1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Занимательная арифметика или государство - это бизнес.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем ilya-79, 30.06.10.

  1. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Навеяно письмами счастья из налоговой. Вчера получили письмо из налоговой - налог на имущество (дом), налоговая в очередной раз ошиблась, один и тот же дом по одному и тому же адресу решила 2 раза обложить налогом, прямо на одном и том же листе. Ну да бог с ними, поехали сегодня и все решили. Пока вчера возмущался, знакомая мне говорит - а у меня матери пришел налог на дом 31 тыс рублей. И тут меня пробрало посчитать. Если что неправильно считаю, то поправьте.
    Априори будем считать что земля человеку досталась бесплатно. Не бывает такого, конечно, но суть дела не меняет. Решил значит человек построиться. Работает много, соответственно зарабатывает много или кредитвзял какой ипотечный - не важно. Решил значит он построить дом и уложиться в сумму в 3 миллиона рублей. Не много не мало, но сопаставимо с ценой квартирки.
    1. Предположим половину из этой суммы он оплатил конторам которые работают без НДС. Остальную обложили НДС (стройматериаллы всякие, услуги контор на ндс и прочее.) В общем 1 500 000 * 0,18 = 270 000 рублей срубило государство только на НДС.
    2. Строил значит наш человечик строил и наконец построил. (чебурашка). Решил он значит на законных на то основаниях вернуть 13 процентов (возмещение подоходного налога) сумма насколько мне помнится сейчас ограничена 1.2 миллиона. 1 200 000 * 0,13 = 156 000 р.
    270 000 - 156 000 = 114 000 дохода государства. При этом чтобы получить от государства эти 156 000 придется очень постараться (мы 3 года воевали с налоговой).
    3. Налог на имущество стоимостью 3 000 000 идет по моему по ставке 1.2 процента и того 36 000 в год!! (а может идти по закону и до 2 %) Неплохой финансовый поток в казну, правда?
    При этом ежегодно стоимость дома индексируется и если скажем индексация происходит на 5 процентов в год то через 20 лет налогооблагаемая стоимость дома будет составлять 7 656 659,09 руб.
    за период в 20 лет будет уплачено налогов на имущество 1 146 398,18 руб. Как вы думаете сколько будет рыночная стоимость дома которому 20 лет и в него после постройки не вкладывали ни одной копейки? Вернее сказать за сколько его можно будет продать?
    Отсюда -делаю вывод: Государство это бизнес на его жителях.
     
    Последнее редактирование: 30.06.10
  2. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    предлагаете революцию?
     
  3. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.144
    108
    ilya-79, мож я чего не знаю, но разве нельзя будет оценить реально дом через 10 лет и платить налог с реальной стоимости а не с 7 мил???
     
  4. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    это давно всем известно
     
  5. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    За такие деньги можно купить дом.

    Налог начисляется не по рыночной стоимости. Я живу в доме, который стоит дороже, но налог меньше раз в 10.

    но через 20 лет индексация идет в обратную сторону, т.е. стоимость дома снижается.

    Не удивили...

    Изучите законы чуток и не платите налоги. Коммунальные службы, БТИ и прочие всякие-разные-присылающие квитанции часто любят туда приписывать лишние нолики.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    ilya-79, А с чего взяли что налог будет считаться с 3млн? То, за сколько вы построили и реальная стоимость - это совершенно разные вещи. У дяди свой дом. Так вот земля с домом там по бумагам стоит около 500-600т. А реально этот дом не менее 4 млн.
    Так что рыночная цена, и гос оценка, это совсем разные вещи....
     
  7. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Пока что....

    http://www.utro.ru/main/
     
  8. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Раньше действительно так оно и было. Я тоже ставил на учет дом по инвентаризационной стоимости. Как мне недавно рассказали - теперь стоимость будет рыночная.

    Вот тут пожалуйста поподробнее. Такого я не слышал.
    Единственное что я узнал так это лазейки с раздариванием - когда собственность делится на несколько людей и когда доля каждого собственника попадает по шкале под меньший процент налогообложения. Но говорили что эту лавочку прикрыли. Если вы чтото другое знаете подскажите, можно в приват.
    У меня это постоянно с налоговой: Каждый год хожу ругаться, то с машиной то с домом.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2010 16:11 ----------

    спасибо за ссылку, именно про это я и имел в виду. Только лучше выложить постоянную ссылку http://www.utro.ru/articles/2010/06/30/904653.shtml
     
  9. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Разговоры о рыночной стоимости ходят давно, но пока закон не принят, и 36 т.р. - это явно перегиб со стороны налоговой. Также, насколько мне известно не платят налог на недвижимость пенсионеры, т.е. можете оформить дом на свою маму\бабушку и законно освободиться от налога.

