1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всем, кто снимает видео зеркалкой, посвящается...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.07.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сони выпустила камкордер со сменной оптикой и кропнутой матрицей по цене всего $1400 за тушку и $2000 с 18-200

    http://www.3dnews.ru/news/Unikalnaya-Full-HD-videokamera-Sony-Handycam-NEX-VG10

    Только вот я не понял (правда, особо и не копал), совместимы они по оптике с фото-мыльницами NEX или нет. И 18-200 сто пудов нестабилизированный.
     
  2. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    во.UncleSam .спасибо..
    думаю покупку 550го кэнона я пока отложу.
    подожду ответный ход от CANON
    по любому будет подобный девайс.. и если еще к нему будет цеплятся обьективы EF так вообччее счастье..
    и надеюсь этот агрегат не будет грется через 15 мин сьемки.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Было бы логично для кэнона сделать подобную камеру. В принципе, всё у них для этого имеется. Да и вообще, пора бы уже всем производителям видеокамер за ум взяться. Чай, не в каменном веке живём.
    Сухой лёд ещё никто не отменял :d
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Я конечно извиняюсь, но если мне память не изменяет, то у SONY вся оптика без стабилизации. Стабилизация идет на матрице ;)
    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 09:16 ----------

    Собственно что и следовало ожидать - фото и видео аппаратура постепенно начинает ассимилироваться, а оптика унифицироваться. Собственно снимать видео научились уже все современные зеркалки. По сути, осталось лишь поменять корпус :). Осталось научить зеркалки снимать стерео (3Д). А то уже 3Д телевизоры во всю продают ;)
     
  5. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Вся оптика на байонете А, не стабнутая. А вот новая... вродебы есть какая-то движуха что она может стать и стабнутой....
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    По сути, это компакт, с большой матрицей в корпусе видеокамеры. Кстати таких компактов сейчас все больше и больше (см соседнюю тему).
    Думаю что подобные камеру дадут серьезный скачек в сфере свадебной видеосъемки. Ибо разница картинки, как говориться, на лицо!

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 09:33 ----------

    Плюс все эти компакты со смненной оптикой сохраняют видео в удобном формате H.264
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Эх... вот еслиб она еще нормальную оптику поддерживала, а не Е-маунт этот... вообщеб цены не было. А то собирать 2 парка оптики, уж больно накладно....
    А Е-маунт этот, пока не блещет разнообразием, в плане светлых и резких стекол...
    Правда вот вопрос к обладателям пядвака: А насколько сильно при видео-съемке заметно убожество темных супер-зумов?
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Ну там же есть переходник, под байонет А. Правда тогда стабилизация теряется вроде бы...

    Почему сразу убожество? Для съемки 60к\с достаточно иметь выдержку 1\60. Для 30кс - 1\30.
    Вот и посчитай, какая нужна освещенность, чувствительность и дырка, что бы обеспечить видеосъемку.
    Скажу, что даже такой темный объектив спокойно покроет даже с лихвой весь диапазон, который покрывают современные любительские продвинутые камеры.
    Я уверен, что снимать тут можно даже на ISO12000. Ибо статические шумы на фото и динамические на видео, это большая разница. Тем более, что итоговая картинка уменьшается до разрешения HD. А как известно, при интерполяции вниз (уменьшении разрешения) шумы легко удаляются.
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    И автофокус... этот переходник весьма ограниченно совместим....

    Pashtet, я спрашивал скорее именно о резкости самого стекла... такие объективы как правило сами по себе довольно мыльные...
    Насчет шумов, знаю, теоретически, но практически видео не снимал и не обрабатывал никогда. Как-то интереса не было... а тут камера очень интересно выглядит. Вот потому и спрашиваю...
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Думаю, что с точки зрения видео - это не критично, т.к. разрешение даже в Full HD довольно не большое (по сравнению с разрешением современных фотокамер. Так что думаю, что с видео вполне справиться.
    1920х1080=2073600 т.е. всего 2МП :)
     
  11. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Pashtet, Хмм... тогда и правда такая камра + 18-200 стабнутым, есть очень хорошее предложение. Даже не заморачиваясь с цеплянием нормальной оптики.
    Ценка конечно пока дороговата, заявленные 2 штуки баксов, т.е. пока не народная камера. Но мне думается что и цена будет опускаться и ассортимент расширяться. От такой камеры я бы не отказался... хотяб за 1,5 штуки баксов. Но 2, для видео мне пока многовато...
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Это смотря с чем сравнивать. Если приличная 3-х матричная камера с хорошей светочувствительностью, то может и дороже стоить. Единственное, в чем они будут лучше - это оптический трансфокатор. У некоторых камер до 100х :). Хотя в реальности это совершенно не нужно.
    Например любительская камера Sony HDR-XR550E с одной малюсенькой матрицей (12мп) стоит около 50000.
    А если брать даже самые маленькие и простые камеры с 1/3", 3-CMOS, то они стоят от 3000-4000 у.е.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 13:48 ----------

    Если на ней еще будет возможность подключения внешнего микрофона и света, то многие операторы пересядут на нее даже за 2000!
     
