1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Научите составлять ЭФФЕКТИВНЫЕ компании для Яндекс Директа

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем 3aвулoн, 24.11.15.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Пишу честно - тему создал не для рекламы объекта рекламы, а потому что подумал, что это будет интересно не только мне :)

    Может быть найдутся желающие пнуть дятла (меня) в нужное сторону, чтобы полетел?
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Подпишусь пожалуй... У меня щас тоже директ настраивают. Я тоже хотел сам разобраться, но меня убедили, что это мне совсем совсем не нужно, и что разобраться там во всех тонкостях - анриал вообще. Поэтому мне настоятельно рекомендовали платить:d:d Пока буду платить, там посмотрим по результатам.
     
  3. verstalshik

    verstalshik Читатель

    628
    0
    вас научат - пару сеошников останутся без штанов... зачем?)))
    не нарушайте естественный баланс в мире!!)))) баланс сеошников и платящих сеошникам!!))
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    verstalshik, какое отношение к этому имеют seo шники? я ж все равно научусь, иначе или так...
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у меня с этим такая проблема.
    веб-мастер - он знает досконально все механизмы работы директа и учитывает их все сразу.
    но он не знает специфику рекламируемой отрасли и поэтому не может точно и правильно составить объявления.
    Я наоборот могу составить здорово все объявления, но директ знаю как юзер, а не как профи. Ну то лень, то некогда познать все глубины их мысли, то соображалки не хватает.
    Получается, что эффективный способ такой: садиться вдвоем и составлять.
    Ну это в теории... Хотелось бы, да пока не сложилось
    Самые эффективные объявления, какие у меня щас есть в директе - созданы мной, а не веб-мастером. Видимо, знание отрасли больше роляет... либо я упертая... но трижды разные веб-мастеры брались делать мне свои кампании. делали. но они оказывались на порядки менее эффективны, чем мои собственные. даж когда сам менеджер яндекса делала - тож менее эффективно вышло, потому что объявления она сделала корявые и не по самым популярным темам
    Думаю, все же надо вдвоем сидеть составлять, так еще лучше выйдет. Да только вечно некогда, у нас директ - по остаточному принципу...
     
  6. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    1) С подбором фраз для рекламных объявлений нет сложного. Wordstat позволяет подобрать все что нужно. Требуется только время на проработку всех этих фраз. Убрать мусор, оставшиеся фразы сгруппировать по тематическим группам. Как правило, это должен делать сам заказчик с подготовленным списком фраз от исполнителя. Основное правило, убираем те фразы которые на 100% не по теме.
    2) Составление самих объявлений. Их может составлять как исполнитель, так и заказчик. Главное не забывать одно правило: объявление должно бить в цель по фразе.
    Ну и самое главное не забывать, что нужно проводить тестирование полученных рекламных объявлений.

    Вроде это основа.
     
  7. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    3aвулoн, тему надо в категорию "предложение работы" переместить. ибо за бесплатно вас никто учить не будет. ;)
    да и не выгодно учить других, т.к. возможно вы потом у учителя кусок хлеба заберете... (теоретически)
    хотя в кризис за деньги - любой каприз)
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    BIOSTAR, с такой философией Вам в роддом надо итти работать. Там можно будет всех младенцев (может из них вырастут конкуренты) душить в зародыше.

    классическая философия неудачника. нормальный профессионал понимает, что его ученик ему не конкурент.

    лично мы по нашему бизнесу (новый ИМ которого и который и будем рекламировать в директе) учим всех желающих. потому как не конкуренты они нам. заодно знакомые очень хорошо фильтруются - некоторые особо крысиные душонки решают что они - конкуренты (ыыы), разрывают общение и начинают сами бизнесменничать. наблюдать за такими - одно удовольствие, можно в цирк не ходить. есть особо упертые, одна семейная пара ПЯТЬ раз (!!!) за год свой сайт переделывала... ну не выходит их них каменный цветок... а спросить у нас - все, поезд ушел, сами так захотели.

    на другом нашем сайте у нас вообще столько информации, сколько в принципе нигде нет в сети. хотите - бесплатно учитесь, делайте сами, вперед! не хотите, не получается, лень - покупайте наши товары и услуги. это работает.

