1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ребёнок 4 года плохо разговаривает

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Коала, 17.06.09.

  1. Коала

    Коала Новичок

    71
    0
    Здраствуйте,дорогие мамочки и просто знающие люди!!Знаю,что такая тема уже где то обсуждалась,но для себя я ответа не нашла.Моему сыну 4 года(ходит в сад)У него задержка речевого развития,сразу скажу у меня были сложные роды,ребенок родился с асфиксией(двойное,тугое обвитие пуповины вокруг шеи)С 3- х лет пьём горстями таблетки,результат конечно есть (он говорит много отдельных слов)но многого не понимает,когда у него спрашивают(начинает нервничать)Вообщем могу писать ещё долго,хотелось бы узнать была ли у кого нибудь похожая проблема??Что делали?? Жду с нетерпением ответов,отзывов,вопросов:)
     
  2. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    а от чего таблетки то пьете горстями? моихх знакомых девочка 3,4 года тоже не говорит.только лепечет почти как моя доча в 1 годи 3. врачь сказал все нормально. злится тоже она когда к ней долго пристают со словами ну скажи смешарики. а она их сю-сю называет. почти все слова по своему называет. может и ваш на птичьем языке просто разговаривает?
     
  3. Коала

    Коала Новичок

    71
    0
    Да,точно,именно по-птичьи(щебечет)Пьём аспаркам,диакарб,пантокальцин,и т.д....Кортексин колем,каждый месяц на приём к психиатру.У нас за счёт удушения,нужное кол-во крови в мозг не поступает,ну вот они ему всякими таблетками-недостаток восполняют.Но весь этот процесс так медленно продвигается,что я сильно переживаю,школа ведь не за горами.А еще он мальчик с неврозом,и все мои попытки с ним по заниматься,сходят на нет...Вот только в садике коллективно может,а дома нет:(
     
  4. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    на природу в лес не пробовали ездить почаще. ребенок наверное еще и гиперактивный. а почему на прием к психиатру а не к неврологу?
     
  5. Коала

    Коала Новичок

    71
    0


    Да нет,я бы не сказала что он гиперактивный.Он по долгу может сидеть в своей комнате и "выстраивать" машинки,но если у него что-то не получается или не понимает,у нас истерика,так как диалога у нас с ним нет.А к психиатру ходим потому что нам сказали,что детки с задержкой речи,после 3-х лет становятся на учёт к психиатру,но лучше уж так,у нас в полликлиннике такой невролог:p кроме пантокальцина и глицина,больше никаких таблеток незнает:frustrate
     
  6. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    а сильно ребеночек в развитии отстает? это только речь? массажи делаете?бассейн? пальчики развиваете?шнурки-бусинки, пальчиковая гуашь?......водичку из стаканчика в стаканчик переливать уже умеете. разовьется координация и все остальное подтягиваться начнет. все хорошо будет. нужно пытаться.
     
  7. Коала

    Коала Новичок

    71
    0



    Спасибо за поддержку:) Невролог в Реацентре сказала,что развиты мы на 3 года.Да,проблема у нас с речью и нервами(если я правильно понимаю)По поводу пальчиковой гуаши,даже не пробовала,но идея мне понравилась,спасибо за подсказку.Ещё у нас очень слабенькие ручки,ну т.е не может сильно на карандаш надавить,что-то открыть или закрыть с усилием(сразу психи)А заниматься я с ним пробую,а он не хочет,опять же повторюсь психует,только коллективно,с кем нибудь из детей:look:
     
  8. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    я занималась с детишками. многим нравятся монетки. тока их помыть нужно. перебирать интересно. девочкам почему-то бусинки больше нравятся. а насчет гуаши- купите еще и ватманы. стелитена пол в детской и пусть резвится. шнурочек тоде может заинтересовать, если его в дырочки засовывать. еще книжки продаются разные с мягкими-пушистыми.... картинками. можно в пластиковую бутылку что нить запихивать. бутылка легкая не будет очень сложно
    удачи. почитайте монтесори. но только еще и рисовать нужно и фантазировать. как муж говорит необходимо почувствовать себя ребенком;) . а может у него не психи, а характер такой.+возраст.кризис трехлеток налицо. комаровского не читали? очень интересные у него книги. удачи
     
  9. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    А он ходит в садик? С детишками общается на постоянной основе?
    У меня дочка тоже не очень рано заговорила и так получилось скорее всего из-за двух языков, которые ей приходится слышать. Но я должна отдать должное воспитательнице, вложившей в её развитие, ну и ,конечно, постоянному контакту со сверстниками.
     