  13. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Pashtet, Яж исключительно с любительской точки зрения... для операторов есть камеры полу-про класса. Там уже совсем иные характеристики...
    Как для удовольствия, то 2 штуки баксов для меня лично многовато...
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Насколько помню, не в случае NEX-ов. Могу и ошибаться, конечно.
     
  15. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    :shuffle:
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну тогда за 2 штуки баксов это - чистый мёд. Дешевле даже, чем Mini-DV-шная Sony DCR-VX2200E
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Правда там может отсутствовать возможность подключения внешнего микрофона и внешнего света.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Наравне с сухим льдом дрель и паяльник также никто не отменял :) Уж вход микрофона-то припаять - точно вопрос решаемый. С башмаком и того проще: элементарная скоба спасёт отца русской демократии.
     
  19. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    Есть смысл покупать такую камеру для съёмки свадеб?
     
  20. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    С внешним светом какие проблемы? Микрофоны подключаются, но как к мыльнице через 3,5 разъем, ну и характеристики звукового тракта... неизвестны.

    В целом тут не сказали, как камера ведет себя с автофокусом... и о светосиле в 11 Люкс!!!

    Тестовое видео с камеры давно гуляет по инету... но на тестовое оно не сильно похоже...

    По всему советую обождать, посмотреть как люди купят, потестят, когда будут РЕАЛЬНЫЕ тесты, а не Рекламные... тогда и стоит думать, брать или не брать (а то получится как с фотиками-марками... вроде как наслушались, понравилось... купили... а снимать-то проблема.... камеру не заменяет).

    Вообще честно я сомневаюсь что Сони выпустит камеру, которая бы повергнет весь существующий ассортимент ее же моделей камер... маркетинг какой то получается непонятный... короче запасаемся терпением... ;)

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2010 18:33 ----------

    вот были ФХ1, Z1... выпустили потом на CMOS-ах... разрекламировали... чувствительность выше и т.д.... а в результате... ? обратно бы ССД вернуть :frustrate
     
  21. Не выпустит Соня выпустит кто то другой и снимет сливки.
     
  22. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    а у других производителей камер нет? у Кэнона? у Панаса?... Просто есть такое слово - как маркетинг... и делать суперкамеру за супердешево - ну не знаю... сомнительно, тем более компании Сони, у которой в этом плане все продумано и за малейшие введения она берет деньги (посмотрите например модельный ряд камер с одинаковыми матрицами FX1000, Z1, Z7, ну может еще 2200.... цены отличаются иногда в разы)

    p.s.
    Панасоник кстати тоже к декабрю обещал продавать свои камеры на базе DSLR правда по описанию и дороже камера раза в три (на сколько я помню) и вроде более профессиональная.

    ждемс....

    а пока я лучше Z1 возьму... все равно народ даже в ХД не любит заказывать (вернее любит - но так - бесплатно :), бонусом)....

    кстати пока ждем... выйдут 3Д... :d
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Толку-то от них... Я имею в виду, в практическом смысле. Это как сотовый телефон лет 10 назад.

    Лучше уж плоское кино. От него хоть башка меньше болит.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Ну как, 3Д телевизоры и мониторы входят в массы!!! Значит и должны быть камеры, что снимать для них контенет. Фуджики уже сделали такую камеру и фоторамку (кстати, там для просмотра не нужны спец очки). Думаю и другие подтянутся :)
    А что, в принципе не сложно.
     
  25. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вы все время в очках ходить будете? это временное явление, когда люди поймут что постоянно носить стерео очки нереально вся эта современная технология 3D уйдет в небытие и ей на смену придет реальное 3D без необходимости носить очки.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Есть уже какие-то экспериментальные лазерные голографические системы, которые на плоских экранах без очков показывают. Только дорого это пока что.

    Но всё равно есть практически неразрешимая проблема утомления глаз и мозга при просмотре 3D. Глаза пытаются подстроить угол зрения и фокусное, а получается индейская изба (фигвам).
     
  27. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    В целом я согласен... пытаются снимать сейчас на 3Д, сам снимал... прикольно... но именно что ПРИКОЛЬНО... не больше. Технологии еще не развиты... Ну сейчас хоть телеки появились с очками, там не анаглиф - чуток лучше...каждый кадр для своего глаза... но все же...
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот!!! Золотые слова!!! Причём у меня это впечатление с самого детства не меняется. Даже голография большого эстетического и полезного значения не несёт, что уж про 3D-то говорить.

    В принципе, это и понятно: если смотреть на мир одним глазом, то восприятие не слишком-то меняется. Вот стерео-слух имеет громадное значение, а стерео-зрение - ну так, слегка полезно. Угловые перемещения дают гораздо больше информации, чем осевые.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Расстояние до предметов в основном как раз стереозрением определяется
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, спасибо, кэп :) Однако с одним закрытым глазом расстояние определяется лишь чуточку хуже.