1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шашлык по карски

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем micron, 07.04.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Навеяло упоминанием о столь распространенном средстве утоления голода в соседней теме. Поэтому решил поделиться своими впечатлениями.

    Из съедобных мест, где еще более или менее готовят сие блюдо, осталось известное мне одно, это вокзал. На той стороне, где останавливается троллейбус, шашлык по карски из курицы. Не путать с киоском, который прямо на остановке, там свинина, а не курица. Если хочется очень сильно кушать, то лучше купить его там, вместе с картофель фри, неплохо утоляет голод. Салат приемлем к перевариванию. В том месте, где мясо свинина, не рекомендую, мне почему-то всегда попадалось жесткое мясо.

    Самое центральное место – Аллея героев. Было самым первым в городе, где его делали. Сначала было вкусно, уже на протяжении пары лет, сплошной отстой. Они работают, как конвейер, особенно в праздники, когда набережная полна людей, и спрос превышает предложения. Какая речь может идти о качестве в такие моменты. Салат не вкусный.

    Угол магазина “Минск”. Еще хуже, чем на Аллее. Мяса мало, мелкое, если возьмете с картофелем фри, то наверняка он будет холодным, и напоминать мыло. Салат сухой.

    Район Торгушки. Знаете, наверное, то место, которое смотрит прямо на продольную. Где салата никогда не было, а вместо него клали свежую капусту. Так вот, капусту еще можно было стерпеть, там было вкусное мясо. Его было много и мелко порезано, что не затрудняло пережевывание. В последнее время шаурма там стала какой-то сухой, и невкусной.

    У кого какие наблюдения еще? В принципе, летом на набережной, в некоторых местах была неплохая шаурма в лавашах.

    И на последок, сейчас по городу строится сеть быстрого питания “Ростерс”, заметили наверное. Может быть это будет альтернативой шаурме, только что там с ценами, я не знаю, не смотрел.

    Приятного Вам аппетита, кушайте на здоровье, и не забывайте, что сухомятку лучше чем-нибудь запивать. :look:
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ужас!:eek: Есть шашлыки в забегаловках? А из чего они вам не интересно? А вы в курсе , что в нашем городе иногда едят человечину? Во всяком случае на трассе такое бывает...
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Rena
    Ужас!!!!!! Не может быть!!!!! Меня уже тошнит.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    micron, смелый ты. Такое исследование провёл на собственном желудке. Я б не рискнул. Кто-нибудь знает что буквально значит "шашлык по-карски"?
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Дело не в смелости. Иногда хочется кушать, поэтому, приходится перекусывать таким вот образом. Только эти “батоны” я уже давно не ем. Но близится лето, прогулки до позднего времени и т.д., кушать что-то надо.

    Рена, помнится мне, ты прошлым летом кушала “шашлык по-карски”. А что касается типа шашлыка обычного, то в кафешках его категорически не ем, т.к. гарантии того, что это нормальное мясо, а не собачка, или кто-то типа этого полный ноль!
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Меня в детстве учили - не тянуть всякую дрянь в рот. Хотя я не всегда следую этому правилу, те. речь идёт о жидкостях.:drinka:
     
  7. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Шашлык по-карски
    ПОТРЕБУЮТСЯ ПРОДУКТЫ:
    На 1 порцию:
    Баранина (спинная и поясничная часть) — 240 г,
    лук репчатый — 10 г,
    почки — 50 г,
    помидоры свежие — 100 г,
    лук репчатый и зеленый — по 30 г,
    лимон — 1/6 шт.,
    барбарис сушеный — 2 г,
    соус ткемали — 30 г,
    соль,
    перец,
    зелень.

    504 ккал

    КАК ПРИГОТОВИТЬ: Мякоть зачистить от сухожилий, нарезать поперек волокон на порционные куски, посолить и замариновать с луком и специями. Затем надеть на шпажку вместе с зачищенной от пленки бараньей почкой па одном конце и некрупным помидором на другом. Жарить на решетке над углями или на вертеле.

