1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Получение патента

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Dikobraz, 23.06.08.

  1. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    Подскажите, кто-нибудь сталкивался с получением патента?
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я получала. У меня патент на способ и на полезную модель. На что патент нужен?
     
  3. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    Zazell,
    напиши пожалуйста свой номер.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Номер патента? Или сотового? :lupa:
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.327
    2.009
    На что патент-то?от организации, частного лица?
    В принципе если есть предмет -что патентовать-то там не очень сложно.Для поддержки патента надо пошлину платить, кста..
     
  6. Dimaz

    Dimaz Участник

    133
    0
    Проблема получения патента заключается в том что надо переписываться регулярно с Роспатентом в Москве или же поручить это дело патентному поверенному, который тоже хочет есть:d .
    Да, и в количестве денег, которые за получение патента надо заплатить. См. пошлины Роспатента на их сайте http://www.fips.ru/potrf/poshl.htm
    В общем касательно темы рекомендую облазить весь сайт ФИПСа, а уже потом задавать вопросы, так как там можно найти практически все ответы на ваши вопросы;) .
     
    Последнее редактирование: 23.06.08
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Главное найти аналог и/или прототип и привести одну или несколько причин почему патентуемое изделие лучше/превосходит имеющиеся изделие.


    Всего лишь раз в год платишь пошлину, отсылаешь Роспатенту и получаешь от него уведомление о зачилении пошлины и о следующих сроках платежа. Это вполне можно делать самостоятельно, не поручая патентному поверенному.


    Можно и заплатить, если назначение патента - не украшение стены в туалете, а реальное применение и соответствующие отчисления авторского вознаграждения. Например, запатентованный нами способ термической очистки только одного аппарата-представителя дал экономический эффект в 10 млн.кубометров газа в год.
     
    Последнее редактирование: 23.06.08
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.327
    2.009

    Да, в курсе.Именно с аналогами были проблемы(у нас вообще все жестко в РФ с патентами-если нет аналога, если новое совсем-непонятно, как быть)-так и не написали патент, а потом я нашла японский на такое...на полгода что ли они нас обогнали. Собирались их "переплюнуть", но так и не собрались.
    Вообще сейчас всякий хлам многие патентуют.Читаю-решение логически вытекает из известного уровня техники...ан нет, патент есть!"отличающееся тем, что зеленее, чем то зеленое", блин
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня знакомый стул запатентовал. На спор.
    Светлейшая голова была. В любом изделии мог увидеть зерно и рационально использовать.
     
  10. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    Вообще то хотелось бы получить патент за границей, а не в РФ.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  12. Dikobraz

    Dikobraz Активный участник

    1.024
    8
    colorprint,
    Я думаю, что в Швеции.