1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бангладешский кондиционер из пластиковых бутылок.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Рози, 20.06.16.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958
    это задача по физике за 6 класс. Открывая холодильник Вы заставляете его работать, т.е. потреблять электроэнергию. Вся расходуемая электроэнергия уходит в тепло. А так как в мире нет ни одного устройства с КПД>100, то температура в комнате с открытой дверцей холодильника будет неуклонно повышаться.
    В Вашем случае надо прорубить в стене проем и туда выставить морозильник испарителем наружу. Тогда будет толк. Но не экономия. Электричество нынче тоже не дешевое. Дешевле купить кондиционер или хотя бы вентиляторы. Хотя сквозняк для здоровья дело более опасное, чем просто холодный воздух.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    Друзья не включают кондиционер, так как ребенок был маленький. А я не выключал - так как ребенок был маленький.
    Как в мае включаю, так в сентябре выключаю. И да - блок на солнце стоит, после обеда +47 на уличном термометре. А в квартире +25, сплю под одеялком.
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Как считаешь, при двукратном запасе мощности кондиционера, какова длительность рабочего цикла для установившегося режима, больше или меньше чем тот промежуток в течении которого проявляется инертность?
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Какая такая инертность? Инертность чего?
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    В этой теме все есть, причем даже с повторами.
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Магадан, в этой теме какой только дичи нет) Речь, я так понял, про докипание фреона после отключения компрессора или затыкания соленоида (если он там есть)? Ну и что, ну докипает, да. В испарителе более мощного кондёра он будет докипать 3 секунды, а не две, супротив менее мощного, условно. На что это влияет? Вы к чему ведёте это всё? Что максимальная эффективность девайса, кондёра в данном случае, лежит где-то в оптимальной зоне мощности, не больше не меньше? Это и так понятно, для того и есть грубая, но зато простая и понятная обывателю градация кондиционеров, все эти "семёрки", "девятки" и так далее.
    Так к чему это всё, я не понимаю.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Речь идет о периоде порядка минуты. На докипание, а потом еще примерно столько же на "разгон". Реальный кондиционер который сейчас мне создает комфорт, включает компрессор циклами по 30 секунд через несколько минут. У него запас мощности примерно 2 раза или даже немного больше.
    Это древний митсубиши, с механическим датчиком.
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    А кроме Вас было кому за ребенком посмотреть? и кондиционер регулировать? думаю, что да... а у меня почти что некому, и не надо мне сватать кондиционер пока, пожалуйста!
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Рози, Имхо, если у вас нет индивидуальных противопоказаний то так сильно беспокоится не нужно по поводу кондера.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Рози, На моём есть ночной режим, при этом ещё можно регулировать температуру, можно поставить, что вообще будет еле-еле дуть слегка прохладный воздух. Не знаю, чего вы так беспокоитесь. Главное, чтобы прямо на ребёнка не дуло. А вообще, тут лета осталось едва 2 месяца.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    хрен там - до декабря будет нещадно жарить. Это ж Волгоград.
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Зима не будет - лето будет?
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Еще хуже - не будет ни того ни другого.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    Еще раз - в мае включаю, в сентябре выключаю. Уставка +25. Всё. Ну на ночь обороты минимальные ставлю иногда. КАНАЛЬНИК.
     
  15. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    почему в теории? У внешних блоков наружу (на солнце как раз) обращен вентилятор, конденсор внутри блока. Это у оконного таки да, на солнышке имано конденсор.


    яростно плюсую! Оказался ненужным оконный кондиционер и я его решил поставить на даче, где в основном обитала мама. Та была сильно против - "мы все умрем от него!". Сошлись на том, что я его поставлю, но если ей что-то не понравится, то она его просто выключит. Т.к. дом был просто крошечный, то поставил его в коридоре и оттуда холодный воздух плавно перетекал в комнату, т.е. прямо ни на кого не дул. И - о чудо - оказалось, что с кондиционером можно жить, да еще лучше прежнего! :)
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    sema, сколько стоит этот канальник с установкой и прокладкой каналов, притом, что подвесного потолка нет?
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    По любому дороже самого дешевого китайского сплита в каждую комнату. Думаю от 50 до 100 можно уложиться.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Да они оба обычно вполне нормально работают, в том числе и на солнце, но смысл в том что как минимум теряется эффективность.
    Об этом я и завел речь поначалу, когда сказал про воду для охлаждения.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    ага, спасибо
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Если у меня Даша пробегает под кондиционером, я не ломлюсь сразу его выключать. Так как я ещё и шторку направляю параллельно полу или выше, вниз не дует.

