1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчики холодной и горячей воды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Undertaker, 14.10.09.

Используете ли вы счетчики горячей и холодной воды

  1. Нет, и не собираюсь

    17,6%
  2. Нет, но думаю об этом

    40,0%
  3. Да

    40,8%
  4. Да, но стал платить больше

    1,6%
  1. Undertaker

    Undertaker Участник

    272
    1
    Всем доброго времени суток, думаю установить себе счетчики холодной и горячей воды. Пожалуйста, поделитесь опытом эксплуатации данных девайсов и экономической целесообразностью (стоимость счетиков вместе с установкой, телефоны фирм занимающихся установкой и обслуживанием, расходом по квитанции и фактической)...
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Было уже несколько тем.
     
  3. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Тем было много. Поставили себе - экономия более 500 рублей в месяц. Всё зависит от количества прописанных на данной жилплощади.
     
  4. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Стояли сразу при покупке новой квартиры. Выгодно (сравнивал с родителями и друзьями).
     
  5. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Выгодно, если в квартире живут по норме проживания, т.е. например в двушке приписано и живут 3 человека, но не выгодно если в ней же прописан 1 человек, а живет 3 человека.
     
  6. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Поставил в январе. В квартире никто не живёт - потребление 0. А если бы не поставил - уже штук на 5 бы разорился на воде да канализации.
     
  7. Undertaker

    Undertaker Участник

    272
    1
    А с телефонами фирм которые этим занимаются как дела обстоят???
     
  8. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Мне ставили вот эти т.28-00-40 "Взаимопонимание", баптисты, очень вежливые, делают хорошо, счётчики с проверочным интервалом 6 лет ( горячая и холодная), гарантия на работу один год. Пытались правда мне пресказывать Ветхий завет, а я их сам удивил познаниями в Новом завете, после чего они поняли, что им тут делать нечего ушли...
     
  9. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    такое разве бывает? Не иначе как свои
    счетчики постаили, поверенные
     
  10. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    faceless, бывает, в паспорте на ГВС и ХВС чай не баптисты чёрным по белому написали.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я бы поставил. Но! Я живу на последнем этаже и часто горячая вода не совсем горячая идёт и её надо тупо сливать. Платить за это бабло я не согласен.
    Вот если бы были хитросделанные счётчики, которые тарифицируют горячую воду как холодную при t<N (какого-нибудь), то я бы поставил. Правда, не уверен, что такое устройство будет доступно по цене.
     
  12. Scromniaga

    Scromniaga Участник

    298
    0
    Установка счетчиков, скорее всего, принесет какую-то экономию средств. Но... Когда в квартире 4 стояка, - 2 горячей воды и 2 холодной, - то задумаешься, прежде, чем ставить 4 счетчика.
    Есть ли среди поситителей форума те, кто установил счетчики на такое количество стояков?
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не видел счетчика ГВС с интервалом 6 лет. Обычно 4.

    Для ХВС норма 6
     
  14. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Если ты не видел, это не значит, что их нет, умник. См. вложение.
     

    Вложения:

  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    можно поставить сначала только счётчики на ГВС. ибо тариф по горячей воде в 5 раз выше.
     
  16. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    у меня 4 счетчика.. только я не сама ставила.. так построили..
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Blinoff,

    он развалица за 6 лет на фих
     
  18. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    :hah:


    Насмешил.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Помню в "Волгоградке" несколько лет назад была статья, как дедок (вроде откуда то с Селезневки) вел долгую битву с "Водоканалом" на тему водяного счетчика в частном секторе..
    Обосновывал тем, что срок службы счетчика, установленного еще в советское время, по паспорту был установлен то ли в 50, то ли в 25 лет - сейчас уже не помню.. А межповерочный срок начинался только после окончания паспортного срока службы прибора.. Там еще много чего было про "Реестр устройств", "Закон о мерах и весах", и .т.п. .. Деду хотели вменить оплату воды по тарифу за площадь домовладения и отказывались признавать его счетчик, хотя у него все было оформлено как надо..
    В общем тогда и прокуратура, и суд деда вроде поддержали, но "Водоканал" все рано его доставал не мытьем, так катаньем..
    Чем все кончилось, так тогда вроде и не написали.. или я пропустил..

