1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Матрона Московская

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Розовая Кофточка, 10.06.10.

  1. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Мощи Матроны Московской прибудут из северной столицы в Светлый Яр 10 июня. В течении 13 дней они будут находится в местной Свято-Никольском храме, где к ним смогут приложиться все желающие.
    Православные просят Святую Матрону о заступничестве, помощи в семейных делах, во взаимоотношениях между родственниками, разрешении бытовых проблем.
    - Святые останки привезут из Санкт-Петербургского храма святого благоверного великого князя Александра Невского являющегося подворьем Оптинской обители. Мощи будут помещены в специальном ковчеге размером 25 на 30 см, - рассказал настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр Тишин.


    Собственно, вопрос. Если кто-то планирует поехать, можете взять с собой если есть место? Оплачу проезд, поеду в любой день, даже будний.
     
  2. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    :) я бы тоже не отказалась съездить
     
  3. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    А что, у нас в Светлый Яр нынче автобусы не ходят?
     
  4. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    а какая польза, практическая там или теоритическая от целования мослов есть?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во-первых открою Вам страшную тайну - непосредственно мощей никто не касается.
    Во-вторых, польза есть не в целовании как таковом. Если Вы сейчас пойдете и приложитесь, то сомневаюсь, что Вам от этого будет польза.
    А в-третьих, Вам не все равно?
     
  6. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5

    мне просто интересно, вот будут целовать там гроб или ларец какой тысяча человек, а если у кого герпес там или сифилис какой нить...
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так не ходите и все, в чем сложность то?
     
  8. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Амина, может быть и ходят, и если не получится с кем-то вырваться, съезжу на общественном транспорте.
     
  9. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    В мае были с женой в Дивеево.
    проездом через Н. Новгород...
    Как-то так совпало, что в это же время в Нижний привезли Матрону... Очередь в храм была метров 400... И это на 5-й день...
    Мне-то по барабану, но вот жена была счастлива... А уж если учесть, КАК мы попали в тот храм...


    Вы не поверите, пока я ждал жену, видел очередь уже внутри храма... НИКОГО Ваш вопрос не интересовал... Они ж не Икону, стекляшку-деревяшку каку целовали... Они к Богу ближе быть хотели...

    Меня, закоснелого атэиста, это, честно говоря, тронуло... :bigeyes:
     
  10. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    от Юбилейного ходят маршрутки и автобус № 115. Ехать недалеко.
    Хотелось бы найти компанию, для поездки.
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Речь идёт не о "мослах" а о Святых мощах, которые многим помогают в жизненых трудностях. Улавливаете разницу. Эту помощь не возможно взвесить в килограмах или поторгать рукой.
     
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    К тому же после каждого приложившегося стекло спиртом протирали. По крайней мере так было в хр. Х.Спасителя и в Иоанна Предтечи.
     
  13. Буковка

    Буковка Участник

    106
    0
    а это размеры какого сечения? просто интересно как туда что-то помещается?
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Буковка, вообще-то раку изготавливают по требуемому размеру, а не трамбуют мощи в имеющийся в наличии коробок.
     
  15. Буковка

    Буковка Участник

    106
    0
    ой, простите. Я стормозила. Конечно не думала, что их трамбуют, это было бы кощунством. Ну а чё все мослы-мослы...Вот и подумалось, что это по крайней мере, бедренная кость что-ли. Ужас какой-то, за что это ее так?
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это вряд ли... многие и без прикладывания к святым мощам скудоумием заражаются... Хотя может это у них врожденное или благоприобретенное в результате воспитания :shuffle:
     
  17. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Некрокульт однако...
    Думал, тут про Батурину будет. Простите.
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да ладно, можете не извиняться - "мы уже Вам на спину плюнули" (с) :d
     
  19. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Вы про скудоумие? ))) Ну мастер заочных комплиментов :)
     
  20. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Кисёна, Зря вы так...я ранбьше как особо в Бога не верила.Потом с мужем попали к Матронушке.Вообщем мы провели там часа три в очереди...и мой вгляд поменялся.От ее мощей такая сильная целебная энергетика....Что если вы не верите...просто ради любопыства сходите...
     
  21. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Все правильно.Если нет энергетики-то надо ее где-то брать.А она на пустом месте не появляется
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Скудоумых от природы - не замечаю, а вот от "излишка ума"..., в-общем, пусть не обижаются... :iq:
    Что есть - то есть, мастерство, его не пропьешь... :shuffle:
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Какая энергетика может быть у трупа?
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    gore_lukoje, у меня к Вам вопрос личного характера - Вы просто ***** или все же провокатор?
     
  25. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    gore_lukoje, ...гм ну вы что...как какая конечно положительная.Не будь она святой и не исцеляла бы людей...ей бы храмов не ставили,икон бы не писали.

    Просто вы не верите наверное в Бога...и всех святых...а как коснеться болезнь,беда сразу про Бога а потом про милицию вспоминаете?...
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sovetnik, нет, мне действительно интересно...
     
  27. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    gore_lukoje, ...вы просто сходите...Я когда раньше приходила в церковь не к Матроне..как многие описывают камень падает с души,легче становиться.Не разу такого чувства не было..обычно ходили ну церковь,ну иконы....Когды мы попали к Матроне..рельно все по другому.Не могу описать почему..но так оно и есть.Я лично признаю две церкви Матроне и там же на Таганке муж восстанавливал церковь св Марка....и все.Честно не ездила в Сергиев Посад..и еще другие может быть болеее святые церкви.Но в Москве во многие ходили..мой выбор пал на эти две.
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Не представляю, что должно меня сподвигнуть в такую жару перетца неведомо куда на общественном транспорте, душитца там в толпе, чтобы улицезреть неведомо что, а главное, неведомо зачем.
     
  29. Вик Торцой

    Вик Торцой Участник

    239
    0
    gore_lukoje , "энергетика" есть у всего. Духовная энергетика. Сознание человека наделяет смыслом любой объект или идею - возникает эгрегор - энергоинформационное образование в коллективном бессознательном. У каждой идеологии есть свой эгрегор, у каждой религии тоже. Чем больше людей верят во что то, тем больше они отдают свою психическую энергию, тем сильнее и прявленнее становится эгрегор. Потом, сам эгрегор начинает подпитывать людей своей энергией - возникает устойчивая замкнутая связь - религия сформирована! Как пример - лишайники, симбиоз водоросли и грибницы. Люди взаимодействуют в большинстве случаев с эгрегором не на прямую, а через посредников, в роли которых может выступать, всё, что угодно: ритуалы, другие люди, иконы, слова, материальные ценности и так далее. Это всё символы: материальные воплощения духовных энергий. Они несут в себе поистине потрясающую энергетику и власть над сознанием. Карл Юнг об этом подробно писал.
    Мощи Матроны, таким образом, это абсолютно реально работающая батарейка для тех, кто верит. Это не обман, в привычном понимании этого слова. Это usb- слот для директ-коннекта к православному эгрегору. Каждому будет дано по его вере - каждому будет дано по его типу подключения.
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вик Торцой, Вами сказанное мне известно, а что неизвестно, то понятно... Мне хотелось услышать от "православных" объяснения целесообразности целования фрагментов трупа с точки зрения православной христианской доктрины...