1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Может я не совсем русский? :(

Тема в разделе "Разное", создана пользователем mirsoft, 18.02.15.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Сообщение от О. [​IMG]
    кофий сам по себе бы хрен с ним, гораздо больше бесило то, что слово очевидно среднего рода считалось мужским родом

    У Кюхельбекера есть стихи о кофе, он там именно кофе а не кофий и мужского рода.

    Вильгельм Кюхельбекер

    Кофе


    Пусть другие громогласно Славят радости вина: Не вину хвала нужна! Бахус, не хочу напрасно Над твоей потеть хвалой: О, ты славен сам собой! И тебе в ней пользы мало, Дар прямой самих богов, Кофе, нектар мудрецов! Но сколь многих воспевало Братство лириков лихих, Даже не спросясь у них! Жар, восторг и вдохновенье Грудь исполнили мою - Кофе, я тебя пою; Вдаль мое промчится пенье, И узнает целый свет, Как любил тебя поэт. Я смеюся над врачами! Пусть они бранят тебя, Ревенем самих себя И латинскими словами И пилюлями морят - Пусть им будет кофе яд. О напиток несравненный, Ты живешь, ты греешь кровь, Ты отрада для певцов! Часто, рифмой утомленный, Сам я в руку чашку брал И восторг в себя впивал.

    Между 1815 и 1817
     
  2. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    А "папа" - женского, ага?
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Предлагаю для справедливости назначить его женским.
     
  4. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    и что. Я про гораздо более ранние времена. Когда его только привезли.


    меня не колышут слова папа, конь и тп исключения, ни одно из них не было образовано так искусственно и не вызывало столько шума

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2015 11:04 ----------

    можешь даже переспать с ним, ежели это ради справедливости
     
  5. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Видимо, путь Вы имели ввиду? Таки это да, слово исключение, единственное слово третьего склонения, относящееся к мужскому роду. А "папа", как и "дядя" - это никакие не слова исключения, обычные слова первого склонения, относящиеся к мужскому роду...
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Батяня_вомбат, :writer: ну и хрен с ними. Спасибо. Кофе все равно бесил.

    Бабруйский Диверсант, уже забыла все. Или же и не знала
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Как вариант, чайком можно побаловаться. Да, как там его? Чая попить или чаю?:) В общем, куда не кинь - всюду клин.:)
     
  8. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    испить :writer:
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Дык, чего испить: чая или чаю?;)
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Plus, ни от того, ни от другого не откажусь! :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2015 16:36 ----------

    мне оба варианта нравятся
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    О., :)
     
  12. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    В английском (как в других, не знаю) языке хитро устроено: неодушевлённые предметы не являются ни She, ни He, а выделяются в отдельный род неодушевлённых предметов - It.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2015 23:48 ----------

    А представьте себе, что творилось в языке до приписываемой большевикам реформы?
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Батяня_вомбат, насколько помню, там и твоего вомбата на it кличут.:) Хоть он и воодушевлённый. Чё с них взять, с англичан этих?;)
     
  14. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Plus,жаль, никнэйм нельзя сменить, я бы так и назвался - Воодушевлённый вомбат.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Батяня_вомбат, :d
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну только в английском так и есть, ибо там нет рода у предметов. Ессть только у людей, иногда у скотов.

    Все романские языки, немецкий, скандинавские языки имеют род для предметов.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 01:15 ----------

    падежей в русскомя языке больше чем в школе учили. Просто кроме тех что учили, остальные применяются редко, и проще считать их исключениями.

    вот тут про дополнительные падежи в русском языке

    http://www.runitsa.ru/publications/705/
     
  17. О., я про то, что слово "кофе" имеет вид слова, относящегося к первому склонению. Т.к. практически все слова вида "море, поле, горе, солнце ... " среднего рода, то возникает соблазн приписать "кофю" средний род. Но слово "кофе" не склоняется, потому относить его к какому-либо склонению бессмысленно. По поводу приписываемого рода слову - всего лишь здравый смысл/традиция и в разных языках, имеющих грамматическую категорию рода, род одного и того же слова может меняться. По-русски "лодка" ж.р., по-немецки среднего, например.


    ты не читал "перлы" товарища, которого цитируешь?

    Поржать аки корковый дил

    Так что лучше Зализняка цитируй :hah:
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бабруйский Диверсант,
    закрыт доступ по ссылке.

    Ну а по сути то? что в русском языке падежей больше 6?

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 10:22 ----------

    здравого смысла тут нет и системы никакой нет, традиция в чистом виде. И не может меняться, а род в разных языках присвоен вещам абсолютно произвольным образом.
    Ну разве что, рискну предположить, х... во всех языках будет мужского рода
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да поможет тебе friGate.
     
  20. не во всех.
    Есть языки, в которых категории рода нет, английский, например, финский и т.д.
    Есть языки, в которых есть категория классов, например, суахили. Там классов штук 20, если мне память не изменяет. Класс "деревья", класс "люди" и т.д. Мож и класс "х.и" есть, я не знаю, кисвахили не изучал.


    у меня все работает. В общем в поисковике набери "Чудинов Валерий Алексеевич"


    у падежа есть довольно четкая дефиниция. Вот по примеру, если есть описанный звательный падеж, переведи-ка мне в него слово "отец", к примеру. Я не про "отче", а про схему "Миш, Вань..."
    не перевел? А потому, что такой "падеж" существует лишь для имен собственных люцких.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это монстр!:d
     
  22. Plus, дак я тоже, как увидел ссыль на руницу, сразу вспомнил и коркового дила, и мим яр мару, и геоглифы, и Е.И НА СВЯТКАХ.
    И прочий маразм.
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Был еще один мужик, на Л фамилия. запилил 2 книжки по истории галактической цивилизации. Анализировал там сказку про финиста ясна сокола.

    Очень интересно. Дж.Р.Р.Толкин отдыхает.
     
  24. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    И это есть очень хорошо. Не надо запоминать родов.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Однако ж на практике могут сказать на любимую тачку she.
     
  26. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    так у нас тоже некоторым машины вместо жен :d
     
  27. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    У него есть ржачная лекция про любительскую филологию. Его немного трудно вначале слушать но потом привыкаешь и очень интересно.

    А че лукморе закрыт? Бред то крепчает:(
    Меня вариант кофий так вполне устраивает. Достоевский употреблял.
    Есть еще понятие лингвистической кодификации, так сейчас кодифицирован все таки "кофе"как я надеюсь

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 22:00 ----------

    :d хорошо что дилдо малоупотребимо в разговорной речи, а то бы шли баталии: да какого рода, да где ставить ударение
     
  28. а в финском даже аналогов ши и хи нет. там и ши и хи - одно местоимение.
    если финну нужно дать понять, что речь идет о мужчине, он называет первое попавшееся мужеское имя.
    а в китайском еще хлеще - я не знаю, есть ли там роды, но там нет непереходных глаголов. если нужно китайцу сказать, что кто-либо ест, то нужно обязательно добавить что-нить расхожее, обычно "рис".


    наоборот на редкость хорошо рассказывает. Сразу видно - понимает.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А во французском 2 местоимения "они" - для бап и для мужиков.
    Если не путаю.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета, да. Причем если смешанная компания то они будут мужского рода.