    так и тут. ровно так же как и везде. ну надо мне - я ж один фиг научусь. что сам, что платно, что бесплатно. это нужно для бизнеса и будет сделано, как бы этого не боялся "конкурент сеошник". просто тот чел может или заявить тут о себе как профессионал (и найти клиентов в том числе), а может дрожать и бояться, вдруг другие научатся и он станет не нужен.
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Во первых, нужно не полениться и сделать по объявлению на каждый товар.
    Во вторых, нужно изучить, что такое минус-слова.
    В третьих, если планируется самостоятельное управление, лучше использовать сервисы автоматизации.

    А теперь о другом моменте.
    Создание рекламной компании на фрилансе стоит 3-6 тыс. При таких расценках лично я не вижу смыла делать это самому. Унылая рутина уровня джуниора. Если не планируется развитие этого направления, потраченное время лучше использовать с большей отдачей.
    Изучить основы смысл имеет, что бы понимать что к чему, но не более того.

    Профессионалы с вами не согласятся. Я пару раз покупал коучинг у профессионалов отрасли. С удовольствием делились знаниями, за деньги есс-но. Людей возможная конкуренция совершенно не парила.
    Более того, делились не только знаниями, но и заказами. Например один из коучей принципиально не работает с бюджетами менее 150 тыс.\проект. Бюджеты не дотягивающие до этой суммы сливались ученикам.

    Прямо мечта веб разработчика. :)
     
  10. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    3aвулoн, Скажите сразу что Вы просто ленивый и профи вам не быть.... (как вы написале в топике вас пнуть надо, тогда вы покатитесь)
    А про неудачника Вы рассмешили меня))


    П.С. Если вы не превзойдете учителя зачем вообще, тогда в вас вкладывать средства? :)
    Да, мир жесток не правда ли?:d
     
  11. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    3aвулoн, и кому интересно спрашивайте, что непонятно, объясню. :rolleyes:

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2015 22:21 ----------

    золотые слова, без участия заказчика сделать путную компанию почти нереально, как правило уходят многие часы на беседы чтобы просто понять специфику дела под которое настраивается РК, день-два уходит чтобы набросать майнд мэп по основным категориям и подкатегориям семантики. Потом почти нереально обойтись без чистки семантики заказчиком в сложных темах. и потом нужна постоянная обратная связь, при формировании стратегий показа, минус слов, конверсии в лиды/сделки.

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2015 22:36 ----------

    Золотой стандарт:
    один запрос - одно объявление (два и больше лучше), но никак не наоборот.
    кампании с семантикой меньше 1000 фраз - могут позволить себе только олигархи.
    кампании без utm меток - тоже могут позволить себе только олигархи.
    оптимально каждый конкретный лид (звонок/заявку) связывать с конкретной поисковой фразой и объявлением.
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну на мой взгляд, тут многое зависит, что конкретно рекламируется.

    Взять к примеру частный детский садик или стоматологическую клинику (не в Москве). К чему им такие сложности? Сделали компанию со средним набором фраз и вперед. Да, при грамотном управлении в умелых руках эффективность будет выше. Но так управленцу платить надо. А зачем?

    По садику к примеру на осень вообще оставили две фразы. С них шло столько клиентов, что садик не справлялся. И при этом месячный бюджет редко уходил за 3 тыс.
    Или стоматология. Им не нужны клиенты с кариесом - они хотят двигать люминиры и имплантологию. Первое в нашем городе пользуется очень ограниченным спросом, если 2 десятка кликов будет - уже отлично (плюс по люминирам сайт почти гарантировано будет в топе ПС). Второе попадает попадает под ограничения. Врач-имплантолог больше 20-30 клиентов в месяц принять физически не сможет. 2\3 клиентов приедет с оффлайна (личные рекомендации, пресса, ДМС и т.д.) Остается треть, из которой часть трафика дает обычный поиск. Ради оставшихся мутить делать все вышеперечисленное,привлекать человека к управлению компанией...
    Даже если он обеспечит тебе шквал лидов - их все равно не обработать. Можно конечно работать над качеством лида, но это другая тема.

