1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Керамические ножи

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем NeoSky, 18.11.12.

  1. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Кто-нибудь использует на кухне керамические ножи? Какие ощущения от резки продуктов?
     
  2. ERSH@

    ERSH@ Участник

    265
    0
    Не трать деньги ....это - говно
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ну я бы не сказал так.
    Для овощей/фруктов вполне нормально
     
  4. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    NeoSky, фрукты резать и картошку чистить - отлично. для мяса - шлак.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2012 01:27 ----------

    Satanas, опередил =)
     
  5. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Фрукты и картошку можно отлично и обычными ножами порезать. Надо не лениться точить просто. Керамика - говно, и очень легко портится. Даже самая дорогая. Не покупайте эту хрень.
     
  6. ERSH@

    ERSH@ Участник

    265
    0
    + 1. У кого есть нож не новый, просто поднимите и посмотрите на свет лезвие и потом угадайте куда делись малюсенькие кусочки с острого края. Купите качественный металлический нож и поменьше смотрите рекламу;)
     
  7. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    они не особо ударопрочные. это для меня определяющий фактор, несмотря на их способности.
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Керамические ножи покупают те, у кого нормальных стальных нет.

    Хотя юзал несколько раз у родителей/знакомых - понравилось, режет классно. Но в связи с тем, что у меня есть нормальные стальные и хорошая точилка, желания немедленно побежать и отвалить по штуке за единицу керамики у меня не возникло. :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2012 11:08 ----------

    Картошку удобнее всего чистить вообще не ножом. ;) С тех пор как купил нормальную овощечистку не могу понять как я раньше чистил ножом картошку, яблоки, огурцы и киви. :)
     
  9. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    в лучшем случае в раковину. В обычном случае - в ЖКТ.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2012 12:30 ----------

    это какую? которая глазки картошкт сама выковыривает? ))))
     
  10. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    плюсую) а еще морковку)
     
  11. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    С тех пор как мне на 8 марта подарили набор китайских керамических ножей (3 штуки) я не хочу брать в руки другие, хоть и добротные и качественные металлические ножи. Начала пользоваться с самого большого, прошло полгода и он заметно подпортился, продолжаю по привычке им работать, но скоро перейду на другой керамический-средний по размеру. Маленький использовали во время отпуска в поездках, удобно то, что он в футляре. Родственница, у которой гостили, оставила его себе с полунамека, что не возражаем "сделать подарок". Такой набор можно купить в среднем за тысячу. Большие ножи в магазине стОят около 600 рублей, маленькие -200. Дорого на полгода? Возможно, но удовольствие выше цены, куплю как только испортится второй. Овощечистка тоже есть,- супер в работе, но ножи использую для нарезки , а не для чистки. И для мяса тоже нравится. Да, еще добавлю, что сравниваю с ножами "winzer", набор стоил около 3000 рублей лет 5 назад.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2012 17:02 ----------

    У подруги тоже сточился за год и рукоятка отлетела, но она купила новый подобный.
     
  12. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    У меня, наверное, и, вправду, тупые металлические ножи, так как керамический произвёл сильное впечатление.
     
  13. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    добротный металлический нож будет служить годами, не говоря уже о ножах из элитных сталей, булата например. эти можно по наследству передавать и затачивают их до остроты бритвы, так они наточку держат годами, не камни же ими на кухне рубят. а тут керамический нож полгода жизни, не стоит он тех денег, за которые его продают ..обычная раскрутка и пиар товара, покупают что бы попробовать что то необычное, ну и себя потешить):)
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Эт только если понтовая :) У мну около 400р. Год прошёл - вроде ничо, режет. И
    смотрю - абсолютно ровное лезвие. Может просто им надо резать то, что можно? ;)
    Нисколько не восхищаюсь керамическими ножами, второй раз не купил бы, но и совсем уж обгаживать их не надо. Для своей ниши вполне хорошая вещь. Но иметь на кухне только керамику - это неразумно.
     
  15. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    39 баксов за 4 ножа от 3 до 6 дюймов плюс чистелка и подставка на алиэксперссе. Что может быть лучше? А металлические ножи действительно лучше точить на электроточилке, что и делаю раз в полгода, правда сначала все порежутся :), потом чуть при тупятся и уже нормально. Слишком острые ножи - зло!
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не обязательно. Вот такая точилка ничо так точит - и остро и безопасно
    http://www.posuda-tupperware.ru/nozhi/tochilka-dlya-nozhey/
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    оффт. Мужик точил ножи любовнице и в процессе подумал, а кто же у него дома этим занимается?

    Я металлические практически не точу. Если только мусатом подправлю, а так, просто об спинку другого ножа перед использованием. Еще ножи сильно садятся от пластмассовых разделочных досок.

    Как-то подарили пару "керамических", но через некоторое время краска слезла и показался металл. Неплохого, кстати, качества.:)

    а ещё пастернак, корень петрушки, свеклу, редьку, репу и дайконы всякие.:)
     
  18. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20

    Вложения:

  19. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Керамические ножи стали популярны от криворукости и лености современных мужчин, которые не могут даже заточить обычные стальные.
    Поэтому женщины и сравнивают остроту реза купленной недавно керамики с остротой купленного пять лет назад набора стальных ножей.
    Просто потому, что его нормально не точили.*

    При наличии такой точилки ножи всегда будут острыми за пять минут правки на ней.

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=3926680
    Вот хорошая тема, много полезной информации.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    +1

    все это развод. керамические, титановые ножи... ножи с алмазным напылением и лазерной 3D заточкой...
    маркетинг. не более того.
     
  21. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Первая мысль была- Лански ))
    По теме - никогда булат не променяю на синтетическое хауноу(

    Мой набор для заточки - шесть камней. Да, иногда и пять минут уходит на заточку ножей, зато моими можно бриться))
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    где купить?
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Ну я хотел сначала ссылку на триангл дать, но решил показать, что подешевле, а то земноводная асфиксия у народа не дремлет:)
    А уж камни вообще почти никто не понимает. :shuffle:
     
  24. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Ага, особенно те, что >5000 и выше((

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2012 21:08 ----------

    Собирал с миру по нитке
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    я в местном хозмаге один какой то нашел. у него даже маркировки нет.
    хочется нечто по серьезней заиметь.
     
  26. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Тут стабильное качество, доставка 10-15 дней, 7 долларов, курьер ЕМС(не уверен, что это плюс :gigi: )
    Товарищ там себе заказал из этой серии три ножа и дебу для тяжелых работ.

    [​IMG]

    Красота! Жаль, мне ножей пока не надо :)
     
  27. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    hasslich, 1000, 3000, 8000? Могу привезти)

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2012 21:25 ----------

    Доктор Влад, цены конские((((((
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    UranUs, чо почем? )
     
  29. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    hasslich, комбинированный водный камень 1000/3000 grit до 1500 рублей. Но можно и чууууть дешевле)
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    это как?