    Да и сейчас к вечеру прохладнее, все окна открываем и в ночь дом продувает, спать комфортно.

    У каждого конечно свои загоны, может у меня и больше свободного времени, но таскать туда сюда бутылки, явно не быстрее чем нажать на кнопку)
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ясен пень, что чем больший перепад температур требуется обеспечить, тем больше нужно потратить энергии. И что, не пользоваться кондиционером теперь?) А отопление в квартирах вообще вырезать, потому что в теплотрассах теряется половина тепла)

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2016 15:36 ----------

    Рози с вами не согласна:)
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Рози, есть способ принудительно сделать кондер более "равномерным". Если тяга к "опытноконструкторской" деятельности отсутсвует, то, как я уже говорил, можно купить оконник с запасом мощности.

    Нужно повесить ему в лицевой части кусок ткани, которая часть охлажденного воздуха заставит уйти обратно на вход испарителя.
    При этом промежутки простоя компрессора будут сокращаться медленнее чем промежутки работы (датчик охладится быстрее за счет более замкнутого оборота воздуха, но и нагреется быстрее так как в комнате будет воздух относительно теплый, и будет работать конвективный поток подогревающий датчик на время простоя), и получится тот самый ШИМ про который тут бобруйский тер.
    Чисто теоретически поможет даже шторка, но там много воздуха уходит на пол.
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    всегда можно сделать нечто подобное
    [​IMG]
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Это как с подгузниками. Кто-то будет стирать куеву тучу колготок/трусов описанных, плюс пеленки, плюс мытьё полов/мебели где написано, мытьё ребёнка. Но считать что от подгузника ноги будут кривые.

    А кто-то наденет подгузник детю, и не будет носится с тряпками, моющими средствами и тд, и займётся в это время более нужными и интересными делами.


    Мне не понятно, зачем мучать себя и дитя жарой. Могу понять боязнь перед простудой от кондея. Но его всегда можно включить тогда когда Ре не рядом. Даже погулять вышел с ребёнком, врубил кондей на полную мощность и минимум градусов, за 30-60 минут всё охладится до комфортности.
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Иной гость, вот под фанеркой я что-то такое и имел в виду)) А если её рассекатели приделать, то вообще можно сделать слабенький распределённый поток. Но там же надо ещё кнопочки нажимать)
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    на самом деле от объективной нужды в холоде исходя из перепада температур, потребление кондиционера меняется относительно линейно только на предельных режимах работы. Когда вся энергия (минус потери) подводимая к компрессору переходит в теплопроизводительность.
    А в нормальном режиме зависимость будет нелинейной - энергопотребление компрессора будет расти гораздо медленнее чем потребность в теплопроизводительности. В этом и смысл морочится с охлаждением конденсатора, это позволит кондиционеру в любую погоду работать максимально эффективно.
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я не понимаю, у меня у одного что ли кондей с регулировками??
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну мы вроде бы говорим про ситуацию, когда человеку не по карману инвертор/канальник
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я давно обратил внимание, что простуды именно от кондёра если и случаются, то только в начале сезона, когда организм ещё не адаптировался к наступившей жаре, у него и так стресс от этого, а тут мы его ещё добиваем резкими перепадами температуры "улица-охлаждённое помещение". А вот потом уже пофиг.
    У нас же как люди? Случился первый жаркий день +28...+30, ааа! давай сразу кондёр на +16 ставить. А потом "эти ваши кондиционеры вредны!". А надо постепенно, аккуратно. Ставить действительно комфортную температуру, а не +18 и спать под одеялом, а то организм так за всё лето и не приспособится к жаре.
    У меня щас в кабинете +24,5 и дует приточка только прохладный воздух, кондёра нет. Так если я чай не пью, то мне холодно! Это при том, что я не только не мерзляк, а вовсе наоборот. А всё потому, что природу не обманешь - летом диапазон комфортной температуры выше. Зимой при +25 в квартире я гоняю в исподнем и без носков.
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    fb03, вот это кстати тоже очень интересный довод. Большинство народу не морочится. Сначала включают на полную, чтобы быстро, а потом уже как то и не до этого.


    К слову сказать - я и слухом не слыхивал, про простуду от кондиционера. Хотя вроде 3е детей. Вероятно потому что даже средняя охотно в жару обливаетя из шланга, водою прямо из под земли. Еще и следить приходится, чтобы не переборщила.
    Кстати забавно, но в душе только попробуй холодную воду включить...)