    Также в этих примерах часто возникает ситуация, когда директ вообще останавливают.
    Или магазин медицинских или ортопедических товаров. Какой бы косячной рекламная компания не была, бюджет кликов в регионе будет весьма скромным.
    IMHO, тут уместней сервис типа еламы. Даже при более высокой цене клика, лид будет обходиться дешевле, чем при объемной компании на ручном управлении.

    А вот если мы даем кредиты под залог авто, ремонтируем квартиры в Москве или продаем пластиковые окна, то насчет Директа я обращаюсь к специалисту. Иначе месячный бюджет может улететь за полдня, к отдача будет нулевой.
     
  13. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    ну вот поподробнее за садик: кликов/цена клика/конверсия в лида у сайта(посадочной)/цена лида, поиск/рся, те две фразы. можно в личку, если тут не хочешь показывать цифири.

    а по стоматологии виниры и имплантаты двигать можно ж ведь не только в прямом поиске где спрос на них невелик, как минимум можно двигать разные регионы и околоцелевые запросы. правда копать в сторону директа с целью догрузить одну имплантацию за месяц несколько странно, с моей точки зрения, а если сделать 30 имплантаций дополнительно - проще же добрать еще одного имплантолога, накупить ентих шурупов посадить еще одного протезиста и удвоиться =)

    я считаю что компания должна быть настроена так, что включаешь в ней отдельные кампании по мере необходимости загрузки. и ограничений по колву лидов нет - т.е. только производительность заказчика. =)

    а когда не хватает траффика - это хрень :biglaugh: которую лепят наши агентства

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2015 19:13 ----------

    любые объемные компании должны быть максимально автоматизированы, но в любых объемных кампаниях все гипотезы должны быть протестированы, и я пока не встречал заказчиков которым бы хватило времени, сил, желания для того чтобы все постоянно тестить анализировать и тестить вновь... надежнее и быстрее докручивать все на аутсорсе.
     
  14. verstalshik

    verstalshik Читатель

    628
    0
    javascript:insertNick('mr.haron',%20'5654361'); - а шо это в Вашей подписи? 2015г. 30 дней: 27щ, 21с, 5о, 25ч, 8л, 5п, 19т
     
  15. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    verstalshik, это рыбы =)
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    частный детский сад, подготовка к школе, центр раннего развития.
    Три фразы.

    стоимость клика была - 4-6 руб. Спецразмещение
    По остальному сказать не могу - на рекламу забили с мая месяца, почти все позиции вытеснены из показов. Недавно клиент просил обновить информацию на сайте, я у него спросил, как дела, может РК перезапустить. Нет, у него все хорошо, какие-то клиенты с сайта идут.
    Сейчас хотят перезапустить директ, но не по самому садику, а по сезонным услугам - Деду Морозу и новогодним утренникам.

    В целом с садиком на мой взгляд следующая проблема. Услуга имеет ограниченную географию оказания. Из Центра или Кировского на Спартановку никто ребенка не повезет.
    Если в объявлении указываем район города - показы идут, но кликов мало - как следствие объявление быстро вытесняют и цена клика быстро растет.
    Если район не указываем - кликают много, клик дешевый, но резко растут отказы и при этом конверсия никакая.

    А строить ключи с указанием района для директа тоже не интересно - трафик с них небольшой, к тому же по большинству таких ключей сайт висит топе Яндекса. Смысл дублировать?


    Ну так и делали. Люминиры - штука дорогая, за ними и из соседних областей приезжали, если цена усматривала.
     
  17. verstalshik

    verstalshik Читатель

    628
    0
    ага так и поверил))))
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    эт скока он зверей погубил

    2015г. 30 дней: 27щ, 21с, 5о, 25ч, 8л, 5п, 19т
    27щенков
    21свинья
    5ослов
    25чаек
    8лошадей
    5песцов
    19телят
     
  19. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    verstalshik, правда рыбы, в этом году половину выездов забывал записывать поэтому кажется что меньше =) но на самом деле 1т это порядка 10с

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2015 20:22 ----------

    Вот берем три фразы, смотрим вордстат

    частный детский сад - 584 - за прошлый месяц базовая частотность по WS
    подготовка +к школе - 1 050 - за прошлый месяц базовая частотность по WS
    центр раннего развития 161 - за прошлый месяц базовая частотность по WS

    это 1700 показов, пусть конверсия составила 7% в случае если неспециалисты случайно угадали как это проделать... - переходов будет 119, при том, что 50% посетителей были непрофильными - не из близлежащих районов, по теории вероятности, то целевых было 60 человек, при средней конверсии сайтов в лиды 1% - это от 0 до одного звонка.

