1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С каким фотоаппаратом можно называть себя "фотографом"

Тема в разделе "Фото", создана пользователем 187, 18.02.09.

  1. 187

    187 Новичок

    42
    0

    ....я фотограф и у меня 350D.....пипец.....много таких фотграфов в городе? Никого не хочу обидеть....а чё не мыльницами народ снимает?
     
  2. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    расслабься.. у неё уже 5-ка...
     
  3. 187

    187 Новичок

    42
    0


    беру свои слова обратно
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    187, я считаю, что не на аппарат надо смотреть, а на снимки. Но, честно признаюсь, я в фото мало чего понимаю. Охотно поверю, что Вы соображаете в ентом деле лучше, чем весь форум в совокупности, и потому Вам виднее, по каким признакам фотомастеров ищут.

    P.S. Когда меня спрашивают про то, какая у меня техника и сколько в ней мегапикселов, просто вот хочется радостно засмеяться и щёлкнуть собеседника по носу.
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    :d
    А я анекдот про кастрюли рассказываю :)
     
  6. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    А я честно отвечаю.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Кстати, надо посмотреть сколько в моём. А то так и за лоха могут принять.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Васенька, а мне просто впадлу отвечать на такие глупые вопросы, поэтому я стараюсь незаметно перевести разговор в более осмысленное русло. Ну а если кто продолжает переспрашивать, то это признак неадекватности и того, что с таким клиентом дел иметь не надо.

    Prof, я как-то раз попытался свои пикселы посчитать, но уже после двух тысяч у меня калькулятор заело, и я понял, что не судьба.
     
    Последнее редактирование: 18.02.09
  9. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Господа, что происходит? Меряние пиписьками выделили в отдельную тему? Начинаем ярмарку тщеславия? Больше не очем поговорить?
     
  10. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Неее Мужики! Размер пиписьки на заказчика оказывает ошеломлящее действие а после этого ты его и берешь тепленьким;) Проверено! Встречают по пипиське а провожают по фоткам!:p
     
  11. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    objekt1, вопрос не в том, как ошеломить заказчика, а в осознании себя как фотографа. А вообще потенциальному заказчику может лучше портфолио показывать?
     
  12. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А они все равно про технику и сколько она стоит как правило распрашивать начинают.

    добавлено через 17 минут
    Не всегда портфолио смотрят бывает приезжаешь на съемки не зная заказчика. Что бы не говорили, заказчик с большим уважением начинает относиться. Думают наверное раз фотограф потратился на такую дорогую технику то это говорит о том что он к своему делу серьезно относится (психология) начинают спрашивать визитки. А представте как фотограф будет выглядеть со штативом HAMMA или CONTINENT за 1500 рублей и дешевенькой камерой с китом.
     
  13. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Да также! Ему можно спокойно сказать что это супер-пупер камера, стоит много, сколько не скажу, ибо чего мол зря суммами бросаться. А ЛОХ (а кто еще будет настойчиво спрашивать толькопро пикселы), все равно не поймет разницы! Если на тушку прицепить какой-нибудь мега-объектив, скажем телевик аццкий, то это произведет куда большее впечатление чем даже супер L-ка :)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ну вынесли админы один выпендрёж в отдельную тему, ну раздувать то эту ерунду зачем?
     
  15. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Да вот как раз интересно - зачем вынесли.
     
  16. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    В принципе незачем, можно на этом и закончить.:p

    добавлено через 13 минут
    А фотогафом можно быть с любым "ФАТАПАРАТОМ". Ну почти. Кажись я слышал что со СМЕНОЙ нельзя быть фотографом.:d
     
    Последнее редактирование: 19.02.09
  17. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    objekt1,
    а пленочники тогда кто? :smokin:
     
  18. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А при чем тут пленочники, они что отдельно? Тоже фотографы!:d
     
  19. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    На такой вопрос, я отвечаю вопросом "Вам сказать модель?" - и в 99% случаев ответом служит что-то типа "Да нет, мы все равно в них ничего не понимаем, просто скажите, профессиональная ли у вас техника".

