1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по сделке купли-продажи квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем norushka, 06.05.14.

  1. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    В ходе изучения в интернете процедуры купли-продажи квартиры возникли вопросы. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе:
    1. Где найти актуальный список необходимых док-ов к договору купли-продажи? (На сайте Росреестра нашла только требования к докам)
    2. Нотариус обязателен?
    3. Тех. паспорт БТИ делать заново обязательно?
    4. Справки из псих. и нарк. диспансеров?
    5. Куда сдавать доки на регистрацию: в МФЦ или Рег.палату?
     
  2. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Посмотрите недавний список тем в этом разделе, этот вопрос постоянно перетирается. Если коротко, то:
    1. Список: договор купли-продажи + договор (-ы), на основании которых квартира приобреталась продавцом+справка о составе семьи+квитанция на госпошлину+кадастровый паспорт (если есть, если нет, то Росреестр запросит самостоятельно)
    2. Нет.
    3. Нет.
    4. :hah::hah:
    5. Куда удобнее. Различие было: в Росреестре были талончики (сейчас не знаю), а в МФЦ можно было сдать по живой очереди.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это вы на ту, что на новорядской покупателя нашли за 1850??:bigeyes:
     
  4. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Дрозофила,

    По пункту 4 зря смеетесь - если владельцу квартиру больше 55 лет, то могут и запросить справочку из психушки, или освидетельствование на адекватность. Хотя в большинстве случаев таких достаточно действующих прав водительских
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    негодяй, я бы и до 55 запрашивал, попу прикрыть:d
     
  6. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    nosferatos,

    Ну как бе я бы тоже, но увы: закон суров, но он закон (с)

    Потому токмо с 55, наше гос-во, видимо, считает, что до этого возраста все с головой дружны))))
     
  7. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Дрозофила, спасибо. А справки о зарег.лицах (которую МФЦ даёт) достаточно или ещё нужна какая-то выписка из домовой книги из ЖЭУ? А св-во о гос.регистрации нужно?

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2014 19:02 ----------

    на ту.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2014 19:03 ----------

    кто может запросить? Рег.палата?
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    аФИГеть, вы фартовый продавец :_))
     
  9. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    ну немного уступила ещё. Ну а что "фартовый"? Для Дзерж. района вроде нормально. Состояние конечно плохое, а место и планировка хорошая.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    состояние я не видел, но место, извините, ужаснах, имхо, равно как соседи по подъезду. у меня там должница одна жила, так вот я таких подъездов не видал со времен конца совка, начала РФии
     
  11. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    не могут. Мое психическое здоровье - это мои персональные данные. Отказать в сделке регистратор может, только если пришедший чел очевидно неадекватен\нетрезв (тогда часто вежливо советуют отложить регистрацию или оформить доверенность на более адекватного человека у нотариуса, перекладывая ответственность на него), или есть информация о признании гражданина недееспособным (последняя запрашивается не в "психушке").
     
  12. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    место мне нравится. Тихо, спокойно, частный сектор и рядом с центром. Соседи вроде не беспокоили. А в подъездах ремонт сделали и домофоны поставили. Я сейчас живу в доме, которому 9 лет, и в моём подъезде гораздо хуже, стены все в трещинах, т.к. из гипсолита, штукатурка отходит...
     
  13. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Ещё такой вопрос. Хотела составить договор купли-продажи сама, но покупатель говорит, что нужно обращаться в фирмы, которые обитают в здании Росреестра. Иначе регистратор найдёт к чему придраться и откажет. Действительно ли это так или может всё же попытаться обойтись без посредников? Сделка простая: продавец продаёт, покупатель покупает, собственник один, никаких ипотек и третьих лиц.

    Может, есть у кого «правильный» договор, проверенный в деле? Буду признательна за образец.
     
  14. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    не лень же было :d
     

    Вложения:

  15. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    norbi, спасибо большое.:)
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    сейчас можно через инет записаться на сайте
     
  17. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    ага,через полгода попадешь.
    Проще штуку отдать и в удобное время назначат.
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Aртём, да конечно
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да. Для себя.
    Дрозофила, что смешного, расскажите, посмеемся вместе.

    Мне недостаточно было. Я попросил сходить продавца в данные заведения по месту регистрации и получить справки. Просьба была воспринята нормально, справки предоставлены.

    Не надо ерунду тут писать ваше ФИО, серия и номер паспорта также ваши персональные данные. Вы паспорт регистратору не даете? :hah:

    До регистратора дело не дойдет. Откажет в сделке покупатель.

    Не прописан порядок передачи квартиру и еще ряд вещей. Так себе пример, короче.
     
  20. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Спрошу здесь. Собираюсь продавать подселение. Красная цена 900т.р. и то если покупатель найдётся за такие деньги, а так реальная стоимость рублей 800. Вот думаю, стоит ли привлекать риэлтора. Для того чтобы определиться с этим вопросом хочу узнать, что именно делает риэлтор. Готовит документы и водит потенциальных покупателей показывать комнату? Или от него я ещё что-то получу за те деньги, которые он возьмёт себе от сделки?
    И ещё вопрос. При покупки квартиры есть куча подводных камней, благодаря которым можно остаться без денег и без квартиры(взять хотя бы обсуждаемую тут невменяемость продавца), а при продаже есть подводные камни? Спасибо за ответы(по теме).
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    убийца, продавцу риэлтор нужен, имхо, только в одном случае. Когда риаэтору отдаются ключи и он сам водит потенциальных покупателей на смотрины.
     
  22. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Какие ?
     
  23. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Например, причины по которым суд потом признает сделку недействительной. Невменяемость продавца, квартира может быть в каком-нибудь залоге у банка и т.д. и т.п. Дело в том, что взимание денег с нечестного продавца ляжет на плечи покупателя.
     
  24. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    посмотрела на сайте - всё свободно :look:. Только на завтрашнее утро занято. Завтра позвоню спрошу - работает у них предв. запись на сайте или нет.
     
  25. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    позвонила. Сказали, что записываться нужно по телефону. На месяц вперёд.:(

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2014 09:33 ----------

    Aртём, а кому штуку отдавать, чтобы в удобное время назначили?
     
  26. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Если квартира чем нибудь обременена то это будет видно из ЕГРП. А невменяемость продавца как раз и спрашивается справками из психушки и нарколога. Риелторы щас вообще ничем не занимаются только между собой как пауки в банке.