    я не буду прогонять через анализ сезонности, может были всплески какие-то по весне не смотрел вероятно были - возможно родители готовили детей к школе, поскольку говорите что улетал бюджет в 3000 рублей при цене клика в 4-6 рублей.

    ну предположим: 3000 рублей в месяц пусть по 5 рублей клик из нижнего спеца без уточнения по географии. 600 - посетителей. отказов должно быть порядка 50% по теории вероятности. т.е. остаются 300, конверсия у стандартного сайта - 1% в садик должны были позвонить 3-4 человека за месяц по делу.

    что не очень вяжется с

    по крайней мере у меня в голове :smoke:

    покажите плиз это высококонверсионное чудо, которое может из 300 человек на сайте в месяц сконвертить их в лиды так, что вот прям не справляются с потоком. :rolleyes:

    сайт висящий на первом месте естественной выдачи получает на 55% кликов меньше чем первая позиция спецухи это к тому зачем дублировать, это некислая такая прибавка на мой взгляд.
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Искал себе рулонные шторы. Вот норм у ребят сайт. Называется волгарол34.рф
    На директе размещаются, в самых верхах по топовым запросам:d:d

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      212 КБ
      Просмотров:
      622
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    На Андроиде открывается... И в IE тоже.
    А хром не кажет его.
     
  22. _Michael

    _Michael Активный участник

    1.961
    125
    Всё кажет. У Вас что-то с хромом.
     
  23. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    имя, и хром их кажет

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 23:46 ----------

    Флавиус, где же этот чудо-садик? научите меня :rolleyes:
     
  24. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Чему учить? Считать?

    Есть сайт, на который владельцы тратят не более двух-трех рублей в месяц. Деньги сливаются в директ.
    На сайт приходит трафик, 40% - переходы из ПС, 20% - Директ, 5-10% - соц. сети. Остальное - прямые заходы и прочее. Больше нигде рекламу регулярно не дают.
    Приходят запросы с формы на сайте. Идут звонки. Садик загружен на 80%.
    С рекламы люди приходят или через ПС - владельцу сайта пофиг.

    Больше они тратить не хотят, да и нет смысла - т.к. садик загружен на 80%.
    Можно увеличить бюджет и до 30 тыс., нанять маркетолога. Но смысл? Разовые услуги этого не окупят. А по основному направлению ты просто не сможешь всех принять. Это частный садик - там группы по 8-12 человек.

    Что не вяжется?
    Допустим, у тебя формируется группа 10-12 детей. 7-8 из них - пришли с оффлайна. Это жители микрорайона увидевшие вывеску + сарафанное радио. Два-три - через интернет. Группа полна. Далее - только если ротация.

    Годовые расходы на сайт тут составят ~25 тыс. 10 клиентов по основному направлению принесут под полмиллиона. А там еще разовые занятия.
    Поэтому
    Их это вполне устраивает.

    Определенная отдача с сайта есть.
    А 2-3 рубля - вообще не деньги.

    Тем более что садик - это не продажи телефонов.
    Между посещением сайта, звонком в офис и приходом клиента с деньгами может пройти несколько месяцев. Многие мамочки только из роддома выписались, а уже начинают узнавать на предмет наличия садиков под боком.
    Тут не всегда можно точно узнать, что выстрелило, а что нет.


    Я в прошлом году делал лендинг для московских маркетологов. Они продвигают для клиента франшизу стоимостью 20 млн. За год продвинули одну + намерения + некоторый интерес со стороны региональных чиновников.
    Я когда делал проект, спросил, реально такое через Директ продать. На что их ведущих спец ответил - фиг его знает, мы пробуем все - где нибудь да выстрелит. Одно попадание заказчика вполне устроит, а если будет 2-3, то он в восторге будет.
    Но у них там помимо сайта полный набор - и контекст, и тематические ресурсы, и оффлайн бизнес-форумы, персональные предложения и спецы, катающиеся по регионам.
     
