1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос электрикам.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем 333-s, 17.06.08.

  1. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Разъясняю ситуацию. Имеется БП компьютерный по 300 W - 2 шт.
    Каждый из них на 12 вольт дает по 12 ампер.
    Задача - запараллелитьь Блоки, чтобы на выходе было 24 ампера.
    Вопрос - Реально ли? Что для этого нужно и как правильно подключить.
    PS
    В Этом деле очень слаб. Понимаю, что нужно просто + к +, - к -, и чтобы друг друга не спалили, подразумеваю нужны диоды на плюсы... Только так это или нет? И если да, то какие именно?

    Зарание спасибо за помощь)
     
  2. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    333-s,
    Работать будет все равно только один БП, тот который выдаст большее напряжение. Если он будет перегружен по току, то он просто отключится и подключится второй.
     
  3. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    :kos: ничего не путаете? Может Вам все-таки нужен БП на 24В, а не на 24А?
     
  4. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Нет, не путаю. Мне нужен БП на 12 вольт с силой тока не менее 20 ампер. Т. е. не существует способа подключить их так, чтобы их сила тока складывалась?
    PS
    По физике в школе 3 было.
     
  5. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Что питать надо таким током?
     
  6. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    хм... 20А надо.... мини-сварка? :look:
     
  7. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Линии 5 Вольт с двух блоков соеденить последовательно. Получим в сумме 10 (но если залезть внутрь и крутануть регулятор, то может дотянем и до 11 - не проверял) с током, равным току слабейшего БП по 5 Вольтам.
    Или распараллелить нагрузку.
     
  8. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Питать надо 12 вольтовый автомобильный насос. Только с нагрузко в 4 атмосферы потребление с нормальных 12-14 Ампер прыгает до 18-20.
    Ничего не понял...
    Так возможно это или нет?
     
  9. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    В вашем случае - невозможно. Делайте отдельный блок питания или берите современный блок питания, у них до 20А линии бывают. Но лучше все-таки отдельный специально предназначенный для этого блок.
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Можно попробывать объединить плюсы через мощные диоды. Но все равно не 100% что защита блоков по току не будет срабатывать. Диоды к тому же будут греться как печки - нужны радиаторы. Диоды любые кремневые на ток 50а. Еще возможно, что блоки надо включать до подключения насоса. Нужен эксперимент. :) Экспериментировать через предохранители и включать из-за угла. ;)
     
    Последнее редактирование: 18.06.08
  11. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Вот блин. Спец БП стоит порядка 1,5 килоруб (((
     
  12. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Диоды не помогут, единственное что теоретически можно сделать - сделать схему управления ШИМ, которая будет выравнивать напряжение на выходах обоих блоков, хотя не уверен что это даже в принципе возможно.
     
  13. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    А альтернатива - нештатное использование 300рублевых китайских БП, результатом которого может быть возгорание и пожар? Обойдется совсем не дешево.
     
  14. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0

    Тоже верно. Но работать буду в закрытом бетонном невозгараемом помещении (гараже), поэтому нужно более дешевое решение.
     
  15. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    у дедов на красном купить зарядное. зимой видел за 500р здоровое и тяжелое с амперметром на 20а. правда не знаю отдаст ли оно столько.

    я для компрессора использую старую акб с подключенной зарядкой.
    минут на 10 ее хватает, потом падает напряжение и, соответственно, обороты.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    На крупных серверах редантные блоки питания -- несколько блоков работают на общуюю нагрузку, деля ее меж собой поровну. Если один вылетает, то оставшиеся продолжают работать.

    И меж ними нет параллельных связей.
     
  17. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    PenisEnlarger,
    Можно ли таким же образом зацепить 2 комп БП?
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    333-s,

    там идут специально предназначенные блоки -- и они стоят дорого. Можно ли в параллель обычные дешевые включать -- присоединяюсь к сомнениям выше высказанным.

    Вообще для питания двигателя использовать компобвые бп -- извращение
     
  19. Peter

    Peter Активный участник

    699
    17
    Возможно это покажется примитивным. Но проще всего подойдет включение по схеме ниже. Единственный недостаток просадка напруги от 0.5 до 1 вольта при 10 А по каждой линии. В качестве сопротивлений берутся куски толстой 1.5-2 мм нихромовой проволоки.
     

    Вложения:

    • 222.GIF
      222.GIF
      Размер файла:
      2,1 КБ
      Просмотров:
      548
  20. Гость

    Гость Гость

    PenisEnlarger
    На серваках редундантные блоки коммутируются на общую бейзбоард питания системы, которая сама их проверяет и подключает-распределяет, так что не надо ля-ля, что они независимы, очень даже не так все выглядит, а точнее - Вы сказали полную неправду.
     