    Такие заморочки бывают не только с налоговой. Например, у меня дома стоит газ.счетчик, в документах указана погрешность показаний +\-3%. А вот коммунальные службы решили иначе, и всем с некоторого времени стали приходить квитанции за газ с указанием "если счетчик в неотапливаемом помещении, то в осенью и зимой платить с коэфф. 1,1" Короче 10% переплачивать. Как ни странно многие люди на это повелись, а те, кто поумней, послали лесом коммунальщиков и платят по показаниям счетчика и ни копейки больше.
    Еще пример - пожарная служба. Припрутся, засунут зеркальце в дымоход, натопчут грязными ботинками и требуют 300-500 р в зависимости от настроения. Им несколько лет назад тоже дали от ворот поворот, явились они в очередной раз, сунулись было к соседям, к нам и услышали - "А вас сюда звали? У нас все нормально, ничего не горит и не дымится..."
    И т.д. и т.п.

    Надо везде уметь искать лазейки. :)
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    А то....
    Еще несколько лет назад российские автовладельцы не платили по миллиарду долларов в год страховым компаниям.А теперь платят...
    Суммы страховых возмещений знаете. и суммы взносов наверное тоже.
    Так вот обложить владельцев недвижимости еще более лакомый кусок.
    Видимо поэтому сейчас активно раздают землю в собственность под дачными участками, строениями, итд
    А потом за собственность надо будет платить....
     
  11. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    В моем расчете я закладывал увеличение инвентаризационной стоимости в 5 процентов в год. На самом деле вот статистика найденная мною по годам
    Год Стоимость К-т
    1998 212 292,00 -
    1999 212 292,00 1,000
    2000 318 438,33 1,500
    2001 318 438,33 1,000
    2002 636 876,00 2,000
    2003 636 876,00 1,000
    2004 636 876,00 1,000
    2005 636 876,00 1,000
    2006 707 569,00 1,111
    2007 811 582,00 1,147
    2008 883 813,00 1,089
    2009 987 219,12 1,117
    Итого проиндексировано с 1998 по 2009 год, на 465%
    Я так понял все согласные. Несогласных нет?
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    А потом люди угарают из-за слабой тяги ибо "А че у нас все нормально ниче не горит не дымиться"
     
  13. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Теоретически, недвижимость не только должна увеличиваться в цене из-за инфляции, но и уменьшаться из-за износа.
    Практически, я так понимаю, что про последнее забывают. Нам в этом году до 600 тыс. в стоимости не хватило 2-х (пока терпимо). Чувствую, что в следующем году придется обить несколько кабинетов, для того чтобы получить расшифровку на сколько увеличилась стоимость и на сколько одновременно уменьшилась, а потом сходить с этой бумажкой в налоговую (если налоговая вдруг "ошибется").

    ilya-79, конечно, государство - это бизнес. Но про налоги Вы погорячились, налоги платят все, независимо от того, кто что производит или продает и так во всем мире (по Вашей же аналогии налоги должны платить только производители). Меня вот прикалывает, что Центральный банк государства - коммерческая структура, которая получает официальные прибыли (маразм), т.е. структура призванная регулировать денежное обращение в стране прямо заинтересовано в собственной прибыльной деятельности за счет своей же страны (читай - её жителей). Повышенный налог на большую недвижимость это (опять же, по теории), это благо, т.к. он должен пополнять казну за счет богатых (наверное, единственный не исправленный нашими депутатами и ВВП налог, "обижающий" более удачливых граждан страны), поскольку его поступления должны компенсировать низкое налогообложение бедных (всё та же теория, не имеющая ничего общего с реальностью).

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2010 14:58 ----------

    Вот эти цифры интересны сами по себе, какая в эти годы была официальная инфляция - 11,1 , 14,7 и 11,7 % соответственно? Прямо интересно, по какой методике производится увеличение "инвентаризационной" цены...

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2010 15:01 ----------

    А можно для справки уточнить площадь дома и его место расположения, а также сколько людей реально проживают в этом доме?
     
  14. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    ну я бы уточнил - тот кто получает прибыль. Государство обеспечило человеку возможность заработать деньги. Он оплатил с них подоходный налог. Потом оплатил при строительстве НДС. Еще и за то что построил\купил должен платить оброк, постоянно растущий в прогрессии процент от первоначальной стоимости приобретения.
    Мне действительно не понятно почему инвентаризационная стоимости недвижимости индексируется ежегодно, а пределы шкалы процентных ставок налогов нет? Дом ежегодно становится дороже и постепенно переползает из одной категории в другую, с большим процентом. Прямо как хорошее вино.

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2010 15:58 ----------

    спрошу.