  10. Коала

    Коала Новичок

    71
    0



    Да,в сад ходит с 3-х лет.Изменения на лицо,но очень медленно продвигается....И ещё замечаю,что он к детям тянется,а им с ним не интересно.Некоторые даже спрашивают у мам,почему этот мальчик так странно разговаривает:( Не хочется выделяться(таким образом):( :( :(
     
  11. irinanazren

    irinanazren Участник

    104
    0
    Коала,
    У нас была похожая проблема. В 4 года почти не говорил и в садике отказывался заниматься. Но моторика была развита хорошо, любил играть с мозаикой, конструктором, лего. Курс лечения был теми самими лекарствами, что и у вас. Плюс массаж, электрофарез. Еще врач советовала попутешевствовать, эмоция, новые впечатления тоже влияют. Потом я добилась зачисления в логопедическую группу, там и был большой сдвиг. Сейчас закончил первый класс, все в норме
     
  12. Коала

    Коала Новичок

    71
    0




    Спасибо за советы,и свои рассказы,мне они помогают не падать духом и надеяться на лучшее:) :) А мы ходим в логопедический садик,а в группу логопедическую нас не берут(говорят вот логопед придёт в этом году и будет отбирать)
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    нужны занятия с логопедом
     
  14. Коала

    Коала Новичок

    71
    0




    Говорят что до 5-ти лет логопеды вообще не "лезут" в естественный процесс развития
     
  15. irinanazren

    irinanazren Участник

    104
    0


    Да, я с этим столкнулась. Сначала никто ничего не хотел предпринимать, а потом, а что ж вы раньше не пришли?
     
  16. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    а в поликлинике у вас логопеда и психолога нет? есть много частных логопедов. к 5-и годам уже ребенок к школе должен готовится. в игровой форме занимаются. очень странный подход.

    добавлено через 2 минуты
    http://www.mother.ru/logoped/?m=0&a=2&p=11 вот тут интересного много в вопросах и ответах. за правильность не отвечаю. но прочитать стоит
     
  17. Коала

    Коала Новичок

    71
    0



    Нет в поликлинике нет этих специалистов,но я сегодня в саду с психологом разговаривала,она сказала что отставание есть конечно,но ничего страшного....Видимых проблем(на лицо) не видно,а всё остальное значит корректируестя.И скорей всего в следующем году переведут в логопедическую группу.И там якобы всё исправится....
     
  18. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Коала, не надо таблетки! Вы то сами лучше всех должны видеть отстает ребенок или нет. Общайтесь с ним, гуляйте. На море надо и там утром-вечером по воде ходите вдоль берега и рассказвайте что-ниб, чтобы ему интересно было. к примеру всем детям интересно "как он маленький был". и как папа-мама были маленькие.
    Найдите логопеда и учительницу и тренера - хороших! пусть они с ним занимаются-общаются. Все это частно и платно. Вам бог дал нормального хорошего ребенка, вам только надо еще потрудиться. Вообще честно говоря где-то вы поленились, занимались собой. Детки месяцев с 7 и до двух лет впитывают как губка - повторяют как попугайки. Но это если с ними разговаривают.
    Но все можно сделать. удачи!
     
  19. Дельфинка

    Дельфинка Новичок

    42
    0
    Коала! Уделите большое внимание развитию мелкой моторики ребёнка. По-хорошему, это надо было начать делать, как только деть сел, но и сейчас не поздно, вариантов море: шнурочек и красивая картонка с дырочками, пальчиковые игры, простые пазлики (оч. хорошо развивают пространственноё мышление - как следствие в школе математика идёт на ура), ладушки, оч. хорошо идёт перебирание макарошек разных видов и размеров: сначала из 3х пачек возьмите примерно по 10 штучек разных и смешайте их в кучку, потом 3 чашечки и к ребёнку со словами:"Солнышко, мама тут всё понапутала, помоги мама разобрать, а то уже варить пора, а надо, чтобы все одинаковые были", вы развиваете и усидчивость, и внимательность. Уже давно доказано, что зона мозга, которая отвечает за мелкую моторику и та зона, которая отвечает за построение речи, напрямую взаимосвязаны (это я вам как педагог и мать такого вот же дитя с повреждёнными нервами говорю).Вы упустили много времени, я занималась с сыном с 6 мес. возраста, пили лекарства (и вы не бросайте, только проконсультируйтесь у хорошего невролога Маврушкина лучше о количестве и качестве назначаемых препаратов), а пить их надо, иначе к школьному возрасту вы получите сильнейшие головные боли у ребёнка и вспышки гнева и неконтролируемой агрессии, тогда уж вам прямая дорога в коррекционную школу. А ведь этого очень не хотелось бы. У меня сын заговорил качественно сложными предложениями в 2 года, сейчас закончил 1 класс лицея математического - по всем показателям - лучший в классе. Оч. хорошо ещё заниматься с конструктором Лего или даже советским железным, наш таким как раз в 4 года заинтересовался, но вы должны быть рядом, забросить дом дела и почаса с реб. играть и говорить с ним не переставая, вы должны очень много говорить с ним комментировать каджую деталь, каждое действие, ни в коем случае не сюсюкать, а говорить полными предложениеями, можно по несколько раз. Словарный запас в уме у малыша будет увеличиваться и, как только снимите лекарствами зажим нервный, речь просто польётся. Приучайте себя говорить с малышом постоянно. Меня подруги обзывали "трынделкой", а сейчас завидуют и сыну и результатам. Удачи вам на этом нелёгком пути и верьте, что все получится и ваши старания окупятся сторицей.
     
