равно, то третий вариант.

    7. В научном городке сидит контора которая этим занимается.
     
  6. vogt

    vogt Участник

    378
    0


    Приготовся к хорошим затратам (если все что ты написал - будешь реализовывать)

    Например п.17 только гос.пошлины от 10тыс.+услуги юристов. еще год регистрация.
    Вот.

    А обратиться к спецам советую, т.к. при оформлении много мелких ньюансов, от незнания которых ты рискуешь испортить нервную систему и потерять много времени.
     
  7. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    PenisEnlarger, Спасибо огромное!
    Вот что удалось найти по этому поводу: http://weblancer.net/forum/themes/46.html?page=1
    Это получается 1a+1d как я понимаю?

    добавлено через 15 минут
    Я так понимаю это сюда? http://www.flc.ru/?id=263

    добавлено через 40 минут
    А я могу, например, нанять субподрядчика и делать все это на основании его лицензии (я имею ввиду СКС и электрику), заплатив ему символически "за консультацию"? Я конечно сегодня позвоню узнаю, а то может и самому все это несложно получить.
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    Скорее всего заказчики на это не пойдут
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если я правильно поняла, то это регистрация товарного знака. Заявочные документы может подготовить любой патентный поверенный (могу порекомендовать), регистрация осуществляется в Роспатенте. Пошлина за подачу заявки 8,5 тыр + 10 тыр пошлина за регистрацию ТЗ и выдачу свидетельства. Оно тебе надо? :lupa:
     
  10. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Да. А потом "абонентка" какая? В год или в месяц или как и сколько?

    добавлено через 1 минуту
    Было бы замечательно
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    По поводу товарного знака не скажу, но ежегодные платежи за поддержание патента в силе не очень большие. До 500 руб.

    ОК. Как дойдешь до надобности регистрировать ТЗ - стучись. Для начала надо зарегистрироваться ИП, открыть расчетный счет (с него пошлина платиться), придумать этот самый товарный знак.
     
  12. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Остались непонятными 2 вопроса: Сколько кодов ОКВЭД я могу указать в заявлении при регистрации (у меня получается 18) и по поводу подписи. Сказано о нотариально заверенной. Я так понимаю надо предварительно съездить к нотариусу? У него есть формы по которым делается (чтобы 2 раза не ездить в налоговую)?
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    firefly,
    хоть 50 кодов указывайте :)
    У нотариуса нет форм. Формы есть в налоговой (на стенде, бланки продают в холле) или смотрите Консультант. К нотариусу приезжаете с заполненным заявлением, но БЕЗ ПОДПИСИ заявителя. Расписаться в форме нужно в присутствии нотариуса (паспорт не забудьте).
     
  14. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Я уже понял :)
    Вот теперь понятно. Спасибо большое.

    И последнее. Можно форму сгенерировать программой, предоставленной на сайте nalog.ru для этих целей? Примут такую?
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    firefly,
    наверное можно, завтра гляну:)
     
  16. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Вот. 72.20 основное, остальное дополнительное. Остался открытым вопрос о форме налогообложения. Вмененная или упрощенная?

    добавлено через 5 часов 50 минут
    Ссылка для тех, кто в 26-й серии будет спрашивать "Где взять коды ОКВЭД?": http://www.osnowa.ru/OKVED/okved.html
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    firefly, а ты точно ни в одном коде не подпадаешь под лицензию или ЕНВД? Вести два учета по налогам - та еще прелесть ))
     
  18. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Иной гость, я не сильно уверен. на одну из услуг лицензия нужна и я буду ее получать
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ну лицензия - это просто мелкие заморочки
     
  20. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Это утрирование или на самом деле?

    Я еще не уверен по поводу монтажа СКС. Поподает ли эта услуга под 45.31 и действительно ли нужна лицензия на это дело?

    После внимательного пересмотения, очередной список получился таким:
    Вся ли эта деятельность может вестись по упрощенной системе налогооблажения?
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    По ЕНВД подпадает закрытый перечень в основном розничная торговлишка и услуги населению. Так как firefly сказал что наличного оборота не планируется, то скорее всего ЕНВД удастся избежать.