    А что вы хотите от людей, каждый хочет себе что-нибудь получше, это нормально.

    Ладно, простые люди, меня недавно попросили поснимать на 8-ом канале (видео), с умным видом спрашивали, какие модели камер, при этом четко было видно, что люди в этих моделях совершенно не разбираются. И это те люди - которые связаны с телевидением напрямую. Что же говорить о простых человеках.
     
  20. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    aleksxxxx,
    Ребят, есть фотографы, которые снимают цифровыми мегазумниками, и говорят мы -профи. [​IMG]
     
  21. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Alexman, а на мобилы еще не снимают, для печати ростовых портретов? А то количество мегапикселей в принципе позволяет :)
    А если серьезно, то техника должна отвечать неким минимальным требованиям. Сформулировать их сложно, но тем неменее. Снимали отличные работы и на советскую пленку, и сейчас никто на их качетсвенное несовершенство не жалуется. Так что фотоаппарат может быть даже супер-зумом, если человек им хорошо владеет, то он сможет отснять прекрасные снимки. И точно также можно дать вашу любимую морковку в руки дилетанта, и он ничего путевого не снимет.
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну ладно, побазарим...
    1. Я среди гостей слышал и такой диалог: "И зачем это с Кэноном пригласили, отстой, надо было с Никоном". И я понял почему профи стирают надписи на своих аппаратах и носят безъимянные ремни. (надо ремешок Никоновский прикупить, мож у кого процессор зависнит :d )
    2. "С каким фотоаппаратом можно называть себя "фотографом"
    Если возникает такой вопрос - то ни с каким.
    Если нет - с любым устройством основное назначение которого (вкупе с оптикой пригожей для этого назначения) обеспечить фиксацию информации на носитель с качеством удовлетворяющим тебя или заказчика.
    А поэтому "Фотографом" для всех ты быть и не можешь.
    3. Отдельная категория "фотограф-художник" - там еще больше все запутано...
    4. А еще есть мнение, что фотоаппарат не главное. Главное корочка.
     
  23. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    objekt1,
    изначально вопрос пошел от количества мегапикселей же :)
    у них их вообще нет :)
     
  24. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Уж точно не по-этому.

    Фигня. Корочки щас вообще ничего не значат. Если только от ментов на улице не отмахиваться.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Самый правильный ответ в теме, 5 баллов!
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    да нет, мегапиксели упомянуты не были. Вообще никаких критриев упомянуто не было.
     
  27. 187

    187 Новичок

    42
    0
    Даже и не мог предположить, что возникнут такие баталии....
    Много интересного про себя узнал )))....
    Вообще хотелось бы общаться по существу...обгадить друг друга это ж несложно, а вот поделиться опытом не каждый может...либо не хочет либо не умеет донести....
    Так что же скажет люд про никоны и кеноны и другие механизмы...миллион мнений....я канешн придерживаюсь того, что уже купил (canon 40d)... но просто интересно...
    с уважением....

    добавлено через 2 минуты
    Мехапиксели...это вообще вопрос отдельный...меня тож спрашивают....и считают чем их больше тем лучше....ну пусть люди с самсунгами, помещающимися в карман так и считают....
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "....я фотограф и у меня 350D.....пипец.....много таких фотграфов в городе? Никого не хочу обидеть....а чё не мыльницами народ снимает?"
    187, это вы так опыт свой доносите?
     
  29. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    187, моё имхо, что фотографом может назвать себя тот кто зарабатывает фотографией деньги. И на что он снимает не принципиально. Если ему платят за съемку на 3-х мегапиксельную камеру телефона (не раз заплатили, а именно платят более или менее регулярно), значит он фотограф. Профессиональный. Ибо фотографирование это его профессия и его хлеб.
    А если человек для себя снимает на хассельанд какой-нибудь, то он все равно фотолюбитель :)
     
  30. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Профессионалом. Любители - тоже фотографы.