  21. KoT9Pa

    KoT9Pa Новичок

    4
    0
    Хм... Люди, вы не знаете как делаются блоки питания? Зачем портить сразу два БП?
    Делается всё легко и просто!
    Потребуется 1 трансформатор (для преобразования 220 в ~12V), 4 диода на диодный мост (это чтобы избавиться от синусоиды). Минимум 1 конденсатор (можно несколько) - чтобы выпрямить напряжение вообще (при этом - чем больше конденсатор - тем лучше). Минимум 2 резистора (один баластный, другой нагрузочный), стабилитрон (чтобы схема умела не только выравнивать напряжение, но ещё и стабилизировать), далее транзисторы (чтобы поднять силу тока).

    Теперь задача всё просчитать, сходить в магазин радиотехнике и понакупать деталей за копейки и поять :o (ах да, забыл, надо ещё разработать и изготовить печатную плату из тексталита - ну это проще простого).
    Плата: разрабатывается в программе (допустим Sprint Layout 5.0), печатается на принтере, налаживается на тексталит, накаливается утюгом (при этом тонер лазерного принтера, который вы ещё должны были настроить на МАКСИМУМ выпрыскивания, отклеится от лощёной бумаги (это журналы, .. ..), и приклеится к тексталиту (а именно на медной стороне)). Кстати плату надо зачистить нождачкой. После обработки утюгом - опускаем в воду (не утюг), отклеиваем бумажку - при этом тонер должен остаться на плате. Если что-то не отклеилось - дорисовываем лаком. Потом всё это дело травим (бросаем в какую-нибудь кислоту - я использую не канцентрированую). Медь уходит... Но под лаком/тонером остаётся ;)
    После того, как меди на текстолите не осталось - вынимаем, обмываем, зачищаем, просверливаем дырочки, паяем.

    Всё! Технология изготовления плат, а так же блока питания описана в моём посте :)

    :shuffle:
     
  22. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Спяциалиста сразу видна. :d
    Правда зачем насосу стабилизированное питание? Размер транса на ~30А? Есть также предположение что диоды греться будут... Транс нужных размеров и напряжений найти не просто, разве что - намотать. Диоды ампер на 50 в "магазине радиотехники" будут стоить не "копейки". Разве что у дедов на птичке. ;) Но ничего невозможного нет конечно. :)
     
    Последнее редактирование: 25.06.08
  23. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    333-s, Извините, но мне кажется, что задача по включению двух БП на одну нагрузку подразумевает квалификацию, несколько выше той, что Вами озвучена. По сему, я отказываюсь брать на себя ответственность за возможный вред, причинённый вашему здоровью, если Вы воспользуетесь моим предыдущим советом, и воздержусь от дальнейшего обсуждения темы.
     
  24. 333-s

    333-s Активный участник

    1.329
    0
    Gin Bravo,
    Да не перживайте вы так))) Что я вас, судить что ли буду? Само самой не несете, я ее на вас и не возлагаю. Я же не буду слепо следовать каждому совету.
    Я просто напросто выслушиваю альтернативы знающих людей, вот и все.)))
     
  25. Гость

    Гость Гость


    У компресора большой пусковой ток, бп от компа - будет срабатывать защита вне зависимости от его номинальных параметров.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    БП - ГОД РЕМОНТИРОВАЛ

    Достаточно одного БП хорошего уровня исполнения.Через поисковики
    компьютерный БП зарядное
    БП для трансивера
    и т.п
    потребуется вмешательство в схему БП в цепи драйверной м/сх
    управляющей работой ШИМ

    Получить подобное без препарирования БП невозможно
    по той причине что цепи контроля драйверной м/сх
    не допустят такого перекоса по нагрузке каналов 3,3 5 12в

    Последовательно БП включить можно но с риском для жизни
    т.к. на корпусе нормально присутствует половина фазного напряжения
    (слаботочка через фильтр сети), а через корпус он же минус
    он же PE на вилке получается КЗ. Реальная ситуация моделировалась
    напругу выдает, ток 3-4 А потом отсечка, при этом см. выше
    дико греется шлейф проводов.

    Разработка темы с поиском в нете как минимум неделя, плюс нужны знания
    схемотехники и и умение обращаться с паяльником, подразумевается
    опыт сборки хотя бы детекторного приемника .

    Цепи БП крайне ОПАСНЫ для жизни...
    До трансформатора развязки напряжения до амплитуды сети ... +- 220*1,73=370 В.
     
  27. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226


    к сожалению не только.
    там еще транс перемотать. то еще удовольствие.
    делал такой бп. при 13,8в отдает 18а.