    А вот насчет лицензий, тут такая фихня.

    В соответсвии с законом лицензирование строительной деятельности должно было прекратиться с сего года. Но по настоянию той конторы что этим занимается, продлено на полгода.

    Вот http://www.flc.ru/?id=650

    Может, продлят еще. Как считает руководство Росстроя, без лицензирования никак нельзя http://www.flc.ru/?id=847

    Либо вместо будет типа саморегулирующейся организации, но это будет -- те же яйца, вид сбоку.

    В случае же если летом лицензирование отменят, будет парадоксальная ситуация. С одной стороны, каждый может работать без лицензии. С другой -- ранее выданные лицензии продолжат действовать. И подавляющее большинство заказчиков предпочтет работать с теми фирмами, что лицензию имеют.
     
  22. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Разработка софта 72.* - можно использовать упрощенную систему налогообложения. Здесь нужно определиться со следующими моментами:
    1) будешь или нет использовать упрощенку. Если нет, то лучше взять в штат бухгалтера, ежели сам им не являешься, т.к. заморочек больше.
    2) если да, то нужно определится какой вид налогооблажения выбрать: доходы (6% с доходов) или доходы за вычетом расходов (15%).
    3) Если таки выбрал упрощенку, то при подачи заявления в налоговую лучше в этот же день подать заявление на переход на упрощенку.
     
    Последнее редактирование: 11.01.07
  23. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    GebeusRaider, 1 - буду. 2. - 6%. 3. - спасибо, учту.

    добавлено через 16 часов 42 минуты
    Вобщем попытаюсь краткий мануал написать как что происходит.

    1-я серия:

    1. На сайте http://www.osnowa.ru/OKVED/okved.html или http://www.nalog.ru/html/docs/okved.zip выбираем коды ОКВЭД, чем мы хотим заниматься. Надо выбрать 1 основной, а все остальные будут дополнительными. Кодов может быть сколько угодно.

    2. На сайте http://www.r34.nalog.ru/doc.php?id=137980&topic=www.r34.nalog.ru качаем программу для заполнения заявки на регистрацию. Внимательно читаем как ее ставить. Заполняем в нее паспортные данные, прописку, ИНН и коды ОКВЭД. Давим кнопку "Проверить" и она проверит насколько корректно все заполнено. Если все нормально, то давим "Печать". Итого имеем файд .doc в формате Microsoft Word. Печатаем.

    3. Берем паспорт, ИНН и то, что напечаталось (ничего не подписываем, ничего не делаем с заявкой). Идем к нотариусу. Они заявку сшивают и опечатывают. Ставим на ней свою подпись (3 шт), нотариус ставит свою печать. Платим 100 руб и все довольны.

    4. От сюда http://217.106.225.25/html/sites/www.r34.nalog.ru/GOSREGUL/P3400097_Web.xls выписываем реквизиты нужные и идем платим госпошлину 400 руб.

    Так как седня пятница, то "окошко" где принимают заявления работает до обеда. Так что продолжение ждите в понедельник.

    p.s. Предлагаю потом мини-FAQ создать.
     
  24. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Дополнительный вопрос:

    Если я буду оказывать услугу по размещению баннеров на сайте, как правильно сформулировать название этой услуги в выписываемом счете и под какой код деятельности это попадает:
    или
    и нужна ли лицензия на эту деятельность?

    И если не лень, посмотрите пожалуйста коды, которые я выбрал на предмет какие из видов деятельности должны лицензироваться. Был бы премного благодарен.

    добавлено через 5 часов 12 минут
    Ха. Еще дополнительный вопрос. Если я буду делать регулярные перечисления на пластик 3-го лица как это отразится на его взаимоотношениях с налоговой? Или всетаки лучше на свой пластик?
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А как ты будешь кидать? Если как з/пл - то налоговая будет "знать" об этом, ибо ты сам должен будешь отчитываться. Если ты кидаешь типа как на "хознужды", то на эти суммы должны быть авансовые отчеты. Впрочем, если ты выбирает 6% с дохода, налоговую в принципе не должны волновать твои расходы.
     
