1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград и черно-белая пленка или печать

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 12.11.08.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Прошу прощения если тема ни раз поднималась. Поиском пользоваться умею, но нужной информации в результатах не нашел. Вопрос собственно состоит в том как дома организовать проявку и печать черно-белой фотографии? Ну соответственно где купить материалы. Я так понял что у нас в Волгограде можно попытаться где то купить пленку где не знаю, а про остальное вообще не слышал. В наличии у меня кроме желания есть толко "Зенит".
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimasShishkin, а поиск и не нужен. Надо было десятью темами ниже посмотреть.;)
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Да, плохо когда руки не из того места растут. :(
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimasShishkin, ладно, модеры потом объеденят.
    Формально, ничего сложного, если пользоваться отчественными материалами.
    1. Пленка, химия, бумага до недавнего времени продавалась в мебельном на Бакинской.
    2. Для проявки нужен бачок (лучше несколько), какая-нибудь химическая посуда (можно и обычными банками-бутылками обойтись) и относительно точный термометр.
    3. Для печати: увеличитель, реле времени, красный (или зеленый) фонарь, несколько кювет по формату бумаги, пара пинцетов, глянцватель (если бумага на обычной основе).
    Бачок можно посикать на птичке, оборудование для печати по объявлениям в «ВДВ».
    Ну, заниматься всем этим придется в ванной, потому что крайне желательна проточная вода - для промывки пленки и бумаги. Собственно, вот.
     
  5. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Спасибо Murya что не проигнорировали. Я понимаю вы сами этим делом пользуетесь или пользовались?. Почему спрашивая, потому что хочу узнать информацию о ценах на эти вещи (примерных). Оборудование в прицепе я думаю не дорого будет стоить. А вот пленка и бумага пока вопрос. Я тут полазил по сайтам и наткнулся на бумагу BERGGER 30,5х40,6см (12х16") 25л. стоит 2050р. Цена чесно говоря кусается. Интересно это средняя или высокая цена. Потому как вопрос для всех нас много значащий. Наверное поехать посмотреть в магазин смогу только на выходных а хочется примерно посчитать на сколько затратным будет увлечение.:)
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, отечественные материалы дешевы, импортные разумеется, дорогие. Про бумагу ничего не скажу, давно не пользовался. Но главное - с бумагой надо танцевать от пленки, точнее, от полученных негативов, от их качества. Бумага имеет несколько степеней контрастности (отечественная) или поликонтрастная (типа Kodak Polymax). Фирменная бумага требует фирменной химии, особенно поликонтрастная + еще нужны специальные фильтры, как раз для регулировки контраста.
    Сейчас большой выбор черно-белых материалов и химии дедает Ilford, но в наших краях это все недоступно. Только в столицах.
    Оборудование б\у действительно стоит очень дешево.
    Относительно пленки: кроме отчественного гауна под названием «Тасма-64» ничего нет. Импортные - опять же Ilford и Kodak. Опять же требуется родная химия (или фирменные аналоги). Есть монохромные пленки (проявка по C-41) с них можно печатать вручную, но требуется поликонтрасная бумага, химия и фильтры.
     
    Последнее редактирование: 12.11.08
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Murya скажите пожалуйста а при проявке пленки и т.д. какой должен источник света использоваться? И есть ли он в продаже?
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Заряжаешь в бачок при обычном красном фонаре, а дальше уже ничего не страшно. :vcrazy:
    Даже не верится, что есть люди, которые не знают, что с плёнкой (ч/б) надо работать в абсолютной темноте. Эх, эпоха цифромыла...
     
  9. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1



    6-ю месяцами ранее, не верилось, что есть люди которые этим вообще занимаются. Думал, цифро-мыло рулит. Купил зеркалку. Оказалось круто. Теперь деградирую, нашел в шкафу ЗЕНИТ ТТЛ, заинтересовало. Теперь щелкаю на цветную пленку что бы потестить фотокамеру. Если будет все нормально куплю увеличитель банки химию и буду изучать. И это в эпоху 21 века когда вообще начал фотографировать на цифрозеркалку и печатал на 6-ти цветном епсоне. Теперь перспектива одеть лапти и ездить на 21 Волге не кажется такой уж отдаленной.
    А маркетинг ГОВНО! Лично вбил бы свой гвоздь в гроб этой науки с того момента, когда она начала не изучать спрос, а воздействовать на него.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не угадала! Есть (был) фильтр, при котором можно было заряжать в бачок или в кассету наши пленки, ни и при определенных условиях - фонарь отвернут к стене, на определенном расстоянии, лампа с определенной мощностью. Маркировку фильтра не помню. На практике же, конечно, полная темнота и зарядка в бачок на ощупь. Дальнейшие операции на свету. Есть еще бачок «Спутник» - для полевых условий, в него можно на свету заряжать.
    В лабораторных фонарях для печати лампы должны быть не мощнее 40 Вт, иначе фильтр просто поплавиться. Что из б\у попадется, то и сгодится.
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Совершенно согласна. Но снимать всё же предпочитаю на подаренный мужем Nikon F80, а не на Зенит ЕТ, который принципиально забыла в родительском доме при переезде в семейное гнёздышко. Маркетинг маркетингом, а комфорт комфортом... Желанием надеть лапти я переболела где-то с год назад... :smoke:
     
