1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Национальное достояние №2

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 23.10.12.

  1. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Какой той же проблемы? ТК — владельцы своего транспорта и сами строят логистику...
    Может быть им просто не выгодно каждый день гонять фуры из Пензы в Волгоград? Груза к примеру столько не набирается... И если наберется фура раз в месяц полная, то кто ее ждать-то будет?
    Может быть поэтому они гоняют через МСК?... Дабы скорость доставки хоть как-то оптимизировать и стоиость перевозки сократить? Не? Не приходила такая мысль в голову?

    А вы посмотрите абзацем выше и сделайте аналогию с РЖД... Может быть не так уж выгодно ежедневно состав-то гонять в Пензу? Не думали? Наберется 500 человек желающих ежедневно в пензу "скататься"?
    Или стоимость затрат разделить на тех 50, которых наберется? Готовы вы будете за 10-ти кратную цену кататься ради комфорта?


    Бывает ломаются. В купейных вагонах, даже в РЖД, местами биотуалеты. И находятся "несовсем развитые умственно" граждане, которые умудряются несмотря на все большие надписи, вопли проводниц и т.п. накидать туда бумажек и "забить" их насмерть...
    Ремонт такого туалета будет еще дороже... А представляете сколько таких сограждан в плацкарте катается?

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2012 12:39 ----------

    опять же вопрос - вы наверное хорошо разбираетесь в конструкциях туалетов и готовы с ходу внести рациональные предложения по модернизации, которые избавят пользователей и владельцев от мучений? Нет? Наверное знаете таких специалистов, которые это сделают на раз и дешево?
    С точки зрения обывателя - всегда все просто... А чуть глубже копнешь...

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2012 12:43 ----------

    А, ОльгаМ., еще обязательно надо к таким лозунгам как у вас, добавлять "Они там твари жиреют за наши деньги!!!" и гневный смайлик в конце по типу такого: :frustrate

    Мне вот тут недавно один знакомый заявил про нефтяные компании - мол вот жиреют сволочи за народные деньги, даже сходу себестоимость литра бензина назвал: 1,5 рубля не больше... Эт в смысле нам его продают за 30-ку, 1.5 рубля себестоимость а остальное нефтяные магнаты себе в карман кладут...

    Вот смешные люди, ей богу... Не зная вопроса - громко кричат...

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2012 12:47 ----------

    По используемому мной направлению - это хорошая альтернатива.
    Что там катается в Пензу - честно, не знаю... Если вдруг поеду и буду ездить постоянно, надо будет смотреть варианты - отпишусь обязательно...
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    На сайте РЖД при покупке билетов. Пишут чей вагон.

    В Японии, вон, АЭС частные, а вы про какие-то рельсы :)

    А что марсианский шпион, тоже сознался бы?
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Может быть невыгодно, с этим кто-то спорит?
    Вы делаете вывод об эффективности работы РЖД по тому факту, что Вам в Москву удобно мотаться на 15 поезде, куда прикрепляют комфортные вагоны.

    А я Вам пишу, что Москва - это не все Россия, и в НЕМоскву и обратно уехать - совершенно другая история, дикое расписание, старые вагоны и билеты выкупать за 45 суток, чего при рыночных отношениях быть не должно.

    И, собственник, в отличие от чиновника, не будет свой персонал и клиентов семь лет насиловать ломающимимися туалетами, он вернет их разработчику и убедит доработать конструкцию. В космосе с говном справляются, а тут офигеть какая проблема... И почему-то исключительно в сортирах РЖД, а когда тупой русский в другой стране пользует транспорт с сортирами, там тоже все встает, по Вашей логике?

    В бизнесе, как и в жизни - есть простые правила. Не работает - исправляй. Все остальное - демагогия.


    У меня, в отличие от Вас, есть знакомые, которые работают на нефтеперерабатывающих предприятих, и примерно экономику процесса я понимаю. Я так же понимаю, почему так и не имею ни малейшего желания на эту тему выступать.

    Собственно, и на РЖД плевать с высокой башни, все с такими мертворожденными конструкциями понятно и вопросов не вызывает.

    Я Вас лично попрошу впредь, фильтровать свой ментальный поток в адрес граждан, не способных увидить альтернативу РЖД в связи со своей ленью, потому что на ЖД перевозках альтернативы РЖД нет, как Вы только что доказали своими расскуждениями.
     
  4. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    :_) вы бы поаккуратней с заявлениями-то... вот умиляют такие люди так громко делающие такие опрометчивые утверждения. Примерно может и понимаете, а кто-то ведь ее может видеть изнутри...

    В книжках много умных вещей пишут, в институтах еще больше рассказывают... Вот в жизни - оно все иначе и далеко не просто. Может быть когда-то столкнетесь, поймете...

    Сталкиваюсь периодически так же с направлениями: ВЛГ-Саратов, ВЛГ-Архангельск, ВЛГ-Питер, ВЛГ-Кисловодск, ВЛГ-Нижний Новгород. Вижу изменения к лучшему по сравнению с тем, что было лет 10-15 назад. Особой разницы с направлением на МСК не почувствовал, может везет просто, может стакан наполовину полон...
    Конечно хочется большего, здесь и сейчас, но...
     