  26. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    Однозначно. Будет простое движение собственных средств предпринимателя. А при чужом счете - это уже как бы доход того человека, кому кидаешь. Он его должен теоретически декларировать и налог платить.

    При этом учитывай следующее - операции по карточкам сейчас попадают под пристальное внимание банков. С обналичкой стало туго, карточные схемы стали активно применяться. В силу этого, многие банки вводят комиссию при снятии с банкоматов (даже собственных), если карта не зарплатная. Знаю случай (в Волгограде), когда один из банков заблокировал карточный счет и тупо отправил деньги обратно. Речь шла о сумме примерно в 500 тысяч, правда там этот процесс кидания на карту и снятия с нее был на регулярной основе.
    Ну и еще. По правилам VISA - есть ограничение на снятие в 10000 USD в месяц. Не все его соблюдают, но теоретически могут вспомнить про это ограничение. Лучше выбирай не VISA, если планируешь большие суммы

    Не знаю, как упрощенка, но думаю аналогично вмененке. А при вмененке - после ее уплаты все что осталось - личные средства предпринимателя и с ними можно что угодно делать. Хоть "на пиво" напиши в п/п. Хотя, банк не пропустит :)
     
  27. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Все бы вам тайный смысл искать :)

    2-я серия.

    Отнес сегодня заявление о регистрации. Что нужно: заявление, заверенное у нотариуса, ИНН оригинал, паспорт оригинал, паспорт копия 1-го листа и листа с пропиской и чек о уплате госпошлины. А! Самое главное! Папка с завязками :) В "ларьке" у входа их не оказалось, там отправили в подвал в типографию. В типографии сказали, что у них тоже нет, посмотрите в парфюмерном отделе :spy: Парфюмерный отдел это соседняя комната размером 0.5 на 0.7 метров со стеллажем с флаконами шампуней и прочей гадости среди этого всего продаются дискеты и папки с завязками. зачот.
    Прием документов находится легко с 34-го раза. От входа по лестнице налево, чуть пройти и там операционный зал. Нужно самое левое окно. В пятницу мы это долго искали и выясняли. Очередь движется очень быстро. Красивая девушка в форме, но в лосинах приняла документы. Засомневалась в моей дееспособности, когда увидела 68 кодов деятельности. Дала расписку, что забрала у меня документы и сказала прийти в понедельник-вторник. Т.е. через 6-7 дней. Хотя гдето читал, что более 5 дней не могут делать. Хотя может имелись ввиду рабочие, а не календарные.
    Ну 3-ю серию ждите в понедельник.

    p.s. Зашел в ПСБ разузнать. На входе сказали вам туда, там сказали, что туда, там сказали что к той, а та в декрете. Плюнул короче. Потом биться буду. Надеюсь за 10 дней сделаю :)
     
  28. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Всетаки есть неясность с печатью. Мнения разделились пополам. Одна половина утверждает, что в печати должно быть указано только то, что должно быть, никаких торговых знаков и лишних слов, иначе она может использоваться только для внутренних документов, а не для счетов и договоров. Вторая половина утверждает, что если я напишу покругу ИП такойто (естессно с указанием остальных необходимых данных), а в центр поставлю логотип, то все это нормально и разрешено. Последнее подтвердили в конторе, которая изготовлением печатей занимается. Хочется 100% точности по этому вопросу. В налоговой сказали, что не знают (удивительно).
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    так именно. С печатью сейчас вообще вопрос спорный. Давным давно разрешение давали в ментуре, потом -- по месту регистрации, в администрации района или в регпалате, в эпоху их существования.

    При переезде регистрации в ИМНС, этот вопрос выпал из поля зрения законодателя, и сейчас не регулируется никак.
     
  30. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Получается, что как только этот вопрос начнет регулироваться какой-либо структурой, то возможно придется переделывать печать? Совсем как-то нелогично. Вродебы такой достаточно важный вопрос и никем не регулируется. Сума сойти. Вобщем буду делать с лого, а там посмотрим.

    добавлено через 1 минуту
    Так а где печать сейчас регистрировать? В налоговой с первой отчетностью? Или лучше сразу прийти и показать?