  20. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Коала,
    у меня есть книга О.Е. Грибовой «Что делать, если ваш ребенок не говорит?", это опыт работы автора с подобными случаями. Там описаны по шагам и по дням упражнения из ее методики. Это даже не книга, а брошюра, очень просто и четко все изложено. В свое время я заказывала эту книгу в интернете, в продаже не нашла. Отдам Вам даром, может быть она поможет. Если нужно - в приват телефон напишите, созвонимся.
     
  21. Коала

    Коала Новичок

    71
    0
    Спасибо всем.Советы все правильные и дельные:) Будем стараться конечно.Проблема в том что он слушать меня совсем не хочет(только иногда когда настроение есть)Я думаю он просто ленится.Или характерная особенность.Я ему говорю например:давай с тобой разукрашивать,а он мне фломастер даёт,я начинаю разукрашивать,думаю может в процессе присоеденится,но нет,отказывается на отрез.И так во всем....Сейчас вот например пришли с улицы,у нас истерика.А всё потому что,на улице я ему сказала,пойдём переоденемся,покушаем и выйдем погулять.Но он ничего слушать не хочет,просто видит что его домой ведут и не накакие уговоры не идёт:(


    МОЦА-спасибо,а я могу её тоже где-нибудь в интернете заказать??????
     
  22. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
  23. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Коала, так нельзя с ребенком разговаривать. Как с больным терапевт разговаривает. Вы его "переключайте", отвлекайте. "Ойёей смотри что там " и тд. Ребенки они ж любопытные. У меня есть знакомая она как раз врач терапевт, родили дочку они себе,уже за 30, вроде люди грамотные а с ребенком не умеют общаться! Она у них тоже отстает в речевом развитии на год! Так они с ней не разговаривают, как же ребенку научиться говорить? От кого? Вот и ты пишешь что с детьми твой ребенок охотнее общается
     
  24. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Я смотрела передачу была похожая проблема.Они решали так...на лошадка ездили,прищепки приципляли к седлу надо было отцепить..ну много всяких штучек.

    Мне кажется надо побольше с животными общаться ...и конечно ЛЮБОВЬ.....просто такие детки замыкаются в себе.

    Да Бог вам что бы все наладилось!!!!!!!!!!!
     
  25. Коала

    Коала Новичок

    71
    0





    Всем спасибо за поддержку и советы:)


    никак не могу его заинтересовать чем-либо,кроме компьютера.У него есть диск "обучающий заяц",ну он там учит считать,писать,буквы и т.д..Вот за ним он повторяет,а со мной не в какую:(
     
  26. irinanazren

    irinanazren Участник

    104
    0
    Коала,
    не переживайте вы так. У нас тоже так было. Замыкался и ни в какую повторять не хотел. Потом к логопеду полгода в садике привыкал. Зато дальше был большой прогресс
    Несмотря на трудности в 4 года стал сам интересоваться буквами, находил ассоциации. Ч-чашка, Ф-килька(кот Филька), в слове СтоЛ-2 бабы (баба Света и баба Лида) Надо присмотреться к ребенку и играть с ним в то, что его интересует ;)
     
  27. Коала

    Коала Новичок

    71
    0




    Ой,спасибо вам всем большое.Я вот только из поликлиники пришла,меня невролог наша (тупая блин) расстроила.Говорит ну кто вам,мамочка может дать гарантию,что ваш ребенок догонит сверстников,может так и останется.И тут же говорит,я такими детишками не занимаюсь с ними психиатр работает.Идиотка,блин,больше к ней не пойду..:frustrate

    iirinanazren - А у вас когда были проблемы(похожие на нашу)вы куда ходили,к каким докторам обращались????:shar:
     
  28. Сходите в центр Нейро, к Магницкой! Самый главный результат - мамин невроз снимется, от того, что доброжелательные и образованные доктора спокойно и без истерики все объяснят. У них прием час, а не 11 минут, как в поликлинике. Скорее всего назначения сильно не поменяются (лекарства, процедуры и т.п.), НО Вы будете спокойнее, и ребенку от этого станет легче.
    Очень рекомендую! Я хожу иногда к доктору Рябинину Олегу Анатольевичу, просто проконсультироваться, что с малышней все в норме. А с 3 мес до года он нас лечил (назначил те же самые таблетки, что и поликлиника, но объяснил все по человечески, подробно, обстоятельно, добро и не страшно).

    Если пойдете - заранее, за неделю, начинайте писать вопросы в блокнотик, в частности про уход с улицы - он посоветует, что делаете не так и как лучше. А психиатров 4 летним детям - (sensored)... не нужны совсем короче.
     
  29. irinanazren

    irinanazren Участник

    104
    0


    угу, за такую оплату, почему бы и не быть доброжелательным
     
  30. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    +1 точно так же всё было. только выписанные лекарства практически НЕ употреблялись. потом (типа после курса лечения) приходили к доктору и нам говорили как хорошо всё помогает...:hah:
    в 5лет наняли логопеда. одновременно встали на очередь в логогруппу. учебный год отзанимались с логопедом, и потом ещё год ходили в логогруппу - не остановить речь теперь.... навёрствывает наверное :d