    Жалко газету не отложил тогда - там все интересно и подробно было описано.. Может кто еще читал ?

    добавлено через 3 минуты
    Потом попадались мне паспорта счетчиков, где срок службы был установлен и 10 и в 15 лет..
     
    Последнее редактирование: 19.10.09
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Мне домой вообще смысла ставить счетчик нет, т.к. горячей воды нет.(газовая колока ее нагревает). По этому, если экономия и будет, то смешная. Сейчас около 200р за двоих платим. Расчет 7.5Кубов на человека.
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Было еще однажды, ещё при прошлом мэре, года за два до его..хм.. падения:

    У знакомого кафешка, счетчика ни на ГВС, ни на ХВС не было, и решил он их себе все-таки поставить..
    Чтоб узнать, что и как, недолго думая решил позвонить по телефону, указанному в квитанции за воду, т.е. в ИВЦ..
    После долгих телефонных мытарств по кругу , наконец дозвонился какому то инженеру который обозначил примерно следующую схему:
    выдача техусловий, проект, согласование, установка девайса лицензированой организацией, проверка и опломбирование водоснабжающей организацией, ну и потом поверки через 2-3 года(сейчас точно не скажу уже).. Весь процесс включал в себя также несколько поездок с бумажками в руках в центр города ..
    на вопрос о примерной цене было обозначено 8-10 тыр, при тогдашней цене счетчика рублей в 400..
    Знакомец мой плюнул, поехал в местный водоканал, и , обратившись к какому то не очень большому начальнику поставил счетчик за сравнительно небольшую сумму в несколько раз меньше..

    При вопросе там же, в ИВЦ, о счетчике учета тепла на отопление,, сумма была обозначена в 25-28 тыр.. Межповерочные сроки были обозначены в 1,5года для электронной части, и в 2 года для механической.. Опять же с привлечением лицензированой организации и соответствующей оплатой
    Правда в соседнем детсаду, такой вот счетчик по муниципальному заказу поставили уже за 50 тыр. При этом посадили отопление, т.к. садик запитан от небольшой поселковой котельной, и ИТП для него просто не предусмотрен проектом, Но это никого особо не смутило..

    Насколько понимаю, вышеописанные эвентуальные мытарства полностью соответствуют вообще то настоящему порядку действий, а все упрощения процесса - возможный повод для дальнейшего опротестования заинтересованными организациями..
    И как быть, чтоб гарантировано не было попадалова? И стоит ли вообще связываться?
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    иде это такое было?:spider:
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не надо путать частное заведние и жильца многокварного дома: для последнего достаточно явиться в ЖЭУ или ТСЖ со счётчиком, его паспортом, написать заявлениие, оплатить работу по его установке и начинать считать сэкономленные деньги.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    по теплу -- в 90% случаев выгодно, и экономия весьма существенная.

    Но в отличие от воды, стоимость зависит от множества условий. И проект с предварительным согласованием обязательный этап.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    если интересно - в ЛС..
    я еще специально схожу уточню подробности..
    Учет - он, конечно, всегда выгоден..
    Но за морем телка полушка, да рубль перевоз..
    Иногда посчитав, во сколько все это обойдется, в т.ч и по затратам времени, легче все оставить как есть, махнув рукой и оставив все на будущее..
    Много зависит и от габаритов помещения..
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    lange,

    я сказал -- в 90% случаев будет выгодно, с учетом затрат. Естественно, касается отделностоящих объектов. Для встроенных помещений с вертикальной разводкой, либо невозможно либо невыгодно.

    Ну напешы мне в лс мне про тот сад, очень интересно
     
  27. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Узнаётся собственная рука? :d
     
  28. Scromniaga

    Scromniaga Участник

    298
    0

    приблизительно сколько платите за воду? И сколько людей ее используют?
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В Пензе, в своё время, ставили в одном детском садике теплосчётчик, так окупился за два отопительных сезона. А в одной конторе счётчик ГВС - за 3 месяца.
    Моя же тёща решила сэкономить (живёт одна). Поставила счётчик ГВС. Короче, раза в полтора больше платить бы пришлось, если бы не "угостил" её магнитиками от старого винчестера. Теперь платит меньше :)
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    [​IMG]

    вот за это и платили 50 тыр в 2006 году..

    знакомая картина?:)