  12. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    в мебельном выбор чуть по более и цены по-ниже, а насчёт фотобумаги и пленки одна фирма представлена. реактивы там бывают расфасованные их бери, так проще. А лучше сначала на монохромной по фотографируй. по крайне мере можно точнее выявлять свои ошибки.
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    _troll, молчел же сказал, что сейчас тестит камеру, а не учится снимать. :)
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Смотря какие ошибки. Монохром, как минимум, дает относительную стабильность проявки. А дальнейшая автоматическая печать скроет все ошибки в пределах широты пленки.
     
  15. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    А где этот мебельный находится???
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    7-я Гвардейская...
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Алён, прекрати дезинформировать народонаселение форума! На Бакинской, а не на 7-я Гвардейской. Аккурат напротив остановки из центру. Щас там ремонт затеяли, внимания не обратил, остался там отдел или нет.
     
  18. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Спасибо!
    Понятно! На выходных исследую.
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, я всегда с 7-й гвардейской пешкаром ходила. :)
    Не пойму, в чём проблема-то? Мне вот скажи "На Бакинской" -- я и не соображу даже, где это. А 7-я Гвардейская -- это название более на слуху. Не говоря уж о том, что Бакинская -- это остановка далеко не любого транспорта и не из любой части города.
     
    Последнее редактирование: 12.11.08
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Правильно, тогда второй остановки не было. А щас есть. Останавливается все, что движется мимо.
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Но мимо движется не всё (та же 75-я, к примеру) и к тому же есть такое понятие как человеческий фактор. Ты давно в последний раз ездил в незнакомую часть города и просил водилу остановить где-то, тебе непонятно где, что ты знаешь только по названию? Стандартный ответ: "Вот будем подъезжать -- тогда и попросишь" (матюки опционально). :)
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Алён, не усложняй. Я ж тебя знаю, ты сейчас до посинения будешь доказывать, что в этот магазин надо ходить исключительно с 7-й Гвардейской. Дело принципа, так сказать.
     
  23. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Общий вопрос.

    Уважаемые Murya и crazy_mouse.
    Скажите пожалуйста, на фотопленке которую я сейчас щелкаю для теста так сказать есть абревиатура С-41. Murya писал

    """И сть монохромные пленки (проявка по C-41) с них можно печатать вручную, но требуется поликонтрасная бумага, химия и фильтры.""".


    Поскольку цветная пленка будет проявляться в минилабе, означает ли что пленку про которую писал Murya можно там же проявлять первое время.
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    И первое время, и все последующее. С-41 проявляется только по C-41 (кросс-процесс не считаем). Проявлять в домашних условиях по С-41 безумно дорого и неоправданно.
     
  25. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Тогда вся стать собрать самому нормальный проявитель, а не покупать дерьмо в мебельном.
    Кажется у Пашечки были реактивы на продажу... ;о)
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Понеслось... Жень, ну на фига на начальной стадии такие сложности? Для осознания процесса хватит и «мебельного дерьма».
     
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Murya скажите пожалуйста какие наименованя пленки есть для этого процесса. Или можно как то определить из названия не видя коробки. И если эту пленку напечатать в минилабе то что то из этого выйдет или Гауммно получится?
     
  28. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ответ очевиден:
    для того, что-бы прямо "на начальной стадии" не разочароваться в результатах ;о)
    да и в самом серебряном процессе тож.
    плюс положительные эмоции от волшебства ручной проявки... ;о)
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Из названия особо никак, этих пленок не так уж и много - Ilford XP2, KODAK T-MAX BW400CN, ну и прочие (Konica еще была) у которых в маркировке на коробках есть B&W и С-41.
    С печатью вроде так: если мини-лаб оптический (что уже большая редкость), то для номального результата должен быть канал (набор настроек под такую пленку,что ленивый оператор делать наверняка не будет). Если канала нет - оттенок фотографий будет не предсказуем, но ни как не черный. Если же лаба цифровая - то по идее сканер должен распознать такую пленку. Я монохромки в печать не сдаю, сканирую сам.

    добавлено через 1 минуту
    Только сперва надо осознать чего ты хочешь от самопального проявителя.
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Не угадал. :) Я до посинения буду доказывать, что при объяснении, "а хде это?" лучше оперировать более широко известными названиями. :)

    Да уж... проявила я что-то неопознанной породы, заявленное на коробке как Свема-64... расстроилась сильно... Проявила плёночку Илфорд -- порадовалась.
    Хотя именно собирать из реактивов самому... я тоже считаю перебор. Я пользуюсь стандартным готовым Илфордовским, который только разводить надо в пропорциях, и ничего, на мой непритязательный вкус мне этого пока вполне достаточно...