    Подать, сняв со шпажки, на овальном блюде. Украсить зеленью петрушки или сельдерея. Гарнировать кольцами сырого репчатого лука, зеленым луком, долькой лимона. Отдельно подать соус ткемали и барбарис.


    Так что то что продают в ларьках есть шаурма или еще как ее называют шаверма но никак не шашлык по-карски - это шикарное блюдо мне доводилось есть всего раз в жизни да и то не здесь.
     
  8. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    То что продают в киосках - это заимствовано у турок, первые челноки привезли эдакую "тему" "быстрой восточной еды". Только в Турции "в батоне" ни когда не делали, да и специй всяких поболе, а не банальный капустный российский салат.
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Особо всегда хочится сие блюда на праздниках которые проходят на набережной, запивая его пивом.

    Demiurg
    Я иногда дома, особенно ночью когда все спят, в тихоря на кухне берешь батон и накладываешь туда все что есть, колбаса, томат, зелень, майонез и т.д., очень даже вкусно:)
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Demiurg
    не понял из рецепта, когда их применить? Был несколько удивлён. Хорошо что не ливер.
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Bob
    Именно тот рецепт, что привел Demiurg, соответстует настоящему шашлыку по-карски. И никакой другой. А почки так-же нанизываются на шампур.
     
  12. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    В Рустерсе мне понравилась "Картошка по-деревенски". Мясо вкусное, размер куска - на выбор. Но цена не слишком низкая. Во всяком случае мы брали большой кусок запеченой свинины. Внутри оказалась приличных размеров косточка. А на вкус очень даже ничего.
     
  13. someone

    someone Активный участник

    780
    2
    Где сие есть? Это тоже типа Ривьеры на Порт-Саида?
     
  14. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    micron
    я тоже шашлык беру только на вокзале,
    там если девочку попросить, она и мяса побольше положит., там вкуснее всего :)
     
  15. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Иногда, когда хочется поесть, приходится переться, если недалеко нахожусь на вокзал, т.к. тратить деньги за простое утоление голода, не получая от этого каких-то приятных ощущений, это мазохизм. Кстати, в этом киоске дурят с весами...
     
  16. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Очень люблю делать шашлык по-карски.
    [​IMG]
    Шашлык по - карски

    Мясо нарезать крупными кусками (по одному на порцию) и замариновать. Маринованное мясо надеть на шпажку, с одного конца надеть очищенную от пленки баранью почку, а с другого — некрупный помидор. Смазать мясо топленым курдючным салом и жарить над углями или в электрогриле.

    При подаче жареный шашлык, почку и помидор снять со шпажки, уложить на блюдо и гарнировать кольцами сырого репчатого лука, дольками лимона, зеленым луком и зеленью петрушки. Отдельно подать соус ткемали и свежий или сушеный молотый барбарис.
    Продукты
    баранина 1.5 кг
    луковицы для маринования 2 шт.
    почки 1 шт.
    помидоры 1 шт.
    сало баранье 50 г
    лук репчатый 1 шт.
    лук зелёный для гарнира 0.5 пучка
    лимон 0.5 шт.
    барбарис сушеный 20 г
    соус ткемали 50 г
    зелень по вкусу
    соль по вкусу
     
  17. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    :hah:
    :d Чё прям таки вкусно? Вообще не представляю, как это можно вкушать. :haha: :bye:

    PS Не проще ли в ресторан зайти, например в Волгоград?

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 09:44 ----------

    micron,кстате, сколько сейчас стоит твоё любимое?
     
  18. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    ну девять лет назад-то может и вкусно было:d
     
  19. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    DarkOne, собаки были вкуснее?
     
  20. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    ога, с тех пор их уже съели, а щас одни невкусные остались
     
  21. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Помню страшилку из своего детства, нас девчонок мальчишки пугали - ехали муж+жена. Остановились на трассе, жена пошла в магазин-забегаловку. Муж ждал ждал, сам пошёл. Зашёл - нет никого, спустился в подвал, а там его жена на крюке висит, и её цыгане разделывают. :)
    Почему цыгане - до сих пор понять не могу... :shuffle:
     
Статус темы:
Закрыта.