  25. _Michael

    _Michael Активный участник

    1.961
    125
    Определенно деньги в директе сливаются зазря.

    Но если их это устраивает и 2-3 рубля - не деньги, то почему бы и да? :d


    ЗЫ: с директа тут клиентов 0 целых хрен десятых.
     
  26. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    вот и я о том же =)


    Флавиус, давайте без воды для чайников.

    сухие цифры дайте

    бюджет: _______ рублей
    цена клика _________ рублец
    CTR на поиске _______ %
    CTR на РСЯ __________%
    CTR на ретаргетинге __________%

    Вторая конверсия из посетителей в заявки/звонки ________ %
    Цена лида (средняя) ___________ рублей
    Цена лида с поиска ___________ рублей
    Цена лида с РСЯ ___________ рублей
    Цена лида с ретаргетинга ___________ рублей

    конверсия из заявки в кэш (по поиску) _______ %
    конверсия из заявки в кэш (по РСЯ) _______ %
    конверсия из заявки в кэш (по ретаргетингу) _______ %

    конверсия из заявки в кэш (средняя) _______ %


    средний чек (по директу в целом) __________ рублей
    средний чек (с поиска) __________ рублей
    средний чек (с РСЯ) __________ рублей
    средний чек (с ретаргетинга) __________ рублей

    ROI(средний по директу) _______ %

    ROI(с поиска) _______ %
    ROI(с РСЯ) _______ %
    ROI(с ретаргетинга) _______ %

    --------------------------------------

    бюджет на SEO

    цена клика _________ рублей
    вторая конверсия __________ рублей

    конверсия из заявки в кэш _______ %
    средний чек __________ рублей

    ROI _______ %

    ------------------------------------------

    Если этих цифр нет - то все что вы понаписали - ваши домыслы, высосанные из пальца не имеющие с реальностью ничего общего.
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Очень может быть.

    А почему нет, я не занимаюсь контекстной рекламой и подхожу с точки зрения итогового результата.

    Хозяйке садика регулярно названивают разные 'интернет-агенства', обещая привести кучу клиентов с директа и поиска. Но они и хотят бюджет минимум 30 тыс. Но поток клиентов, способный сделать выгодными такие затраты садик принять не способен.

    Речь изначально шла собственно от об этом. Бизнес в данном случае таков, что директ 'от профессионалов' не выгоден. Люди сливают бюджет самостоятельно, хз, если ли там толк, но вроде какой-то результат имеют.

    Расширять бизнес.... Не всем это надо. В данном случае она занимается любимым делом, которое ее не особо напрягает. Хватает времени и на бизнес и на семью. Денег хватает. Расширяться - это значит работы будет гораздо больше, да и вкладываться надо.

    Про цифры.... подозреваю там никто этим не заморачивался. Просто пополняли счет с в системе, вспоминая о ней, когда деньги заканчивались :)

    Насчет стоматологии отписал в личку.
     
  28. _Michael

    _Michael Активный участник

    1.961
    125
    Это не "бизнес таков", это "профессионалы" такие. А точнее - их просто нет.


    Директ от профессионалов более чем выгоден, но, во-первых, это будет бюджет далеко не 30тыр.

    А во-вторых, кроме самого директа, там еще целая "обвязка", т.к. как бы профессионально были сделаны РК и какие бы не были высокими показатели в директе, такие, как CTR и т.д. - нет никакой гарантии что РК будут рентабельными и что вы получите необходимое количество лидов.


    Поэтому, для отличного результата найти настоящих профессионалов директа - недостаточно. Нужна целая команда.
     
  29. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    А вот не кажет!:d И IE тоже не кажет их.
    =====
    Потер. С людей какие-то "умельцы" и специалисты деньги поди берут за такие "эффективные" компании, мы тут еще накликаем им весь бюджет годичный))
     
  30. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    а я в ней соображаю. и хочу чтобы Вы понимали, что если нет - цифр, а они в онлайн маркетинге сейчас доступны как никогда, и вы не считаете показатели - то утверждать что либо вы не можете, это Ваши домыслы и мнения, в то время когда есть факты и в 99.99% домыслы не совпадают с фактами =)