  5. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    да лучше чем 10-15 лет назад это точно... с этим не поспоришь. Но вы бы млять еще с 1870 годом сравнили.... сравнивать РЖД 15 лет назад и сейчас это все равно что сравнивать две кучки сами знаете чего. Главная претензия покуизм и закостенелость....
    В поездах кататься приходится, но с каждым разом это все мучительней и мучительней.... предпочитаю по возможности машину.
     
  6. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Ну дык движется-то эволюционный процесс... Медленно, закостенело, но движется. Что ж поделать, у нас страна такая ). Понятие "эффективность" для многих, как оказалось, чуждо. Им комфорта подавай и за маленькие деньги, и не волнует их - выгодно это тому, кто работает али нет...
    Накопют 200 рублей, прийдут в кафе и давай официантов гонять и нагибать - барин пришел... Хотя бывает и наоборот...

    Вы можете повлиять на процесс? Я вот глобально - нет. По мере сил оставляю всякие замечания на сайте РЖДшников, иногда они даже реагируют, чаще забивают.
    Но всяко "капля камень точит", но уж точно эффективней нежели исходить ядом на форумах, тем более не профильных ))).

    Вот, ОльгаМ., и я о том же. Есть альтернативы для РЖД. Пусть не по рельсам вы будете ехать, но есть. Голосуйте рублем.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mikle, любая критика - это помощь. В моей парадигме "благославляйте гонителей Ваших, ибо гонят вас к светлому будущему", когда хочу помочь - говорю. Чиновьечье управление никогда не было и не будет эффективным, поэтому помогать там не чему, только время тратить.

    Кроме того, вряд ли случайность, что в России так хорошо чувствуют себя такие формы управления - речь ведь не только о комфорте пассажирских перевозок, но и о том, что грузоперевозки пр такому же принципу управляются (из Волгограда в Москву груз в почтовом вагоне идет около 5 дней), а это уже огромный пласт экономических проблем демонстрирует.

    Некоторые вещи в этой стране вечны (и большинство будет терпеть), но называть их надо своими именами.


    Попробуйте менее косноязычно выражать свои мысли. В ЖД перевозках у РЖД нет альтернатив, есть другие виды сообщений - речное, авиа, авто и ни разу никто этот факт не отрицал в теме.
     
  8. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    верно... причем если добавить что есть ряд вещей которые можно переместить только ЖД - становится и вовсе нерадостно.
     
  9. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Да... Нет подозрения, что косноязычность может быть не в выражениях, а в понимании?..
    Понимаете, ЖД перевозка - это далеко не просто вагончики сцепить в один состав - поставить спереди "тепловозик" и пусть себе катится из точки А в точку Б.
    Это довольно сложная на мой взгляд, логистическая задача (хотя, может быть, для вас это элементарно). Как и любая перевозка иная...
    "Тепловозики" -они может быть все и РЖДшные (хотя и в этом есть сомнения), а вот "вагончики" - далеко не все РЖДшные.

    А для отдельно взятого "вагончика" очень важно к какому составу его прицепят, где его переприцепят к другому составу, сколько он простоит на площадке в ожидании следующего подходящего "свободного" состава, и как он в итоге попадет из А в Б... Вот тут уже РЖД не сильно-то вмешивается...

    По соотношению владельцев "вагончиков" посмотрите диаграмки самих РЖДшников:
    http://rzd.ru/static/public/rzd?STRUCTURE_ID=5128&layer_id=3290&id=3732


    P.S.:
    Вот тут позвольте с вами целиком и полностью согласиться. Спорить с людьми, которым лень вникать в тему, которые оценивают размер снежного кома, не понимая того, что это айсберг, и 90% скрыто от их глаз - достаточно сложно и в какой-то мере бесполезно.

    Предлагаю за сим закончить дискуссию, она уже "ни о чем" и совершенно выбилась из темы топика.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mikle,
    Вы начали дискуссию касательно пассажирских перевозок и привели якобы альтернативу - компанию, владеющую 100 вагонами (против 24 с лишним тысяч ваганов РЖД). Это компания никак не может быть альтернативой при таком раскладе, она полностью зависит от РЖД, подчиняется расписанию движения РЖД, выстраивает ценовую политику в зависимости от РЖД и пр.

    Теперь Вы начинаете предлагать мне изучать соотвношение грузовых вагонов, принадлежащих РЖД и другим компаниям, чтобы иметь мнение о пассажирских перевозках РЖД?
     
  11. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    дело не в вагончиках, и даже не в тепловозиках. А в том что все пути принадлежат РЖД и как пускать по ним тепловозики и в какой очереди решают они. Поузнавайте поподробней тему.... там все ой как не безоблачно. Особенно в сфере грузоперевозок.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Японцы приватизируют почту.