1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Искусственный интеллект.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем black, 22.02.06.

  1. black

    black Гость

    /офф
    Увы, лет через двадцать это станет реальностью.
    Ставлю вопрос проще: ежели группа людей создаст систему, которая будет мыслить как человек, будет ли эта система считаться человеком? Будет ли эта система считаться человеческим ребёнком?
    ЗЫ. Юмор бмором, а вопрос мне интересен. Если он будет интересен не только мне, вынесу в отдельный топик.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.02.06
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да вы сначала зачайте этого уродца! :haha:
     
  3. black

    black Гость

    Завулон, во-первых, нет никакой принципиальной невозможности "зачать", а, во-вторых, этот "уродец" сразу обставит человека в скорости и точности работы мозга.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это не есть факт. Скорее наоборот.
    Вообще на данный момент построение системы ИИ сравнимой по сложности и эффективности с человеческим мозгом является фантастикой.
    Непонятно только где тут нравственные вопросы? "Уродец" чтоли?
     
  5. black

    black Гость

    Пока первый вопрос:
    Нужно ли к ИИ в виде некоего устройства относиться так же, как и к человеку?
     
  6. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    black,
    синергетика жива?
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Если этот ИИ по "интеллекту" близок к человеку и "осознает" себя, то однозначно да.
     
  8. А007

    А007 Гость

    black,
    Оно что-нибудь чувствует?
     
  9. black

    black Гость

    Завулон, честно говоря, про синергетику я только слышал.
     
  10. black

    black Гость

    я думаю, да. Хотя поле чувств будет наверняка иное (мне кажется, разработчики первых систем ИИ типа человеческого не озаботятся подключением к системе ИИ внешних "рук", "ног", тактильных датчиков, и т.д.). Естественно, существо с иным полем чувств будет и мыслить по-иному.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Говорить в настоящем времени некорректно. Но если говорить о гипотетической системе сравнимой с человеческим интеллектом, то - да. Несомненно у нее будут развитые датчики на внешние воздействия. И "вегетативное возбуджение нервной системы" тоже.
     
  12. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    black,
    какые паблэмы, дарагой? Главу о дублях из "Понедельника..." читал? "Три закона робототехники" слышал? Вот тебе альфа и омега, Библия и Конституция робото-этики. :smokin:
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    black
    Тута надо раньше копать. А как нужно относиться к человеку? Есть всякие человеки, и отношение к ним соответственно всякое. Че уж тут про железяку говорить. Кстати, некоторые и с автомобилями разговаривают, так что вариантов дофига.

    Никаких этических вопросов не вижу. Как хошь, так и относись. Да и вопрос несколько дурацкий - "Как нужно...", кому нужно-то?
     
  14. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Матрица........ Терминатор.......
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Carma, я так понимаю о высоком хочет человек поразмышлять. Аля гражданские права роботов и клонов.
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    "- Поручик, расскажите о любви!
    - Да вот вчера корову трахал."
    - Фу Ржевский, я Вас о высоком спрашиваю!"
    - Ну стулочку подставил и в самый раз."
     
  17. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А вот и предмет обсуждения... Как вы к нему этически относитесь? :coolz:
     
  18. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    а вот нефиг зимой машину в канале мыть!
    я? мне интеллекту не только искусственного,своего не хватит. Пойду лучше с Фионой пообщаюсь. она очень на ИИ похожа.
     
  19. А007

    А007 Гость

    Значит, оно не может считаться человеком. Но как к собственному ребенку, к нему относиться можно.
     
  20. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Фильм есть про мальчика робота. Он всё искал фею, которая может превратить его в настоящего мальчика. Довольно интересный фильм...
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Про Пиннокио?
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Cutty Sark, Искусственный интеллект насколько я понимаю называется. Очень жалостливый фильм, судя по тому что мне рассказывали.
     
  23. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    L_Etoile, по слухам bild как-то высказала мнение, что Фиона это Vasya da_Gama. Я, конечно, понимаю, что удафф.ком втут запрещен, но это же "ужоснах":d :d :d

    Mix, малчика жалко?
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Угу. Я правда не смотрел. Но все равно даж по рассказам было жалко. Можь просто рассказывали очень хорошо.
     
  25. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Cutty Sark,
    Американский фильм. Но суть - типа Пиннокио. Хорошо показано взаимодействие роботов и людей. Не помню как фильм называется.... давно смотрел.
    St.Torquemada,
    Не Флуди!! А то модератор удалить твои сообщения!
     
  26. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Вот около темы мысли:
    Что если все места общения в инете (чаты форумы иные irc и etc) находятся в постоянном логе, т.е. записываются и сортируются? Даже если просто логически прикинуть, какая получается БД? Любой возможный ответ, на любой поставленный вопрос. Т.е. путем анализа и системного подхода можно сделать что то похожее на ИИ, которое возможно пройдет тест Тьюринга. Однако будет некоторая "некомпактность" такой программы (ИМХО количество ответов такое держать), да и не будет это совсем законченным ИИ, т.к. собственно самой мышлительной деятельности не будет.

    А вообще на постоавленный вопрос темы, можно найти ответ в книгах фантастов середины (и не только) прошлого века, т.к. все это ими было разобрано в разных ракурсах не однократно. Так допустим в книге Айзека Азимова "3 Закона роботехники" раскрываются основные социально-психологические аспекты и проблемы сосуществования роботов и людей.

    Скорее всего появится, опять таки, множество партий/обществ/групп противников ИИ, в нем увидят чуму 21 века/сатану/главного врага... Хотя если подумать здраво, то в итоге ИИ может помочь человеку, хотя представте эдакого Бендера из Футурамы, который ощущает себя свободной и независимой личностью...
     
    Последнее редактирование модератором: 25.02.06
  27. pf

    pf Участник

    467
    0
    mike410,
    Нечто подобное было сделано по Джону Леннону из битлз. Собрали его интервью, книжки, песни и сделали базу данных, позволяющую вроде бы как поговорить с Ленноном. Так что зацените: :)

    http://triumphpc.com/johnlennon/chat.shtml

    Что касается того, что искуственный интелект - задача 20 лет, то сомневаюсь.
    Если говорить о этических аспектах, то моральных проблем при стирании болтающей программы с компьютера испытывать не буду.
     
    Последнее редактирование: 22.02.06
  28. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    Все внимательно прочитал, возник вопрос - кто такой ИИ?
     
  29. pf

    pf Участник

    467
    0
    Если вопрос не филосовский, то идеальный "Искусственный Интеллект" - воспроизводство с помощью компьютеров творческой и интеллектуальной деятельности человека. А если философский, тогда может сами выскажетесь :).
     
  30. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    St.Torquemada, я сначала испугался что написал аббревиатуру (почему это слово такое длинное?) с ошибками... потом пытался вникнуть в две буквы ИИ, потом повторил их мысленно, в слух полностью, позже осознав сделанное начал выводить некоторые итоги своего изыскания: в итоге вот что получается - может ли программа такое повторить, ведь примерно такая деятельность мозга, а не генератора случайных чисел/мыслей/идей руководит поведением интеллекта?
    Или еще вот такая умственная деятельность двух "индивидов": - "А знаэшь почэму ДА?", "Почэму?", "Потомушто НЭТ!".
    Так что зачем нам ИИ? Ведь для решения задачь, имеющих материальную выраженность, машины уже созданы, а для выполнения каких-либо творческих/изыскательных/подобных без человека не обойтись.